Автор Тема: Фестиваль Арго-2011  (Прочитано 154784 раз)

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #90 : 26 Января 2012, 17:14:49 »
Цитировать
Сергей, хватит голословности. Расставьте по вашим понятиям тройку лидеров в фильмах, клипах и микстах. Прошу вас, не стесняйтесь, даже если в них окажется ваша работа. Мы просто хотим хоть чуть-чуть понять ваш критерий отбора призеров.

Борис, Вы меня простите, но я готов это делать только с согласия авторов. Фестиваль прошел, после драки кулаками не машут. Свой личный рейтинг публиковать мне кажется некорректным. Опять же, в своем первом письме я описал критерии, которые, на мой взгляд, должны быть ведущими, поэтому оценивал я по ним.

Цитировать
Вы не знаете о других фестивалях ничего, а обвиняете фактически нас некомпетентности :).  Не кажется ли вам что это немного странно? Может быть стоит для начала поучаствовать в других подобных мероприятиях? Присмотреться, собрать статистику. Кто-как делает, как судит, как проводит... Какие критерии и чего хочет зритель.

Борис, не переворачивайте мои слова. Я не знаю о других фестивалях ТУРИСТСКОГО КИНО, их не так много, к слову. Но кое-что знаю о других любительских и не только любительских фестивалях и конкурсах. Насчет компетентности - тоже не совсем правда. Вы вполне логично раскидали места согласно вашему ведущему принципу (см. мое первое письмо). И применение вами только этого принципа не дает мне право судить о вашей компетенции (почему, думаю, понимаете, потому что это неверный принцип). Вот если бы вы оценили работы только с точки зрения, например, операторского мастерства, я бы смог оценить вашу компетенцию. Если вы хотите сказать, что судьи в полнометражках каждый критерий рассматривали отдельно (а не "общее впечатление" потом расставляли), то да,  высокие оценки по операторской работе местами действительно некомпетентны. Забудьте обо всём, кроме работы оператора, посмотрите фильмы с этой точки зрения. Расставьте места. Сравните со своей предыдущей оценкой и оценкой других судей. Думаю, тогда Вы поймете, о чем я.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #91 : 26 Января 2012, 17:26:29 »
Сергей, Если фильм плохой, но снят идиально с точки зрения оператора, мне такой фильм как зрителю не интересен. А по вашему получается наоборот, чтоли? я ни как тебя не пойму...Такой фильм по вашим оценкам должен быть лучшим?

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #92 : 26 Января 2012, 17:27:05 »
Фестиваль организовывают люди, а значит он будет таким каким хотят они (организаторы) его увидеть.
Правила известны заранее (см положение). Принцип судейства повторяет предыдущее АРГО 2010.
Пытаюсь понять почему критика фестиваля началась сейчас. Предложения надо делать до фестиваля.
На сколько я понимаю ни кто не мешал Вам поучаствовать в создании фестиваля и добавить от себя отдельные номинации, а так же найти спонсоров для оплаты призов.
Уважаемый Camel, так когда же обсуждать, как не сейчас? Все предложения, очевидно, имеют целью улучшение следующего фестиваля, как Вы и хотите. И ничего плохого в критике нет. Для того форумы и сделаны. Сейчас все много чего напишут, через неделю про это забудут, а вот организаторы вынесут из этого полезное и улучшат следующий фестиваль так, что - мама дорогая (в смысле, захотят увидеть его ещё краше).
Да, насчёт призов. Не думаю, что количество номинаций на Арго строго зависит от бюджета. Иной раз и грамота многого стоит.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 17:33:20 от vvd »

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #93 : 26 Января 2012, 17:46:51 »
да.. туристы народ такой.. то компостер не там повесили, то баллы не так поставили... всё равно судьи виноваты, во всех играх так.
надо сделать количество номинаций по количеству участников, наверняка каждый в чём то непревзойдённый мастер: кто то гребёт лучше, у кого то альпеншток длиньше..
да и то операторы с режисёрами во мнениях не сойдутся.

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #94 : 26 Января 2012, 18:06:40 »
Сергей, Если фильм плохой, но снят идиально с точки зрения оператора, мне такой фильм как зрителю не интересен. А по вашему получается наоборот, чтоли? я ни как тебя не пойму...Такой фильм по вашим оценкам должен быть лучшим?

Что значит "плохой"?

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #95 : 26 Января 2012, 18:39:54 »
"плохой" - это например, не монтажные планы, планы не оправданно затянутые во времени, необоснованные спецэфекты, титры которые не читаются, не понятный закадровый текст (-бу-бу-му-му ), звук с рывками по громкости, музыка затрудняющая восприятию слов человека говорящего с экрана, отсутствие сюжета, цветокорекция раздражающая восприятию (зелёный снег-синие лица) - надеюсь достаточно? - выбери в любой комбинации.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 18:42:56 от А.Марков »

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #96 : 26 Января 2012, 18:44:58 »
Бывает и так, что при прекрасной операторской работе и умелом, "гладком" монтаже фильм просто, что называется, "ни о чём", неинтересен и не вызывает никаких эмоций. Посмотрел — и забыл.
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #97 : 26 Января 2012, 19:25:52 »
Значится так... Если я правильно понял, Сергей предлагает взять за основу судейства другие критерии и поощерять авторов именно за это. Ну что ж вполне может быть... Но я останусь при своем убеждении, что общее впечатление, лично для меня - самое важное. Не вопрос, учредить доп призы за операторское искусство, за монтаж, за сюжет. Но где взять столько призов :)? Они, как не странно с неба, не падают. И самое важное кто профессионально будет все это судить? К сожалению у нас нереально найти хоть скольконибудь профи, который забесплатно будет отсматривать туеву тучу фильмов и писать рецензии.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #98 : 26 Января 2012, 19:36:16 »
Позицию SG
У меня вопрос про техническую сторону. Кто сидел на звуке, расскажите, часто ли приходится крутить ручки громкости? Часто ли приходится это делать во время одной работы? А то когда делаешь в мониторных наушниках всё кажется как надо, а потом на "большой экране" речь заглушается. До сих пор с этим мучаюсь.
Не надо мучаться..
В музыкальной дорожке, под которую звучит речь, при помощи эквалайзера уменьшаются средние частоты, в озвучке уменьшаются самые басы и самые верха, и немного поднять средние частоты  (заодно шума бубнения становится меньше), ну и можно/нужно децибельником поиграться в пределах разумного. :)

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #99 : 26 Января 2012, 19:47:15 »
Мои предложения по сути не изменились с прошлого года:
Разобраться наконец с фабулой и/или выкинуть её из критериев.
Разделить сюжет и режиссуру, - это разные понятия, первое по сути про что кино, второе какими худ.средствами со зрителем разговаривает аффтор.
Сделать чёткую градацию по критериям, например: тот же звук от 0 до 10, звук с браком, комментарии не читаются.... от 40 до 50  - отличная работа со звуком, как с композициями так и с живым звуком...
Тогда каждый автор будет знать что конкретно будет крыться за циферкой.
Ну и поболее народа из мира ТВ и кино в жюри..

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #100 : 26 Января 2012, 20:07:51 »
"плохой" - это например, не монтажные планы, планы не оправданно затянутые во времени, необоснованные спецэфекты, титры которые не читаются, не понятный закадровый текст (-бу-бу-му-му ), звук с рывками по громкости, музыка затрудняющая восприятию слов человека говорящего с экрана, отсутствие сюжета, цветокорекция раздражающая восприятию (зелёный снег-синие лица) - надеюсь достаточно? - выбери в любой комбинации.
Предположим, что классный оператор отснял классный материал и отдал его человеку, впервые садящегося за монтаж. Видимо, он совершит вышеописанные ошибки. Это ошибки режиссуры и монтажа. Безусловно, такая работа не может быть признана лучшей. Поскольку ввиду упомянутых ошибок будет испорчена операторская работа как напрямую (цветокоррекция), так и косвено (в винегрете может быть непонятно, какое содержание раскрывал оператор). Но может быть и не фатально испорчено, тогда, если работа оператора классная, она может быть отмечена в соответствующей операторской номинации.

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #101 : 26 Января 2012, 20:17:55 »
Бывает и так, что при прекрасной операторской работе и умелом, "гладком" монтаже фильм просто, что называется, "ни о чём", неинтересен и не вызывает никаких эмоций. Посмотрел — и забыл.
Здесь, ИМХО, возможны разные случаи:
1. Материал в принципе не интересен или противен зрителю (Например, научная документалистика). Автор с этим ничего поделать не может, если речь о жюри, правильнее всего отказаться от участия в оценке такого фильма.
2. Ошибка режиссуры. Автор не смог раскрыть содержание темы с помощью подбора сцен фильма. Может, опустил существенные моменты. (Например видео "Видеоотчет о первопроходе памирской водной шестерки", а в кадре только бивачная жизнь и малосодержательные комментарии участников. Типа, "мы камеру во время сплава убирали, чтобы не повредить")
3. Ошибка монтажа - неправильный темпоритм, неправильное или отсутствующее звуковое сопровождение.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #102 : 26 Января 2012, 20:20:17 »
Но может быть и не фатально испорчено, тогда, если работа оператора классная, она может быть отмечена в соответствующей операторской номинации.
Всё может быть. Предложение сделать номинации -лучшая операторская работа, режиссура....и т.д. - услышано. Может так и сделаем в следующий раз, а нехватку призов компенсируем тем что сократим какую-нибудь номинацию.
ubic - Ну и поболее народа из мира ТВ и кино в жюри.. - приглашаем, каждый год, только они не очень то соглашаются. Скажу больше - некоторые, что были раньше - ушли.

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #103 : 26 Января 2012, 20:24:26 »
Значится так... Если я правильно понял, Сергей предлагает взять за основу судейства другие критерии и поощерять авторов именно за это. Ну что ж вполне может быть... Но я останусь при своем убеждении, что общее впечатление, лично для меня - самое важное.
Ну так одно другому не мешает. Номинация "общее впечатление" имеет право на существование )

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #104 : 26 Января 2012, 20:37:47 »

ubic - Ну и поболее народа из мира ТВ и кино в жюри.. - приглашаем, каждый год, только они не очень то соглашаются. Скажу больше - некоторые, что были раньше - ушли.
Ну это не самое важное предложение, поэтому и упомянуто последним...
А почему?
Это немного удивительно...
Ps... забыл написать: разделить оргкомитет, жюри и авторов, т.е. там должны быть разные люди.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 20:47:17 от ubic »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников