Автор Тема: Кепрю, Манавгат 2010  (Прочитано 65411 раз)

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #45 : 14 Апреля 2010, 17:59:45 »
Телефонограмма от А.Янаки

Едем в город Манавгат, ночуем на море, завтра выдвигаемся обратно.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #46 : 14 Апреля 2010, 19:13:05 »
Похоже проходить Манавгат 2-я экипажами становится традицией. :) Ждёмс возвращения на родную землю <<rus>>

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #47 : 15 Апреля 2010, 14:14:34 »
Несколько не понятно, почему 2 экипажа продолжают сплав... Всего в Турцию, насколько мне известно собиралось 4 четвёрки. Может на Манавгат один экипаж не пошёл?
Возвращаться собирались 15.04. С нетерпением ждёмс..
А правда куда делся  один  катамаран.
Стартовало 4. Два закончили. Один раздербанили и потеряли половинку. А где еще один ?  :-\

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #48 : 15 Апреля 2010, 14:33:22 »
Видимо уже на море...  Разминаются перед Листвянкой! ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #49 : 16 Апреля 2010, 08:31:35 »
Коротенько о походе.
Кепрю.
Спортивного интереса для ката не представляет. Рафтовый участок короткий, проходится за несколько часов. Красивые виды. 3 к.с. Затем река уходит в глубочайший каньон. Провели практически полную разведку каньона. Очень много узких мест. Вариантов страховки катов нет. Местами вертикальные стенки до 100-150 метров. Остался непросматренным участок около 700м, где и находится глобальный сифон (по утверждениям местных гидов и книги). Береговая обстановка очень сложная. Гиды сказали, что верхнюю часть каньона ктото проходил на лодках, а вот из нижней части эвакуировали уже на вертолете из-за невозможности выбраться по берегу. Подробностей они не знают. Приезжала полиция и  настоятельно рекомендовала не значинать сплав в каньоне всвязи с большими проблемами для их службы в случае какой-либо неудачи.

Первый день - заброска. Покатались с местными на рафте. На утро договорились о товарищеской встрече на ящик пива. Жара. Пиво 3$

Второй день - местные на старт не вышли, поэтому стартовали без них. По дороге поплескались с проплывающими коммерческими группами. Никитос предпринял попытку брать на абордаж вражеские суда, но планктон сильно перепугался и пришлось прекратить:). Стоит жара. Остановились лагерем при входе  в каньон. Все ушли на разведку. Вернулись возбужденные и уставшие.

Третий день - вновь ушли в длительный треккинг по осмотру каньона. Длина каньона ~ 5 км. Вернувшись, окончательно решили о беспереспективности сплава по каньону. Пошли пить пиво в рафтовую контору. Клиентов нет, поэтому гиды скучают. Слово - за слово - вызов брошен. Ребята быстренько вызвали машину и вот уже 2 рафта и 8 человек едут на на международную гонку Россия-Турция:). Трое из наших первый раз сидят на рафте и потихоничку меня спрашивают какой стороной садится  в эту посудину. Итак, корма - я и Гена, нос - Никита и Рома Крупнов. Видеосъемка и поддержка российской команды - Катерина. Рафты шестиместные без средней банки. Длина дистанции ~4км. Старт одновременный с воды. Сначала турки видимо не ожидали такой прыти от нас и полдистанции нас догоняли. Но так как гиды все же лучше знают течения, то на одном из поворотов они нас догнали. Произошел контакт. Самопроизвольно все схватились за веревки. Какоето время плыли сцепившись  и каждый на своем языке пытался объяснить что хвататься за борт - это нехорошо. Наши пацаны все же сумели отпихнуть рафт лагом и поэтому мы получили сразу большое преимущество. И тут произошло чудо. На последнем повороте струя реки почемуто имела большую скорость на меньшем радиусе. Это была моя тактическая ошибка. Турки воспрянули и ловко обошли наш рафт. До финиша перегнать уже не было возможности и гонка завершилась под громкое улюлюкание турецких болельщиков.
Вечером состоялось общее чаепитие и песнопения в нашем лагере. Обе стороны остались довольны товарищеским матчем.
п.с. Турки предлагают работу у них гидами. 600$ в мес. на 5-6 летних месяцев. Проживание и питание за счет фирмы. Кому интересно -  могу дать координаты.

Продолжение следует..

« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 09:25:35 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #50 : 16 Апреля 2010, 09:22:03 »
Манавгат.
Четвертый день. Переброска на Манавгат в точку старта 2005 года с ДШ. Воды приблизительно столько же как и 5 лет назад. Верхний каньон (тот который проходили москвичи в 2009) будет непроходим по такой воде. Стапель. Жара.

Пятый день Стартовали. Нам с Петровичем маршрут знаком, поэтому это легче чем первопроход. По первым порогам понимаем, что воды все таки меньше чем в 2005 году. Дошли до ключевого места первого дня - водопадного слива через зуб. Одна из "касаток" наворачивается на зуб и ломает поперечину. Идем дальше двумя парами: Таганок+Вербов, Петрович+Крупнов. Скорость передвижения все равно медленная, т.к. для бмногих ребят подобные препятствия в новинку. Как и в 2005 году дошли до препятствия откуда уносим вещи на единственное место ночевки ниже (около "волосатых камней") чтобы продолжить сплав-карячинг завтра налегке. Во время обноса вещей начинается ливень. Первые два экипажа дошли до места еще проскочив половину без дождя, а вот оставшимся пришлось очень туго. Скользкий склон, ливень, калючки и тд все прелести. Под ливнем пытаемся разжечь костер. Янаки это удается . Пока сушняк еше не совсем отсырел запаливаем большой "пионерский". Греемся. Спустя час или больше подходит вторая группа во главе с Петровичем. По лицам ребя видно что переход дался ОЧЕНЬ тяжело. Ливень продолжается. Мест для палаток в нормальном понимании НЕТ совсем. Одну платку ставим на уровне воды на небольшом клочке песочка, а вторую  (мой новый шатер-пирамиду) на немного разравненных камнях. Остальные устраиваются между камнями как придется. Всем холодно. Гидры никто не снимает. В шатер забились в пятером и попытались заснуть. Швы текут но не сильно. Крайние все мокрые от конденсата.Но это все равно лучше чем под дождем. Тем кому не хватило места в палатках приняв снотворное и проорав с десяток забойных песен, тоже утихомирились между булыганами под групповым тентом. Ночью дождь перестал.

Шестой день Утро тяжелое. Все мокрые. Кости ломит от неудобных ночных позиций. Но надо брать себя в руки и идти к катамаранам. Воды почти не прибавилось. Сплавили-прокорячили все каты до лагеря-ночевки к обеду. Затем  первая пара стартовала дальше с небольшим опережением. Договорились, что идем до порога у водопада (подземные реки). Продвижение идет тяжело, много обносов, проводок. Доходим до водопадного порога. Разводим костер, готовим еду на всех (предусмотрительно взяв 2 из 3 котлов с собой). Пытаемся выйти на связь с Петровичем. Связи нет. Наконец, когда стало уже смеркаться в каньоне ребята вышли в эфир, что вторая пара экипажей ночует не дойдя до нас. Т.к. одно из препятсвий которые мы прошли, ребята обносили, поэтому потеряли много времени. Расчистили два места под палатки на камнях. Ночью опять был короткий дождь...

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 09:25:17 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #51 : 16 Апреля 2010, 10:42:03 »
Седьмой день
Утром вся команда воссоединилась для прохождения одного из самых зрелищных препятствий Манавгата - водопада у подземной реки. Первый успешно прошла пупындра и встала на активную страховку с воды сразу после порога. Надо отметить , что здесь объем реки увеличивается в 2 раза и уже превращается в достаточно серьезный поток уходящий в длинный сложный порог с большим количеством бочар. Страховка с берега этого следующего порога невозможна. После него на протяжении следущих 500 м еще несколько мощных препятствий перед порогом (откуда в 2005 года ушел в горы Рома).

Следущим на старте экипаж Вербова. Старт и пять минут томительного ожидания за порогом. Я вижу только Рому Крупнова снимающего водопад с высокого камня. Меня настораживает, что камера Ромы вот уже несколько минут направлена в одну точку. Чтото здесь не так.... Крики... из-за камня выплывает судно. Все поперечены сломаны. Одна гондола еще на ровном киле, а вторая уже на боку. Люди соответсвтенно кто в седле, а кто  уже рядом. Метаются концы. Но не долетают. Наша очередь. Уходим вслед за шаландой. Понимаю, что перед следущим препятствием нам всех уже не собрать, поэтому держим дистанцию, стараясь сохранить всех плывущих на виду. Как только это становится возможно, берем на борт К. и И. Впереди без гондолы плывет С. и тут же рядом, перегораживая нам путь, Вербов, обнимающий свою гондолу. Такой вереницей проходим еще пару порогов (надо сказать, что на данном участке река течет в стенках и зачалится нет возможности) Пытаемся взять его на борт, но он бросает гондолу и уходит в ближайщее улово. Брошенная гондола некоторое время нам страшно мешает догнать С. Наконец нам удается отпихнуть ее в сторону и мы настигаем С. Берем его на борт и чалимся буквально в нескольких десятках метров перед следущим порогом. Оглядываюсь назад  - Вербова нет, значит он возможно смог выбраться на берег. Никита взбирается на скалу и сигналит, что Вербов в безопасности. Уфф!!! Все спасены!
Все это время Петрович бежал по звериной тропе на полочке левого берега. Мне это невозможно представить, т.к. лично мне даже пешком на ней было страшно пробираться. Вербов с правого берега отсигналил ему, что спасработы закончились успешно.

Следущий остаток дня проведен на камнях в снятии стресса после трудного дня. Ждем оставшиеся два экипажа, которые обнесли водопадный порог и приплыли к нам.

Как выяснилось позднее, в водопадном пороге катамаран замесило в бочке, долго держало, а затем поперечены одна за другой полопались. Надо учесть на будущее - увеличить толщину стенок труб!

У экипажа разобранного катамаран нет вещей, палаток, спальников. Перераспределяем теплую одежду. Ровных мест на камнях нет. Кое как засыпали булыжниками площадочку. В нашей палатке уже ночуют 6 человек. Ночью опять шел дождик.

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2010, 10:48:01 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #52 : 16 Апреля 2010, 11:22:55 »
Разведка по правому берегу показала, что мы находимся в 400 метрах от "карабинного" непросматриваемого порога. Этот тот порог в котором в 2005 году был забит крюк с карабином в скале, когда проводили его первпрохождение. Порог проходится только по воде, т.к. с обоих берегов скалы.
Издалека видны две гондолы разобранного ката, крутящиеся в улове под скалой после кульминационной бочки порога


Восьмой день
Река стала мощная. Расслаблинтся уже нет возможности. Тем более, что проходившие дожди хоть и медленно, но все же увеличивают объем воды. Экипаж, оставшийся без судна пешком доходит до "карабинного".
Решено, что пупындра будет проходить первой с двумя "огурцами". Вяжем из палок насесты в центре пупындры и обвязки для "хватания". Берем на борт К. и Вербова. Стартуем - без проблем проходим бочку. Янаки в обвязке спускается с уступа за гондолой. Вытягиваем. Потрошим мешки трофейное имущество. Особый восторг вызывает колбаса и бутылочка сухого красного:) Никитос сжирает сникерсы. Все счастливы.

Ставим страховку и дожидаемся прохода оставшихся двух экипажей с "огурцами".

За оставшееся время сплавного дня доходим до конца каньона. Ориентир - поляна на ЛБ. Справа высоко - пещера Алтынбесик.
Становимся на поляне. К поляне подходит заросшая дорога по которой можно аварийно выбросится в ближайшую деревню, расположенную  в нескольких километрах.

Глазной хирург зашивает Никитосу коленку толстыми нитками. Никита требует допинга, но ему не наливают.
Многие снимают с себя клещей. Особенно веселит процесс снятия: укушенный закатывает глаза и ждет от доктора решительных действий по изъятию инородного насекомого. Многие требуют обезболивающего. Самый интимный процесс по снятию клеща проходил у нас в шатре, но действующих лиц я не буду называть:))

Продолжение следует...
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2010, 21:03:21 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #53 : 16 Апреля 2010, 11:25:40 »
Поймал себя на мысли: "Вот бы это прочли пляжные туристы - типа отдых в Анталье".  :D
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #54 : 16 Апреля 2010, 13:29:00 »
Трое из наших первый раз сидят на рафте и потихоничку меня спрашивают какой стороной садится  в эту посудину.

;D ;D ;D  Знакомая ситуация!!!
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #55 : 16 Апреля 2010, 15:13:22 »
Ну где же продолжение? Что же случится у них дальше?  :-\ >--< O| <<rus>>
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #56 : 16 Апреля 2010, 15:35:24 »
Девятый день

Ночью и днем дождь. Иногда заканчивается на непродолжительное время. 8 человек принимают решение снятся с маршрута по разным причинам. Остается экипаж пупындры + сборная МП (Петрович, Катя, Вербов, Крупнов). Из-за дождя спонтанная дневка. Сходили наверх до деревне в надежде найти (в тайной надежде на пиво) хоть какойнибудь магазинчик. Деревня большая, но магазина в ней никакого нет. Да и жителей мы практически не видели:), хотя дома стоят богатые. Виды с бугра красивые... и видно что горизонт во все стороны затянут плотной пеленой дождей.

Вечером, 8 человек с тяжеленными рюкзаками, наполненными мокрой одеждой и снаряжением покидают нас и начинают тяжелый подьем в гору - к цивилизации. Грустно от того, что уходят люди, мечтавшие пройти Манавгат, но из-за ушибов, здоровья и тп. не могущие продолжать сплав. Грустно и за тех, кто уходит по причине психологической неготовности к тяжелой работе и корячке.

Грустно.. Ночью опять проливной дождь. Нас осталось восемь.

продолжение следует
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #57 : 16 Апреля 2010, 16:04:53 »
Вот вам уже почти готовый сценарий к триллеру. Такая драматическая завязка... ::)
8 ушли на верх в горы. <<mount>>
8 вернулись в каньон >--<.
второй день идёт дождь.... O|
конец первой серии :)

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #58 : 16 Апреля 2010, 16:39:46 »
Хорошо размялись перед Листвянкой!!! 8)

На Листвянке - то  увидимся?!?  Ты, на каяке Борян? >--<, или теперь только на родной Пупындре! ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Кепрю, Манавгат 2010
« Ответ #59 : 16 Апреля 2010, 16:46:25 »
На Листвянке - то  увидимся?!?  Ты, на каяке Борян? >--<, или теперь только на родной Пупындре! ;D

рад буду со всеми вами увидется, но только в воскресенье.
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников