Автор Тема: Московский марш-бросок 2008 осень!  (Прочитано 60154 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #15 : 09 Октября 2008, 18:38:40 »
+1
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #16 : 13 Октября 2008, 18:27:54 »
ММБ-2008-Осень: объявление о месте и порядке старта, уточненные параметры дистанции.
Старт ММБ-2008-Осень будет происходить в пятницу 24 октября 2008 года с 20:00 до 24:00, в 0.7 км к югу от платф. 95км Казанского направления (см.схему). Начало тропы - от хвостового вагона поезда из Москвы.



Будьте осторожны при переходе через шоссе!

Старт совмещен с регистрацией и происходит по мере готовности участников. Для команд, стартовавших после 0:00, время старта считается равным 0:00, независимо от фактического времени регистрации и от наличия очереди на регистрации.

Перед выездом на старт запомните или запишите номер вашей команды, полученный при регистрации в интернете.

На старте будут параллельно работать 8-10 пунктов регистрации. Кроме того, будут два пункта со списками команд (по дистанциям А и Б), на которых можно уточнить номер своей команды и внести данные об изменении состава и названия команды.

При регистрации команда должна:

1. На пункте со списком команд своей дистанции: если нужно, уточнить свой номер, внести данные об изменении состава, названия команды и т.п.

2. На пункте регистрации:
   - назвать номер и название своей команды;
   - сдать деньги за заявленное количество комплектов карт (100р за один комплект);
   - получить карточку со вписанным в нее номером команды для отметки на контрольных пунктах;
   - взять листы карт в нужном количестве и прозрачные файлы для их упаковки.

С момента получения карт команда считается стартовавшей.

Уточненные параметры дистанций:

                          А                    Б
Первый этап     42 км, 22 КП     51 км, 25 КП
Второй этап     25 км, 9 КП       25 км, 9 КП
Всего               67 км, 31 КП    76 км, 34 КП

На дистанциях будет возможность сократить пройденное расстояние ценой невзятия некоторых КП.

Особенности района: смешанный лес с доминированием сосны, колючие кусты ежевики, заболоченные поймы водоемов с труднопроходимыми зарослями, броды глубиной до 1м (а местами, возможно, и глубже). Подумайте о защите вас и ваших вещей от воды.

Положение об ММБ-2008-Осень: http://slazav.mccme.ru/mmb/pol08o.htm

Заявки на участие: http://slazav.mccme.ru/perl/reg08o.pl

Поскольку карты будут отданы в печать уже в ближайшее время, просим вас заявиться до вечера понедельника 13 октября! Кроме того, при изменении состава команды просим вас исправить заявочные данные на сайте ММБ - это упростит процедуру регистрации на старте.

Расписание электричек на старт

Москва Выхино 95км  Конечный пункт
17:06  17:29  18:59 Черусти
17:23  17:44  19:31 Черусти
18:25  18:48  20:18 Черусти
18:52  19:12  20:46 Шатура
19:54  20:15  21:31 Черусти
20:24  21:31  22:26 Черусти
22:29  22:53  00:26 Черусти

Ссылка на объявление:
http://community.livejournal.com/_mmb_/80805.html

Вот ссылка на карту
На карте я отметил один из вероятных маршрутов броска.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2008, 21:51:16 от KiloVolT »

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #17 : 15 Октября 2008, 14:15:07 »
Тренировка к ММБ Состоится 17-18 Октября, в пятницу. примерный маршрут: Дубровичи- Лопухи- Полково. 25 Км по прямой. И обязательные 2 часа "ночевки". Будет грязно мокро, холодно и тяжело.
Карты - Сделал. Жду всех желающих В 19-30 на площади Свободы на остановке на кругу.
Мой телефон 8-920-637-97-67(Олег)

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #18 : 18 Октября 2008, 13:45:29 »
Тренировка состоялась!
Несмотря на некоторые изменения маршрута(его спрошли от финиша к старту) и состава участников(было 6 человек, хотя собиралось больше 10) все прошло отлично.
Особенно удался первый брод через 2 минуты после старта - заряд бодрости на полдистанции...
Пройдено 38 км за 8 часов(примерно в полтора раза больше чем по прямой между КП). Взяты все запланированные КП, проверено снаряжение и просто с пользой проведено время.
Надеюсь это все нам поможет на ММБ.
Спасибо всем, кто пришел, здорово получилось!

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #19 : 18 Октября 2008, 15:20:48 »
Итого по GPS пройдено - 38.6 км. за 8:30
Средняя скорость 4.5 км.час
Врямя остановок на маршруте - 2:32
сон - 3 часа.

Спасибо Kilovolt-у за интересный маршрут.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #20 : 18 Октября 2008, 21:11:14 »
Да. Нормально походили. Мне понравилось :) Спасибо организаторам.

Стартовый вес около 7 кг.
Некоторые выводы которые для себя сделал:

1. Палатка в виде тонкой полиэтиленовой трубы (вес около 400г) полность себя оправдала. Было тепло, не дуло, сухо, конденсата практически не было изза двух отверстий. через трубу пропустил бечевку и натянул меж деревьев. нижнюю часть треугольника задавал коврик. Утром переоделся не вылезая из палатки. В общем дешево и сердито.
2. При поиске кп рации оправдали себя. Брал 0,5 вт Моторола TLKR. Бьет  устойчиво через мокрый смешанный лес на 500 -800м устойчиво. Цели оправдывает. У ребят были 5 вт. Но их макс дальность не проверили, т.к. не расходились так далеко.
3. Ноги были постоянно мокрые. Смазывание ступней ног жирным кремом перед выходом - полностью оправдало - ничего не натер. При размакании кожа менее подвержана образованию мозолей.
4. Брал еще "капсикам" - мазал суставы ног, но как оказалось он не работает (не греет) когда кожа холодная :)) Почуствоал действие только в тепле - дома.
5. Несколько таблеток сух горючего и металлич кружка (не термо!) - вполне способны обеспечить личные потребности в горячем питье независимо от состояния природы.
6. Герма в подобных маршбросках нужна.
7. Надувной коврик однозначно лучше обычного, т.к. совсем не мешаем при ходьбе через лес.
8. Сухая колбаса как-то не очень пошла. А так же желудак не был рад сыру "косичка". 100% оправдала себя курага, сникерсы, плавленный сырок, лаваш.
9. Отлично показали себя кроссовки с высверлинными сливными отверстиями. Мне кажется, что в кроссовки с сеточкой вода как выливается быстро так и заливается быстро. В моих же при быстром форсировании луж - вода не успевает проникать кардинально, а после длительного - нормально сливается.

Пожалуй все. :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #21 : 18 Октября 2008, 21:42:25 »
Тогда уж и я свои мысли напишу..
Стартовый вес около 5 кг. Рюкзак RedFox Spectrum 20л
1 ) Самодельная полиэтиленовая палатка себя не очень оправдала из за сложности установки. Склоняюсь к варианту полиэтиленовой трубы
2 ) Вместо пенки в этот раз брал двухсторонне фольгированный Unifol толщиной 3 мм - показал себя отлично(весит такая пенка 150 гр.)
3 ) Гермомешок действительно необходим.
4 ) По продуктам - четко уложился: 3 шоколадных батончика, лаваш, пачка бутербродного сыра и пара пакетиков соленой рыбы. Все закончилось аккурат к финишу.
5 ) Воды надо брать больше. 0,5 л совершенно недостаточно..на 1 этап надо что-то около полутора...(Isostar вообще вещь!!!)
6 ) Для обеспечения горячего питья определенно стоит что-то взять, но я выбор между сухим горючим и спиртовкой так и не сделал...(если сильно убъешься, может не остаться сил городить горелку для сухого горючего, а спиртовку зажег и все.)
7 ) По одежде только одна мысль - если взял плащ, то в дождь его надо одевать... ;), да и перчатки не помешали бы, а то мокро - руки стынут..
8 ) Радиостанции действително оказались полезны при совместных поисках КП(На некоторые мы заходили с разных сторон разными группами). Дальность связи вполне достаточная да и вообще удобство стоит лишних 300 грамм веса..

Борис, а можно про кроссовки со сливными отверстиями поподробнее?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 23:00:22 от KiloVolT »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #22 : 18 Октября 2008, 21:52:21 »
я вот на пешки фсякие тупо гидроноски одевал в кроссы: не трет/тепло/броды не страшны

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #23 : 18 Октября 2008, 22:04:09 »
я вот на пешки фсякие тупо гидроноски одевал в кроссы: не трет/тепло/броды не страшны
Я тоже об этом подумывал - но както побоялся запрелости и мозолей... Все таки в гидроносках нога совсем не дышит
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #24 : 18 Октября 2008, 22:07:30 »
Борис, а можно про кроссовки со сливными отверстиями поподробнее?
Да все просто - в кроссовках прожег раскаленной трубкой 6 отверстий диаметром 6мм в коже в наиболее низком месте (выше подошвы). Главное избегать швов, чтоб не навредить прочности.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #25 : 18 Октября 2008, 23:13:19 »
Я тоже об этом подумывал - но както побоялся запрелости и мозолей... Все таки в гидроносках нога совсем не дышит
мозолей не было ни разу! поскольку они с открытой порой - то фпринцыпе нога дышит и уж за 1-2 дня точно ничего не случится, зато НОГИ В ТЕПЛЕ!

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #26 : 19 Октября 2008, 13:40:42 »
мозолей не было ни разу! поскольку они с открытой порой - то фпринцыпе нога дышит и уж за 1-2 дня точно ничего не случится, зато НОГИ В ТЕПЛЕ!
И какое рассояние проходил в таких носках? за какое время?

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #27 : 19 Октября 2008, 13:59:51 »
Мне кажется, что тонкие гидроноски можно попробовать. Водники в таких целый месяц ходят. Целыми днями. Километраж кончно относительно небольшой , зато по камням, скалам и за месяц набегает. Мне в этом году было удобнее в гидроносках и кедах,  чем в гидроботах.  В сырую погоду самое то.Ну не понравится можно снять.

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #28 : 19 Октября 2008, 14:18:51 »
Мне кажется, что вам необходимо попробовать пройти в таких носках километров 70-т за раз, чтобы понять несостоятельность таких советов.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Московский марш-бросок 2008 осень!
« Ответ #29 : 19 Октября 2008, 15:08:52 »
я больше десятки наверно не проходил, но по холодной/моркой погоде лучше запрелости чем простатит! :))))
а когда сухо и тепло - вопрос конечно не стоит

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников