Автор Тема: Фестиваль Арго-2011  (Прочитано 154173 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #75 : 26 Января 2012, 13:41:48 »
Позиция оргкомитета в трех словах

1. Фестиваль организуется полностью на самодеятельных началах, поэтому естественно, что мы пропагандируем тот формат видеоработ, который интересен прежде всего нам. Прошу не читать между строк, вид туризма здесь ни при чем.
2. Оргкомитет набирает в жюри лиц жизненная позиция которых нам близка. Также в жюри половина людей - творческие люди, достигшие определенных высот в любительском туристском  кино. Это признание получено на множестве всероссийских фестивалей.
3. Поскольку задачей фестиваля не стоит показать все без исключения фильмы зрителю, а только часть (макс. 4 часа). Это я не буду "разжевывать"-  надеюсь это понятно. Поэтому встает задача отобрать лучшие работы - для этого и существует жюри которое ставит оценки. Часть призов оргкомитет назначает сам, независимо от оценок жюри.
4. Показ составляется исходя из следующих принципов: a) рейтинг по голосованию. б) интересность рязанскому зрителю. в) разнообразие видов туризма г) приоритет у более коротких работ. Поверьте, сделать выбор показать или не показать работу -  очень тяжело.
5. Оргкомитет не претендует на истину в последней инстанции (если такова вообще возможна для творчества) и ни в коей мере не советует авторам КАК надо делать кино. Мы просто поощеряем работы которые НАМ интересны.
6. Переходить на формат всеобщего голосования мы не будем. Расширение и корректировка состава жюри - возможна и неизбежна.

п.с. Почему то каждый год все обсуждение сводится к "оценкам". Грустно как то это все читать. Мы искренне пытаемся продолжать верить, что то что мы делаем приносит хоть небольшой праздник для зрителей и для авторов. У нас в городе мало мероприятий на которые можно собраться туристам и пообщаться. А для авторов  -  получить призы и диски с разными фильмами со всех концов страны. Разве это плохо?


« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 13:46:27 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #76 : 26 Января 2012, 13:50:34 »

п.с. Почему то каждый год все обсуждение сводится к "оценкам". Грустно как то это все читать. Мы искренне пытаемся продолжать верить, что то что мы делаем приносит хоть небольшой праздник для зрителей и для авторов. У нас в городе мало мероприятий на которые можно собраться туристам и пообщаться. А для авторов  -  получить призы и диски с разными фильмами со всех концов страны. Разве это плохо?

Ну что Вы, это прекрасно. И то, что фестиваль - нужное и правильное дело я писал и готов писать ещё. Проблема тут в том, что если уж есть "оценки", то они должны быть понятны и желательно объективны хотя бы в какой-то степени (что достигается созданием системы критериев).

И если просто хочется праздника авторского видео, можно просто его показывать безо всяких оценок, мест и номинаций. У нас по такому принципу "Вечер туризма" проводится. Фильмы отбираются не по принципу качества работы, а по принципу чем короче, тем лучше; чем разнообразнее тем лучше (кто раньше встал (в "горы", например) того и тапки); по принципу новизны авторов. И это просто показ, ни мест, ни номинаций, ни призов.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #77 : 26 Января 2012, 14:20:45 »
Ну что Вы, это прекрасно. И то, что фестиваль - нужное и правильное дело я писал и готов писать ещё. Проблема тут в том, что если уж есть "оценки", то они должны быть понятны и желательно объективны хотя бы в какой-то степени (что достигается созданием системы критериев).

Впереди несколько фестов - Сто дорог, Юшут, Компас. Большинство авторов и там участвуют. Подождем и сравним оценку работ на этих фестивалях :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #78 : 26 Января 2012, 14:31:38 »
Надо брать чужой наработанный опыт и его внедрять - вводить номинации не по принципу жанровости работы, а по принципу - лучшая режиссура, лучшая операторская работа, лучшая (оригинальная) идея и т.п. И для каждой номинации иметь критерии, которые внятно можно объяснить участникам.
Ну предложение разумное - пусть огранизаторы думают, но мне показалось изначально ты говорил о другом...

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #79 : 26 Января 2012, 14:44:55 »
Думаю, что действительно, оценки некоторых судей могут показаться не обьективными, но фестивальный опыт говорит, что если есть несколько "не объективных оценок", то в итоге они мало решают, максимум +- одно место в общем итоге и то это - очень редко, только тогда, когда работы авторов набрали одинаковое количество баллов. Объективных оценок получить от Всех членов жюри задача на данный момент не реальная, на то  есть много причин. И как показывают итоги прошлых лет, те фильмы, что на Арго в лидерах, они же и в лидерах на других фестивалях. Не довольные оценками были всегда и так останется.

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #80 : 26 Января 2012, 14:48:59 »
Не хотел ничего писать, но публикация протоколов совсем выбила меня из колеи, в которую я пытался влезть после фестиваля.
.....
Надеюсь, моё письмо поможет улучшить качество фестиваля и раскроет глаза некоторым членам жюри.

Спасибо,
Сергей

Сергей, у меня к вам большая просьба написать как реализовать Ваши предложения.
Что должно быть, с вашей точки зрения, более менее понятно.
Теперь хотелось бы конкретные механизмы по их реализации.

p.s. я рад , что фестиваль вызвал такое живое обсуждение. это значит он интересен и нужен.  Давайте не просто писать, что должно быть , а ваше видение, как это осуществить. От этого фестиваль АРГО 2012 только выиграет.
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #81 : 26 Января 2012, 16:16:47 »
Думаю, что действительно, оценки некоторых судей могут показаться не обьективными, но фестивальный опыт говорит, что если есть несколько "не объективных оценок", то в итоге они мало решают, максимум +- одно место в общем итоге и то это - очень редко, только тогда, когда работы авторов набрали одинаковое количество баллов. Объективных оценок получить от Всех членов жюри задача на данный момент не реальная, на то  есть много причин. И как показывают итоги прошлых лет, те фильмы, что на Арго в лидерах, они же и в лидерах на других фестивалях. Не довольные оценками были всегда и так останется.
Вопрос не в оценках отдельных судей. А в их удивительном единодушии. Что означает, что используется единая система критериев. Что правильно! Вопрос в самой системе критериев, про которую я вопрос и поднял.

Не знаю о других фестивалях любительского туристского видео. Но, думаю, дъявол в деталях. Есть действительно классные работы, которые безусловно соберут первые места и на других фестах. Но есть и работы, которые, я абсолютно уверен, могут занять призовые места только на фестивалях, где царит такой же подход (см. мое первое письмо). Скажем, на фестивалях, где внимание уделяется операторской работе, шансов у них совсем нет...

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #82 : 26 Января 2012, 16:36:28 »
Цитировать
Сергей, у меня к вам большая просьба написать как реализовать Ваши предложения.
Что должно быть, с вашей точки зрения, более менее понятно.
Теперь хотелось бы конкретные механизмы по их реализации.

-Частично я об этом уже писал - изменить подход в номинациях (см. выше).
-Далее - выработать критерии для каждой номинации. Ну, т.е. абзац текста, на что судьи обращают внимание в данной номинации. (По ходу жизни фестиваля пусть этот абзац тоже живет). Пусть этот абзац напишет человек, в этом разбирающийся, остальные дополнят и согласятся.
-При раздаче мест (финалистов) я бы предложил не складывать баллы отдельных судей, а чтобы те обсуждали работы и приходили к единому мнению (это связано с тем, что действительно мы все любители и совместная экспертиза может быть объективнее и глубже, чем усредненная индивидуальная. А если еще эти обсуждения записывать и передавать авторам, они ноги целовать будут за такую обратную связь).
-Обновлять состав жюри почаще
-Не ограничивать себя в номинациях, расширить их качественно (т.е. не строить их по одному основанию). Т.е., например, наличие номинации за лучшую операторскую работу не отменяет номинацию "самый смешной фильм" (который может быть никаким с точки зрения монтажа).

Уверен, посетители этого форума смогут меня поправить/дополнить.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #83 : 26 Января 2012, 16:42:14 »
Не знаю о других фестивалях любительского туристского видео. Но, думаю, дъявол в деталях. Есть действительно классные работы, которые безусловно соберут первые места и на других фестах. Но есть и работы, которые, я абсолютно уверен, могут занять призовые места только на фестивалях, где царит такой же подход (см. мое первое письмо). Скажем, на фестивалях, где внимание уделяется операторской работе, шансов у них совсем нет...
Сергей, хватит голословности. Расставьте по вашим понятиям тройку лидеров в фильмах, клипах и микстах. Прошу вас, не стесняйтесь, даже если в них окажется ваша работа. Мы просто хотим хоть чуть-чуть понять ваш критерий отбора призеров.

Не знаю о других фестивалях любительского туристского видео.
Вы не знаете о других фестивалях ничего, а обвиняете фактически нас некомпетентности :).  Не кажется ли вам что это немного странно? Может быть стоит для начала поучаствовать в других подобных мероприятиях? Присмотреться, собрать статистику. Кто-как делает, как судит, как проводит... Какие критерии и чего хочет зритель.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 16:44:41 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #84 : 26 Января 2012, 16:46:08 »
Лично я плохо понимаю - SG. Много слов, и как то всё запутанно :-\

Оффлайн Flin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #85 : 26 Января 2012, 16:49:25 »
Позицию SG полностью поддерживаю, но считаю, что все разногласия кроются в ответе на вопрос: почему сюдьи голосуют за одни фильмы, а зрители за другие?  Для себя ответ уже нашёл, но идти в направлении судей не хочу, буду развиваться в направлении зрителя. И чем шире будет аудитория, тем лучше.

У меня вопрос про техническую сторону. Кто сидел на звуке, расскажите, часто ли приходится крутить ручки громкости? Часто ли приходится это делать во время одной работы? А то когда делаешь в мониторных наушниках всё кажется как надо, а потом на "большой экране" речь заглушается. До сих пор с этим мучаюсь.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #86 : 26 Января 2012, 16:51:54 »
-При раздаче мест (финалистов) я бы предложил не складывать баллы отдельных судей, а чтобы те обсуждали работы и приходили к единому мнению (это связано с тем, что действительно мы все любители и совместная экспертиза может быть объективнее и глубже, чем усредненная индивидуальная. А если еще эти обсуждения записывать и передавать авторам, они ноги целовать будут за такую обратную связь).
это невозможно т.к. судьи из разных городов и не встречаются.
а если услышат обсуждения многие могут возненавидеть судей гыыыы
ведь бывают и реально плохие робаты :o

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #87 : 26 Января 2012, 16:55:54 »
Я, как зритель, тоже считаю, что деление работ только по жанрам заужает возможность соревнования в общих дисциплинах (например, режиссура). Организаторы, наверное, это уже обдумывали, создавая и обкатывая систему фестиваля, но мне лично было бы интересно увидеть лучшие произведения, отобранные именно по таким критериям (лучшая операторская работа, лучший актёр второго плана, лучшая актриса). При этом я могу не обращать внимания на то, что одна лента - микст, а вторая - клип.
Не знаю, насколько это усложнит судейство, но принципиально ввести такие номинации было бы, думаю, хорошо, в том числе для авторов и, следовательно, развития туристского синематографа вообще.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 16:58:49 от vvd »

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #88 : 26 Января 2012, 17:06:58 »
Фестиваль организовывают люди, а значит он будет таким каким хотят они (организаторы) его увидеть.
Правила известны заранее (см положение). Принцип судейства повторяет предыдущее АРГО 2010.
Пытаюсь понять почему критика фестиваля началась сейчас. Предложения надо делать до фестиваля.
На сколько я понимаю ни кто не мешал Вам поучаствовать в создании фестиваля и добавить от себя отдельные номинации, а так же найти спонсоров для оплаты призов.


Работы которые понравились мне тоже не заняли призовых мест, но это не значит, что судьи не правы.
Это значит, что по каким-то (мене не интересным) параметрам фильмы проигрывают другим.
За то я благодаря фестивалю получил огромное удовольствие от просмотра как на северном Урале правильно прятаться за кустами. Увидел девчонок на Асане и сфоткался с ними в зале.

Уважаемые, напишите какие работы и почему Вам понравились. Поверьте авторам работ это будет очень приятно.
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #89 : 26 Января 2012, 17:14:21 »
но мне лично было бы интересно увидеть лучшие произведения, отобранные именно по таким критериям (лучшая операторская работа, лучший актёр второго плана, лучшая актриса). При этом я могу не обращать внимания на то, что одна лента - микст, а вторая - клип.
Вот конструктивное , понятное предложение, которое можно обсудить.

 Flin - на звуке сидел сотрудник дворца молодёжи - т.е. как я понял специалист. Я сидел рядом и видел - крутили ручки очень активно, как общей громкости от фильма к фильму , так и чистоты по каналом то убавляя то прибавляя в зависимости от фонограммы и появления новых звуковых составляющих, то например - низкий голос за кадром. Кстати, для показа использовались те файлы, которые прислали авторы за исключением, щас не помню -2-х 3-х работ, которые не воспроизводились на плеере - их перекодировали.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников