Автор Тема: Sea kayaking с мелкими детенышами?  (Прочитано 22128 раз)

Оффлайн MourMan

  • Private forum
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
Sea kayaking с мелкими детенышами?
« : 26 Мая 2008, 16:12:32 »
Идея пока плохо обдуманная, сырая и предлагается к обсуждению.

У http://www.taganok.ru/index.php?n=10&news=1211383206  есть идея поехать в Турцию (Восточная часть средиземноморского побережья) с байдаркой, пройти по морю километров 100-120.
Путешествие планируется на конец октября-начало ноября, пару недель. Неделя ходовая с палатками+неделя греческих и киликийских развалин с проживанием в дешевых гостиницах или то и другое - вперемешку, т.к. большая часть достопримечательностей находится на берегу моря, там же раз в три дня например можно поселяться в дешевых гостиницах - помыться, вкусно поесть и докупить памперсов. Четкая нитка маршрута пока не разработана. Должно быть уже не жарко, "туристов" в экскурсионной части мало.
Вопросы к бывалым. Как фиксировать в байдарке полугодовалого ребенка, чтобы он сам не выпрыгнул за борт, но при перевороте - всплыл? У меня идея - посадить его в автокресло и присобачить к нему спасик.
Какую байду лучше взять для таких целей? Пока колеблюсь между КНБ (напр., Маринка-3) и чистым надувастиком (напр., Каньон 2+ или Ватерфлай-2). Первая вроде более ходкая, вторая - более непотопляемая, легкособираемая и удобная в перевозке (хочется избежать оплаты перевеса в самолете). Боюсь, что на надувастике против ветра не выгрести, да и безкилевое судно - более вертлявое. Какой километраж в день планировать при походе с ребенком по ровной воде?
Ищем попутчиков с детьми и советы.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Sea kayaking с мелкими детенышами?
« Ответ #1 : 26 Мая 2008, 16:19:32 »
А можно в Турции  по морю на байдарке ?.  Нас в Лазаревском на катамаране спасатели отловили. Предупредили,что сдадут погранцам. Нужно оформлять паспорт на судно. А там как?

Д.Ш

  • Гость
Re: Sea kayaking с мелкими детенышами?
« Ответ #2 : 26 Мая 2008, 17:34:04 »
С малышом наверно правельнее поехать на недельку в отель 5***** где в услугах есть морские каяки (бесплатно) и попробовать отплыть с ночевкой.О выпадании в море 6 месячного чела даже предпологать нельзя, пусть сидит у мамки на руках.Байда для гладкой воды (на мой взгляд) самая хорошая Ладога.Есть мыслишка о путешествии на таких байдах.

Оффлайн MourMan

  • Private forum
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Sea kayaking с мелкими детенышами?
« Ответ #3 : 26 Мая 2008, 18:02:56 »
С малышом наверно правельнее поехать на недельку в отель 5***** где в услугах есть морские каяки (бесплатно) и попробовать отплыть с ночевкой.О выпадании в море 6 месячного чела даже предпологать нельзя, пусть сидит у мамки на руках.Байда для гладкой воды (на мой взгляд) самая хорошая Ладога.Есть мыслишка о путешествии на таких байдах.

Отель 5 к.с.  ;D - непреодолимое препятствие для меня. Я думаю, что на ночь они каяки не дадут, потому что если чего им будет пистон. Я бы оставил это как запасной вариант, если погода или другие обстоятельства не позволят идти по-нормальному. Ладога-2 весит 30 кг. Маринка-3 весит 20 кг. Цена у Маринки тоже интереснее. Тест-драйв говорит, что при сниженной по сравнению с аналогами управляемости - это танк с хорошей остойчивостью. Если возить детеныша, то на танке. Думаю, ты прав, что по максимуму надо помещать его у мамы на руках. Это еще один плюс байдарки-"надувастика", потому что там палуба довольно широкая и сидение (колыбельку) можно ставить около маминой (папиной) сидушки или непосредственно в ногах, чтобы при необходимости быстро схватить.
А можно в Турции  по морю на байдарке ?.  Нас в Лазаревском на катамаране спасатели отловили. Предупредили,что сдадут погранцам. Нужно оформлять паспорт на судно. А там как?
На каяке по морю в Турции точно можно. Видел прокат sea kayak, но стоило это удовольствие долларов 15 в час, что нас никак не могло утроить. А так - плыви куда хочешь. Проблема пограничников, я думаю более актуальна в Западной Турции, где так же близко греческая граница, как у нас - грузинская.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Sea kayaking с мелкими детенышами?
« Ответ #4 : 27 Мая 2008, 07:08:50 »
Мууур, а что сказала Маринка по поводу идеи звиздануть с мелким в море на байдарке, и присабачить к автокреслу спасик на случай оверкиля????  ;D :D ;D :D ;D :D

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
Re: Sea kayaking с мелкими детенышами?
« Ответ #5 : 27 Мая 2008, 07:51:47 »
Оставь эту затею. 6-ти месячному ребёнку лучше не путешествовать, тем более в другой климат.
Вместо оверкиля, подумай об инфекциях, к которым детский организм совершенно не готов.

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Sea kayaking с мелкими детенышами?
« Ответ #6 : 27 Мая 2008, 10:39:01 »
А вообще то есть опыт походов по большим водоемам??? Уже есть несколько трагических  финалов на Ладоге, Белом море, Байкале и других крупных водоемах. При сплаве по МОРЮ существует своя специфика, сильно отличающаяся от прогулок по рязанской Пре. Так что советую хорошенько подумать прежде чем совершать такое увеселительное путешествие.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн MourMan

  • Private forum
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Sea kayaking с мелкими детенышами?
« Ответ #7 : 27 Мая 2008, 11:50:39 »
Оставь эту затею. 6-ти месячному ребёнку лучше не путешествовать, тем более в другой климат.
Вместо оверкиля, подумай об инфекциях, к которым детский организм совершенно не готов.
Есть масса положительных историй о путешествиях грудных детей на курорты в Грецию, Турцию, Испанию,... Для грудного ребенка такой отдых мало отличается от похода. Миф о том, что в Турции плохой климат, от которого можно заболеть, бытует только у нас. В других странах средиземноморский климат считается лечебным. К вопросу акклиматизации по приезду собираемся подойти со всей ответственностью. Инфекции в воздухе наших городов осенью больше, чем в Турции, а через пищу он вряд ли отравится, т.к. шаурмой в Турции мы кормить его не планировали, он еще будет на грудном вскармливании, по отзывам же на www.turistenok.ru есть достаточное разнообразие детских консервов, храняцихся при комнатной температуре, чтобы ребенка было чем накормить. Питьевая вода в Турции хорошая и продается в изобилии.
Мууур, а что сказала Маринка по поводу идеи звиздануть с мелким в море на байдарке, и присабачить к автокреслу спасик на случай оверкиля????  ;D :D ;D :D ;D :D
Папрашу нашу птичку не трогать!!! Идею относительно автокресла уже откинул. Ребенок будет с мамой-папой и в спасике. Марина пошла за загранпаспортом для ребенка (ну или собирается) :)
А вообще то есть опыт походов по большим водоемам??? Уже есть несколько трагич ветрееских  финалов на Ладоге, Белом море, Байкале и других крупных водоемах. При сплаве по МОРЮ существует своя специфика, сильно отличающаяся от прогулок по рязанской Пре. Так что советую хорошенько подумать прежде чем совершать такое увеселительное путешествие.
Ходил по Белому морю как на Таймене, так и на кате, пересекал Энгозеро при весьма свежем ветре на Салюте. Не могу сказать, что асс, но имею представление о волне и ветре. О Пре представления не имею. Подвиги совершать не планирую, хочу отдохнуть с семьей. Хорошенько думаю, советуюсь с аксакалами.

Может все-таки есть тут байдарочники, чтобы рассказали мне чем плоха "Маринка-3" и почему надо купить тяжелую "Ладогу" или "Таймень", за что меня агитируют? Я не сидел в современных байдах, так что  по этой части было бы интересно услышать об оптимальных решениях в координатах ход/вес/безопасность (запас плавучести и остойчивость).

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Sea kayaking с мелкими детенышами?
« Ответ #8 : 27 Мая 2008, 12:07:49 »
Все таки когда возьмешь ту или иную байду - советую сходить с какойнибудь "тестовый" детский походик, хотя бы  к нам на Пру. А вообще, я тоже думаю, что полугодовалому малышу рано в байду на море. Климат другой, более агрессивное солнце, другой воздух. Малыш может визуально все и выдержит, но могут быть и последствия для неокрепшего организма. Перелет для новорожденного - вообще отдельная тема обсуждения.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн MourMan

  • Private forum
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Sea kayaking с мелкими детенышами?
« Ответ #9 : 27 Мая 2008, 12:31:00 »
Все таки когда возьмешь ту или иную байду - советую сходить с какойнибудь "тестовый" детский походик, хотя бы  к нам на Пру. А вообще, я тоже думаю, что полугодовалому малышу рано в байду на море. Климат другой, более агрессивное солнце, другой воздух. Малыш может визуально все и выдержит, но могут быть и последствия для неокрепшего организма. Перелет для новорожденного - вообще отдельная тема обсуждения.
Обязательно планирую тестовый походик где-нибудь в августе. Что касается жесткого солнца, то я бы не сказал, что в ноябре на Средиземном море солнце жесткое. В Ливане в это время нам едва его хватало. С "другим" воздухом ребенок встречается регулярно и в нашей полосе: выходя из дома на улицу, при летающем пухе, при смене погоды... Моя двоюрная сестра возила двухмесячную дочку в Грецию серфить, потом каждые полгода таскала ее в Египет, Андорру, Испанию,... На акклиматизацию обычно грешат люди, которым для акклиматизации требуется много водки. К ней-то и акклиматизируются  :D 8)

Оффлайн MourMan

  • Private forum
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 13
Я поглядел на побережье в том месте, куда собирался и оно мне не понравилось, а еще все мне шторма напророчили. Короче, лодка пойдет по реке Гёксу ниже порогов. Правда лодку не приобрел.
Если кто с мелкими детьми заинтересуется - можете ознакомиться с планируемым маршрутом http://blogs.mail.ru/mail/kirilliq/3CF105C5EBF9DB2D.html.
По-прежнему хочу найти попутчиков.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников