Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 245241 раз)

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Слушай, Кукумбер, а ты можешь "линзу" от "чистого" льда отличить чтоб страховочную станцию на ледобурах сделать? Съездил бы ты на сезон в альплагерь, тебя б там научили чем ледоруб от ледобура отличается. Или в каком-нибудь турклубе курс НТП прослушал бы, чтоб знать какой стороной на ноги кошки одевать. Тогда поймешь в чем разница. Квалифицированный, блин...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 20:47:35 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Я много чего отличу от чего то другого. Безо всяких, заметь, званий типа "мастер". Отличить линзу от чистого льда... Это на какой разряд? А школа НТП на какое звание?
Штайн, я не собираюсь здесь кого-то подначивать. Я смысл увидеть хочу, сможешь ответить без нервов - ответь. Если речь идет о спорте, где сегодняшний результат, победа - это все, какой смысл в накоплении на норматив? Вот в "маяке" жизни нашей (я о Западе говорю) таких званий вроде нет. Что-то похожее обнаруживаю в теннисе (посев под номером, рейтинги и т.д.), да у альпинистов снежные барсы, и золотые ледорубы. Но это  в основном пока ты "действующий". Ушел из спорта - медали есть, звание бывшего победителя есть, а никаких разрядов не остается. Это и понятно - какой из тебя мастер спорта на пенсии, когда песок уже сыплется и сочные тридцатилетние женщины место уступают , а их крепкие спутники называют тебя "отцом".
Кстати, посмотрел в интернете - не нужна мне НТП, кошки другой стороной не оденешь.
+++ тогда поймешь, в чем разница.+++ Ты это очем? А туристская квалификация моя на этом форуме растет безмерно.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 21:25:11 от cucumba »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Так я и думал. Ты самый обычный матрасник. Ну что-то в этом роде я с самого начала и предполагал.
Go hard, оr go home

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
to Сucumba, а ты пройди трассу ТВТ  на наших областных соревнованиях, где действующие ЧР выступают. Да уложись в разрядные требования. А они от них отсчитываются. И посмотришь как это. И что ты из себя представляешь. Все познается в сравнении. А очные соревнования есть очные соревнования. Они спесь сбивают ниже плинтуса  ;D ;D ;D выполнишь 1 разряд и будешь счаслив как идиот  :D

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Кстати, посмотрел в интернете - не нужна мне НТП, кошки другой стороной не оденешь.

Опа. Да ты кошки чтоль ни разу не видел????? Вот, сразу видно человека, который "ходит в горы не за справки и медали".
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009, 21:31:26 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Ребята, вы по спортивному непроизвольно тут же сравниваете меня с собой, в запале даже не заметили, что  по сути не ответили на мой вопрос. Ну или ответили на него вопросом. Ну или ответили очень альтернативно. И тут же предлагаете мне, матраснику, заняться с вами СПОРТОМ! Вы не преподаватели физкультуры, случайно?
Я же нигде не говорю, что я быстрее спортсмена прохожу трассу ТВТ, или за минуту ставлю станцию на ледобурах качественнее обладателя Золотого ледоруба (я правильно выразился Штайн?). Я лично считаю вас выдающимися спортсменами современности по сравнению с собой. Но разве речь была об этом?
+++Вот, сразу видно человека, который "ходит в горы не за справки и медали".+++ Штайн, я в горы ходил уже очень давно, на ледник выходил в кроссовках, прикинь. Без кошек, т.е. неспортивно. С тех пор больше не ходил. Невысокий Кавказ без снега, Карпаты или крымские горки не в счет. Ну здесь-то ты меня уел (особенно с кошками ;D). Хотя я нигде ни разу не сказал, что я крутой горник или альпинист.

Оффлайн bag

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Делайте со мной что хотите, но туризм - это не спорт! Нет адекватных критериев для сравнения различных маршрутов. Даже один и тот же маршрут в разное время года и в разных погодных условиях, на мой взгляд, несравним. Поэтому в походах надо напрягаться и получать удовольствие!!! А разряды, звания, титулы оставьте спортсменам, пусть играются.

А смысл МКК не в раздаче разрядов все же. IMHO, конечно.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Отвечаю коротко и по существу.

Цитировать
А какой вообще во всех этих разрядах и званиях смысл, ребята. Ну кроме фаллометрии и намека на квалификацию.  
Никакого. Так же как нет никакого смысла в победе нашей сборной по хоккею над канадцами. Так же как нет смысла в олимпийских медалях.

Цитировать
А смысл МКК не в раздаче разрядов все же. IMHO, конечно.
А когда смысл МКК в этом был? Никогда. Повторяю раз, наверное, в пятый в этой ветке форума - МКК занимается консультацией и учётом групп выходящих на маршруты.

И в третий раз повторяю
Цитировать
Как я погляжу никто из критиков работы МКК, кроме Олега, так и не ответил чётко и по пунктам - что именно нужно изменить в правилах ТССР. Вместо этого какие-то обобщения про верёвки из лиан, брезентового Визбора в триконях и автономные чугунные печки. Нет уж ребята, пишите скока вешать в граммах чётко и по существу, без аналогий и метафор. А то Киловольт, вон попробовал и оказалось, что большинство его претензий чуть-чуть немножко несостоятельны.

А так же второй раз напоминаю

"Кстати, о разрядах! Мы ходатайство в ГТК давно уже отнесли, всё как положено с печатью и подписью. Когда ж уже ж???"



« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 08:15:20 от bg »
Go hard, оr go home

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
А смысл МКК не в раздаче разрядов все же. IMHO, конечно.
Конечно это не смысл МКК, у нас этим и не МКК занимаются а члены ВК (водной комиссии) и  сотрудники СТООЦ ( которые тоже входят в ВК), просто была в клубе, узнала и сообщила Иринке. Хотя у нас в  ВК есть члены  МКК.
Кстати есть классификатор маршрутов , которым пользуются при выпуске и подготовке маршрутов - это на счет адекватности и сравнения.
Shtain_xXx  Только-только утверждены разрядные требования  по дистанции. По категории маршруты ожидаемс со дня на день.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 08:08:50 от bg »

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Отвечаю коротко и по существу.

...нет никакого смысла в победе нашей сборной по хоккею над канадцами. Так же как нет смысла в олимпийских медалях.


Ну, кхк-кхе... речь шла о разрядах и званиях, а не о победе и медалях. Мягко говоря.

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Рома, ты меня не совсем верно понял или перефразируешь. Я вовсе не являюсь недовольным работой МКК, я недоволен инертностью ТССР в целом.
С подачи этой темы сходил на их сайт и посмотрел концепцию развития. Понравилась. В 2006 году принята. Если движение будет по ней, то со временем я и этим положением дел доволен буду.
Немного огорчает, что:
Часть I. Общие положения

   Основные понятия
1. Спортивный туризм (СТ) - вид спорта, в основе которого лежат соревнования на маршрутах, включающих преодоление категорированных препятствий в природной среде (перевалов, вершин, порогов, каньонов, пещер и пр.), и на дистанциях, проложенных в природной среде и на искусственном рельефе.
2. Соревнования заключаются в выявлении сильнейших туристских групп и туристов спортсменов при прохождении туристских маршрутов и дистанций.


т.е. пытаемся туризм вовсе запихать в рамки спорта. Никого не волнуют сейчас интересные места. В правилах отчетливо написано - главное кто круче. Ставка на результат, а не процесс.
Еще сильно огорчает довольно размытое определение "путешествие", а вернее полное отсутствие определения, хотя сам термин часто встречается в правилах от 28.03.08. По-моему как раз путешествие способно решить проблему тех, кто хочет оффициально, но не может. Оно не идет в копилку разрядов, зато ОФИЦИАЛЬНО подтвердит опыт. Пускай меня поправят, если я не прав, но "путешественника" с достаточным опытом должны выпустить хоть в шестерку.
Это также позволяет официально ходить соло-походы(это явно прописано в правилах, хотя в спортивном походе это невозможно).
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 11:26:05 от KiloVolT »

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Частично ты прав. Но все равно члены МКК решают кого выпускать на категорийный маршрут, а кого нет. Это зависит от многих факторов и причин. Может так получиться, что имеющийся опыт не поможет.

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Ну, это могут и не выпустить даже при наличии формального опыта спортивных походов. Но по правилам опыт подтвержденный справкой о походе и путешествии - идентичен. (разумеется при прочих равных..)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 10:51:00 от KiloVolT »

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
 Никогда мы не сможем поставить знака равенства между спортом и туризмом. Спорт это борьба с соперниками, туризм борьба с собой. И пусть у него нет разрядов и званий, но если он сумел оторваться от теплого дивана и ушел туда где кофе по утрам не подают, а вовсе наоборот, он уже победил. За какими разрядами шла в этом году на Манавгат группа Айбатулина?? Да ни кто из них об этом и не думал наверняка. И то, что они смогли сделать - это из победа. Ну не дадут им за это медалей, думаю их не сильно это огорчит. Для себя они эти медали получили. И для меня начинающий чайник, который целый год откладывает деньги от стипендии, чтобы сходить хотя бы в один поход, более привлекателен, чем спортсмен ежедневно тренирующийся в гребной яме. Цели и задачи у туризма и у спорта совершенно разные. Поэтому и в походах народу значительно больше, чем в в соревнованиях. Сравните сколько участников было на "Ночной прагулке" и сколько на соревнованиях по ТВТ. Ни кто не спорит, что для успешного прохождения сложного похода необходимо обладать хорошими умениями и навыками по технике туризма.  Но "Федерации НЕСПОРТИВНОГО туризма" у нас пока нет, а вся остальная структура по самодеятельному туризму в руках ФСТ. Вот и получаются "беспризорные", "незарегистрированные", "незаконнорожденные", "неполсушные", "нелегализованные" и т.д.
дорогу осилит идущий!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников