Автор Тема: Обсуждения, замечания, комментарии, предложения ... приз "Преодоление"  (Прочитано 106899 раз)

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Сейчас уже поздно думать над критериями оценки и т.д. и т.п. Будет задел на будущее.

Имеем:
4 горных преодоления
7 водных
4 вело-пешеходных

Внутри каждой номинации не сложно найти лидера. Достаточно привлечь авторитетных товарищей, которые разбираются в теме и не заинтересованы.
В нашем городе еще сохранились горные авторитеты. Например на вскидку: Тузлуков Александр, Квашнин Игорь, Чичикин Олег, Шагаева Елена.

Среди водников и вело-пешеходников тоже ведь есть авторитеты из прошлого поколения. Пусть рассудят старейшины.
Для начала выберем внутри каждой номинации, а вот выбрать лучшего из всех, к сожалению, справедливо не получится.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
В Преодолении д.б. много фишек (честных), позволяющих, повысить  рейтинг  и хорошо продуманных. Что бы их выявить надо говорить с дайверами, сноубордистами, яхтсменами,воздухоплавателями, узнать их особенности, сложности, выигрышные моменты. Только так мы можем привлечь желающих участвовать. Это большая, серьезная и достаточно утомительная работа.Я наверное не открою тебе секрет, что участвовать просто  для количества  не превлекательно никоим образом.
Я так понимаю, что Якунина Н. желает войти в оргкомитет и проделать эту работу. Welcome!
Нет Якунина не желает проделывать  чужую работу.  Олег ты просил предложений. А сейчас предлагаешь сделать за тебя работу. У Якуниной много своих работ, более интересных  для нее и нужных для водников. Опятьже  график тренировок.  Максимум, что Якунина  может это отсудить в следующем году водные походы и постараться привлечь к мероприятию например яхтсменов. Но надо  главному организатору очень постараться  на счет  правил  судейства и положения иначе Якуниной будет очень неудобно перед  уважаемыми людьми  ;D

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Борь, по поводу того, что турклуб не дает информацию о результатах соревнований. Согласен, ее нужно опубликовывать, и раньше в клубе этим занималась комиссия по агитации и пропаганде(общественная) информация была постоянно в прессе. Сейчас комиссии нет, общественность почти не работает. Сами не успеваем. Если соревнования финансируются из бюджета, нужно сделать финансовый отчет, технический отчет судейской коллегии, подсчитать выполнение норм на разряды, подать на их оформление  и разместить итоги, фотки на их сайте. На это уходит неделя. А через неделю давать информацию в прессу уже нет смысла. А если учесть, что практически все соревнования проводимые центром проводятся фактически на общественных началах и имеют косвенное отношение к работе центра, что от нас требовать. Когда клуб был профсоюзным, основная его задача была - работа с общественностью, проводие для них соревнования, массовых мероприятий, организация школ, походов и тп.
Обещаю, будем исправляться, будем пытаться давать информацию об мероприятиях(хотя бы краткую) :(.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Борь, по поводу того, что турклуб не дает информацию о результатах соревнований. Согласен, ее нужно опубликовывать, и раньше в клубе этим занималась комиссия по агитации и пропаганде(общественная) информация была постоянно в прессе. Сейчас комиссии нет, общественность почти не работает. Сами не успеваем. Если соревнования финансируются из бюджета, нужно сделать финансовый отчет, технический отчет судейской коллегии, подсчитать выполнение норм на разряды, подать на их оформление  и разместить итоги, фотки на их сайте. На это уходит неделя. А через неделю давать информацию в прессу уже нет смысла. А если учесть, что практически все соревнования проводимые центром проводятся фактически на общественных началах и имеют косвенное отношение к работе центра, что от нас требовать. Когда клуб был профсоюзным, основная его задача была - работа с общественностью, проводие для них соревнования, массовых мероприятий, организация школ, походов и тп.
Обещаю, будем исправляться, будем пытаться давать информацию об мероприятиях(хотя бы краткую) :(.


Собственно говоря меня больше интересуют отчеты о походах. О соревнованиях главное анонсы двать - это я думаю не сложно делать.
Че самим то напрягаться? Пусть участники размещают отчеты в инете. МКК судит заочно, а если надо встречаются. "Таганок" готов предоставить площадку для всех рязанских электронных отчетов.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Что касается "Преодоления" и путешествий, я уже все писал ранее. Вот сейчас вы обсуждаете, как проводить дальше. Но обсуждаете опять спортивные маршруты. А ведь идея конкурса была в том, чтобы участвовали аквалангисты, серверы, планеры, и прочие парящие и плавающие. Зачем ломать копья, нужно разделить путешествия , ограничить их скажем 5-6 самыми популярными видами. А спортивно-туристские маршруты проводить отдельно(тоже по видам). Для этого есть Чемпионат области. Пусть его будет проводить не только федерация спортивного туризма, а совместно с Таганком. Правила разработаны ТССР. Но я думаю, ни кто нас не убьет, если мы добавим и разработаем свои критерии оценки. Добавим один из критериев - фоторассказ с комментариями для сайта таганок. Уйдем от привычных, дорогостоящих  письменных отчетов, а будем принимать только электронный вариант на диске(с согласия команд, конечно) размещать их на Таганке. Тем самым, создавая доступную для всех библиотеку на сайте. Будем награждать всех по видам туризма, за каждую категорию сложности отдельно, за 1,2,3 место(что сейчас и делаем). Если кому то очень важно, то можно определить самый лучший маршрут года(хотя какой смысл, все равно их нельзя сравнивать. Якунин правильно писал, что круче 1 грамм икры, или 1 километр колбасы ). Ведь не все определяет категория сложности(она определяет сложность только внутри данного вида). Простой пример, рязанские горники много раз штурмовали Эльбрус(имея самый высокий опыт походов), но покорялся он единицам. А вот для альпинистов, Эльбрус, всего лишь уровень 2го разряда. То же и между видами туризма. Как их можно сравнивать. Подумайте над этим предложением.  


Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Борь, я это и предлагаю. Только вот не все отчеты можно размещать. Я вот, несколько лет назад, выпускался на пятерку, а прошел шестерку. Нарушил правила, возможно. Но когда расчитывал маршрут, получалась пятерка с эл. шестерки. Реально вышло чуть сложнее ;D. Как на такое будет реагировать ЦМКК? Скорее не положительно.

Оффлайн АлексейЯнаки

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Я бы первенство отдал бы походу Кепрю - Манавгат. Река до конца не пройдена ни кем. Всего было 4 попытки прохождения, на сколько мне известно. Ктому же там необходима слаженная командная работа, а это дорогово стоит.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Река до конца не пройдена ни кем. Всего было 4 попытки прохождения, на сколько мне известно. 
да неее, каякеры успели как всегда :) из наших Головкин прошел, включая нижний каньон например.

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217

А мне кажется, что самое ценное для конкурса, это первопрохождение для рязанского региона. Через МКК проходит очень малая часть групп, путешественников. В интернете информацию размещают тоже единицы. А если учесть, что иностранцы, совсем не связаны с какими либо системами учета и контроля, то все маршруты с первопрохождением под большим вопросом. Поэтому речь нужно вести только об официальных группах.  Группы, выпущенные на спортивные маршруты через МКК, их  легко учитывать. Раз в год, о всех пройденных маршрутах, регионы делают отчет для ТССР. Все первопрохождения отслежены. А остальные группы, не прошедшие через выпуск МКК, не могут претендовать на первопрохождение. Так как написать и заявить о чем-либо может каждый, а вот подтвердить. Только экспертная комиссия(а это МКК) может оценить первопрохождение. Кто где был, каким образом преодолевал препятствия и преодолел ли их(а не просто залетел вертолетом для фотосессии), прошел весь маршрут,  только часть маршрута, да и много чего еще. Хочешь установить рекорд, заяви о нем официально(в МКК, или книгу Гиннеса)все остальное "бряхня".  В общем, наши лучше всех. ;D



Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок

А мне кажется, что самое ценное для конкурса, это первопрохождение для рязанского региона. Через МКК проходит очень малая часть групп, путешественников. В интернете информацию размещают тоже единицы. А если учесть, что иностранцы, совсем не связаны с какими либо системами учета и контроля, то все маршруты с первопрохождением под большим вопросом. Поэтому речь нужно вести только об официальных группах.  Группы, выпущенные на спортивные маршруты через МКК, их  легко учитывать. Раз в год, о всех пройденных маршрутах, регионы делают отчет для ТССР. Все первопрохождения отслежены. А остальные группы, не прошедшие через выпуск МКК, не могут претендовать на первопрохождение. Так как написать и заявить о чем-либо может каждый, а вот подтвердить. Только экспертная комиссия(а это МКК) может оценить первопрохождение. Кто где был, каким образом преодолевал препятствия и преодолел ли их(а не просто залетел вертолетом для фотосессии), прошел весь маршрут,  только часть маршрута, да и много чего еще. Хочешь установить рекорд, заяви о нем официально(в МКК, или книгу Гиннеса)все остальное "бряхня".  В общем, наши лучше всех. ;D




Ну, тогда часть Манавгата первопрошли (на катах) москвичи (отчет защищен по короткой шестерке), а не Шагаев, который раньше остальных катамаранных групп побывал там.  Фотоотчет и фильм есть на таганке. И все последующие группы ориентировались именно на его краткое описание. Я думаю это подтвердят все, кто там был.
Мое мнение - МКК здесь ни причем. Подтвердить прохождение можно разными способами. Мировое ww-сообщество поймет.

Если экспедиция Элларда-Фишера не заявлялась в МКК, то они не были на Тсангпо?
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 13:01:55 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
так то если по отчетам пробежаться, а много ли где пабывал Шагаев????;D ;D ;D
И ещё можно первопрохождение Замбези замутить  :D - там правда отдыхающих катают уж не один десяток лет....

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Кстати если вернуться к маршруту Керпью - Манавгат, то как раз, он проходился рязанскими водниками больше, чем Мажойский каскад на Чуе   ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 21 Января 2011, 13:45:51 от Якунина Н »

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
А кто же получил вожделенный кубок?

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Как то нехорошо с М. Малаховым получилось. Он явно готовился. И весь в непонятках остался. Че от него хотели  :-\

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Приз "Преодоление" в 2010г получил Гусев Борис за маршрут в Индии, Ладакх

Результаты голосования http://www.taganok.ru/images/doc/preodolenie2010.xls
первое место получил тот,кто больше всего получил первых мест, т.е. минимальное число (рейтинг)

P.S. В связи с тем, что первое отделение Арго задержалось, а лимит времени Малахов исчерпал, он подошел и объяснил, что ему необходимо уйти.
« Последнее редактирование: 31 Января 2011, 15:02:47 от bg »
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников