Автор Тема: Путораны 2009  (Прочитано 70227 раз)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Путораны 2009
« : 30 Июня 2009, 09:53:22 »
Здесь предлагаю обсуждать вопросы по походу на плато.
Погода в Норильске http://weather.yandex.ru/23078/
в Хатанге http://weather.yandex.ru/20891/
в Светлогорске  http://www.rp5.ru/town.php?id=10217 
« Последнее редактирование: 10 Июля 2009, 00:39:13 от А.Марков »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Путораны 2009
« Ответ #1 : 30 Июня 2009, 10:48:38 »
Вадим напиши пожалуста,
-по билетам уточни время вылет прилёт откуда,куда. Какой макс.вес мы сможем провести в самолёте?(чтоб не платить за перевес)
-Какой расклад по времени на маршруте. сколько пешком, сколько по воде. варианты с оз.Аян.
-по затратам: ...
-и что кто покупает из еды и где. в Норильске или везём с собой. Предлагаю насушить сухарей.
-какое берём личное и общественное снаряжение, нужны ли например гидра, резиновые сапоги... сколько весит  твой катамаран? Нужно посчитать вес. Сколько должен весить Рюкзак на начало похода?
Вобщем времени в обрез. А вопросов думаю будет хватать.
« Последнее редактирование: 05 Августа 2009, 21:49:00 от А.Марков »

Оффлайн Vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
Re: Путораны 2009
« Ответ #2 : 30 Июня 2009, 23:51:43 »
Вылет из Шереметьева 16.07 в 1=50, в Норильске 9-50 по местному. Багаж - стандартно 20 кг, лишнее в ручную кладь. Основные харчи в Норильске, здесь - что там проблемно купить. Газ я договорюсь, купят заранее. По прилету, такси и на пристань, по дороге в магазин и на Ламу. Дальше до Аяна всё знаешь. С Аяна три варианта: первый аварийный, с самого ужного берега 10 км перехода на Нерал и по нему в Ягтали и Курейку; второй с базы Кавчуг переход на Дулисмар около 25 км, дальше в Ягтали и Курейку (в интернете есть описание такого варианта), третий, основной, с Кавчуга переход на Котуй, затем сплав до Харпича, оттуда переход в верховья Курейки и до стрелки с Ягтали (самые глухие и красивые места), за наше время реально, но нужно постоянно двигаться. Обязательно хорошая обувь, нагрузка на ботинки бешеная, вторую пару - трекинговые кросовки ( босиком там не погуляешь). Гидрик- желательно  тонкие неопреновые штаны, спасжилет - капроновый с надувными подушками (как можно легче). Каску и защиту не берём. Выходной вес рюкзака в идеале 25 кг, но по любому не больше 30. Так что экономте на всем, даже кружка ложка и миска должны быть лёгкими. Продуктов то же в притык, раскладку на днях повешу. Сань, с фото решай сам, на красивых фотках грех экономить. Думаю камера в чистом виде не нужна, там больше статики. Телефон "Глобалстар" с собой возьму, там он работает, проверено. По групповой снаряге вроде всё есть, GPS с контрольными точками в том числе. Завтра к обеду Петька Сотников окончательно определится, думаю он соберётся. Значит кат 4, весит примерно 28 кг. С вас аэрозоль от комаров и аптечка, хороший крем от комаров у меня есть. Без сухарей можно обойтись, но с ними хуже не будет. Если смогёте чтоб не крошились, сушите. Вроде всё. Завтра день по свободнее, пишите.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Путораны 2009
« Ответ #3 : 01 Июля 2009, 09:29:25 »
Вадим, за сколько ты планируешь дойти с оз.Лама до Б.Ханамакита? Эт чтоб я прикинул планируемую скорость? И какой там километраж?
По обуви: т.е. ты планируешь ни брать резиновые сапоги и бродить по воде будем в ботинках? на сколько я помню на первой пешке до Б.Ханамакита мы по колено бродили несколько раз.   
И сколько км пешком и по воде выйдет в 3-м варианте маршрута. Сколько планируешь ночёвок на плато на высотах около 1км. там же будет холодней- отсюда вытекает момент с тёплой одеждой и спальником.
Выброска? Мы откуда улетаем домой и когда?

Оффлайн Vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
Re: Путораны 2009
« Ответ #4 : 01 Июля 2009, 09:48:28 »
До Хономакита 25-30 км, два с половиной дня пути если не будет сильных дождей. Броды там везде, сапоги брать не целесообразно, в хороших ботинках с хорошими носками даже с водой ни каких проблем, а идти намного удобнее и голеностоп держит. Холодных ночей, максимум пять. После Аяна две пешки: первая 17-20 км, вторая 25-30 обе через несложные перевалы. По воде около 200 км. Спальник нужен тёплый и лёгкий, ночью в горах может быть до нуля. Из тёплой одежды достаточно костюма "Полар". Самолёт 3.08 Светлогорск-Красноярск и сразу в Москву.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Путораны 2009
« Ответ #5 : 01 Июля 2009, 09:52:34 »
Есть ли план по дням?
Какая категорийность речек (водопады? обносы?) Весла? каждый по своему веслу берет?

Может стоит оттолкнуться от веса общака (чтобы рассчитать личный)? Палатку 4хместн? Вы берете?

Есть возможность скинуть контрольные точки (жпс или нарисованный маршрут)?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009, 09:55:04 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
Re: Путораны 2009
« Ответ #6 : 01 Июля 2009, 10:08:09 »
План есть, вечером напишу. Категорийность не более четыре. С Хономокитских водопадов уходим на Аян. На Курейке два водопада, обносятся без проблем. Весла- каждый своё, я возьму запасное. Лучше две двухместных палатки, больше шансов площадку на камнях найти. Смотри карты, с устья Кавчуг на Котуй переход очевиден. Я не ходил, но в интернете есть описание. Второй переход от слияния Котуя и Делогочи (перед озером Харпича) в верховья Курейки увидишь, смотри карты.   

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Путораны 2009
« Ответ #7 : 01 Июля 2009, 11:34:23 »
Т.е. красовки предпологаешь только на сплав+лёгкая гидра. Спасик лёгкий мне надо поикать, если у кого есть дайте пожалуста. Упаковывать продукты как будем? Спирт берём? Мы с Борькой не особо пьющие. <<rus>> можно его по минимуму. Маленькая и лёгкая палатка на 2-х у меня есть.

Оффлайн Vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
Re: Путораны 2009
« Ответ #8 : 01 Июля 2009, 11:57:50 »
Петька отзвонился, идёт. теперь нас четверо. Кат с рамой весит 28 кг. Сплавлятся то же в ботинках, кросовки сухая обувь. Крупы, вермешель, макароны и жидкости в ПЭТ бутылки, остальное в гермы. Вторая палатка у меня есть BASK. Спирта давай возьмём один литр.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Путораны 2009
« Ответ #9 : 01 Июля 2009, 13:03:37 »
При беглом взгляде там сплава намного больше 200км.

Какая точка быброски и на чем?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
Re: Путораны 2009
« Ответ #10 : 01 Июля 2009, 14:10:42 »
Точка выброски - слияние Ягтали и Курейки. Сюда придёт лодка из Светлогорска.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Путораны 2009
« Ответ #11 : 01 Июля 2009, 15:06:13 »
По затратам-Нормально.
Моя палатка маленькая двушка салева микра 2,3-2,5кг

Оффлайн Vadim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 51
Re: Путораны 2009
« Ответ #12 : 01 Июля 2009, 22:47:47 »
Вот список группового снаряжения:
 1. Катамаран 4-х
 2. палатка 2-х      2шт.
 3. Весла     5 шт.
 4. Рем. набор
 5. Аптечка
 6. Тент
 7. Комплект котлов
 8. Примус, газ
 9. Топор, костровое снаряжение
10. Телефон, GPS
11. Спас. конец, лягушка
12. Рыболовные снасти
13. Фото
14. Карты, отчёты
Что не так, поправляйте.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Путораны 2009
« Ответ #13 : 01 Июля 2009, 23:07:50 »
Саня возьмет видеокамеру, а я фотик-мыльницу.

Теперь хорошо бы все это подсчитать по весу.

Когда обратный прилет в Москву (рейс-время)?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2009, 23:21:22 от А.Марков »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Путораны 2009
« Ответ #14 : 02 Июля 2009, 08:09:40 »
могу предложить спасконец облегченный 20 м - 420г вместе к карабином. На человека или небольшой кат в несильной текухе.
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников