Автор Тема: Манавгат--Турция.  (Прочитано 97864 раз)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #60 : 14 Апреля 2009, 16:40:08 »
Саня, а сколько там фсего фото+видео?
на флеш 64 гига влезет?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #61 : 14 Апреля 2009, 16:42:51 »
ну смарите!  :o
http://home.vikulin.ru/2009-manavgat/40degrees.htm

Жестко!
Стесняюсь спросить: чего сорок градусов?  Тока не говорите, что того самого! <<rus>>
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн hl.nordost

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 197
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #62 : 14 Апреля 2009, 16:46:51 »
да уж... очень мощно. интересно как бы там выглядел каяк.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #63 : 14 Апреля 2009, 16:55:29 »
да уж... очень мощно. интересно как бы там выглядел каяк.
уплыл бы ещё раньше двойки! гыыыыы

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #64 : 14 Апреля 2009, 17:31:39 »
Мощная на Манавгате водичка выдалась, вобщем реку не узнать... разве что отвесные стены прежние. Думаю, что если бы вы дальше пошли втыкнуло бы не меньше O|. Помнится в нашу воду порожков там было дофига - проходили без осмотра т.к. с воды читалась линия и виден улов, структура у порогов чаще  - ступенька через всю реку или горка. В большую воду там бы без осмотра скорее всего не сунулись. Так что правильно что ушли -не успели бы по быстрому дойти. Пройти Манавгат по такой воде на весеннюю разминку явно перебор, и как уже выше заметили достойная тренировка перед сложным походом.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #65 : 14 Апреля 2009, 17:47:27 »
Информация для Д.Ш.:
Мы стартовали прямо из под пешеходного моста в селении Uzumdere. Равиль ходил на разведку выше этого моста и сказал, что ничего серьёзного там нет. Так что, вероятно, можно спокойно забрасываться за Uzumdere по асфальтированной дороге и стартовать уже оттуда. У нас были довольно серьёзные проблемы с заброской по рекомендованной тобой грунтовке на левому берегу - пару раз приходилось всеобщими усилиями двигать нападавшие на дорогу огромные валуны, да и водилы постоянно недовольно ворчали.

В нашу воду ниже моста можно выделить 3 порога. Один начинается в 50м ниже пешеходного моста. Второй - габаритная щель. Третий вот этот:

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #66 : 14 Апреля 2009, 18:25:39 »
Здорово. Фотки отличные. Именно такие пороги и привликают.Вы на каньон увеличили прохождение Манавгата. Только давайте без трагедий освоения Сарыджаза, Муксу, Онота, Башкауса и ...... потому-что отдельные выпендроньщики пытаются на двушках пройти то что нельзя, а оказавшись в нестандартных ситуациях немогут остановиться. Надо больше ценить себя и своих друзей. Тогда все будет Ок! Вода чуть больше чем в 2006, но там я тоже выпендрился и пошел на маленьких судах с экипажами после карелии и кольского (тока 2 чела по 1 на судно имели опыт) но так рисковать как Вы пишите я своим дуболомам не позволил(у меня был переворот 2 и 4ки но даже картонетки с яйцами небыли потеряны, которые были резинкой привязаны с верху) и мы ушли после 5 от автомоста порога(ниже 1 каньона река даже в малую воду течет между деревьев Вам ахренительный (-) за переворот на прогоне-для этой реки).У Вас вода падала (всплеск был из-за дождя, здравомыслящие люди должны были переждать 2-3 дня ,а потом плыть ниже моста), а в 2006 она росла из-за таяния снега наверху.Для неоднократных призеров чемпионата России,для парней прошедших Сарыджаз,Сатледж,Карнали и т.д.То, как пишет Равиль просто ПОЗОР!Можете меня заклевать но я Вам чесно говорю ДУРАКИ.

Видео у меня почемуто не показывает.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #67 : 14 Апреля 2009, 18:38:40 »
Можете меня заклевать но я Вам чесно говорю ДУРАКИ.

Дима, ты конечно прав, но падения воды мы всё же ждали целый день (и за это время она упала на 40см по гидропосту). Больше ждать было невозможно - мы просто не успели бы дойти даже до пещеры Алтынбешик, первого места на которым можно выброситься.

Видео у меня почемуто не показывает.

Чтобы видео проигрывалось нужно обновить Adobe Flash Player тут: http://get.adobe.com/flashplayer/
либо можно скачать файл к себе на комп тут: http://home.vikulin.ru/2009-manavgat/40degrees-800x450-1500kbps.mp4

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #68 : 14 Апреля 2009, 18:55:00 »
Попробую как ты написал сделать по видео.
На Карнали я тебе говарил- найди убедительные слова для твоей жены и сигай куда хочешь.....есть такие слова?
В 8-ром можно было строховку адекватную организовать?
Я ведь почему выступаю?мы ведь надеюсь еще все вместе окажимся гдето в неведомых местах.
Если обидел словом простите,умысла нет. Есть желание помочь товарищам обьективно взгленуть....
Только судно Нордоста соответствовало реальным условиям, а остальное выпендреж перед рекой мирового уровня(короткой), когда все вместе встретимся все выскажу - каждому и особенно Потапычу!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #69 : 14 Апреля 2009, 20:25:02 »
В оправдание выбранных средств сплава. Глядя  на фото которое разместил viKuln  и другие фото и видео по этой реке кажется , что большеобьемные  катамараны не  очень подходят  . Расход воды не  оч. большой, проходы узкие, уклон конечно приличный.  Все дело в паводке. Как  очень часто бывает, что именно паводковая вода является причиной  НС. Надо ждать спада воды или сходить. Не вижу причин , чтобы не идти  порог 3 на   спортивных катамаранах. И в ролике катамаран  смотрится  вполне соразмерно.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #70 : 14 Апреля 2009, 20:38:18 »
Дим, после первого каньона, мы ушли на глубокую разведку в каньон и посвятили этому целый день. Дошли по правому берегу да пор. Подводные реки. экипаж ушедшего К-2 имеет огромный опыт хождения именно на К-2 и они сами принимали решение.

о поводу страховки и "-", я не думаю что наличие ещё одной четверки обеспечило бы принципиально лучшую страховку, вданной ситуации страховка с воды была практически бесполезной и более того опасной. была ли она организована на Карнали в составе 12ти человек?...

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #71 : 14 Апреля 2009, 20:48:27 »
В оправдание выбранных средств сплава. Глядя  на фото которое разместил viKuln  и другие фото и видео по этой реке кажется , что большеобьемные  катамараны не  очень подходят  . Расход воды не  оч. большой, проходы узкие, уклон конечно приличный.  Все дело в паводке. Как  очень часто бывает, что именно паводковая вода является причиной  НС. Надо ждать спада воды или сходить. Не вижу причин , чтобы не идти  порог 3 на   спортивных катамаранах. И в ролике катамаран  смотрится  вполне соразмерно.

На самом деле не совсем понятно в какую воду там хорошо. Когда Д.Ш. был там в 2005 - было явно слишком мало воды - сплошные завалы, проводки, обносы. Какой уровень воды там был на гидропосту??? В 2006 и у нас в 2009 воды было уже лишком много. Первая ступень 3-го порога Узюмдерекского каньона уже в незначительно меньшую воду может превратиться в практически необносимый завал, проходимый только каяками. Кроме того в этом каньоне есть две узости, одна - чисто текуха, другая - порог. Насколько они останутся габаритными в малую воду тоже вопрос.

В первый день, все 3 судна (К4 и два К2) прошли Узюмдереский каньон вполне спокойно и безаварийно. Во второй день, когда вода существенно выросла после непрекращающихся дождей, К4 имел огромные проблемы в первой ступени 3-го порога, а двойка встала на свечу и легла. Страховка морковками в первой ступени невозможна, что привело к довольно длительному полосканию двойки под сливом.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #72 : 14 Апреля 2009, 20:55:21 »
о поводу страховки и "-", я не думаю что наличие ещё одной четверки обеспечило бы принципиально лучшую страховку, вданной ситуации страховка с воды была практически бесполезной и более того опасной. была ли она организована на Карнали в составе 12ти человек?...

согласен на 100%, но всё же вопрос о целесообразности продолжения сплава даже на К4 в такую воду должен был быть поставлен до того, как мы пересекли линию невозврата...

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #73 : 14 Апреля 2009, 21:23:29 »
ну смарите!  :o
http://home.vikulin.ru/2009-manavgat/40degrees.htm
Очень похоже на непросматриваемый порог, перед которым мы вешали веревку и ставили закладку (где карабин остался). В этом пороге еще Коля выпал. Вода совершенно неузнаваема.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2009, 21:31:45 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Манавгат--Турция.
« Ответ #74 : 14 Апреля 2009, 21:43:42 »
о поводу страховки и "-", я не думаю что наличие ещё одной четверки обеспечило бы принципиально лучшую страховку, вданной ситуации страховка с воды была практически бесполезной и более того опасной. была ли она организована на Карнали в составе 12ти человек?...
согласен на 100%, но всё же вопрос о целесообразности продолжения сплава даже на К4 в такую воду должен был быть поставлен до того, как мы пересекли линию невозврата...
так мы и были очень удивлены, почему вопрос ухода из каньона по суше встал не в день оверкиля двойки и ухода ребят, а только на следующий день в обед.... по-моему все уже вполне должны били понимать куда попали!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников