Таганок - основной раздел > Снаряжение

Выбор навигатора

(1/5) > >>

Shuhart:
Дорогие граждане, дайте пожалуйста рекомендацию для покупки навигатора. Удобней отдельным устройством или через телефон? Если кто то не хочет раскрывать секреты своего перед всеми напишите по адресу izdsterh@mail.ru. Заранее благодарен.

bg:
Все зависит от целей использования навигатора. Экстремальные путешествия, длительные автономы, маршруты по родному краю, ПВД, город, авто? Какие карты предполагается использовать? растр или вектор
 

vikulin:
Всё зависит от задач. Применительно к прагулке, польза от навигатора небольшая:
1) навигатор позволяет разгрузить мозг во время гребли, поскольку просто глядя на изгибы трека, повторяющие изгибы реки вы сразу легко понимаете где вы на реке. Не надо считать повороты. Для этого сгодится любой gps.
2) на суше ценность трека довольно низкая, а время на gps убивается много. Гораздо быстрее хорошо ориентироваться по карте и компасу. Хороших векторных карт вы не найдёте, поэтому на суше пользы больше всего от навигации по космоснимкам. Для этого лучше телефон, только телефон желательно водонепроницаемый, аккумулятора телефона надолго не хватит его как-то нужно запитывать.
Короче лучше без gps :-)

Shuhart:

Ну тогда совсем для чайников:
1. Порекомендуйте ссылку или сайт с азами работы навигатора. Может уже целая ветка обсуждения существует.
2. Напишите пожалуйста название какой нибудь толковой модели, я про нее почитаю, может понятно станет.

Сфера применения река, лес, поля.

bg:
Я использую eTrex Vista H. Для походов меня полностью устраивает. Ударопрочный и мало жрет. Единственный минус- отсутствие возможности подгрузки растровых карт и космоснимков. Есть много моделей с сенсорным дисплеем, но они больше жрут и не ударопрочны. При желании практически на любой район земли можно найти векторные карты, сделать самому или скорректировать существующие. По любому за "вектором" будущее. Использую прогу mapedit.

При разведке ПРАгулки дополнительно использовался планшетник с подгруженной в ози картой гонки. Это позволяло корректировать местность и быстро "привязываться" к существующей карте.
Варианты телефон-gps я лично не рассматриваю, ввиду непрактичности

http://www.gps-forum.ru/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии