Автор Тема: Фестиваль Арго-2011  (Прочитано 154374 раз)

Оффлайн Faier

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 4
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #150 : 30 Января 2012, 19:57:39 »
А вот тоже интересный момент, первое место в номинации слайд-фильм, автор фоток - Борис Гусев.
Я когда в зале смотрел и не заметил, только потом при повторном просмотре. Как то нехорошо что ли участвовать в фестивале организованном самим собой?  :-\

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #151 : 30 Января 2012, 20:39:35 »
А вот тоже интересный момент, первое место в номинации слайд-фильм, автор фоток - Борис Гусев.
Я когда в зале смотрел и не заметил, только потом при повторном просмотре. Как то нехорошо что ли участвовать в фестивале организованном самим собой?  :-\
Мож мне вообще бросить снимать и товарищам заодно тоже запретить?  ;D
Уважаемый Faier, расслабьтесь. Снимайте, делайте фильмы и показывайте народу. Не надо думать о людях плохо априоре и всюду искать подвох или выгоду. Стыдно.

п.с. В этот раз сглупил, не стал показывать свою "Норвегия". А зря. Народ спрашивал - где фильм про Норвегию ?.. Надо будет обязательно в следующем году использовать "служебное положение" на полную катушку. ;D
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 20:57:30 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #152 : 30 Января 2012, 21:25:00 »
Это дело сугубо индивидуальное. Я свои работы после одного из таких вот выступлений теперь ВСЕГДА ставлю в Риге вне конкурса. Просто боюсь в след.раз не сдержаться и устроить мордобой  :D Ибо, мало того, что это полный бред, так ещё идёт прямым текстом намёк на нечесность и присуждение себе любимому каких-то призов (и не просто, а дико ценных!) Для меня это оскорбительно. 
Я вот предлагаю предыдущему оратору объяснить, как по его мнению возможно добиться от 10 авторов из разных городов и даже стран такой вот замечательной махинации. Объясни нам пожалуйста Faier. Только постарайся кроми БГ не оскорбить ещё и судей до кучи.
Интересно будет услышать эту версию. Я весь в нетерпении  :)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #153 : 30 Января 2012, 21:27:16 »
Это дело сугубо индивидуальное. Я свои работы после одного из таких вот выступлений теперь ВСЕГДА ставлю в Риге вне конкурса. Просто боюсь в след.раз не сдержаться и устроить мордобой  :D Ибо, мало того, что это полный бред, так ещё идёт прямым текстом намёк на нечесность и присуждение себе любимому каких-то призов (и не просто, а дико ценных!) Для меня это оскорбительно.  
Я вот предлагаю предыдущему оратору объяснить, как по его мнению возможно добиться от 10 авторов из разных городов и даже стран такой вот замечательной махинации. Объясни нам пожалуйста Faier. Только постарайся кроми БГ не оскорбить ещё и судей до кучи.
Интересно будет услышать эту версию. Я весь в нетерпении  :)
Дык, это не моя "видеоработа" :)  Мне что-ж Зудину запрещать участвовать в фестивале? Бред.
_________________
Каждый год назревает у меня одна мыслишка... Закончить "демократию" на Арго. Сделать как в Риге, у тебя.. Самим отобрать фильмы. Лучшее за год, так сказать. Куча проблем снимется: судейство, кривотолки, организационные хлопоты.. Зритель придет - получит удовольствие, а у организаторов головной боли в 10 раз будет меньше. Можно и призы вручить "монопольно", либо" гамбурский счет"
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 22:32:39 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #154 : 30 Января 2012, 21:42:39 »
2 SG:
Это всё уже давно проходили. Суть в том, какое слово главное в словосочетании "Туристическое кино". АРГО считает, что "Туристическое", Ты считаешь, что "Кино".
Не реально в походе снимать по сценарию. И актёры почему-то не ходят в походы (вместе с гримёрами, осветителями, костюмерами и прочими декораторами).
Туда ходят люди, в большинстве своём не посещавшие курсов ВГИК. И конечно Станиславский гогочет и кричит: не верю!
Ну так он и не турист ни разу. А мы - не киношники.
И хорошо, если кому-то в голову пришла идея (лучше до похода), и он её хоть как-то сумел подложить под никакой видеоряд. И какое нахрен операторское мастерство у девчёнок, карабкающихся по стенке с ободранными в кровь руками? Да я за одну её шуточку по поводу маникюра/макияжа дам больше оценку, чем за идельно снятый науч.популярный фильм об Альпах или там какой-нибудь репортаж с соревнований (когда ползают одни, а оператор сидит с термосом и со штатива снимает правильные кадры). Потому что "Туристический". И никакие ВГИКИ и Станиславские меня не переубедят. Нехай сначала этот самый Станиславский залезет на стенку или там в пещеру или с водопада какого съедет - а мы посмотрим :-).
ИМНО не стоит превращать Фестиваль туристического кино в лабораторку студентов киновуза.
Но я, собственно, и не настаиваю - это моё сугубо личное (неправильное) мнение.
А в остальном - да, нам всем надо учиться писать сценарии, делать всякие там раскадровки, снимать, монтировать, подбирать музыку, читать теорию про свет, цвет, звук, (а скоро и про запах тоже :-), ибо невежественны и криворуки. И не можем 2-х слов выразить этим самым пресловутым киноязыком.
Аминь  ;)
Life is short, paddle smart!

Оффлайн alkos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 58
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #155 : 30 Января 2012, 22:53:00 »
Солидарен с Борисом

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #156 : 30 Января 2012, 23:06:04 »
2 SG:
Это всё уже давно проходили. Суть в том, какое слово главное в словосочетании "Туристическое кино". АРГО считает, что "Туристическое", Ты считаешь, что "Кино".
Не реально в походе снимать по сценарию. И актёры почему-то не ходят в походы (вместе с гримёрами, осветителями, костюмерами и прочими декораторами).
Туда ходят люди, в большинстве своём не посещавшие курсов ВГИК. И конечно Станиславский гогочет и кричит: не верю!
Ну так он и не турист ни разу. А мы - не киношники.
И хорошо, если кому-то в голову пришла идея (лучше до похода), и он её хоть как-то сумел подложить под никакой видеоряд. И какое нахрен операторское мастерство у девчёнок, карабкающихся по стенке с ободранными в кровь руками? Да я за одну её шуточку по поводу маникюра/макияжа дам больше оценку, чем за идельно снятый науч.популярный фильм об Альпах или там какой-нибудь репортаж с соревнований (когда ползают одни, а оператор сидит с термосом и со штатива снимает правильные кадры). Потому что "Туристический". И никакие ВГИКИ и Станиславские меня не переубедят. Нехай сначала этот самый Станиславский залезет на стенку или там в пещеру или с водопада какого съедет - а мы посмотрим :-).
ИМНО не стоит превращать Фестиваль туристического кино в лабораторку студентов киновуза.
Но я, собственно, и не настаиваю - это моё сугубо личное (неправильное) мнение.
А в остальном - да, нам всем надо учиться писать сценарии, делать всякие там раскадровки, снимать, монтировать, подбирать музыку, читать теорию про свет, цвет, звук, (а скоро и про запах тоже :-), ибо невежественны и криворуки. И не можем 2-х слов выразить этим самым пресловутым киноязыком.
Аминь  ;)
Я не против такого подхода. Просто тогда его надо объявить открыто и не ставить фильмам, которые просто понравились, высокие технические оценки там, где это не соответствует действительности (т.е. справедливости). Да и не нужны они тогда вовсе.

Я нигде не говорил, что туристское видео должно быть игровым, поэтому актеры, сценарии и Станиславский тут не нужны, здесь мы солидарны. Насчет девчонок и шуток - у фильма классное содержание, зритель любит фильм за содержание в первую очередь. Но на третьем таком же фильме высокие оценки кончатся, приестся. В этом беда туркино. Плохое владение инструментом, ввиду этого некоторая однобокость в подаче материала.

Мое мнение таково: Недавно обсуждал эту тему с приятелями-туристами, рассказывал про фестиваль и про свою точку зрения. Они мне сказали: "Всё правильно, ведь туристское видео - унылое г... . И если это как-нибудь не вывернуть, смотреть его невозможно". Лично мне такие оценки кажутся несправедливыми. Вернее, к сожалению, они справедливы в отношении многих авторов, но связано это в первую очередь с тем, что люди скучно снимают, скучно режиссируют, скучное содержание. Т.е. как раз не стремятся стать профи. И, например, "Магия белого" - классный пример того, как здорово можно сделать фильм без всяких посторонних идей. И мне кажется, что хорошо и правильно, когда фестиваль подталкивает людей приближаться к профессиональному уровню. От этого все только выигрывают. И авторы становятся творцами, а не видеорегистраторами ) А противоречий между словами "кино" и "туристический" я, в общем-то не вижу, они про разное.

P.S. Я еще бегать люблю и мне пришла в голову аналогия с бегом: можно сколько угодно считать себя любителем и бегать как заблагорассудится, но если захочется реального результата, придется поучиться и начать тренироваться по фен-шую, беря пример с профи. Поскольку как ни крути, это оптимально.
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 23:22:03 от SG »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #157 : 30 Января 2012, 23:21:56 »

Я не против такого подхода. Просто тогда его надо объявить открыто и не ставить фильмам, которые просто понравились, высокие технические оценки там, где это не соответствует действительности (т.е. справедливости). Да и не нужны они тогда вовсе.

Я нигде не говорил, что туристское видео должно быть игровым, поэтому актеры, сценарии и Станиславский тут не нужны, здесь мы солидарны. Насчет девчонок и шуток - у фильма классное содержание, зритель любит фильм за содержание в первую очередь. Но на третьем таком же фильме высокие оценки кончатся, приестся. В этом беда туркино. Плохое владение инструментом, ввиду этого некоторая однобокость в подаче материала.

Мое мнение таково: Недавно обсуждал эту тему с приятелями-туристами, рассказывал про фестиваль и про свою точку зрения. Они мне сказали: "Всё правильно, ведь туристское видео - унылое г... . И если это как-нибудь не вывернуть, смотреть его невозможно". Лично мне такие оценки кажутся несправедливыми. Вернее, к сожалению, они справедливы в отношении многих авторов, но связано это в первую очередь с тем, что люди скучно снимают, скучно режиссируют, скучное содержание. Т.е. как раз не стремятся стать профи. И, например, "Магия белого" - классный пример того, как здорово можно сделать фильм без всяких посторонних идей. И мне кажется, что хорошо и правильно, когда фестиваль подталкивает людей приближаться к профессиональному уровню. От этого все только выигрывают. И авторы становятся творцами, а не видеорегистраторами ) А противоречий между словами "кино" и "туристический" я, в общем-то не вижу, они про разное.

Сергей, здесь никто ничего не скрывает. И подход к приоритетам один и тот же из года в год. Возможно, непрофессиональному жюри сложно оценивать фильмы по профессиональным критериям. Но итоговый результат, все равно получается адекватный, на мой взгляд, благодаря большому составу жюри. Я уже говорил выше, что я бы оставил одну оценку из серии "общее впечатление"... Но есть люди (и из числа организаторов и из числа участников) которые настаивают на многокритерной оценке работ. Поэтому пока так.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #158 : 30 Января 2012, 23:27:42 »

Сергей, здесь никто ничего не скрывает. И подход к приоритетам один и тот же из года в год. Возможно, непрофессиональному жюри сложно оценивать фильмы по профессиональным критериям. Но итоговый результат, все равно получается адекватный, на мой взгляд, благодаря большому составу жюри. Я уже говорил выше, что я бы оставил одну оценку из серии "общее впечатление"... Но есть люди (и из числа организаторов и из числа участников) которые настаивают на многокритерной оценке работ. Поэтому пока так.

Борис, да понятно, что не скрываете. Но и прямо в положении об этом не говорите. Поэтому у меня, как у нового человека, появились вопросы. А знай я об этом всём раньше, наверняка не затеял бы этой всей переписки с часами, проведенными за компьютером. (Теперь знаю и в следующем году уж точно не затею :).

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #159 : 30 Января 2012, 23:28:45 »
Например, я считаю, что съемки на Асане заслуживают  высочайшей оценки, потому что они проводились в суперэкстремальных условиях. И получилось заснять ЭМОЦИИ. Я поэтому поставил 45 баллов. А Профи скажет - фигня, камера трясется, горизонт уехал и проч.
Вот в чем различие приоритетов..
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 23:33:03 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #160 : 30 Января 2012, 23:34:28 »
Например, я считаю, что съемки на Асане заслуживают  высочайшей оценки, потому что они проводились в суперэкстремальных условиях. Я поэтому поставил 45 баллов. А Профи скажет - фигня, камера трясется, горизонт уехал и проч.
Вот в чем различие приоритетов..
Не, тут подмена понятий. Суперэкстремальные условия здесь = содержание (собственно, это и было самым главным в фильме, имхо) Если я себе пакет на голову целофановый надену и когда мне совсем поплохеет, начну снимать,  это тоже будут суперэкстремальные условия. Но вряд ли кому придет в голову за это высокие оценки ставить. Операторская работа - это операторская работа. И условия тут ни причем.
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 23:36:03 от SG »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #161 : 30 Января 2012, 23:41:26 »
Не подмена понятий, а адаптация понятий к туристскому видео :). Возможно "с мешком на голове" можно взять приз за съемку где-нибудь на Кинотавре...

Я останусь при своем мнении, что заставить себя снимать, вися на стенке - это большая заслуга оператора. И это надо отметить.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #162 : 30 Января 2012, 23:43:58 »
Просто тогда его надо объявить открыто и не ставить фильмам, которые просто понравились, высокие технические оценки там, где это не соответствует действительности (т.е. справедливости). Да и не нужны они тогда вовсе.
Ну ты нарисовал картину - маслом ::)... Оценки - по твоему не нужны. Члены жюри не нужны - зачем они... , ведь они не справедливые оценки ставят, т.е. не соответствует действительности. ;D
Призы тоже, судя по твоим предыдущим вопросам - не нужны. Ну максимум значёк или медаль из бумаги - вот мол, - лауреат. Фильмов показать поменьше - побольше движухи (ну там на сцену, вот автор.. наградить, пару слов, -как родился фильм? и всё такое...). На экране успеют показаться за редким исключением - фильмы метров - у них же каждый год фильмы. Рязанские фильмы показывать не будем - эт ж свои... организатор или монтировал или снимал или консультировал или друг или с одного турклуба, или ваще дочь спонсора...  в общем  - ясна.  Классный фестиваль. А чё... мне нравится. ;D И ваще у меня сообщение №777
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 23:48:46 от А.Марков »

Оффлайн SG

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #163 : 30 Января 2012, 23:50:26 »
Ну ты нарисовал картину - маслом ::)... Оценки - по твоему не нужны. Члены жюри не нужны - зачем они... , ведь они не справедливые оценки ставят, т.е. не соответствует действительности. ;D
Призы тоже, судя по твоим предыдущим вопросам - не нужны. Ну максимум значёк или медаль из бумаги - вот мол, - лауреат. Фильмов показать поменьше - побольше движухи (ну там на сцену, вот автор.. наградить, пару слов, -как родился фильм? и всё такое...). На экране успеют показаться за редким исключением - фильмы метров - у них же каждый год фильмы. Рязанские фильмы показывать не будем - эт ж свои... организатор или монтировал или снимал или консультировал или друг или с одного турклуба, или ваще дочь спонсора...  в общем  - ясна.  Классный фестиваль. А чё... мне нравится. ;D

Ну да, если выдернуть из контекста, где я на конкретные реплики отвечал, можно и так завернуть, а можно и похлеще!  <<rus>>

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Фестиваль Арго-2011
« Ответ #164 : 31 Января 2012, 00:01:56 »
Не ссортесь :). Сергей во многом прав, что надо стремиться к совершенству в видеосъемке. И фестиваль должен к этому поддталкивать. С этим никто не спорит.
Но в тоже время туркино должно "торкать", а какими методами этого добиться - полно возможностей. Кто-то берет идеей, кто-то качественным классическим подходом, ктот-то драйвом, а кто-то просто душевностью. Бардами :)
« Последнее редактирование: 31 Января 2012, 00:04:05 от bg »
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников