Ссылки на связанные события

  • Ночная ПРАгулка: 12 Июля 2008

Автор Тема: 2008. Ночная ПРАгулка. Обсуждение !!!  (Прочитано 208194 раз)

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #75 : 18 Июня 2008, 14:01:22 »
Радуга надеется,что тоже,как и Альтаир будет знать.где стоят КП
Типо шутка чтоль такая? Да, йа посмеялся, ага. Давайте еще смехом пошутим, да.
В общем предварительный расклад. Сколько будет всего КП  участники знать не будут. Основная (но ясен перец не все) часть КП будет находиться в непосредственной близости от реки, чтобы их можно было увидеть с воды. Конструктивно КП будут представлять из себя дерево отмаркированное киперной лентой и\или нанесёнными краской тремя белыми кольцами. Рядом с, таким макаром помеченным, деревом будет валяться куча цветных бумажек. В качестве доказательства взятия КП надо предъявить одну из этих бумажек.
КП будут расставлены на дистанции за два дня до старта.
Go hard, оr go home

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #76 : 18 Июня 2008, 21:56:24 »
<Вы думаете что шестигреберное судно пойдет самым последним?? Что-то я сомневаюсь... )>
Мы постараемся... ;D

А если бумажку не предъявил - значит где то срезал и незачот?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #77 : 18 Июня 2008, 22:44:08 »
А если бумажку не предъявил - значит где то срезал и незачот?

За невзятие КП будет начислятся временной штраф.
Зачот все получат, кто догребет до финиша :)
Вся наша жизнь - река!

А.С.

  • Гость
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #78 : 19 Июня 2008, 13:09:09 »
 ;)Хотя ночное ралли к спортивному туризму имеет  косвенное отношение, на мой взгляд, очень интересное мероприятие. Поэтому и ФСТ и водная комиссия его поддерживают.
Это экстремальное шоу. А любой эстрим связан с риском. Это должны понимать организаторы, участники и родители детей-участников соревнований. С детьми работать всегда  хлопотно, а экстрим и дети…. На вид дети конечно и сильные, и высокие, но психика у них слабовата. В экстремальных ситуациях, как правило, они ведут себя не предсказуемо. Про это на страницах Таганка писал Кондраков. Будет правильно если возраст участников ограничить  и допускать только достигших 18лет. С родителями (имеющими опыт участия в спортивных походах и опыт участия в соревнованиях ориентирования) разрешить участие одного ребенка( не моложе 14 лет) на один экипаж. Если вы убедитесь в том, что мероприятие не сложное для детей и не несет элементов экстрима, на следующий год пересмотрите возрастные рамки. Лучше перестраховаться, чем объясняться с милицией и МЧС. Что делать если экипаж 16 летних детей не пришел на финиш? Вызывать МЧС, устраивать поиски? А ребята просто устали, затащили лодку в лес и улеглись спать. Или решили сойти с маршрута и уехать домой. 
Что касается ориентирования. Если организаторы чуть ошибутся  или не правильно определят «стоимость» КП мероприятие потеряет весь смысл. У постановщика КП, на мой взгляд, очень маленький в этом опыт(возможно вообще нет). В Рязани есть федерация ориентирования, есть и туристы занимающиеся серьезно ориентированием(в том числе и постановкой дистанций). Например, Морозов Стас. Он не просто грамотно расставит КП, он еще поможет вам сделать это логично. Чтобы шансы берущих КП были выше просто гонщиков. Если это не учитывать, нужно проводить обычное ралли без всякого ориентирования. С уважением, Ситников.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #79 : 19 Июня 2008, 13:15:26 »
Поражён глубиной мысли. Хорошо, я не буду заниматься расстановкой КП.
Go hard, оr go home

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #80 : 19 Июня 2008, 14:15:27 »
Поддерживать или не поддерживать гонку это конечно же право ФСТ и водной комисси. Но не надо превращать это в фарс. Это не шоу. По этому виду у нас нет специалистов к сожалению

По поводу детей. В положении все так и написано. "Ограничение по возрасту 14 лет. Несовершеннолетние участники могут участвовать только в сопровождении родителя." Восраст совершеннолетия для России -18 лет. Если не достаточно понятно написано в положении - перефразирую положение: "Допускаются к гонке участники, достигшие 18 лет, детям старше 14 лет - только в сопровождении родителя".

Свалить домой, никого непрудупредив, может теоретически любой участник. От этих форсмажоров ни одно из мероприятий не застраховано. Обещаю, что организаторами будут предприняты все возможные меры для определения местонахождения участников, которые не припыли в контрольный срок. К сожалению, заранее договорится с вертолетами не смогу.

По поводу ориентирования:
Данное мероприятие находится на стыке многих видов туризма, поэтому рассуждать сейчас можно бесконечно КАК правильно сделать. Все это пустые слова. Все реалии покажет сама гонка. Только потом можно будет делать выводы.
Постановщики КП получили рекомендации у опытного ориентировщика Валерия Вековищева. Я считаю этого вполне достаточно.
Если кто-то из ориентировщиков сможет проплыть Пру вместе с постановщиками - будет замечательно. Хотя я не думаю, что риентировщики когдалибо занимались подобными ночными гонками на байдах . Штрафы за невзятие КП будут обяъвлены непосредственно перед гонкой.

Еще раз повторю: ЭТО НЕ СПОРТИВНОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. Никто никого не заставляет участвовать. Мы не представляем никакую официальную структуру, чтобы предъявлять к нам требования принятые в спорте или у чиновников. Мы будем проводить по тем правилам, которые считаем нужными. Если кто-то считает, что организаторы нарушают какое-либо законодательство - напишите здесь.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2008, 16:53:38 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #81 : 19 Июня 2008, 16:06:05 »
Борь,а что ты в данном случае подразумеваешь под фарсом? Как понять Это не шоу и тут-же ЭТО НЕ СПОРТИВНОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ. Да и люди в Рязани которые и ралли проводили и КП ставили и участвовали в подобных соревнованиях есть. Ты хочешь провести сам по своим правилам,так и говори. Боишся, что лавры достанутся не команде Таганок? Дистанциируешся?
А.С. Но надо давать дорогу молодым. И в общем-то кому не нравится могут организовывать сами и выбирать участвовать им или не участвовать в ПРАгулке.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2008, 22:29:07 от Якунина Н »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #82 : 19 Июня 2008, 16:50:18 »
:)
Вся наша жизнь - река!

А.С.

  • Гость
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #83 : 19 Июня 2008, 17:12:29 »
Борис, не думал, что тебя обижу. Но по моему шоу – это не ругательное слово. Наоборот подчеркивающее необычность, новизну мероприятия, которое должно вызвать восторг и особый интерес у участников и зрителей.  Мечтаю, когда некоторые туристские соревнования перерастут в увлекательные шоу. Как, например Фестиваль в Лосево. Поэтому то мне и понравилась ваша затея (даже не знаю теперь, как назвать, шоу нельзя, сам говоришь это и не соревнование). Возраст участников прописывают цифрами и еще уточняют по году рождения или дате. По ориентированию. Иногда в ориентирование, например лыжном, случается, что бегут не ориентировщики, а чистые лыжники. Они пробегают трассу, совсем не смотря в карту, на финише отматывают штрафные круги и побеждают. Это бывает редко, когда не правильно поставлена дистанция.  Чтобы у вас этого не случилось,  советую связаться с ориентировщиками. На Пре есть отличные подъезды на автотранспорте, что позволяет мобильно расставить КП. Ни в коем случаи не вмешиваюсь в организацию вашего мероприятия, просто ни к чему не обязывающий совет. 

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #84 : 20 Июня 2008, 00:31:10 »
Возраст участников прописывают цифрами и еще уточняют по году рождения или дате.
Я думал, что мы достаточно понятно написали про возраст в положении. :)

По ориентированию. Иногда в ориентирование, например лыжном, случается, что бегут не ориентировщики, а чистые лыжники. Они пробегают трассу, совсем не смотря в карту, на финише отматывают штрафные круги и побеждают. Это бывает редко, когда не правильно поставлена дистанция.  Чтобы у вас этого не случилось,  советую связаться с ориентировщиками. На Пре есть отличные подъезды на автотранспорте, что позволяет мобильно расставить КП.
Абсолютно согласен. Но в нашем случае "стандартный подход" по ориентированию -  не подойдет. Слишком много факторов, которые могут повлиять на скорость выхода на КП - темнота, выход на КП с реки, усталость от длинной гонки и др. факторы связанные с водным маршрутом.
Поэтому для первого раза все равно придется подходить эмпирически к определению штрафа за КП. Главной целью установки КП я считаю - ориентирование в походе по карте, точное определение своего местонахождения на водном маршруте. Согласитесь, это умение очень пригодится многим водникам! А суть штрафа - это не самое важное. Каждый должен понимать - что участвует только для себя: проверить свои силы при длительной нагрузке в нестандартных условиях, ориентироваться по карте на водном маршруте.

С ориентировщиком мы уже советовались и пришли к консенсусу.  Если есть среди ориентировщиков еще люди, готовые помочь словом или делом - замечательно. Мы готовы встретится и еще раз обсудить все детали.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #85 : 20 Июня 2008, 10:30:55 »
Еще раз повторю: ЭТО НЕ СПОРТИВНОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ.
Ну ни фига себе!!!  ??? Приплыли  >:( Как это не спортивное мероприятие? Что же тогда вкладывается в слово "гонка"? Водки попить? Для этого нам регламент не нужен!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #86 : 20 Июня 2008, 11:06:57 »
Ну ни фига себе!!!  ??? Приплыли  >:( Как это не спортивное мероприятие? Что же тогда вкладывается в слово "гонка"? Водки попить? Для этого нам регламент не нужен!

Уважаемый Джокер! Если вы внимательно прочитаете топик http://www.taganok.ru/forum/index.php?topic=63.0, то поймете почему я называю нашу гонку "неспортивной".
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #87 : 20 Июня 2008, 11:46:15 »
Это гонка-без правил (или по правилам Бори),так ее и надо понимать. Ведется совершенно непрофессиональный  разговор о КП. , а о том ,что будут судится отдельно мужские и смешанные экипажи,категории судов вообще нет ни слова. Даже на таком шоу должны соблюдаться элементарные спортивные правила.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #88 : 20 Июня 2008, 12:08:19 »
Это гонка-без правил (или по правилам Бори),так ее и надо понимать. Ведется совершенно непрофессиональный  разговор о КП. , а о том ,что будут судится отдельно мужские и смешанные экипажи,категории судов вообще нет ни слова. Даже на таком шоу должны соблюдаться элементарные спортивные правила.
Спасиба за идею! В будущем надо будет подумать над темой "Гонка без правил" Может получится замечательное "шоу" :) :) :) :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн j0ker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 229
Re: Ночная ПРАгулка -2008 !!!
« Ответ #89 : 20 Июня 2008, 12:13:34 »
Уважаемый Джокер! Если вы внимательно прочитаете топик http://www.taganok.ru/forum/index.php?topic=63.0, то поймете почему я называю нашу гонку "неспортивной".
Уважаемый bg! Извините, сейчес некогда читать этот топик, прочитаю, когда будет время. Но хочу Вам заметить одну вещь (вы только не обижайтесь)!
1) Спортивные по духу и идее мероприятия надо честно называть спортивными. В данном случае речь явно идет о соревновании (неважно, что по Вашим правилам). Каждый, кто эти правила принимает и выполняет является участником соревнований. В том, что данное соревнование не формализовано какими-то ни было спортивными федерациями, ничего плохого нет. Официальные организации хороши там, где спорт - бизнес и источник благосостояния (а также торговля и реклама).
2) Насчет "непрофессионализма" - это вообще все бодяга. Правила определены Вами и точка, кому они не нравятся, тот может не участвовать и устраивать собственные соревнования (под флагом любых федераций). Кстати, слово "профессиональный" означает, что спортсмен этим себе зарабатывает на жизнь. Река Пра в этом смысле - явно не то место.

Давайте вспомним, что такое спорт в изначальном смысле:
Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Определение не мое (wikipedia), но я с ним полностью согласен.




 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников