Автор Тема: Проект маршурута в индийских гималаях, р. Ченаб  (Прочитано 668825 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Кстати, ботаники, кто скажет какие хвойные у нас были на маршруте с длинными иголками? Это сосна или кедр? И еще с короткими колючими? Пихты?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
лиственицы были и сосны, кедры тоже наверняка покадались, про пихты не уверен.....

Оффлайн vvd

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 233
Re: Проект маршурута в индийских гималаях, р. j
« Ответ #827 : 29 Октября 2009, 17:59:33 »
Используй АЦП. Жду передачи данных
Понял. Нацеливаюсь на пакетную передачу данных. Набираю на пакет.

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
По видам хвойной растительности могу уточниться у профессионалов. А то ляпнем по поводу Даурской лиственницы встреченной нами в Гималаях-засмеют знающие люди!

Оффлайн Аркадий Илюхин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
лиственицы были и сосны, кедры тоже наверняка покадались, про пихты не уверен.....

Жучек, ты про иголки-то брось гадать. <<beach>>.. кину давай делай!!!  :)
вот тебе тема ацкая: moskva.fm 103,4 (Маяк) сегодня 9:43 утра... тема называца "Килограмм" :o
я, пока слушал, 5мин припарковаца не мог  :D

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Иваныч, мне видиоматериалы пока не достались :(
про тему подробней сцылку давай


Оффлайн Аркадий Илюхин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Иваныч, мне видиоматериалы пока не достались :(
про тему подробней сцылку давай
а ты возьми из другого похода  :-X
главное штоб дело не стояло  ;D

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
лучше здесь http://www.realmusic.ru/songs/654158 послушать без цензуры и всяких посторонних шумов и скачать в MP3 формате можно.

Оффлайн Аркадий Илюхин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Кстати, ботаники, кто скажет какие хвойные у нас были на маршруте с длинными иголками? Это сосна или кедр? И еще с короткими колючими? Пихты?
Борь, исходя из скромных материалов Википедии, думаю не стоит заморачиваться с тонкостями... "Гималайские сосны и кедры".
вот те что мы с тобой долго разыскивали, с длинными иголками - скорее сосна! а вот то что путали между лиственницей и пихтой, скорее разновидность кедра, просто в нашем привычном представлении это д.б. чемто огромным и с шышками...


Оффлайн Аркадий Илюхин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Кстати, ботаники, кто скажет какие хвойные у нас были на маршруте с длинными иголками? Это сосна или кедр? И еще с короткими колючими? Пихты?
вот, нашел подтверждение:
Кедр - Cedrus

Описание: род включает 4 вида, из которых один растет в Западных Гималаях, другие — в Средиземноморье. Виды сильно варьируют и старые деревья трудно классифицировать, к тому же различия в ветвях с возрастом исчезают. Крупные вечнозеленые, однодомные деревья, напоминающие по внешнему виду, характеру ветвления, укороченным побегам с пучками хвои лиственницу. Шишки крупные, одиночные, прямостоячие, удлиненно-яйцевидные или бочковидные, созревают через 2-3 года, после чего рассыпаются.

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
В штате Кашмир преобладает следующая хвойная растительность:
1.Деодар-гималайский кедр
2.Сосна длиннохвойная
3.Македонская голубая сосна

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Характерное отличие кедра от сосны в том, что у него из одной точки растет пять иголок,  а у сосны - две.
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
Молодец, Ира!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Просьба ко всем не выкладывать до пятницы в общедоступный форум на Таганке ссылку на Нордостовский фотоальбом по Ченабу, дабы пришло побольше народу на отчетный вечер у нашего спонсора в пятницу.
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников