Автор Тема: ЧП  (Прочитано 81201 раз)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: ЧП
« Ответ #30 : 14 Мая 2009, 14:18:16 »
а 62, вы че бредите? МКК неоднократно предлагали МП легализовать походный опыт, и никогда не открещивалась от МП. На каком основании вы вообще делаете свои выводы. Что вы за МКК все говорите. Вы лучше за себя говорите. Хотябы назовитесь кто вы. а 62 ничего не говорит. На Таганке принято в таких случаях называться , а не скрываться за никами.
Вам кто-то упрек сделал, что-то я не вижу. А вы все время пытаетесь наехать. Если бы это случилось в официально зарегистрированной группе МКК возможно и приняло решение разобраться с данным ЧП и думаю, после опроса участников и руководителя группы все бы выглядело не так как вы пытаетесь представить. А так МП  сам разберется в случившимся и сделает выводы.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: ЧП
« Ответ #31 : 14 Мая 2009, 14:45:43 »
Возможно какие то из КСС вас зарегистрируют без маршрутной книжки с выпуском в ММК, возможно на какие то короткие участки и восхождения, но на сложный, категорийный маршрут не выпустят. Для них почему важен выпуск в МКК?  Все просто, если МКК выпустила группу, значит опыт у участников соответствует тому маршруту куда они следуют. Если группа не выпускалась, значит либо "чайники", либо что то нарушают. Правила проведения походов подписаны и ТССР, и МЧС. И направлены эти правила на обеспечение безопасности. Может в чем то и есть перестраховка, но сами ведь оссознаете, что нужно страховаться, что на сложных маршрутах не помешает спутниковый телефон. Мне приходится два раза в год бывать на конференциях ТССР, всегда выступают с докладами  работники МЧС. Поверьте, столько по стране несчастных случаев в походах. В основном в группах без выпуска, ведь там и цели другие, и меняться они могут в любой момент. Что то не устраивает, развернулся и сошел с маршрута и ситуация в группе сразу изменилась. А сколько МЧСники спасают... И чаще всего никто денег за это не возвращает. Я не возражаю чтобы Таганок взял на себя функцию МКК, или часть этих функций. Областная МКК может давать полномочия низовым МКК. Такая МКК работает в областном Центре детского туризма и выпускает детские группы. Может это будет и дисциплинировать туристов, и помогать им. Ведь можно будет по интернет направлять заявочные материалы на Таганок для предварительного рассмотрения, а в группах по которым нет вопросов, вообще без явки руководителя. Такой опыт у нас уже есть и система работает.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: ЧП
« Ответ #32 : 14 Мая 2009, 14:45:59 »
Предлагаю закрыть тему про инсульт, т.к. это заболевание никакого отношения к регистрации, руководителям, участникам и действиям команды не имеет. Эвакуацию с кавказских рек провести не сложно, тем более как я понимаю, группа была с машиной.

А то вы ща просто так наговорите гадостей друг другу  :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: ЧП
« Ответ #33 : 14 Мая 2009, 14:48:10 »
Я не возражаю чтобы Таганок взял на себя функцию МКК

Боже упаси!
Я немного другое имел ввиду:)
Вся наша жизнь - река!

глич

  • Гость
Re: ЧП
« Ответ #34 : 14 Мая 2009, 15:09:26 »
уважаемый аа62, поделитесь мнением, что сделали нетак, или чего не сделали другие рязанские группы на зеленчуке. 

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: ЧП
« Ответ #35 : 14 Мая 2009, 15:22:46 »
Еще раз поясню, что с ЧП произошедшими с группами не выпускающимися в МКК разборы не проводятся. Просто все должны понимать, как бы руководитель не требовал от своих участников выполнить какие то условия, он не сможет проконтролировать сделано это или нет. А МКК и есть тот орган где и родители, и другие тоже могут получить информацию о группе. Ведь не обязательно в МКК регистрировать категорийный маршрут, можно заявить путешествие. МКК его зарегистрирует, обратит внимание на различные противоречия с правилами, предупредит об опасностях на маршруте и плывите себе. Зато все будут знать где вы находитесь, где вас искать и тд. МКК чисто общественная штука, для галочки и цифр она не работает. И нужна она только самим туристам. А если происходят ЧП с зарегистрированными группами ,МКК пытается помочь, связывается с МЧС, с другими организациями.

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: ЧП
« Ответ #36 : 14 Мая 2009, 15:25:28 »
    Честно говоря я практически не обладая информацией по этому делу (инсульт на маршруте) не хотел высказываться на эту тему.Но тут непонятно за что во всех грехах пытаются обвинить МКК.Сначала небольшая справка:К факторам, на которые можно повлиять, относятся: курение, злоупотребление алкоголем, ожирение, артериальная гипертония, гиподинамия (сидячий образ жизни), диабет, стресс. Это взято с одного медицинского сайта.Дальше все на уровне предположений (если не прав ,то заранее прошу прощения)
1.Алкоголь.Есть предположение,что накануне крепко выпили.Смотри на сайте описания походов МП,где процессу возлияния отводиться практически столько же строк сколько прохождению порогов.
2.Стресс при прохождении порогов р.Зеленчук неподготовленным участником (члены МП не замечены в тренировках,да и опыта порогов у пострадавшего не было.)В результате скачок артериального давления на фоне вчерашнего возлияния и вот вам результат.
И на мой взгляд тут вина организаторов.Ну Бог им судья.

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: ЧП
« Ответ #37 : 14 Мая 2009, 15:29:05 »
Давайте всё-таки закончим обсуждать инсульт! Инсульт и сплав никак между собой не связаны. Это разговор ни о чем и к теме не имеет отношения.
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: ЧП
« Ответ #38 : 14 Мая 2009, 15:30:21 »
Инсульт и сплав никак не связаны. Это к теме не имеет отношения.
Почему же не имеет? Имеет.
К факторам, на которые можно повлиять, относятся: злоупотребление алкоголем, ожирение, артериальная гипертония, гиподинамия (сидячий образ жизни)
Я вот решил теперь не раз в два дня тренироваться, а каждый день по стадиону круги нарезать.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 15:46:18 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: ЧП
« Ответ #39 : 14 Мая 2009, 15:31:32 »
Борис, ты просил конкретный пример по спасработам МЧС. Наверно забыл как спасали группу Черника? И спасали группу только потому, что ТССР(а не какая то другая организация) обратился в МИД и лично к президенту. И спасали не группу отдыхающих на Гаваях, а заявленную группу на Чемпионат России, выпущенную в МКК.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: ЧП
« Ответ #40 : 14 Мая 2009, 16:04:45 »
Борис, ты просил конкретный пример по спасработам МЧС. Наверно забыл как спасали группу Черника? И спасали группу только потому, что ТССР(а не какая то другая организация) обратился в МИД и лично к президенту. И спасали не группу отдыхающих на Гаваях, а заявленную группу на Чемпионат России, выпущенную в МКК.

1.Я говорил о спасении по купленным страховкам.
2. Это не характерный пример.
3. Ключевое слово "...потому, что". Слишком много факторов сложилось для спасения этой группы. И об этом все прекрасно понимают.
Если бы президент не был в это время в китае, то все свелось бы к обычным "письменным" или "телефонным" запросам.
Никакие вертолеты туда бы не полетели.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2009, 16:06:50 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: ЧП
« Ответ #41 : 14 Мая 2009, 16:13:08 »
Смотри на сайте описания походов МП,где процессу возлияния отводиться практически столько же строк сколько прохождению порогов.

 -/\- +  <<rus>>  =  -1-    только  тсс..  :-X  никому
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: ЧП
« Ответ #42 : 14 Мая 2009, 16:16:56 »
Скорее   >--<-1-<<rus>>   
,а   >--<<<rus>><<skull>>
Go hard, оr go home

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: ЧП
« Ответ #43 : 14 Мая 2009, 16:32:53 »
В результате скачок артериального давления на фоне вчерашнего возлияния и вот вам результат.
И на мой взгляд тут вина организаторов.Ну Бог им судья.
Огромное количество народу выпивает а потом попадают в стрессовые ситуации на работе, дома или в походе.
А инсульт, если это инсульт, у 28 летнего это достаточно редкое явление.
Не знаю что происходило там на самом деле, но это очень грустная и неожиданная ситуация, которую предугадать почти невозможно.
Если только не требовать полноценного медобследования перед походом.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: ЧП
« Ответ #44 : 14 Мая 2009, 16:55:35 »
Одно время заставляли и туристов становиться на учет в спортдиспансере. Раз в год проходили полный медосмотр, как другие спортсмены. Многие узнали некоторые и неожиданные "тайны" своего организма. Некоторые туристы и сейчас пользуются услугами этого медучреждения. Вообще в любом возрасте полезно знать всю правду о своем организме. А то по молодости бегают по 30км. на спор. В других видах спорта без медсправки из диспансера на соревнования не допустят.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников