Автор Тема: Обсуждения, замечания, комментарии, предложения ... приз "Преодоление"  (Прочитано 107039 раз)

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Добавлено Интернет голосование в разделе Номинации. http://taganok.ru/forum/index.php?topic=625.0
В связи стем, что все активное путешествующее сообщество является номинантами и собрать стороннее жюри не представляется возможным, голосование будет проходить следующим образом:
1. Всем номинантам разосланы листы голосования, где они проставляют рейтинг от 1 до 14, кроме себя, затем по каждой номинации будет произведено суммирование и сортировка.- "Гамбургский счет"- http://www.newslab.ru/blog/173197
2.Интернет голосование. Номинанты получают +1 голос к "Гамбургскому счету". По интернет голосованию будет выставлен рейтинг и добавлен к "Гамбургскому счету"
3.При условии одинакового количества баллов у первого места к голосованию будут привлечены финансовые учредители приза.
Проголосовать надо до 15 января.
Голосуй или проиграешь!  :D  :D  :D
« Последнее редактирование: 03 Января 2011, 08:25:32 от kondrakov »
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
26.3.10 я написал комментарий вот тут, который отражает текущее положение дел по "Преодолению".

Цитировать
В новом конкурсе предлагают судить спортивные достижения на основании гамбургского счета. Ну какая тут может быть объективность? Представьте, что выступления фигуристов будут судить не судьи, а зрители методом голосования. Как некомпетентные могут объективно оценивать? Исключительно по красоте отчетов, либо (что более вероятно) исходя из личной симпатии. В итоге получается конкурс фото-видео отчетов на тему, кто себя лучше похвалит. А оно вам надо?

Промежуточные результаты голосования меня просто обескураживают. Я и не предполагал, что все так плохо.

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
   Я практически ни разу не был солидарен с Саньком.А сейчас согласен с ним на все 100%.Ни один конкурс или соревнования не может иметь перспектив если нет четко оговоренных правил судейства и чем в более жестких рамках находятся судьи ( ну типа 2х2 всегда 4 и ни при каких условиях не может быть 5 или 3) то тем больше перспектив у данного мероприятия.Но в данном случае при всем разнообразии видов ,когда все смешано в кучу этого сделать нельзя принципиально.Как сказал поэт нельзя скрестить коня и трепетную лань.А здесь нужно скрестить слона,крокдила,обезьяну и все в одном пакете.Так что как я и предполагал (просто не вмешивался в дискуссию думал всем все и так скоро станет ясно) ни чего кроме красивого названия из всего этого не получится.Впрочем буду приятно удивлен,если ошибаюсь.

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Володь, ты правильно сделал, а я вот пытался вмешаться. И что толку? Легче стену пробить, чем человеческое упрямство. Хотя теперь я еще больше убежден в том, что путешествие, это не спортивный маршрут, а гораздо большее. И читатели Таганка это тоже подтверждают. Только вот странно, при чем тут соревнование по бегу(пусть даже и на гору)?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
А че не такто? Значит по версии читателей (и надеюсь не только читателей, но и туристов) скоростное восхождение на Эльбрус является спортивным путешествием о котором интересно написано и которое содержит именно "преодоление". Я вот например за Дашу отдал свой голос. А ты Саша, за кого бы проголосовал? Или здесь не представлены истинные путешественники?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Володе и Саше. Вы предложите свои правила судейства подобных конкурсов. Тока надо учесть, что все "авторитеты" либо ленивы, либо сами "участники".  А участникам (в большинстве случаев) неохото писать и рассказывать о своих путешествиях. Вариант "забить на все" и жить как жили  - не предлагать. В самом начале конкурса Олег специально создал эту тему чтобы со всеми обсудить и выслушать деловые предложения. Насколько я помню все закончилось тем что всю идею опустили ниже плинтуса и никаких деловых предложений не было.
« Последнее редактирование: 14 Января 2011, 17:50:46 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
   Борь,ну как я могу выступать с предложением параметров судейства,что бы определять,что лучше (именно эфимерное лучше,а не длиннее ,тяжелее,сильнее и т.д.)
 Метр,килограмм,вольт, т.д. если для меня ясно сразу,что это несравнимые величины.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Пора идти за попкорном...
Go hard, оr go home

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
А че не такто? Значит по версии читателей (и надеюсь не только читателей, но и туристов) скоростное восхождение на Эльбрус является спортивным путешествием о котором интересно написано и которое содержит именно "преодоление". Я вот например за Дашу отдал свой голос. А ты Саша, за кого бы проголосовал? Или здесь не представлены истинные путешественники?
А разве в конкурсе "преодоление" мы выбираем самые спортивные путешествия о которых интересно написано? А я думал, мы оцениваем путешествия, которые открывали новые места и там, где участники передвигались автономно...

Олег тему конечно создал, но в его обычной манере, выслушал, и сделал по-своему.
По-моему все предложения были высказаны:
1. Определить критерии оценки и установить их приоритет: новизна района, категория сложности, красота фотографий в отчете, в чьей команде девушки красивее, кто водки меньше выпил и т.д. Определить с какого бока и как мы все оцениваем.
2. Не менять правила во время игры.


По-любому надо выбрать из того,что представлено. Я бы наверно выбрал следующее:
Маршрут по р.Брахмапутра (Индия, Аруначал Прадеж) рук.Шагаев или
Турция, рр. Кепрю-Манавгат, апрель 2010, рук. Махляев Александр или
Ладакх, Индия, Гималаи, реки: Тсарап Чу - Занскар - Инд рук. Гусев Борис

Но опять же, я совершенно не разбираюсь в водных походах и не могу решить, чей поход действительно является достижением. Именно поэтому я и не проголосовал. А еще я не понимаю, с какой стороны мы все это оцениваем.


Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
По  результатам видно сплоченность МП и резкую  активизацию альпинистов, совсем им не свойственную  , хотя может это просто поклонницы

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Если многоуважаемые аппоненты все же считают, что конкурс задуман изначально неплохой и имеет право быть, то стоит всем высказать ДЕТАЛЬНЫЕ предложения о проведении его в последующие года. Пусть этот год будет пробный. Согласитесь, ведь идея все равно была позитивная - объединительная. Высказывайтесь по конкретным критериям и о правилах голосования. Насколько мне известно от Олега, основная сложность в судьях, а не в критериях. Кто является авторитетом для всех? Это авторитет ведь доолжен быть не один, а несколько, для объективности. Они должны быть многогранно осведомлены во всех видах туризма. Гамбургский счет - не панацея, а вынужденная мера.

Мое мнение: это не соревнование в классическом понимании, а должен быть своего рода ФЕСТИВАЛЬ путешествий. А для этого надо подать поход лицом, а не просто выложить десяток фоток ("я на крутой вершине", "я в жопном пороге") в интернет. Но в то же время ни в коем случае не скатиться до ТССРовских чемпионатов среди отчетов. После прочтения, читатель должен подумать: "чертовски интересное путешествие! я тоже хочу!"

Извиняйте если че ни так. Пью пиво. Мир-труд-январь!
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра

По-моему все предложения были высказаны:
1. Определить критерии оценки и установить их приоритет:

Я за критерии: новизна, сложность, автономность(экстремальность), медийность. Но к сожалению, это не поддержалось, может быть пока.
А по поводу манеры - наверно есть такой грех - выслушать мнение всех (некоторые и не выслушивают), а принять решение самому(если от тебя все или многое зависит) Кажется демократический централизм называется, однако. Привычка с походов, думаю не такая уж и плохая.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Я за критерии: новизна, сложность, автономность(экстремальность), медийность.
Олег, как можно по одному фотоальбому или клипу определить новизну, сложность, экстремальность? в каких баллах? Может получится как в этом году на судействе Арго (когда много критериев) -  у всех свои понятия "что такое хорошо, а что такое плохо". Вплоть до противоложного мнения.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Я за критерии: новизна, сложность, автономность(экстремальность), медийность.
Олег, как можно по одному фотоальбому или клипу определить новизну, сложность, экстремальность? в каких баллах? Может получится как в этом году на судействе Арго (когда много критериев) -  у всех свои понятия "что такое хорошо, а что такое плохо". Вплоть до противоложного мнения.
Пока плохая медийность, остается рейтинговая система(нравится-ненравится)
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Если исходить из основ- для рязанцев
Высокие баллы должны быть, тем экспедициям:
1. Которые открывают нам новые маршруты.
2. Численность группы и количество Рязанцев в ней.
3. Качественно  предоставленный материал
4. Наличие   фабулы
Горникам, пешеходникам, велосипедистам, и т.д. поощрительные баллы
Дополнительные баллы группам где много молодежи.
По поводу судейской коллегии
Наверное надо сначала  разбить судейство по специализации- водники судят водные маршруты, горники судят горные и т.д.
В результате появляются кандидаты от каждого представленного вида.
Затем по критериям приведенным  выше. Но над ними надо поработать еще.


 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников