Автор Тема: "Снежинка". Советы профессионалов.  (Прочитано 20755 раз)

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Скоро у нас зима. Зима - это лыжи. А лыжи это конечно же "Снежинка". "Снежинка" у нас, как всем известно, самое массовое туристическое мероприятие. Сердце радуется, когда видишь, как много у нас людей приобщенных к такому увлекательному виду спортивного туризма, как лыжный туризм. Всвязи с этим мне бы хотелось поинтересоваться у специалистов в лыжном туризме, принимающих участие в этом увлекательном массовом мероприятии, какие бы лыжи они порекомендовали для лыжного туризма. Если можно, то конкретную модель, конкретной фирмы. Как-никак, а ведь именно победители этих соревнований должны отменно разбираться в снаряжении для лыжного туризма. Да и все остальные участники, я полагаю, тоже должны разбираться, а уж судьи - тем более.


P.S.  "Бескиды" больше не делают.
Go hard, оr go home

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: "Снежинка". Советы профессионалов.
« Ответ #1 : 06 Ноября 2008, 13:46:48 »
Присоединяюсь к вопросу Ромы. Мне тоже интересно какие лыжи кто посоветует.
Никогда никуда не ходил зимой и вот вдруг стало интересно... :)

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: "Снежинка". Советы профессионалов.
« Ответ #2 : 06 Ноября 2008, 14:06:12 »
А мне вот интересно, как надо к Снежинке дрова готовить (не лыжи, а именно дрова), чтобы на эстафете литр воды первыми закипятить.
Интересно, кто победит, костер или JetBoil?

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: "Снежинка". Советы профессионалов.
« Ответ #3 : 06 Ноября 2008, 16:12:09 »
to Sanek
Подозреваю JetBoil все-таки зарулит.. там выкидывается этап разведения костра.. а это как ни крути минута - две...

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: "Снежинка". Советы профессионалов.
« Ответ #4 : 06 Ноября 2008, 16:48:04 »
Надо выйти на снежнку с JetBoil или еще лучше с MSR Reactor. Литр за 3 минуты, ну на морозе может быть чуть подольше.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: "Снежинка". Советы профессионалов.
« Ответ #5 : 06 Ноября 2008, 21:52:29 »
Иоптыть, еще ведро напалма с собой прихватите. Я вообсче-то про лыжи поинтересовался. Но что-то "тиха украинская степь". И меня начали терзать смутные сомненья. Соменья в том, что учаснеги "Снежинки" в снаряге для лыжного туризма разбираюцца.
Go hard, оr go home

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: "Снежинка". Советы профессионалов.
« Ответ #6 : 09 Ноября 2008, 15:54:19 »
Короче, понятно все са "Снежинкой" с этой, с тем какие тама спецы в лыжном туризме выступают. Подсказываю - лучшие лыжи для туризма это Fischer, модель Boundless Crown. Как вариант Rossignol "BC 70 Positrack".
Само собой с тросиковыми креплениями. С креплениями для бэк-кантри или для ски-тура даже и не думайте связывацца.

Go hard, оr go home

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Re: "Снежинка". Советы профессионалов.
« Ответ #7 : 09 Ноября 2008, 16:23:48 »
Ром, а чем Ски-тур плох кроме цены? Я честно говоря как раз в его сторону поглядывать начал....(правда не столько с целью по равнине ходить, но и с ней тоже)
И вообще, расскажи хотя бы вкратце, какие требования лично ты предъявляешь в лыжам для походов?

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: "Снежинка". Советы профессионалов.
« Ответ #8 : 09 Ноября 2008, 16:48:17 »
Крайне низкая ремонтопригодность. Растянутый или лопнувший тросик можно заменить хотя бы даже и куском репшнура. Крепления для ски-тура предполагают альпиноидные ботинки с кантом. То есть новичку еще и на специальную обувь тратиться придётся. Самый серьёзный недостаток тросиковых креплений - низкая управляемость при спуске. Лечиться это доработкой путём напильника и куска дюраля. В общем-то идеальны крепления для телемарка, но я их даже в интернет-магазинах не видел. То есть они как йети - существуют, но поймать никто не может.
Лыжи для походов должны быть крепкими и лёгкими. Проблема в том чтобы найти модель у которых эти качества хоть как-то совмещаются. Должен быть металлический кант, как на горных лыжах, мультигрип (хотя он не дофига помогает). Что касается геометрии то и так понятно что лыжи должны быть широкие и с карвингом. Из мелочей желательны люверсы на носах - от спасработ никто не застрахован. Вообще встреченный нами на маршрутах народ извращается как только можно. Видели и старые горные лыжи, и лыжи для телемарка, и ски-туровские. Даже компанию бабушек и дедушек на раритетных "бескидах". На "солдатских" деревяшках много народу ходит, на пластиковых "промысловых" (примерный аналог "солдатских"). Но больше всего старых горных лыж, некоторые даже еще без карвинга. Только они весят как чугунный мост.   
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 18:11:52 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн АлексейЯнаки

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: "Снежинка". Советы профессионалов.
« Ответ #9 : 10 Ноября 2008, 23:02:51 »
Во всех оценках целиком согласен со Штайном. От себя хочу добавить, что часто и солдатские лыжи могут быть выходом из положения. Их плюсы - легкость и минимальная цена. Брать лучше новые и хорошенько смолить. В отсутствии кантов они сильно стераются об наст, в конце маршрута их можно просто выбросить. С собой нужны ремонтные пластины и хотя-бы одна запасная лыжа на группу.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: "Снежинка". Советы профессионалов.
« Ответ #10 : 11 Ноября 2008, 01:27:05 »
Тыц! Осталось только добавить что в нашем расчудесном городе "деревяшки" под названием "Турист" можно найти в двух местах - в "Автопремьере" (беленькие, качеством получше) и в "Евроспорте" (жёлтенькие, качеством похужее). В последнем можно заодно прибарахлиться всеми необходимыми мазями, парафинами и смолой.  Кроме того, в магазине "Спорт-сервис" около цЫрка были в прошлом году замечены лыжи для бек-кантри, даже с креплениями и специальными ботинками. Кроме как по Мещере лично я на них ходить бы не стал. А однажды в магазине "Экстрим" на Подбелке камрадом были куплены лыжи  Ladoga "Каrjala". Пластиковые, широкие и с мультигрипом.  Прям идеальные для походов по лесной зоне. Они геройски продержались две тройки, одну двойку и туеву хучу ПВДшек.
 Можно еще в "триал-спорте" поглядеть. В их каталоге есть лыжи для телемарка. Я сначала на них денюжку копил, но потом передумал. Решил добавить еще пять рублей и купить самолёт. 
Go hard, оr go home

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников