Автор Тема: Еда в путешествии  (Прочитано 88292 раз)

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Еда в путешествии
« Ответ #30 : 14 Сентября 2009, 14:02:21 »
В принципе, сухие малютки, и энпит белковый полезнее будут.
кстати да, детские смеси для свкармливания грудников хорошо питательны/сбалансированы, разводятся водой.
но вот Шагаев молочное не есть как я знаю, вроде как у взрослых молоко почти не усваивается.
У некоторых взрослых не усваивается лактоза (молочный сахар), можно брать низколактозные смеси, а лучше взять сала и жарить его на костре:)!

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
Re: Еда в путешествии
« Ответ #31 : 14 Сентября 2009, 18:00:12 »
Ты, брат-Энергетик, перечисли какие шестерочные маршруты прошел на своем чудо-порошке. ;) А потом мы подумаем встречаться с тобой, или твоя аудитория-пышнозадые домохозяйки мечтающие хоть как нибудь похудеть. :-\

Пошли с нами в маршрут! Только мы будем кушать по старинке шашлык, а ты по современному порошок. И посмотрим через сколько дней ты соскочешь! :(

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Re: Еда в путешествии
« Ответ #32 : 14 Сентября 2009, 18:06:57 »
Вопрос, который мучает по вечерам "пышнозадых домохозяек":
- Что же ещё нужно съесть, чтобы похудеть? ;) :) :)
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
Re: Еда в путешествии
« Ответ #33 : 14 Сентября 2009, 18:40:50 »
А что? Наверняка они так и думают!!! :)

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Re: Еда в путешествии
« Ответ #34 : 15 Сентября 2009, 11:45:22 »
Мне кажется такую хрень на завтрак и вместо перекуса очень даже будет здорово. А на ужин питаться нормальной пищей.
в принципе, перейти на 1 прием писчи я б все ж не рискнул.
завтрак должен быть завтраком и желудок с кишечником должны что-то переваривать, а то возможны разл проблемы типа гастритов. скорее всего эти порошки могут пойти все ж на обед вместо перекуса, ибо частенько обед делать нормальный некогда и желания нет, а травиться консервами не охота.
да и в горах в качестве именно энергетического напитка. на высоте есть чет не оч хочется, а пить даже очень.
по сути, вы, товарищ Энергетик, мало представляете специфику наших экспедиций. и утверждать, что этим можно полностью пищу заменить, я бы не стал.
да и цена вопроса: 1600 за банку в 15 порций - это 100 руб порция. ДОРОГО. обычных продуктов на сутки требуется на 150 р на человека как максимум при 3-х разовом питании с молочной кашкой с сухофруктами и сыром на завтрак, супом с колбасой на обед и макаронами с тушенкой на ужин.

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Еда в путешествии
« Ответ #35 : 15 Сентября 2009, 13:36:32 »
А я считаю, что лучше есть салат из свежих овощей и фруктов. Одна у них проблема - тяжелые и хранятся недолго. Зато костер не нужен, порубил, заправил и ешь. Тут тебе и витамины, и клетчатка и белки с жирами (если греческий салат с сыром, или если сметаной заправить). С салата не потолстеешь, в желудке приятная сытая тяжесть, мышцы от переноски тяжелых овощей всегда в тонусе. А для восполнения энергии батончики мюсли.

К стати, кто что пил и ел на Ночной прогулке?
Я пил холодный несладкий чай с изотоником, а ел батончики мюсли - купил в Круизе по дороге. С клюквой особенно хороши.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Еда в путешествии
« Ответ #36 : 15 Сентября 2009, 13:53:15 »
А я считаю, что лучше есть салат из свежих овощей и фруктов. Одна у них проблема - тяжелые и хранятся недолго. Зато костер не нужен, порубил, заправил и ешь. Тут тебе и витамины, и клетчатка и белки с жирами (если греческий салат с сыром, или если сметаной заправить). С салата не потолстеешь, в желудке приятная сытая тяжесть, мышцы от переноски тяжелых овощей всегда в тонусе. А для восполнения энергии батончики мюсли.

К стати, кто что пил и ел на Ночной прогулке?
Я пил холодный несладкий чай с изотоником, а ел батончики мюсли - купил в Круизе по дороге. С клюквой особенно хороши.

Тут  есть всетаки достаточно большие различия в питании на длительный период и на короткий. НП - типа короткая мультигонка, поэтому здесь в принципе можно не заморачиватся полезностью (мягкостью) для желудка и принимать высокоэнергетичные продукты и напитки. Все что быстро усваивается и дает энергию.
Об этом много всего написано  в инете, но у каждого есть свои эксклюзивные наборы. На ММБ (есть сходство в питании с НП) я ел смесь орехов и сухофруктов (называется кажется Молодежная, продается в Ленте), сникерсы, бантончики из Мускулшоп (пожалуй лучше сникерса, т.к. не такие приторно сладкие), лаваш (мелкими порциями, чтобы постоянно чтото жевалось), конфеты халва в шоколаде, батончики (забыл как называются, купил в аптеке), напиток Изостар (правда, разведенный на кипяченой на костре воде - дает плохой вкус).  Все это употреблялось непосредственно во время движения. Колбаса, сыр пробовал во время движения - не понравилось
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Еда в путешествии
« Ответ #37 : 15 Сентября 2009, 13:53:57 »
А я считаю, что лучше есть салат из свежих овощей и фруктов. Одна у них проблема - тяжелые и хранятся недолго. Зато костер не нужен, порубил, заправил и ешь. Тут тебе и витамины, и клетчатка и белки с жирами (если греческий салат с сыром, или если сметаной заправить). С салата не потолстеешь, в желудке приятная сытая тяжесть, мышцы от переноски тяжелых овощей всегда в тонусе. А для восполнения энергии батончики мюсли.
Пашарившись по горам, промокнув под дождём салатиком не наешься, белков там мизер, да и таскать их замучаешсо.

Если нужна срочна энергия, и не хочется парится с костром,  - сухая аскорбинка+ сахар+ вода, до кислосладклого вкуса,  - дёшево и сердито, а прилив сил гарантирован.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Еда в путешествии
« Ответ #38 : 15 Сентября 2009, 14:02:51 »
Если нужна срочна энергия, и не хочется парится с костром,  - сухая аскорбинка+ сахар+ вода, до кислосладклого вкуса,  - дёшево и сердито, а прилив сил гарантирован.
продается кстати аскорбинка сразу с глюкозой, можно тогда сахаром не закусывать :)))

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Еда в путешествии
« Ответ #39 : 15 Сентября 2009, 14:07:50 »
Если нужна срочна энергия, и не хочется парится с костром,  - сухая аскорбинка+ сахар+ вода, до кислосладклого вкуса,  - дёшево и сердито, а прилив сил гарантирован.
продается кстати аскорбинка сразу с глюкозой, можно тогда сахаром не закусывать :)))
Жидкость она живот заполняет:) - приятно, и так  дешевле, да и по вкусу можешь варьировать, не будет потом кислить во рту от сахара.

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Еда в путешествии
« Ответ #40 : 15 Сентября 2009, 14:53:49 »
Сахар и глюкоза для срочной энергии во время движения не годится. Если в желудке сразу много сахара, то организм думает, что в крови его нет и дает сигнал остановиться. Сахар быстро усваивается, но не мгновенно и пока он попадает в кровь, двигаться будет очень тяжело.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Еда в путешествии
« Ответ #41 : 15 Сентября 2009, 15:45:30 »
Сахар и глюкоза для срочной энергии во время движения не годится. Если в желудке сразу много сахара, то организм думает, что в крови его нет и дает сигнал остановиться. Сахар быстро усваивается, но не мгновенно и пока он попадает в кровь, двигаться будет очень тяжело.
Ты сам та понял чаго понаписал?
Чаго организм думает када в желудке сахар? и чем?
Тем более, если организм "думает", то как раз наоборот.
Если в крови нет сахара, то и арганизм не выживет:)
Сигнал чему даёт организм? Сахару, организму?
А что мгновенно попададет в кровь? 
Салат из огруцов и помидоров?:)
Если тока внутривенные инъекции:)

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Еда в путешествии
« Ответ #42 : 15 Сентября 2009, 18:35:23 »
Сахар и глюкоза для срочной энергии во время движения не годится. Если в желудке сразу много сахара, то организм думает, что в крови его нет и дает сигнал остановиться. Сахар быстро усваивается, но не мгновенно и пока он попадает в кровь, двигаться будет очень тяжело.

Обратный эффект при чрезмерном употреблении углеводов заключается в том, что резко возрастает концентрация глюкозы в крови. в ответ на это повышается концентрация инсулина, который стимулирует процесс полимеризации глюкозы в гликоген и откладывание его в печени и мышцах, но в то же самое время инсулин подавляет активность ферментов, расщепляющих гликоген и жиры в энегрию и получается, что организм временно переключает своё внимание с процесса получения энергии из топлива, на процесс переработки сырья в топливо.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Еда в путешествии
« Ответ #43 : 15 Сентября 2009, 19:14:13 »
Сахар и глюкоза для срочной энергии во время движения не годится. Если в желудке сразу много сахара, то организм думает, что в крови его нет и дает сигнал остановиться. Сахар быстро усваивается, но не мгновенно и пока он попадает в кровь, двигаться будет очень тяжело.

Обратный эффект при чрезмерном употреблении углеводов заключается в том, что резко возрастает концентрация глюкозы в крови. в ответ на это повышается концентрация инсулина, который стимулирует процесс полимеризации глюкозы в гликоген и откладывание его в печени и мышцах, но в то же самое время инсулин подавляет активность ферментов, расщепляющих гликоген и жиры в энегрию и получается, что организм временно переключает своё внимание с процесса получения энергии из топлива, на процесс переработки сырья в топливо.
Блин, нахватались. :)
Но о чрезмерном употреблении углеводов в данном случае не идёт, мы говорим о походах, тяжёлая нагрузка.
Если человек сидит на диване и лопает целый день то да прилива сил он не ощутит.
Концентрация глюкозы в крови примерно постоянна, если б было иначе, люди падали в обмороки после дней рождений, или после 100 приседаний.
Загрузил парень ноги - и сахара мозгам перестаёт хватать, и.т.д.
Инсулин стимулирует поступление глюкозы в клетки, а именно там и происходит расщепление углеводов с высвобождением энергии, необходимой для метаболических процессов, движения, и.т.д.
А нагрузка, некоторые катехоламины, местные регуляторы метаболизма способствуют расщеплению углеводов.
Возможно, ошибаюсь, но мышечная ткань не использует глюкозу напрямую, а сначала в гликоген, патом в глюкозу, затем гликолиз, уже позабыл, млин.
Расщепление глюгозы и образование гликогена происходит в каждом организме  в каждой клетке постоянно, паралельно.
А не так,  -  организм "подумал" - глюкоза расщепляется, потом ещё "подумал" переключился на образование гликогена  и глюкоза больше не расшепляется.

Есть такая заковырка что принимая углеводы мы увеличиваем поступление глюкозы в клетки, и расщепляется для энергии  - углеводы, а не более энергоёмкие жиры, но это если в положении лёжа  и через час нагрузка, а если во время, напрягались,напрягались, нет времени готовить, хлебнули пойла побыстрому и дальше полезли, то очень даже хорошо, восстанавливает
Млин, лекция получилась.
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2009, 19:25:08 от ubic »

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Еда в путешествии
« Ответ #44 : 15 Сентября 2009, 20:31:09 »
понятное дело, что углеводы усвоятся быстро и будут сожжены организмом быстро - быстрее, чем колбаса какая-нибудь.
я лишь хочу заметить, что не стоит жрать сразу несколько энергетических батончиков - это не приведёт к приливу сил, напротив, вы почуствуете временный упадок сил, поскольку организм какое-то время будет бороться с чрезмерно высоким уровнем глюкозы в крови.
лучше есть мало, но часто.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников