Автор Тема: Видео камера в поход  (Прочитано 217534 раз)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #75 : 27 Декабря 2009, 16:17:30 »
vikulin - я интересуюсь у дяди т.к. видел картинку с конкретного фильма и получив на него ответ многое для себя проясню с ХД камерами для похода, мне например не ясно, такую  картинку как в его фильме выдаёт бытовая, полупро или про...камера . ubic -прав действительно не будем засорять тему, давайте здесь говорить о том какую Видео камеру приобрести для ПОХОДА, и обсуждать технические вопросы а не художественные. Если хотите для этого давайте сделаем отдельную тему не будем всё мешать в одну кучу, вроде есть о чём и с кем поговорить.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Видео камера в поход
« Ответ #76 : 27 Декабря 2009, 17:25:04 »
так я об этом и говорю! давайте обсуждать камеры в поход, а не троллить, обсуждая камеры для съёмок шедевров типа Титаника, Аватара и т.п.
да, если ты специально выехал на природу для съёмки художественного фильма, то можно взять и SONY HVR-Z7E, и Canon 7d, и RED и много чего ещё, только нужно ли это в походе?

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео камера в поход
« Ответ #77 : 27 Декабря 2009, 17:54:29 »
В поддержку Убика и Викулина ... Начну с анекдота :D Приносит после свадьбы фотограф снимки на дом молодым... Ну его встречают, наливают домашнего борща... расматривают фотки и все причитают, - ах, какие замечательные фотографии!!! Наверное у вас, товарищ фотограф, самый лучший и самый дорогой в мире фотоаппарат!!! И так над каждым снимком... Ну, фотограф борща поел под эти стенания и уходя говорит, - знаете я еще никогда в жизни не ел такого вкусного борща, не иначе у вас самая лучшая и самая дорогая в мире кастрюля... ;D
А. МАркову  ;)Все фильмы формата HDV я снимаю на соньку фх-1, и "искушение" в том числе.
Sony HVR -Z7E я предложил потому что она удовлетворяет всех - и на пленку снимает и на флэшки, причем не на заряженые фирменные по 200 баков за штуку, а на обычные емкостью не меньше 2 гб и скоростью 133. И плюс сменная оптика (от фотиков можно накручивать)
Казалось бы перейти на другой носитель легко, а вот фиг... у меня, например куча пленок этого формата, на чем потом это все, если что, смотреть?
Камера в походе должна быть камерой... Размеры и вес, конечно же, имеют значение. С моей точки зрения 2кг и габарит соньки 2100 (как пример) - это край для серьезной экспедиции. Дальше уже не поход, а съемки фильма для всех участников действа.
Цена это тоже вопрос и еще какой! Тут зависит от благосостояния и видеофанатизьму ;D
Я, отнюдь не призываю покупать дорогущую камеру для съемок в походе, особенно тем, кто в начале пути видеолюбительства... Снять отличные материалы (не фильм) можно и на мыльницу HDV, если выполнять два условия - штатив и творческий подход к съемке.  Лучше самый плохонький штативчик, чем никакого.  Что касаеться конечного подукта, т.е. кина, то приятно, конечно, когда качество картинки радует, но ведь не это главное.. главное что в этой картинке... и как это все между собой связано-состыковано... Спор о том, что лучше пленка или твердый носитель возникает лишь потому, что пленка пока еще используется, ясен пень, что ее не будет в скором времени.. главное чтоб это был не винч, а флэшка... винч - хуже пленки и по надежности и по качеству картинки...

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #78 : 27 Декабря 2009, 18:31:00 »
Добрый дядя - чёт ты путаешь с Sony HVR -Z7E - она на флешки не снимает

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео камера в поход
« Ответ #79 : 27 Декабря 2009, 18:39:19 »
позволяет записывать файлы HDV/DVCAM/DV на стандартную твердотельную карту памяти CompactFlash®, производя одновременную запись на ленту. Также есть совместимость с картой Sony Professional 306x CompactFlash, а также со стандартными картами CompactFlash (минимальная емкость 2 Гбайт, минимальная скорость 133x). Обеспечивается надежная запись, высокоскоростной доступ, большая емкость хранения данных, удобство съемного носителя и стойкость к вибрациям. Время записи на карту CompactFlash 8 и 16 Гбайт в форматах HDV, DVCAM и DV составляет, соответственно, около 36 и 72 минут.

 

http://www.videoton.ru/sony/HDV/HVR-Z7E.html :D

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #80 : 27 Декабря 2009, 19:26:50 »
странно, об этой опции не пишут ( http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=16402 )

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео камера в поход
« Ответ #81 : 27 Декабря 2009, 20:12:32 »
Так это сайт магазина :D они там ни хрена не знают... :-\

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #82 : 28 Декабря 2009, 00:06:47 »

Я, отнюдь не призываю покупать дорогущую камеру для съемок в походе, особенно тем, кто в начале пути видеолюбительства...
Угу.
Тем кто впервые в поход покупает камеру, лучше, мне кажется, брать что попроще и недорого.
Видеотехнику, если не иметь опыт, в походе убить проще простого.
Да и вполне может оказаться, что видеосъёмка в походе и не только в походе,  совсем не понравиться, ну и будет пылиться в углу дорогущая техника.
А мыльницу и не жалко, и када человек поснимает, он уже точнее будет представлять что ему нужно.

правда тут люди, в основном, уже поснимавшие общаются, так что полупро-  и про-  очень даже интересны.
Я так на следующий год думаю к августу либо canon a1, либо соньку 1000, ручную,  либо canon d7, если ничего интереснее за те же деньги не появится.


Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Видео камера в поход
« Ответ #83 : 28 Декабря 2009, 12:10:04 »
А я хочу 500d. видео снимает в HD, а  качество, как у профессиональных камер.
Опять же пропадет дурацкая привычка елозить трансфокатором.
а для съемок с ката - Sanyo wp1.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #84 : 28 Декабря 2009, 12:32:42 »
А я хочу 500d. видео снимает в HD, а  качество, как у профессиональных камер.
Опять же пропадет дурацкая привычка елозить трансфокатором.
а для съемок с ката - Sanyo wp1.
Не юзал, но по отзывам ролинг шатер большой (картинко при движении в желе превращается), да и матрицо небольшой.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Видео камера в поход
« Ответ #85 : 28 Декабря 2009, 12:33:14 »
А я хочу 500d. видео снимает в HD, а  качество, как у профессиональных камер.
в режиме видео автофокус такой медленный, что можете считать, что его просто нет. вы сможете снимать репортажную съёмку без автофокуса? я не говорю про художественную съёмку, я говорю про типовой репортаж событий в походе. вы сможете это снимать без автофокуса? более того, поскольку матрица, относительно камкодеров - большая, то глубина резкости резко сокращается и следовательно любой промах по резкости будет намного сильнее заметен. вы вручную будете корректировать резкость?
кроме того рекомендую подумать про такие вещи, как ступенчатое изменение диафрагмы, запись звука и т.п.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #86 : 28 Декабря 2009, 12:53:31 »
Грипп можно увеличить, задрав iso и закрыв диафрагму, хотя если нет желания и навыка ручного фокуса, то и правда с такими камерами лучше не заморачиватьася.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Видео камера в поход
« Ответ #87 : 28 Декабря 2009, 13:09:51 »
Грипп можно увеличить, задрав iso и закрыв диафрагму
А в чём тогда смысл? В результате вы получите картинку хуже, чем с HD камкодера...

Более то, то, что Вы предлагаете в 500d сделать и невозможно, поскольку там ВСЕ параметры (диафрагма, выдержка, ISO) выставляются камерой автоматически и вы можете повлиять только на экспокоррекцию. Соответственно вы не можете снимать видео в режиме приоритета диафрагмы. В результате любые изменения диафрагмы камерой будут заметны небольшими скачками яркости картинки (поскольку оно происходит не бесступенчато, как в камкодерах) и будут слышны и записаны, так же как и жужжание image stabilzera.

Это так же убого было сделано и в первой прошивке 5d mark II. Потом для 5d выпустили новую прошивку в которой это исправили, но для 500d такой прошивки пока вроде не было.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #88 : 28 Декабря 2009, 13:20:22 »
Грипп можно увеличить, задрав iso и закрыв диафрагму
А в чём тогда смысл? В результате вы получите картинку хуже, чем с HD камкодера...

Более то, то, что Вы предлагаете в 500d сделать и невозможно, поскольку там ВСЕ параметры (диафрагма, выдержка, ISO) выставляются камерой автоматически и вы можете повлиять только на экспокоррекцию. Соответственно вы не можете снимать видео в режиме приоритета диафрагмы. В результате любые изменения диафрагмы камерой будут заметны небольшими скачками яркости картинки (поскольку оно происходит не бесступенчато, как в камкодерах) и будут слышны и записаны, так же как и жужжание image stabilzera.

Это так же убого было сделано и в первой прошивке 5d mark II. Потом для 5d выпустили новую прошивку в которой это исправили, но для 500d такой прошивки пока вроде не было.
500 -ку не юзал, собственно, не за неё ратую, а говорю в общем.
Юзал 5 -ку, картинко всё равно будет лучше чем на видеокамерах аналогичной ценовой категории.
Дело не тока в грипе но и в дд.
Изменения диафрагмы   хоть плавное хоть резкое - всё равно на картинке - брак, он обрезается.
И вобщем никто не мешает даже при репортажной съёмке сначала выставить необходимые параметры, а потом жать на кнопочку.

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Видео камера в поход
« Ответ #89 : 28 Декабря 2009, 14:51:10 »
2 Убик - ты какую модель имеешь в виду, Канон или саньё?
2 Викулин:
500d нужен мне именно для постановочных и студийных съемок. в походе использовать планирую при съемке статичных планов, fly-through (если будет такая возможность).
автофокус у зеркалки во многом зависит от объектива. если объектив USM, то он достаточно быстрый. По поводу ступенчатого изменения диафрагмы.
Смотрел ролик, как снимают 5d и 500d, особых косяков не заметил. http://ftp.robgalbraith.com/public_files/Rebel_T1i_42nd_1080.mov
Ты в руках его держал? Как ощущения?

а для репортажа и экстрима - Sanyo, я же написал.

« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 14:53:26 от etiainen »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников