Автор Тема: Фестиваль Арго-2011  (Прочитано 154784 раз)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #120 : 27 Января 2012, 10:19:33 »
СГ, в жюри теже любители - без соответствующего образования, не все из них могут дать техническую оценку

СГ, дай сцылок на свои работы, хочется пазырить :)))

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #121 : 27 Января 2012, 10:25:16 »
Хочу сказать следующую вещь… фестиваль ТУРИСТСКОГО кино имеет свою специфику – на него, как правило приходят туристы и лица сочувствующие  <<rus>> Если бы это был фестиваль ШАХТЕРСКОГО кино, то на него пришли бы исключительно шахтеры и все, кто в этой землеройной теме  <<skull>> Но, согласитесь можно сделать фильмы и на тему туризма и на тему отбойного молотка, которые будут интересны не только этим двум группам людей. Для этого надо немного – зацепить зрителя, не только хорошей операторской работой, но и придумать фишку, с помощью которой набор видеокадров превратится в фильм. Фишка называется сюжет. Это относится  ко всем номинациям – видовые, походные-спортивные, клипы, миксты… В любом фильме должна быть интрига, в хорошем смысле этого слова  <rtfm> Даже в видовом фильме она все одно должна быть, если автор хочет чтоб зрителю понравилось. Время, когда на зрителя было достаточно было пустить с экрана едущий на камеру паровоз  и он твой, прошло. Народ избалован телеящиком, 3D- примочками, кадрами снятыми из космоса и т.д. Захватить его просто изображением, пусть и невероятно красивым, и необычным - не удастся.
А поскольку задача  фестиваля туристского кино - это популяризация этого вида отдыха  (спорта), то задача автора пробудить в человеке, еще не погрязшем в этом деле, желание попробовать себя верхом на горе, на кате, каяке, под  землей, под водой… А побудить, это значит почувствовать эмоции… если на протяжении всего просмотра ты ни разу не задержал дыхание и затем не выдохнул облегченно, не улыбнулся, не рассмеялся, не взгрустнул, не напрягся, а после просмотра не задумался – это не кино )))  А если все остальные зрители, все это прочувствовали, а ты нет – это не твое кино, тебе к шахтерам  <<skull>>  Против шахтеров ничего не имею, у меня друг шахтер, если что..  ;D  Нет  фильмов, которые нравятся всем, но каждый фильм найдет своего зрителя. Я бы на турфестах упростил судейство, оставив на этапе отбора фильмов-призеров главной оценку «общее впечатление», не вдаваясь особо в дебри, как этого автор добился (сюжетом, операторской работой, монтажом, текстом, музыкальным сопровождением и т.д.), а вот уже тройку лидеров можно и пощипать по всем критериям, чтобы история про Муму не затмила восхождение на вершину, только потому что про Муму - все зрители рыдали, а про восхождение - просто напрягались сидя в креслах )))

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #122 : 27 Января 2012, 10:29:49 »
И после обсуждения "кухни" я бы хотел добавить свои пожелания по самому событию в зале. Мнение сугубо субъективное.

Мне бы больше понравилось, если сперва объявляли место,  затем показывали фильм, затем давали краткую аннотацию от жюри, (почему работа была отмечена) и после этого вручали приз.

Остаток времени забивать фильмами не призерами из разряда "чуть-чуть не хватило".

Я понимаю, что так зритель посмотрит меньше фильмов, зато движняка больше будет и зритель меньше устанет. Ну и при таком формате общую длительность мероприятия можно слегка увеличить, т.к. засчет разнообразия зритель устает меньше.

Все работы заливать на youtube канал фестиваля (сделать условием феста), если авторы не хотят, можно делать т.н. скрытые ссылки, которые публиковать только на сайте феста. (Т.е. через youtube они находится не будут).

Еще можно было бы сделать сувенирку, которую народ покупал бы. Если хорошо посчитать, то это дело будет прибыльным.

Подытоживая, хочется больше движняка в зале, не только фильмы.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #123 : 27 Января 2012, 10:31:45 »
Спасибо, Добрый дядя! +1
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #124 : 27 Января 2012, 10:32:21 »

СГ, дай сцылок на свои работы, хочется пазырить :)))


Мой канал на youtube называется condorSG. Работы выложены не всегда в хронологическом порядке.

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #125 : 27 Января 2012, 10:39:14 »
Хочу сказать следующую вещь… фестиваль ТУРИСТСКОГО кино имеет свою специфику – на него, как правило приходят туристы и лица сочувствующие  <<rus>> Если бы это был фестиваль ШАХТЕРСКОГО кино, то на него пришли бы исключительно шахтеры и все, кто в этой землеройной теме  <<skull>> Но, согласитесь можно сделать фильмы и на тему туризма и на тему отбойного молотка, которые будут интересны не только этим двум группам людей. Для этого надо немного – зацепить зрителя, не только хорошей операторской работой, но и придумать фишку, с помощью которой набор видеокадров превратится в фильм. Фишка называется сюжет. Это относится  ко всем номинациям – видовые, походные-спортивные, клипы, миксты… В любом фильме должна быть интрига, в хорошем смысле этого слова  <rtfm> Даже в видовом фильме она все одно должна быть, если автор хочет чтоб зрителю понравилось. Время, когда на зрителя было достаточно было пустить с экрана едущий на камеру паровоз  и он твой, прошло. Народ избалован телеящиком, 3D- примочками, кадрами снятыми из космоса и т.д. Захватить его просто изображением, пусть и невероятно красивым, и необычным - не удастся.
А поскольку задача  фестиваля туристского кино - это популяризация этого вида отдыха  (спорта), то задача автора пробудить в человеке, еще не погрязшем в этом деле, желание попробовать себя верхом на горе, на кате, каяке, под  землей, под водой… А побудить, это значит почувствовать эмоции… если на протяжении всего просмотра ты ни разу не задержал дыхание и затем не выдохнул облегченно, не улыбнулся, не рассмеялся, не взгрустнул, не напрягся, а после просмотра не задумался – это не кино )))  А если все остальные зрители, все это прочувствовали, а ты нет – это не твое кино, тебе к шахтерам  <<skull>>  Против шахтеров ничего не имею, у меня друг шахтер, если что..  ;D  Нет  фильмов, которые нравятся всем, но каждый фильм найдет своего зрителя. Я бы на турфестах упростил судейство, оставив на этапе отбора фильмов-призеров главной оценку «общее впечатление», не вдаваясь особо в дебри, как этого автор добился (сюжетом, операторской работой, монтажом, текстом, музыкальным сопровождением и т.д.), а вот уже тройку лидеров можно и пощипать по всем критериям, чтобы история про Муму не затмила восхождение на вершину, только потому что про Муму - все зрители рыдали, а про восхождение - просто напрягались сидя в креслах )))


То, что Вы описали, как раз по состоянию на сегодня является ведущим принципом фестиваля, возведенным в абсолют. Я с этим подходом поспорил в своем первом посте в этом обсуждении. Если интересно, почитайте.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #126 : 27 Января 2012, 10:40:38 »
Мне бы больше понравилось, если сперва объявляли место,  затем показывали фильм, затем давали краткую аннотацию от жюри, (почему работа была отмечена) и после этого вручали приз.
Остаток времени забивать фильмами не призерами из разряда "чуть-чуть не хватило".
Я понимаю, что так зритель посмотрит меньше фильмов, зато движняка больше будет и зритель меньше устанет. Ну и при таком формате общую длительность мероприятия можно слегка увеличить, т.к. засчет разнообразия зритель устает меньше.
Все работы заливать на youtube канал фестиваля (сделать условием феста), если авторы не хотят, можно делать т.н. скрытые ссылки, которые публиковать только на сайте феста. (Т.е. через youtube они находится не будут).
Еще можно было бы сделать сувенирку, которую народ покупал бы. Если хорошо посчитать, то это дело будет прибыльным.
Подытоживая, хочется больше движняка в зале, не только фильмы.

Спасибо за предложения. Мы ни раз задумывались над этим. Подобным типом устроен фест Золотой компас в Москве. Я пару раз там был - адова мука сидеть 6-7 часов, даже если там есть выступления между каждым фильмом, бардовские песни танцы на сцене.
Увеличивать общее время нельзя. А если делать движуху между фильмами, то процент показанных фильмов уменьшится еще на 25 %
Делать условием фестиваля заливку на ютуб считаю неправильным.
Насчет сувенирки: Рязань - не Москва. Сувенирка - это убыточная затея.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #127 : 27 Января 2012, 10:51:44 »
Хочу сказать следующую вещь… фестиваль ТУРИСТСКОГО кино имеет свою специфику – на него, как правило приходят туристы и лица сочувствующие  <<rus>> Если бы это был фестиваль ШАХТЕРСКОГО кино, то на него пришли бы исключительно шахтеры и все, кто в этой землеройной теме  <<skull>> Но, согласитесь можно сделать фильмы и на тему туризма и на тему отбойного молотка, которые будут интересны не только этим двум группам людей.


С шахтерами как раз проще всего: фильм начинается с того, что шахтеры роют недра и попадают в пещеру, а там спелеологи! (кино снимают). И уж как они поладят дальше - интрига!..

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #128 : 27 Января 2012, 11:05:18 »

Остаток времени забивать фильмами не призерами из разряда "чуть-чуть не хватило".
Я понимаю, что так зритель посмотрит меньше фильмов, зато движняка больше будет и зритель меньше устанет. Ну и при таком формате общую длительность мероприятия можно слегка увеличить, т.к. засчет разнообразия зритель устает меньше.


адова мука сидеть 6-7 часов, даже если там есть выступления между каждым фильмом, бардовские песни танцы на сцене.
Увеличивать общее время нельзя. А если делать движуху между фильмами, то процент показанных фильмов уменьшится еще на 25 %


А я думаю, что надо ограничить количество фильмов от одного автора, принимаемых на конкурс. Т.е. другими словами, первый отборочный тур производит сам автор вместо того, чтобы заставлять жюри отсматривать все, что он намонтировал за сезон.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #129 : 27 Января 2012, 11:05:40 »
Мне бы больше понравилось, если сперва объявляли место,  затем показывали фильм, затем давали краткую аннотацию от жюри, (почему работа была отмечена) и после этого вручали приз.
Остаток времени забивать фильмами не призерами из разряда "чуть-чуть не хватило".
Если обьявлять сразу кто какое место занял -теряется интрига конкурса. Кто-то может вообще не обратить внимание на интересный фильм, не удостоенный высоким местом, а так каждую работу показанную в зале начинаешь смотреть с интересом. Тут же и выбор зрительских симпатий может смазаться. Могут проголосовать от противного - он всё равно первый каждый год, давай отдадим свой голос другому.
Я тоже за движуху в зале и за общение на фестивале. Надо об этом ещё подумать, но очевидная проблема возникающая, как правильно заметил БГ - увеличение времени фестиваля. Тут сразу появляется много новых больших проблем. Время работы данного зала жёстко регламентировано. Т.е. либо меньше работ показать. Либо искать новый зал.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #130 : 27 Января 2012, 11:11:11 »
Тут сразу появляется много новых больших проблем. Время работы данного зала жёстко регламентировано. Т.е. либо меньше работ показать. Либо искать новый зал.
Даже не в зале дело... Общее время. Чем больше оно тем меньше зрителей досидит до конца. Не каждый готов притаскивать с собой бутеры и чай и целенаправленно сидеть до конца показа. Дети устают. Пожилым зрителям тоже сидеть долго неудобно. Буфет какой ты сам видел - чай 30 руб, сникерс 50  - вот и вся еда. Это лучший зал в Рязани. Остальные не лучше.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 11:13:04 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #131 : 27 Января 2012, 11:16:16 »
А еще бы хорошо проводить в субботу, а не в воскресенье. И не с 12часов а пораньше

Оффлайн Sandino

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #132 : 27 Января 2012, 11:19:09 »
Кстати, у нас в городе, когда мы планировали провести мероприятие во дворце молодежи, в котором нет буфета, нам предложили пригласить специальную фирму, занимающуюся "буфетами на вывоз". И обещали не только сникерсы и чай ;)) Так оно веселее.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #133 : 27 Января 2012, 11:20:42 »
А еще бы хорошо проводить в субботу, а не в воскресенье. И не с 12часов а пораньше
И из других городов никто не успеет добраться :)

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #134 : 27 Января 2012, 11:36:18 »
Фишка называется сюжет. Это относится  ко всем номинациям – видовые, походные-спортивные, клипы, миксты… В любом фильме должна быть интрига, в хорошем смысле этого слова 

Фишкой мы назвали - фабула, потому что повествовательный сюжет - это тоже сюжет
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников