Ссылки на связанные события

  • Ночная ПРАгулка: 12 Июля 2008

Автор Тема: 2008. Ночная ПРАгулка. Обсуждение !!!  (Прочитано 208198 раз)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #45 : 15 Июня 2008, 12:14:54 »
На счёт компостеров в лесу - на Пре много проток и ответвлений, где можно поставить КП с "мигающим фонариком", куда можно на байдарке зайти и если кто-то ошибается с протокой не правильно сориентировался, то это только создаст дополнительные сложности и увеличит интригу гонке. Не взятое КП должно караться как минимум временем на поиски КП +... А по поводу моторки - думаю не надо тарахтеть мотором в сопровождении, а сняв старт, обогнать гонку и поснимать в интересных местах 1.красивые виды 2.обносы, мосты 3.на КП можно поставить отдельного оператора 4.финиш Для этого раза 3-4 всех обогнать. По поводу света: в 3,08 станет светать, в 4,01 восход солнца, а ночью если не будет облачно-поможет луна т.к.18,07 полнолуние

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #46 : 15 Июня 2008, 22:34:07 »
Судя по всему команд наберётся много, мож даже из Коломны приедут поучаствовать, НО было бы хорошо если вы разделили участвующих на тех кто плывёт ориентирование и тех кто плывёт гонку, или киньте для начала полные правила, как это будет происходить, я последний раз бегал ориентирование в 9 лет, а некоторые вообще не представляют что это, да кажется и разные виды бывают, что там - компостеры  в лесу спрятаны будут? или на карте надо отмечать место нахождение КП? Или радио маячки ;D? Или ещё как-то? И какие штрафы за ненайденные КП? Хочется хоть какие-то представления иметь ???

Штрафы за КП будут приблизительно равны двойному (условно среднему) времени взятия КП. Все нюансы взятия КП будут определены позже. Обещаю, что специальных навыков не потребуется. Буду ставить задачу постановщикам КП, чтобы они рассчитывали на людей которые возможно никогда не участвовали в ориентировании.

я последний раз бегал ориентирование в 9 лет,
Я тоже бегал ориентирование один раз в жизни очень давно :) А для водника, я считаю, просто необходимо умение ориентироваться по карте плывя по реке.

Во примеры карт для ориентировщиков.  Естественно, у нас будут КП  адаптированные к речной гонке.
http://slazav.mccme.ru/mmb/08/p1a.png
http://slazav.mccme.ru/mmb/08/p3b.png
http://slazav.mccme.ru/mmb/08/p2.png

« Последнее редактирование: 15 Июня 2008, 22:51:32 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #47 : 16 Июня 2008, 09:44:10 »
Космоснимок предстоящего района гонки




Достаточно неплохое разрешение.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2008, 09:51:36 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн ztv

  • Администратор
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 29
    • Таганок
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #48 : 16 Июня 2008, 10:52:54 »
Борис, ты не прав! ГЫ :-)

Моторка - это дурацкое тарахтение и вонючие выхлопные газы. Портит девственность природы и рушит нафиг всю романтику.

Взамен получаешь сомнительное преимущество фото-видео с полей (необходимость которого сильно сомнительна).

ИМНО, страдает чистота идеи (это типа будет, как велогонка с машинами сопровождения, операторами, запасными колёсами и т.д.) А где же элемент "один-на-один со стихией"?

Это немного не так. Существуют лодочные электромоторы. Практически бесшумные и совсем не воняют.  ;) 
Я такие видел, где взять не знаю.

Dr.Zlo

  • Гость
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #49 : 17 Июня 2008, 16:28:42 »
Вся эта затея - показательный пример того, что все рассуждения на страницах этого сайта о безопасности на воде, развитии спортивного туризма  - ВРАНЬЕ!

Что вы пропагандируете ? Свою удаль? Это тоже СПОРТИВНЫЙ туризм? Тогда вторым этапом предлагаю финалистам сплав  на пендюрке по Белой или Мзымте.
А чё, круто! Можно будет сэкономить - судьи с бутербродами на финише уже не понадобятся

Сколько копий было сломано при обсуждении о необходимости  регистраций, справок, спортивной федерации - типа мы за безопасность, мы не разрешаем сплав балбесам. И что сами теперь предложили? Теперь вы возглавляете его!

Мало того, заварив все это, заглавными буквами в положении вы отрекаетесь от первоочередных задач организаторов любых соревнований - "Всю ответственность за свою безопасность участник несет сам. "   Ну, после таких мероприятий надо точно вступать в ФСТ и заплатить членские взносы, а то ни Президент, ни Генеральный секретарь, ни  десяток старших помощников первых заместителей начальников отделений никак не выбираются

Конечно, сравнение с реками Кавказа - моё преувеличение. Я не хочу сказать, что это 100% смертельно опасно. Но хлебнуть приключений сможет каждый
Сам имею опыт ночных переходов - но это были вынужденные меры, когда об арматуры резали борта по метру и кратковременный ремонт невозможен. В итоге - голодные, уставшие, продрогшие ( в июле месяце) дети. Были и «синие» походы взрослых – в итоге потерянные байды и личные вещи

Мне кажется это мероприятие начнется, будет сопровождаться и закончится пьянкой.
А самые большие трагедии на воде, да и во  всех видах туризма, как раз и происходят по глупости, чрезмерной крутизны и алкоголя.

Эту энергию да мирные цели…А слабо разобрать новые завалы? А если договорить с Крокодилом и аптекой, то и старые.
Если уж хочется соревнований, то устройте конкурс на лучшую очищенную и оборудованную стоянку.

Пока

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #50 : 17 Июня 2008, 16:53:57 »
Миха, те что, землю на корпус пробило?  ??? Это вообще к спортивному туризму никого отношения не имеет. Это что-то вроде ММБ или Кубка Экстремальных Условий. Как раз чтобы водники (как выяснилось некоторые из них карту правильно держать не умеют) ориентироваться научились. На следующий год я вообще предлагаю велоэтап сделать  ;D
Go hard, оr go home

Оффлайн AleX:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 172
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #51 : 17 Июня 2008, 17:00:13 »
Вот тут бы bg и mihalych-у (оргонизаторы и инициаторы) в самый раз было бы  вновь отметить, что они не имеют никого отношения к ФСТ, и нехотят  ;D ;D ;D
А вообще, конечно,     Dr.Zlo не первый и не последний кто высказался по поводу безопасности. Я даже слышал истории как какой-то каякер попал подзавал на Пре и не выбрался... Но если подойти разумно то вполне можно обеспечить страховку на опастных места, организовать группу поддержки которая по суше передвигалась бы по возможности сопроваждая участников, контролируя прохождение этих опасных мест. Зделать стартовый взнос, закупить на эти деньги  ГрПод-и еды и что-нибуть согревающие (помимо чая), я думаю многие захотят бесплатно потусить в лесу.
И очень важно что бы организаторы позаботились о том что бы мероприятие не превртилось в пропаганду небрежного подхода к спортивному туризму - Ночной сплав в реале НЕприемлем!!!!!!!!!!!!! - это надо осознавать, и тут с Dr.Zlo не поспоришь
Задумка очень интересная! - но если не подходить серьёзно к безопасности то тогда лучше вернуться к менее интересному, но к более безобидному первоначальному варианту - Ралли на Воже.

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #52 : 17 Июня 2008, 17:45:05 »
Ух страхов то напустили.

Попобую успокоить:
1. Пра не катигорийная речка. Камней и порогов нет.
2. В июле она мелкая, местами по колено.
3. Места завалов и опасные мосты будут отмечены в лоции и подробной карте. С рекомендациями по обносу.
4. Спасжилеты обязательны.
5. Многие уже готовят соответствующее освещение на судно.
6. Лично я против алкоголя на дистанции. Но как и кто это сможет контролировать?

Если кто-то считает это слишком опасным, он вправе не участвовать.
Вообще мероприятие расчитано на тех кто готов к таким трудностям.
Вот ссылка (http://www.adventure-race.redfox.ru/) для сравнения на более крутую гонку. Почитайте, сравните и вы поймете что наша Прагулка на 2 порядка проще.

Так не ужели мы Рязанцы хуже?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2008, 19:05:07 от mihalych »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #53 : 17 Июня 2008, 19:29:44 »
Водная комиссия предлагала провести ралли по Воже.  30 км. Днем. Предварительно прошли по дистанции. Планировалось провести, как спортивное мероприятие т.е по правилам длинной гонки с присвоением разрядов. Я и сейчас считаю,что этот вариант во всех отношениях был бы более удачным. Не говоря уж о подъездах и отъездах. Но поступило другое предложение , наверное в нашем предложении не хватало интриги. Да ПРАгулка не безопасное мероприятие. И спасжилет при попадании в завал будет очень мешать. И КП, особенно в кол-ве  трех штук неуместны при 60 км.гонке.  Еще и 4 часа темноты.И имеет ли инициатор соревнований Михалыч понятие об организации соревнований особенно водных. Мне кается он вообще не водник ?  А вообще это мероприятие ближе к слету и так наверное и надо было называть.Но тем не менее представители МКК и Водной комиссии поддерживают  мероприятие и примут участие в нем. Постараемся привлечь как можно больше  людей с опытом ну  и как то обезопасить сплав по реке 1 категории.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #54 : 17 Июня 2008, 20:08:45 »
Сам имею опыт ночных переходов - но это были вынужденные меры, когда об арматуры резали борта по метру и кратковременный ремонт невозможен. В итоге - голодные, уставшие, продрогшие ( в июле месяце) дети. Были и «синие» походы взрослых – в итоге потерянные байды и личные вещи
Мне кажется это мероприятие начнется, будет сопровождаться и закончится пьянкой.
А самые большие трагедии на воде, да и во  всех видах туризма, как раз и происходят по глупости, чрезмерной крутизны и алкоголя.
гыыыы афтар жжот!
Я думаю после перечисленных отжыгоф нада начинать в первую очередь с СЕБЯ, а на других свои косяки ("вынужденые" ночные переходы с детьми, бухалово на воде) не вешать. ничего личного:)))))

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #55 : 17 Июня 2008, 22:27:35 »
+1!
Как обычно бывает все описанные ужасы происходят не по причине заведомого стёба и спланированного раздолбайства, а наоборот от мании величия участников ( а чаще организаторов) и нежелания "отсупать перед трудностями". Вот такие сурьёзные перцы сначала тащат детей в ночной переход, бухают, рвут байды, проёЖивают рюкзаки.. а потом называют это "опыт ночных переходов" и назидательно грозят пальцем неразумной молодёжи.
Товарищи организаторы, не слушайте их. Риск вполне разумный, утонуть на Пре в июле надо умудриться. Правда детей я бы всё же не допускал, даже со взрослыми. Попробуем как массовое мероприятие, получится - будут соревнования. А пока - красивая идея, в которой действительно хочется поучавствовать. ... лишь бы дождя не было...

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #56 : 18 Июня 2008, 01:14:55 »
Идея ночной гонки по Пре на дистанцию 60 км - зачот!
Не позволяйте доброхотам все заорганизовать до смерти. Именно ночной этап внесет необходимый драйв и уравняет шансы участников за счет правильного выбора и подготовки судов. Я уж не говорю о тактике прохождения дистанции.
Если кому-то поможет выиграть алкоголь, то флаг ему в руки и ветер в горбатую спину. Кто идет попить водки, а не соревноваться, тот и так никогда по Пре трезвым не ходит. Так за него даже спокойнее!
Ну и самое приятное, что можно использовать ЛЮБОЕ судно (без мотора, ессно)!

С уважением к организаторам,
будущий участник гонки.

ЗЫ. И умоляю, не снимайте спасжилет перед ужасными и гибельными ПРовскими завалами!

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #57 : 18 Июня 2008, 07:56:58 »
Хочу заметить, что инициатор и организатор соревнований вовсе не я.
Так же как и идея этого ралли не моя.
Я лишь не много помогаю с организацией.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #58 : 18 Июня 2008, 09:01:55 »
Если Водная комиссия считает, что подобное мероприятие очень опасное, но тем не менее поддерживает его, то почему бы ей не организовать например "судно зачистки", идущее последним (из людей неучаствующих в гонке)? Это была бы лучшая помощь, чем просто рассуждать о безопасности.

В догонку: это мероприятие является добровольным, неофициальным, неспортивным (см. постулаты http://www.taganok.ru/forum/index.php?topic=63.0) и не связанным с ФСТ и присвоением разрядов. Считайте, что это массовый однодневный поход по Пре. Никто никого не заставляет плыть ночью:  при желании эту дистанцию можно проплыть и с рассвета до закрытия финиша. А также никто никого не заставляет искать КП - и так 60 км серьезное испытание.

Но тем не менее, есть желающие проверить свои возможности и силы. И никто им не в праве этого запретить.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #59 : 18 Июня 2008, 09:03:51 »
Хочу заметить, что инициатор и организатор соревнований вовсе не я.
Так же как и идея этого ралли не моя.
Я лишь не много помогаю с организацией.
да я та ваще адним глазком пазырить зашел!!!
бугагаааааа

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников