Автор Тема: Фестиваль Арго-2011  (Прочитано 154828 раз)

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #135 : 27 Января 2012, 11:43:49 »
Я понял, что так и не написал в явном виде перечень "технических", т.е. относительно объективных номинаций, которые можно было бы ввести:
1) Режиссура - логика повествования, подбор и непротиворечивость сцен - раскрытие темы с помощью содержания фильма.
2) Монтаж - качество стыковки кадров, внутрисценический монтаж (разнообразие)  + сюда бы добавил звук, не выделяя в отдельную номинацию
3) Операторская работа -  качество раскрытие содержания, внутрикадровый монтаж, разнообразие, работа с композицей, светом и т.п.

Ну а субъективные номинации можно любые придумать: "общее впечатление", "самый трогательный", "полный треш" (антиприз), "самый молодой автор" и т.п.

Так 1-2-3 и судится возьми и отсортируй по этим критериям. Это кстати обсуждалось на прошлых фестивалях. Но в призах мы ограничены.
Еще по по поводу оценок, если не понятно, это пяти бальная система как в школе, знак плюс это вторая цифра в числе: 4+ - 45, 4 - 40 и т.п. Ну а что такое 2,3,4,5 все занют
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #136 : 27 Января 2012, 11:58:55 »
Давайте просто посмотрим для кого продится этот фестиваль:
-для туристов всея Руси и премыкающим к ней???
-для зрителей, которые пришли посмотреть 4 часовой показ???
-для жюри и организаторов фестиваля???
-для аффторов непревзойденных киношедевров??

1.Большинство туристов даже не знают о проведении данного феста.
2.Количество зрителей тоже обещает желать лучшего. Хотя на первых фестивалях Арго зал ломился от зрителей. Значит надо задуматься организаторам, почему народ потерял интерес к данному действу. Ведь 100 зрителей даже на такой маленький городок как Рязань - согласитесь маловато.
3. По поводу жюри и организаторов: с учетом того, что все это проводится на честном этузазизме, ни членам жюри, ни организаторам это ни каких диведентов, кроме гемороя и ,может быть, внутреннего удовлетворения не приносит. Собрать, разобрать, скомпановать, записать, организовать, найти спонсоров, да и в конце концов просто просмотреть 18 часов разнокалиберного видеоряда (не всегда высокохудожественного) согласитесь достаточно трудоёмкий процесс.
4.Вот и получается, что основновное направление фестиваля - это вы ДОРОГИЕ АФФФТОРЫ.  Все для Вас. Что бы ВЫ могли показать себя, посмотреть на других, сравнить своё гениальное творчество с менее иболи более гениальными творениями собратьев по перу, поделиться идеями и услышать что-то новое. Любительское кино, оно на то и любительское, что совершенствоваться можно бесконечно. Согласен, критерии оценки, можно поменять, да и жюри тоже. но ведь значительно интереснее попытаться разобраться, почему твой фильм больше понравился или меньше, и где ты накосячил, а где смог поразить зрителя. Почему точно такие фильмы Бастрона, на прошлых фестах были в лидерах, а в этом году не попали - может быть потому что они "точно такие же". Почему идея "Рюкзачной работы" понятна только после дополнительных коментариев, почему голос за кадром "бу-бу-му-му" воспринимается с трудом, почему съемки ввех ногами  и постоянное мелькание в кадре плохо смотрятся. И таких почему очень много. и в общем то задача фестиваля это превращение хоум-видео в ХОРОШЕЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ КИНО. Счем, я считаю, фестиваль справляется. А хорошее кино оно хорошим и остается.

P.S.До сих пор с удовольствием пересматриваю "Адреналин"

  
дорогу осилит идущий!

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #137 : 27 Января 2012, 12:05:30 »
Оценочные критерии тоже можно поменять: например из оценок убирать самую высокую и самую низкую (целиком по судьям), высчитывать место для кажндого судьи, и по сумме (самый меньший бал - самое высокое место) выбирать победителя. - Это позволит слегка убрать субъективность оценки и статистически более точно.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Nikita

  • Private forum
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 160
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #138 : 27 Января 2012, 12:09:57 »


P.S.До сих пор с удовольствием пересматриваю "Адреналин"

  

Ссылку можно?

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #139 : 27 Января 2012, 12:14:46 »
К сожалению у меня только на кассете.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #140 : 27 Января 2012, 12:22:21 »
Еще предложения: на сайте открыть колонку - "Рецензии" и дать возможность каждому высказаться по показанному материалу, не только судьям но и участникам и зрителям, сделать интернет голосование по фильмам записанным на дисках "Арго"( и в следующий раз думаю стоит дать возможность зрителям приобретать не только дайджест "самых интересных фильмов", но и полный видеоряд представленный на фестиваль).
дорогу осилит идущий!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #141 : 27 Января 2012, 12:33:00 »
Еще предложения: на сайте открыть колонку - "Рецензии" и дать возможность каждому высказаться по показанному материалу, не только судьям но и участникам и зрителям, сделать интернет голосование по фильмам записанным на дисках "Арго"( и в следующий раз думаю стоит дать возможность зрителям приобретать не только дайджест "самых интересных фильмов", но и полный видеоряд представленный на фестиваль).

Возьмешься организовать все это? Лично :) (получить согласие от всех авторов - обязательно)
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 12:38:06 от А.Марков »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #142 : 27 Января 2012, 13:16:57 »
Я понял, что так и не написал в явном виде перечень "технических", т.е. относительно объективных номинаций, которые можно было бы ввести:
1) Режиссура - логика повествования, подбор и непротиворечивость сцен - раскрытие темы с помощью содержания фильма.
2) Монтаж - качество стыковки кадров, внутрисценический монтаж (разнообразие)  + сюда бы добавил звук, не выделяя в отдельную номинацию
3) Операторская работа -  качество раскрытие содержания, внутрикадровый монтаж, разнообразие, работа с композицей, светом и т.п.

Ну а субъективные номинации можно любые придумать: "общее впечатление", "самый трогательный", "полный треш" (антиприз), "самый молодой автор" и т.п.

Так 1-2-3 и судится возьми и отсортируй по этим критериям. Это кстати обсуждалось на прошлых фестивалях. Но в призах мы ограничены.
Еще по по поводу оценок, если не понятно, это пяти бальная система как в школе, знак плюс это вторая цифра в числе: 4+ - 45, 4 - 40 и т.п. Ну а что такое 2,3,4,5 все занют
Собственно, с этого всё и началось, что, увы, не по ним.  (см. начиная с 4 страницы) (И как тогда в 1-2-3 попадают?). Насчет призов - интересно, кто ради дорогих призов работы засылает? Т.е. приз может быть чисто символическим и дешевым - медаль, значок, магнит на холодильник, футболка. Себестоимостью не более 150 руб.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 13:25:02 от SG »

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #143 : 27 Января 2012, 15:34:52 »
Возьмешься организовать все это? Лично :) (получить согласие от всех авторов - обязательно)

Да не проблема,можно присылайть рецензии в личку, быду сортировать и выкладывать. А по поводу согласия от авторов - это разрешение на рецензии по своим фильмам или разрешение на рецензии на чужие фильмы???А если часть авторов согласна , а часть против??? - не рецензировать?? 
дорогу осилит идущий!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #144 : 27 Января 2012, 16:08:19 »
От каждого автора нужно согласие на то что его присланный фильм на Арго будут обсуждать, рицензировать , хвалить, ругать, в форуме открыто.
Из моей практики - ни каждый этого хочет. Более того, когда я своему другу высказал несколько замечаний по его фильму он вообще отказался на Арго свой фильм выставлять.

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #145 : 27 Января 2012, 16:15:28 »
Ну значит кто против, на них рецензии не выкладывать(хотя доля продуктивной критики для большинства афффторов была бы полезна). Олег, брось мне в личку пожалуйста е-мейлы авторов, если есть конечно. Ну а интернет голосование я думаю модератры сайта смогут и без меня сделать  :P.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #146 : 27 Января 2012, 16:21:03 »
От каждого автора нужно согласие на то что его присланный фильм на Арго будут обсуждать, рицензировать , хвалить, ругать, в форуме открыто.
Из моей практики - ни каждый этого хочет.
Согласен с тобой.

На сайтах фотографов есть отдельные ветки, где автор САМ выкладывает фото, которое будут критиковать.  
Автор  сам понимает, что его любимую работу могут разнести в пух и прах, но при этом возможно (что врятли) он получит ценные советы, что исправить.
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #147 : 27 Января 2012, 16:25:30 »
Ну а интернет голосование я думаю модератры сайта смогут и без меня сделать  :P.
Саш, интернет голосование можно сделать на форуме легко. Это ДОСТУПНО каждому пользователю. Жми кнопку "добавить опрос". И вуаля!
Из практики в таком интернет опросе примут участие ну максимум 10-20 человек кто "тусит" на форуме, у нас в зале и то больше народу было:) Поэтому, тратить на это время, не хочу.
« Последнее редактирование: 27 Января 2012, 16:28:20 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Nikita

  • Private forum
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 160
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #148 : 27 Января 2012, 16:27:59 »
Александр Петрович, где мне взять такие очки как у вас? ;)

Я попросил одного из участников данного форума, дать рецензию на мою работу. Если автор рецензии не против я готов выложить ее. Рецензия очень крута и полезная <rtfm>  

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #149 : 27 Января 2012, 17:46:01 »
Никитос, где купить очки ты думаю знаешь. А такими как у Александра Петровича мы тебе их сделаем на раз - приходи ! гыыыыыы

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников