Автор Тема: Видео камера в поход  (Прочитано 209017 раз)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #15 : 22 Июня 2009, 16:09:47 »
У этой Санио не стандартное разрешение 1280-720, как-то ни в одни стандарты не лезет (720-576 - SD, 1440-1080 - HD). Если такая одна камера, может и пойдёт, а если 2-е, то как монтировать потом? 
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009, 16:17:21 от А.Марков »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео камера в поход
« Ответ #16 : 08 Сентября 2009, 11:28:51 »
ну спрашу и тут мнение экспертоф:
сабрался таки покупать камеру, для походов естесно, требования стандартные: размер/энергопотребление - поменьше, качество/полезные возможности - побольше. пользы ж/к дисплеев особой для себя не вижу. формат наверное мини-ДВ, но необязательно - главное возможность иметь полное качество при дальнейшем монтаже.
Бюджет 20 - 25 тыр примерно.
ЕСЛИ КТО ПАДГОНИТ СКИДКИ КАКИЕ - ВЭЛКАМ! :))))))))))))

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Видео камера в поход
« Ответ #17 : 08 Сентября 2009, 12:40:32 »
Бери HD твердотельную.
Например, эту - http://sanyo.com/xacti/english/products/vpc_wh1/index.html
У ней офигенный бонус - водонепроницаемость + при этом светосила не страдает ( 1.8 )
Несовпадение разрешений лечится кропом.

На первое тебе хватит.

У меня miniDV-шка с 2006 года, правда, дешевая. Canon MV 901. Был с ней в походах всяких.
Живучая, зараза. Две зеркалки сдохли за это время, а ей хоть бы хрен.
Недостатки:

1. Малое разрешение, причем как оптическое, так и разрешение кадра. У оптики, какая идет на DV-камеры дешевле килобакса, оптическое разрешение нифига не 1500 линий на дюйм.
2. Лентопротяжный механизм боится тряски. При съемках с ката, с башки, частенько сбиваются кадры.
3. Под водой - вообще одни слезы. Если совать ее в бокс в жару, то в холодной воде обязательно конденсат на стеклышке вылезет.
4. Аккумулятор вылетает за час, потому что мотор и редуктора всякие. Повышенной емкости тоже хватает часа на два. А хочецца 5-6 часов.

Поснимал тут Sanyo VPC-HD 1010 - качество просто порвало. И это бюджетный "пистолетик".

Бери саньЁ и не заморачивайся.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009, 15:20:09 от etiainen »

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Видео камера в поход
« Ответ #18 : 08 Сентября 2009, 22:01:25 »
Если у тебя комп потянет обработку этого HD , то можно и взять такое. Еще надо учесть, что эта камера снимает HD с кодеком H.264, а этот кодек требует самый шустрый комп, чтобы работать с любым видео редактором (например адоб премьер). Я даже не уверен, что мой комп адекватно потянет обслуживание H.264
Возможно эта модель (Sanyo VPC-HD1000) снимает какой-то не полный, облегченный формат.

Вобщем, надо тебе попробовать взять видео файл HD H.264,  загрузить в проект около 30 кусков и попробовать монтировать...

« Последнее редактирование: 08 Сентября 2009, 22:07:27 от Ангел-хранитель »
Думайте о хорошем.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео камера в поход
« Ответ #19 : 10 Сентября 2009, 20:38:15 »
кто чё скажет про Panasonic NV-GS330?  8)

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Видео камера в поход
« Ответ #20 : 10 Сентября 2009, 21:51:57 »
Из DV камер отличный выбор, если даже не лучший за 17 штук.. Похоже, что матрица камеры пишет широкий формат, как родной.  Это означает, что широкоформатное видео ты легко сможешь использовать вместе с HD материалом с чужих камер в одном клипе и качество картинки на наших маленьких ТВ не будет отличаться. Очень здорово, что там три матрицы и оптический стабилизатор.
 
С другой стороны, если HD мыльницы, которые обсуждали выше, дают качество файла, допустимое для твоего компа, то может имеет смысл взять HD мыльницу, поскольку там нет движущихся механизмов и те мыльницы работают от одной батареи в 3 раза дольше, чем этот панасоник. Я думаю, что у них битрейд видео не высокий и слабый комп может легко потянуть такое чтиво, особенно, если поставить 3 ГБт дешевой оперативки (1000 руб примерно). Думаю, можно найти в инете образцы видео с тех камер в непожатом виде, скачать и поэксперементировать.
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009, 21:55:17 от Ангел-хранитель »
Думайте о хорошем.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #21 : 10 Сентября 2009, 22:38:37 »
кто чё скажет про Panasonic NV-GS330?  8)
-обычный мини ДВ`ишный панасоник.
Вроди все к HD тянутся, имеет ли смысл возвращаться к DV формату?, если только денег не хватает, на какой-нибудь CANON HV30, CANON LEGRIA HV40, хотя конечно будущее за камерами на флешках...
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2009, 22:51:50 от А.Марков »

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Видео камера в поход
« Ответ #22 : 11 Сентября 2009, 09:16:23 »
Ну уж если говорить о кассетной CANON LEGRIA HV40, то тогда лучше флешную LEGRIA HF200 можно взять за те же деньги. Правда у нее все тот же кодек H.264, но уже не урезанный, а с максимальным битрейтом 24 Мбит/с.
Сережа, вот есть образцы видео от водонепроницаемой HD:
http://sanyo.com/xacti/english/products/vpc_wh1/tips/index.html
только качай широкоформатные образцы.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009, 09:26:51 от Ангел-хранитель »
Думайте о хорошем.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #23 : 11 Сентября 2009, 10:51:19 »
Ну уж если говорить о кассетной CANON LEGRIA HV40, то тогда лучше флешную LEGRIA HF200 можно взять за те же деньги. Правда у нее все тот же кодек H.264, но уже не урезанный, а с максимальным битрейтом 24 Мбит/с.
Сережа, вот есть образцы видео от водонепроницаемой HD:
http://sanyo.com/xacti/english/products/vpc_wh1/tips/index.html
только качай широкоформатные образцы.
HF 200 стоит дешевле, но у него видоискателя нет, что важно, ну и парочка других мелочей.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео камера в поход
« Ответ #24 : 11 Сентября 2009, 13:28:05 »
  если только денег не хватает, на какой-нибудь CANON HV30, CANON LEGRIA HV40, хотя конечно будущее за камерами на флешках...
Саня, а на эти Кэноны можно и на СДНС карточку и на мидиДВ кассету видео снимать с тем же качеством?

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #25 : 11 Сентября 2009, 15:42:19 »
  если только денег не хватает, на какой-нибудь CANON HV30, CANON LEGRIA HV40, хотя конечно будущее за камерами на флешках...
Саня, а на эти Кэноны можно и на СДНС карточку и на мидиДВ кассету видео снимать с тем же качеством?
- нет, в высшем качестве они только на кассету могут записывать, а иначе смысл в ней... та в плёнке, просто нет пока столь же ёмких и дешёвых носителей чем кассеты. На стандартную мини-ДВ кассету умещается 13 гиг при стоимости в 2-3$ - флешек таких обьёмов за 3$ не бывает, да ещё и достаточно быстрых, чтоб успевать записывать качественную картинку.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео камера в поход
« Ответ #26 : 11 Сентября 2009, 15:53:35 »
а то что они пишут на СДкарту хоть как-то можно смотреть?
а ваще HD видео тока на внутр жесткий диск чтоль пишется нормально?
и ещё Кэноны эти они и просто миниДМ и HD могут писать? а то мой премьер пока не понимает ШД файлы - не могу с ними работать  пока....
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2009, 16:03:04 от я »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #27 : 12 Сентября 2009, 12:35:35 »
что они пишут на флешку, точно не знаю-не видел.
про то что и как пишется на жёсткий диск - у всех по разному, но аксиома проста: высокое качество видео=большой обьём + высокая скорость записи. с каждой конкретной моделью надо разбираться отдельно, т.к. нет жёстких стандартов и каждая фирма может сделать свою комбинацию: носитель-кодек.
Да эти CANON HV30, CANON LEGRIA HV40 могут на кассету записывать  ДВ или HD
« Последнее редактирование: 22 Октября 2009, 20:04:59 от А.Марков »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео камера в поход
« Ответ #28 : 12 Сентября 2009, 13:12:55 »
спасиб Саня, наверно буду капить :)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #29 : 12 Сентября 2009, 15:56:05 »
Пока накопишь, может появится, что-то более интересное и на флешках, т.к. цена на них(флешки) упала очень сильно, и уже во всю продаются жёсткие диски на их основе(без движущихся деталей). Производители запроста могут сделать хорошую камеру на основе флеш носителей большого обьёма(твердотельный  жёсткий диск), но как всегда маркетологи путают все карты. Надеюсь ждать осталось не долго.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников