Автор Тема: 2017. Ночная Прагулка. Результаты. Отзывы. Фото-видео  (Прочитано 67332 раз)

Оффлайн vve

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Владимир! Пока Ваш тезка (j0ker) именно в эту минуту продляет удовольствие от юбилея НП и снимает КП, сделаю попытку Вам возразить:

4. С воды 121 должен был быть 10, за удалённость 20. Полная эйфория - "ну если так и дальше!....". Байдарку в рюкзак и пошёл.
Ключевое слово - "с воды". В очередной раз повторимся, что нельзя оценивать КП исключительно от ближайшей точки воды. 
Вес КП121 рассчитывался для следующих вариантов его взятия:
1) От старта по воде с заплывом в затон, высадкой на поляну, взятием КП и возвратом также по воде к месту старта.
2) От старта по воде с чалкой на основном русле южнее КП и взятием его посуху, двигаясь на север по лесу и далее полосе кустов, с возвратом к реке и месту старта таким же маршрутом.
3) Без лодки, по суше (если можно это так назвать) от связки 49-48-47 по дороге - просеке - дороге и далее с форсированием затона. Возврат к лодке в точке выдачи карт.
4) От связки 49-48-47 по дороге до просеки и далее напрямую азимутом через кусты и болота. Возврат - аналогично п.3.
Рассчитывалось приблизительное время взятия КП по этим вариантам. И оно было практически одинаковое.
Если бы затон был основным руслом реки, и это было на основном маршруте до старта до Люси, то абсолютно согласен - это 2 балла. Для примера - КП 20 и 21.

Оффлайн vve

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
    Всё-таки основная просека Ю-С вдоль реки и между канавой и болотом Тишкино никак не похожа на просеки 60-90 и севернее 70. Ни по проходимости-пробегаемости, ни по видимости.
 
Видимо под "просеками" Вы понимаете дороги.  Прходимость-пробегаемость этих дорог учитывались при расчете весов КП. А видимы на местности они все хорошо. Отсутствие или наличие на дорогах упавших деревьев на карте отобразить невозможно.

Оффлайн vve

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
10. 90 оказался не там. Ощущение, что разведывал один человек, а ставил другой. Со стороны дороги 350м чёткий угол канавы почти 90 градусов и здоровая ольха.
     облазил всё в радиусе 50м - нет КП. С другой стороны подошла команда 50 (если не ошибаюсь), тоже не нашли. КП оказался 80-100м южнее угла на небольшом изгибе канавы.

КП90 стоит там, где оно обозначено (уж поверьте нам), на естественном изгибе канавы. И разведывали, и ставили его одни и те же люди (мы с Володей). К сожалению, пока мы не можем позволить себе такую роскошь - доверить ставить станции кому-то еще. 
То, что нашли вы - возможно ложный поворот, вызванный деятельностью бобров. Их плотин там очень много.

Оффлайн vve

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
11. И кульминация КП-81! От 90 всего 750м вдоль канав - 41 минута! и сил нет. И ещё 3 команды - 42, 50, 55 минут. Только брянские ребята поймали стаю шмелей!? - 24 минуты.
      А один Мистер схватил самолёт Дуглас и долетел за 20 минут!!! Ребята расскажите, Вы азимутили по болоту?
 
Думаю, что азимутили.
Мы, когда ставили, шли азимутом (правда с другой стороны): 80 - 81 - 90. В неспешном несоревновательном темпе от 80 до 81 было 25 минут, от 81 до 90 - 28 минут.

Оффлайн vve

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
14. Дорогие организаторы! Особенно Володя, Василий, Борис и Геннадий! Ни фига Вы от меня не отвяжетесь на следующий год! Жду встречи и реабилитации.
А кто сказал, что мы собираемся отвязываться?! Желали б отвязаться - натыкали бы КП на перекрестках просек или канав, ошиблись бы пару раз метров на 500 с точкой на карте,  а вдобавок саму карту бы дали километровку и, цитируя нашего друга Сергея Семафорова - "Нет времени объяснять - бери карту и беги. КП где-то там..." После такого никто б не приехал. Сказали бы, что ПРАгулка уже не та и т.д.
Так, что Владимир, приезжайте, будем ждать в следующем году!

А Сергею огромный респект за отчет об Осетрине. Пол разведки ПРАгулки у нас прошло с этой фразой "Нет времени объяснять....". Было придумано безумное количество разных вариантов, что должны делать участники юбилейной Ночной ПРАгулки ;D
« Последнее редактирование: 21 Июля 2017, 21:44:10 от vve »

Оффлайн БородаХ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Василий, благодарю за подробный разбор и развёрнутые ответы на скрытые вопросы.
А Люся будет скрываться, теперь, традиционно?

Оффлайн vve

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
     А на счёт "КП берутся с любой стороны за одинаковое время, но с разной затратой сил" - похоже погорячились.

Да не, не погорячились. Дистанция рассчитывается исходя из движения на лодке по воде. С периодическим выходом на берег и взятием связок КП. Там, где все однозначно берется от реки - считается один вариант. Там, где есть несколько вариантов (как для КП 121) - рассчитываются несколько.
КП 121 - явная иллюстрация этой фразы. Можно в спокойном темпе догрести по реке и затону прямо до поляны. А можно ломиться через кусты и болота. Время приблизительно одинаковое, а затраты сил разные.

Конечно есть КП, где это не абсолютно точно. Но тут надо отдать должное вам, участникам. Иногда вы закладываете такие маршруты движения к КП, которые мы даже и предположить не могли... И, кстати, иногда эти маршруты становятся более оптимальными, чем мы предполагали. Но тем все и интереснее ;)

Оффлайн zindolog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Алексей и Татьяна Фоткины (как команда звалась - не знаю):
https://vk.com/feed?z=video299824435_456239043%2F9210d2f5ddfb1116e6%2Fpl_post_299824435_170

Оффлайн vve

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Василий, благодарю за подробный разбор и развёрнутые ответы на скрытые вопросы.
А Люся будет скрываться, теперь, традиционно?

Да кто ж ее знает, она ж теперь блондинка ;D А блондинки непредсказуемы ;D

Оффлайн vve

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Алексей и Татьяна Фоткины (как команда звалась - не знаю):
https://vk.com/feed?z=video299824435_456239043%2F9210d2f5ddfb1116e6%2Fpl_post_299824435_170
74. Уф-Уф,   Ясногорск
Рыжова Татьяна
Фокин Алексей

Оффлайн Guamokolatokint

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Алексей и Татьяна Фоткины (как команда звалась - не знаю):
https://vk.com/feed?z=video299824435_456239043%2F9210d2f5ddfb1116e6%2Fpl_post_299824435_170
Вот уже вторая ссылка на рассказы, требующие регистрации во вконтакте :((
Пора! Спеши, мой челн усталый! (с)

Оффлайн zindolog

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Вот уже вторая ссылка на рассказы, требующие регистрации во вконтакте :((
Я попробую исправить этот жесть...

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Или пан, или пропал. Пропал.

Мда...Володя. Потрепало тебя. Ты собрал в этом году все грабли, заботливо разложенные организаторами.

9. ... иногда высматривая в кустах и завалах просеку.
    Всё-таки основная просека Ю-С вдоль реки и между канавой и болотом Тишкино никак не похожа на просеки 60-90 и севернее 70. Ни по проходимости-пробегаемости, ни по видимости.

Ёпрст! Как ты смог увидеть просеки в этом районе? Там на карте ни одной нет.

10. 90 оказался не там. Ощущение, что разведывал один человек, а ставил другой.

Район разведывало три человека, два из них его ставили (всю дистанцию ставили эти же два человека). КП стоит там, где указан на карте. Я сегодня снимал КП40-КП80-КП81-КП90-КП40 - 1 ч 45 мин в прогулочном темпе. Могу трек скинуть.

     А на счёт "КП берутся с любой стороны за одинаковое время, но с разной затратой сил" - похоже погорячились.

Мы не рассматривали фантастические варианты взятия, только очевидные. Думаю, это перебор требовать от нас, чтобы КП брались вообще одинаково со всех сторон.

Вообще связка КП30-40-80-81-90 предполагалась как бонус - 32 очка за 2 часа (от реки, естественно)

И да, забыл... На войне как на войне!  ;D
« Последнее редактирование: 22 Июля 2017, 00:12:12 от j0ker »

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
А команда №50 финишировала? Я сегодня номер 50 с четырьмя булавками в болоте около КП80 нашел.  :o

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Водно-болотный рогейн Ночная ПРАгулка 2017. Экшн-трейлер. "Болотные огни", Тольятти
https://www.youtube.com/watch?v=tUUBAN4Ktvw

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников