Автор Тема: Обсуждения, замечания, комментарии, предложения ... приз "Преодоление"  (Прочитано 106835 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Если исходить из основ- для рязанцев
Высокие баллы должны быть, тем экспедициям:
1. Которые открывают нам новые маршруты.
2. Численность группы и количество Рязанцев в ней.
3. Качественно  предоставленный материал
4. Наличие   фабулы
Горникам, пешеходникам, велосипедистам, и т.д. поощрительные баллы
Дополнительные баллы группам где много молодежи.
По поводу судейской коллегии
Наверное надо сначала  разбить судейство по специализации- водники судят водные маршруты, горники судят горные и т.д.
В результате появляются кандидаты от каждого представленного вида.
Затем по критериям приведенным  выше. Но над ними надо поработать еще.



Нин, пока нет медийности (как правильно заметил Олег), нет желания рассказать всем о своем путешествии (достижении, экспедиции) бессмысленно вводить много критериев. Конкурс не может быть междусосбойчиком, значит нужна медийность.

Вот турклуб, например, ежегодно проводит свои чемпионаты, но к сожалению никто (кроме тех кто был на тур. новом годе) не в курсе о результатах. А уж сами отчеты можно прочесть тока в библиотеке клуба. Много туда народа приходит почитать? На сайт таганок (да и вообще в интернет) попадает наверно процентов 5?
Я неоднократно обращался к турклубу с предложениями помещать отчеты в интернет, а также размещать информацию обо всех проводимых ими мероприятих. Это же элементарно ! - никто же не печатает тексты на печатной машинке и не приносит рукописные отчеты. Я не знаю о чем это говорит, но мне кажется что туризму пора выходить из сырых подвалов "в плане популяризации".
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 12:01:26 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Если исходить из основ- для рязанцев
Высокие баллы должны быть, тем экспедициям:
1. Которые открывают нам новые маршруты.
2. Численность группы и количество Рязанцев в ней.
3. Качественно  предоставленный материал
4. Наличие   фабулы
Горникам, пешеходникам, велосипедистам, и т.д. поощрительные баллы
Дополнительные баллы группам где много молодежи.
По поводу судейской коллегии
Наверное надо сначала  разбить судейство по специализации- водники судят водные маршруты, горники судят горные и т.д.
В результате появляются кандидаты от каждого представленного вида.
Затем по критериям приведенным  выше. Но над ними надо поработать еще.
По пункту 2 готов поспорить. Ведь нужны критерии которые бы подходили ко всем. В горах(и не только) сложные  вещи толпой не делаются.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
По пункту 2 готов поспорить. Ведь нужны критерии которые бы подходили ко всем. В горах(и не только) сложные  вещи толпой не делаются.

+1 . Возможно надо перефразировать на процентный состав
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Так хорошо.
1.Значит предложение судить по видам и спецами по этим видам возражения не вызвали  :D
Давайте двигаться дальше. А сколько их должно быть на каждый вид ? Трое ?
2. Не вызвали возражений и остальные кроме п.2 (Даже фабула)
Этот  пункт однако  важен и вполне реализуем при желании.Просто надо захотеть, возможно и чем-то поступится. Сложностью, новизной. Взвалить на себя  лишние заботы по организации.
( Это отступление от темы Вот Борь в этом году молодежь наметила себе планы на лето. А вот следующий год, может возможно спланировать  экспедицию, для разных по своей подготовке ребят. Хотя подготовка их уже вполне достаточная. Они ведь хотят идти вместе и выдергивать их из их группы не гуманно, да и не получится. А вот организовать для всех. Это вот да.
Для горников вообще не проблема. Ходи в свои радиальные восхождения в зависимости от подготовки . Вообще можно нулевых ребят брать. Пусть опыта набираются у старших товарищей в условиях приближенных к боевым.)
 п.2 надо учесть, каким то образом. В % так в %. Он нужен  для развития вообще и "Преодоления" в часности. Чтобы усилить мотивацию для участия.
Наприме не можем идти открывать новые горизонты. Маршрут у нас затасканый, кажется ничего не придумаешь. Зато мы ведем молодежь и даже  может быть возьмем с собой школьников. Зато  фабула у нас есть принять участие в Короле Азии и ЧР по Рафтингу. И не просто поучаствовать, а накатать новые экипажи и быть в числе лидеров. Возможно это будет не так как в прошлом году. Я к тому, что нужна мотивация для участия. А мотивация одна  - это победа. Есть еще одна мотивация просто расказать о своем "походе" но для этого надо чтобы участие в "Преодоление" стало почетным. А судейство прозрачным, понятным и честным.
И еще я наприме против участия в преодолении чисто соревнований. Ибо в соревнованиях мы совершенствуем свое  мастерство для участия в походах, экспедициях, путешествиях. Поскольку первично все-таки это. Как фишка да, чисто соревнования нет. А еще мотивация это призы  ;D, похвала, слава  ;D
И всетаки мне кажется без цифровой оценки не обойтись.
to Кондраков,  объясни мне что  для тебя толпа в данном случае. И вообще что ты знаешь о толпе. И когда она у тебя была в последний раз  ;D ;D ;D

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
to Кондраков,  объясни мне что  для тебя толпа в данном случае. И вообще что ты знаешь о толпе. И когда она у тебя была в последний раз  ;D ;D ;D
Не знаю не одного случая в российском(советском) горном туризме, когда маршруты 5-6к.с.,проходились группами больше 10чел. Вот что имелось ввиду. А не "ты- у тебя" и т.п. В альпинизме вообще приветствуется прохождение маршрута в двойке. А сколько величайших альпинистов ходят соло.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 14:55:47 от kondrakov »
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
to Кондраков, нам надо в Рязани развивать. А путь к высшим достижениям лежит в конечном счете из массовости. Сложные "походы " и так в приоритете. Надо  замотивировать и других. И почему это не сделать я не понимаю. Мы же все заинтересованы в развитии. А спецы и должны решать. Если для альпинизма массовость это 4 человека, значит они должны про это проинформировать  судейскую коллегию. И соответственно добавить баллы. У всех есть своя спицифика.
Если у нас не будет возможности побороться с Гусевым и Шагаевым, а альпинистам с водниками то к чему все это ? Просто рассказать о походе. Да мы и так рассказываем. Мне кажется, что материала из-за конкурса не прибавилось. И так бы все напечатались и разместились.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
В Преодолении д.б. много фишек (честных), позволяющих, повысить  рейтинг  и хорошо продуманных. Что бы их выявить надо говорить с дайверами, сноубордистами, яхтсменами,воздухоплавателями, узнать их особенности, сложности, выигрышные моменты. Только так мы можем привлечь желающих участвовать. Это большая, серьезная и достаточно утомительная работа.Я наверное не открою тебе секрет, что участвовать просто  для количества  не превлекательно никоим образом.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
А спецы и должны решать.

А кто это "спецы"? Все специ (по крайней мере в водном туризме) сами активно ходят. И соответственно не могут  буть судьями. Да и Рязань ваще очень коррумпированный город :) поделенный между бандами
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
 :) А от водников выбирать не один поход а 3  ;)

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Если для альпинизма массовость это 4 человека, значит они должны про это проинформировать  судейскую коллегию. И соответственно добавить баллы. У всех есть своя спицифика.
Конкретный пример как будет выглядеть? 50чел прошли 1-ку и двойка прошла 6-ку. Какими баллами это скомпенсировать?
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Если для альпинизма массовость это 4 человека, значит они должны про это проинформировать  судейскую коллегию. И соответственно добавить баллы. У всех есть своя спицифика.
Конкретный пример как будет выглядеть? 50чел прошли 1-ку и двойка прошла 6-ку. Какими баллами это скомпенсировать?
Никакими кроме выдающихся достижений. Поскольку 50 человек на правильно проведенной единичке важнее  ;D
А спецы и должны решать.

А кто это "спецы"? Все специ (по крайней мере в водном туризме) сами активно ходят. И соответственно не могут  буть судьями. Да и Рязань ваще очень коррумпированный город :) поделенный между бандами
Борь да какая разница  были или не были в походе, если были  даже лучше. Мы с тобой ведь не проголосовали за свои  походы  ;D  А у не водников вообще не набрать для судейства не участников.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Борь да какая разница  были или не были в походе, если были  даже лучше. Мы с тобой ведь не проголосовали за свои  походы  ;D  А у не водников вообще не набрать для судейства не участников.
потому, что сложно будет добиться объективности из-за "клановости" водных туристов рязани
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Если для альпинизма массовость это 4 человека, значит они должны про это проинформировать  судейскую коллегию. И соответственно добавить баллы. У всех есть своя спицифика.
Конкретный пример как будет выглядеть? 50чел прошли 1-ку и двойка прошла 6-ку. Какими баллами это скомпенсировать?
Никакими кроме выдающихся достижений. Поскольку 50 человек на правильно проведенной единичке важнее  ;D
Тогда нужно несколько призов: за самое сложное, за самое массовое и т.д. Кивин в золотом, Кивин в черном.
« Последнее редактирование: 15 Января 2011, 17:11:31 от kondrakov »
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
В Преодолении д.б. много фишек (честных), позволяющих, повысить  рейтинг  и хорошо продуманных. Что бы их выявить надо говорить с дайверами, сноубордистами, яхтсменами,воздухоплавателями, узнать их особенности, сложности, выигрышные моменты. Только так мы можем привлечь желающих участвовать. Это большая, серьезная и достаточно утомительная работа.Я наверное не открою тебе секрет, что участвовать просто  для количества  не превлекательно никоим образом.
Я так понимаю, что Якунина Н. желает войти в оргкомитет и проделать эту работу. Welcome!
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Ну как, господа организаторы, договорились?

Вот в положении типа учредители:
Цитировать
- Сайт рязанских туристов «Taganok.ru»
- Фирма «Спаркс»
- Клуб подводного плавания «Одиссея»
- Клуб скалолазания «Геккон»
- магазин «Экстрим»
Из учредителей, судя по всему, меньше половины участвует в обсуждении. Остальным это конкурс даром не сдался.

Вот типа судьи:
Цитировать
Решение о присуждении приза принимает судейская коллегия сайта Таганок, состоящая из руководителей команд номинированных на приз (гамбургский счет), представителей клубов, секций и организаций проводящие путешествия и экспедиции, а также учредителей приза.

Больше половины даже не участвует в полемике. А будут ли они заниматься судейством? Что-то не верится. А что же вы год назад на всю критику наплевали, а теперь надо что-то делать?

Думайте, думайте. Без объективности, престижа от получения этого приза будет ноль. И кубок превратится в обычную подарочную кружку.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников