Ссылки на связанные события

  • Конференция туристской общест: 10 Июня 2008

Автор Тема: 10 июня Конференция туристской общественности  (Прочитано 35801 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
10 июня в 18.30 состоится конференция туристской общественности.
Основные вопросы:
1. Перспективы развития спортивного туризма в Рязанской области.
2. Подготовка к переизбранию актива Федерации спортивного туризма.
Конференция состоится в помещении детского туристкого центра "Мещера" около школы №34 (первый этаж/пристройка дома №85 по ул. Ленинского комсомола)
Приглашаются все желающие.

Схема проезда:


« Последнее редактирование: 05 Июня 2008, 16:06:45 от ztv »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
А про лыжный туризм что-нибудь будет? Если нет, я не приду - мне чайникам в "Альтаре" НТП читать нужно в 19:00
Во, идея! А двайте потом у нас в клубе пива надудолимся? Кто за? Думаю еще И.Е.М.  точно согласиться
Go hard, оr go home

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Конечно! Пьянку с И.Е.М. в "Альтаре" я потом подробнейшим образом опишу.  ;D В разделе "Обо всём", чтоб модераторов не нервировать  ;)
Go hard, оr go home

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
А здесь можно будет узнать, что было на конференции? или где-нибудь еще?
Не получается попасть на конференцию :(

Наверное да, если будет что  рассказать :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Конечно! Пьянку с И.Е.М. в "Альтаре" я потом подробнейшим образом опишу.  ;D В разделе "Обо всём", чтоб модераторов не нервировать  ;)
Тут все несколько прозаичнее, пресловутый И.Е.М. не факт, что будет участвовать в данном мероприятии, так как он риглашен под дулом револьвера на обсуждене планов на лето ;D так что созвонимся вечером!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
А про лыжный туризм что-нибудь будет? Если не приходить лыжникам,пешеходникам,горникам,спелеологам  то и останутся одни водники и велотуристы  в Федерации  :o 8)

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Пожалуй я буду первым высказавшимся по итогам конференции.
Первые полчаса я не застал, поэтому если что-то упускаю не судите строго.
Ощущение по итогам.
1) Давайте создадим бюрократию. Президента(согласен, нужен), вице-президента/ов(а какая с них польза?), комиссии по видам(нафига, если они не МКК??), МКК(согасен, должно быть)
2) Взносы. Членские взносы - лично я - за. Даже не сто рублей, а больше. Я туризмом живу и готов их платить. НО! Что за взносы с клубов? Это как? Дополнительно к личным? Или вместо? И как будут работать с группами со смешанным составом(членов/не членов федерации??)
3) Платные услуги. Все, что касается затрат(Маршрутные книжки, например) сделать платными логично. А выпуск и справки...не знаю... прям торговля воздухом получается...и не надо говорить про работу, невелика работа распечатать справку или пролистать маршрутную книжку. Хотя, в принципе, за то, чтобы не загоняться с бумагами, не искать бланки и т.п. я готов заплптить. НО! Все должно быть вместе. А не так, чтобы: Извините, но это отдельно и платно, а вот это еще платно, ну а это вам бесплатно. Чтобы отношение ко всем было одинаковое.
4) Сайт "Таганок". Мне совершенно непонятны попытки использовать его как часть ФСТ. Он тут СОВСЕМ не при чем. Борису и остальным людям, которые им занимаются надо сказать спасибо за него. А уж про рекламу и платный вход на сайт - вообще, извините, форменный идиотизм. Возможно это было очень тонкой шуткой,  тогда я не признал...
5) Цели. Тут вообще как я понял есть несколько мнений и никто со своих позиций уходить не хочет. Надо начать просто с сохранения самой федерации как выпускающего органа, а школы, соревнования и прочее можно потом добавлять/убирать...
Мои выводы.
Создание(или сохранение, как угодно) ФСТ я всецело поддерживаю, но только в минимально необходимом бюрократическом объеме. Личные взносы -поддерживаю.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2008, 21:56:03 от KiloVolT »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Высказываю только свои личные впечатления от конференции.

Присутствовало человек 20. В том числе: Тов Шагаев -президент, тов Ситников - вицепрезидент, тов Хлопенкова - секретарь, представители турклубов и просто туристы. Вел собрание тов Ситников. Задние ряды периодически сбегали видимо хлебнуть пивка.


Постулаты:
1. Федерация существует, существовала и должна существовать.
2. Федерация нужна как объединяющий орган спортивных туристов.
Наиболее значимые функции: взаимодействие со спорткомитетом и вышестоящей федерцией спортивного туризма, помощь в участии в соревнованиях,ходатайство о присвоении разрядов, обучение, проведение соревнований и т.д. и т.п.
3. Туристы, ходящие в походы любой категорийности без выпуска - неспортивные туристы и их походы не являются спортивными, какие бы они сложные не были. Только турист играющий по правилам ТССР и роскомспорта может называться спортивным туристом.
Агитационная задача федерации: перевести из обычных туристов в спортивные как можно больше.

Обсуждаемые вопросы:

1. Отсутствие комитетов по видам туризма.(Водный - есть и очень активный :)). Принято решение: еще активизировать работу!
2. Требуются инициативные люди желающие взять на себя роль создателей комитетов по видам туризма.
3. Выступил тов. Кондраков с заявлением, что не понимает роли комитетов. Гр. Вертикаль активно набирает участников, приглашает на тренировки, ходит в походы. Тов. Кондраков не готов взять на себя роль организатора комитета, т.к. не видит из кого его образовывать. Горники в рязани есть, но как то неактивно желают вступать в комитеты. Федерация рекомендовало общественности найти другого лидера для образования комитета горного туризма.
4. Та же ситуация с пешеходниками, лыжниками. В походы ходят, а на организовываться в комитеты не хотят.
5. Тов Гусев выступил с робкой просьбой напомнить ему и общественности о функциях федерации. Результат - см. выше постулаты.
6. Выступил тов. Camel к вопрсоу от том что федерация делает для обучения туристов водников. Ему напомнили про  тренировки ТВТ. Тов Camel остался неудовлетворен ответом, ибо эти тренировки доступны узкому кругу по его мнению
7. Тов Ситников выступил с предложением создать комитеты по видам туризма, выбрать председателей комитетов, из них и МКК выбрать президиум федерации. Затем выбрать вицепрезидентов (можно несколько) ну и самое важное ПРЕЗИДЕНТА. Поскольку непредставительному президенту тяжело решать вопросы с властью, то поступило предложение на роль президента выбрать какогонибудь высокого чиновника. Кандидатуры рассматриваются.
8. Денежный вопрос. Вышестоящая Федерация туризма хочет ввести большие членские взносы для местных федераций туризма, напрямую зависимые от колличества выпускаемых людей. Озвучивалась сумма в 10 тыс с рязанской федерации в год. Поскольку у федерации совсем нет денег, то было приянто решение:
а) установить членские взносы 100руб с человека в год
б) собрать членские взносы до 15 сентября
в) для уплативших взносы, все услуги "турклуба" остаются как и было бесплатными
г) для неуплативших взносы (т.е. не членов федерации) ввести платные услуги - бланки, маршрутки... еще возможно чтото
д) за счет этих денег и взносов оплатить членский взнос рязанской федерации

Из шуточных предложений как заработать денег для федерации: назначить крупненький вступительный взнос для Президента, установить таксу за выпуск на маршрут, за защиту, за пользование библиотекой, за вход на сайт таганок и т.д.

9. Возможные источники поступления денег для федерации:
а) спонсоры. Реальных спонсоров пока не видно :). Правда тов Якунин отметил дагестанского спонсора рязанской команды на Белой. (Но мне кажется что это скорее исключение и не как не может рассматриваться как спонсор всей рязанской федерации)
б) спорткомитет. Может выделять некоторые суммы на проведение соревнований, а также частично оплачивать участие в соревнованиях. Эта сумма напрямую завсит от рейтинга федерации среди других федераций. Насколько я понял на данный момент наша федерация занимает далеко не первые позиции.


Итоги конференции: Работать, работать и еще раз работать! как завещал всем известный товарищь

Да, еще: все стали расходится, и тут тов Ситников вспомнил очень радостную и неожиданную новость:  "спортивно-молодежно-туристическому"  центру (не помню как на бумаге это значится) город выделяет огромный особняк в центре города. Он требует капитальных вложений и ремонта. Но помещение уже фактически есть. Щас идет поиск спонсоров на ремонт особняка. Возможно у туристов города появится настоящий большой турклуб и тренировочная база. Тов Ситнико пообещал, что двери в него будут открыты всем туристам, а не только молодым.

Вот пожалуй и все из того что вспомнил. Если что случайно исказил, не обижайтесь - не со зла.

Так что готовьте ваши членские взносы товарищи спортивные туристы!
« Последнее редактирование: 11 Июня 2008, 00:37:27 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн AleX:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 172
Цитировать
Туристы, ходящие в походы любой категорийности без выпуска - неспортивные туристы и их походы не являются спортивными
Ну наверное инициаторы активизации ФСТ в Рязани уже дали понять, что агитация будет вестись в совсем другом русле - привлечение к ОТКРЫТЫМ (пусть Camel  пояснит своё мнение ???) тренировкам и к участию в соревнованиях, спортивный туризм - я думаю, подрузумивает не просто прохождение маршрутов высокой сложности, а ещё и спортивный подход, а это понятие предельно ясно.
Цитировать
на данный момент наша федерация занимает далеко не первые позиции
ну если только, в этом проблема, так она как раз очень даже решима. Помойму группа Шагаева (или таганка - как правильней?) уже неоднократно показала, что может занимать высокие места в ЧР по спортивным походам, а в этом году список участников сильно пополнился Рязанскими группами, ЧР поТВТ был выйгран сборной Рязани!, на сколько я знаю массовость в Рязани растёт, оссобено последнее время, снова начинают функционировать Вузовские клубы - а это приток молодёжи, а благодаря этому и возросшему рангу ЧО на Листвянке начнёт увеличиваться число разрядников.
 Не знаю что ещё для центрального ФСТ должно служить показателем работы местных ФСТ, мне кажется что с такой отчётностью мы должны занимать долеко не последнее место в рейтинге, если, конечно, он существует. А вчём на самом деле заслуги ФСТ, а в чём вред, наверное не так уж важно если в конечном счёте она будет нести положительное влияние на развитие Туризма в Рязани

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Совсем коротко
Сейчас надо восстановить работу Федерации и приспособиться к условиям хозрасчета.

to KiloVolT  Прежде, чем  отвергать видовые комиссии, посмотри в Таганке состав и основные задачи Водной комиссии. Посмотри  и ответь пожалуйста ,что плохого, если создадутся видовые комиссии и поставят себе такие задачи. Кому от этого будет плохо. Да и Президенту надо работать с председателями видовых комиссий ,а не с каждым туристом лично. А вот функции МКК очень ограниченные (на мой взгляд  МКК самая «бюрократическая» в силу своих функций составляющая Федерации).  МКК никогда не занималась развитием туризма.
Борю с ТАГАНКОМ никто и не трогает, просто в течении полутора лет на главной странице висело «официальный сайт федерации спортивного туризма Рязанской области» , что на самом деле никогда не отвечало действительности. Новая надпись подходит больше.
Bg. Написал все верно. С одним я бы не согласилась. На мой взгляд утверждение, что горники ,лыжники, пешеходники в походы ходят, а организовывать видовые комиссии не хотят, не совсем правильное. Скорее они затрудняются их организовать. Да и походов они совершают мало (но прогресс наметился).

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
"3. Туристы, ходящие в походы любой категорийности без выпуска - неспортивные туристы и их походы не являются спортивными, какие бы они сложные не были. Только турист играющий по правилам ТССР и роскомспорта может называться спортивным туристом."
У миня от смеха глазик дёргается уже. Пацталом.  ;D И что? Это говорит только о том что подавляющему большинству на справки-маршрутки пофиг. Кстати, а зачем они нужны?
"... горники ,лыжники, пешеходники ... походов они совершают мало (но прогресс наметился)."
Еще смишнее. Вам, Аlex что о ситуации в нашем клубе не рассказывал? Жалко, ей богу, что на собрание на попал. Заодно на дышащие ботинки Киловольта полюбовался бы. Ну спешу обрадовать, с горным туризмом у нас в городе все не так плохо скоро будет. МКК клуба московского бауманского университета нас в четвёрку таки выпускает. Руководство, ясен перец, жалко москвичу отдавать, но надо же монополию на горы в нашем городе ликвидировать. В сентябре, кстати, ликвидируем еще и  монополию на альпинизм  ;)
Go hard, оr go home

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Забыл поправиться - официальную монополию ликвидировать. Неофицально то у нас горники по три горных похода в год делают   :P
Go hard, оr go home

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
 Роме. Оч.хорошо. Со своей стороны мы имели смелость переговорить с некоторыми представителями старшего поколения тур.горников. Во всяком случае они не остались равнодушны к ситуации. Посмотрим,что из этого получится ;)
(представители водной МКК и ВК)

А.С.

  • Гость
Извиняюсь за то, что не смог сразу ответить на задаваемые вопросы, уезжал в Луховицы на Фестиваль проводить "спортивные" мероприятия для туристов. БГ все практически правильно описал. Еще раз поясню по некоторым вопросам. Членский взнос определили личный(100руб.) и клубный, групповой(1000руб с клуба). Это для детских,студенческих клубов, и групп испытывающих финансовые трудности. Личный взнос с этих групп не будет взиматься. Хочу добавить,что это крайняя мера, был бы постоянный спонсор этот вопрос и не поднимался бы.
Еще раз поясню про спортивные группы и не спортивные. Спортивный туризм-это вид спорта. Такой же как и все остальные виды. Каждый вид спорта имеет свои правила, по которым и живет. Такие же правила есть и в спортивном туризме. Кто их выполняет, тот и есть спортсмен. Тот кто живет по своим правилам занимается своим собственным спортом, он может для этого даже создать свою организацию, зарегистрировать ее и даже присваивать свои звания. Это неоднократно предлагалось сделать в спортивном туризме, уйти от всех спорткомитетов и тд. Только тогда Мастер спорта по спортивному туризму присваиваться не будет, как и другие спортразряды. Этого туристы тоже не хотят. В результате приходится жить по правилам которые утверждают чиновники.   :)

Оффлайн Ex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Понятно, что членские взносы деньги не оч большие. Вот только почему, насколько я знаю, с членов федерации альпинизма и скалолазания взносов вообще не собирают? В туризме народу больше? И взносов хватит, чтобы содержать бюр. аппарат -  есть взносы, нужен бухгалтер и т.д...?

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников