Автор Тема: Видео камера в поход  (Прочитано 217488 раз)

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Видео камера в поход
« Ответ #90 : 28 Декабря 2009, 15:26:23 »
автофокус у зеркалки во многом зависит от объектива. если объектив USM, то он достаточно быстрый.

этот автофокус для ФОТО режима.
в видеорежиме используется другой автофокус - contrast detect автофокус (как в видеокамерах), и пока ни одна фотокамера со съёмными объективами, кроме Panasonic DMC-GH1 (и GF1), не умеет этого нормально делать.

в общем... моё дело предостеречь... а так, вам же снимать, не мне... просто производители вешают нам лапшу на уши, а мы типа... "пипл схавает"
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 15:33:17 от vikulin »

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Видео камера в поход
« Ответ #91 : 28 Декабря 2009, 16:33:40 »
Panasonic GF1 мне очень нравится за размеры, но стоит много. Да еще у меня от моих предыдущих камер остались объективы.
Вообще, с трудом верится, что все зеркали фокусируются плохо, а панас - хорошо.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Видео камера в поход
« Ответ #92 : 28 Декабря 2009, 17:46:02 »
Panasonic GF1 мне очень нравится за размеры, но стоит много. Да еще у меня от моих предыдущих камер остались объективы.

в плане размеров/веса там не такая уж и большая разница. тушка у GF1 весит 285гр, а у GH1 - 385гр.
кроме того GF1 не умеет снимать Full HD, только 720p.

Вообще, с трудом верится, что все зеркали фокусируются плохо, а панас - хорошо.

а панас это не зеркалка в привычном понимании. да, объективы сменные, да, матрица относительно большая, но зеркала там нет! поэтому там и сделан нормальный автофокус.
кстати доступные объективы перекрывают диапазон от 14мм до 400мм в 35мм эквиваленте.
да, "быстрых" объективов к сожалению пока мало - 20мм f/1.7, но того, что есть в принципе достаточно.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 15:01:35 от vikulin »

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #93 : 28 Декабря 2009, 20:56:36 »
2 Убик - ты какую модель имеешь в виду, Канон или саньё?
Канон.

 использование dslr камер  - вообще пипец:
неудобный формфактор, видеокамеры намного удобней, а тут штатив или риг очень нужны (хотя я думаю переделать из самодельного приклада для старого фоторужья),
неудобное управление через ж..., видеоискатели и жк дисплеи намного удобнее у видеокамер, ограничения на размер файла, разные форматы записи и кодеки, не все из которых поймёт даже монтажная программа, а dvd -blue-rey-плеер и подавно,  дорогие носители, кроме флэшек ещё и какое -нить средство для хранения данных нужно брать в поход, комп нужен мощнее для монтажа, доп. траты на объективы, ролинг шатеры и.т.д., и.т.п.
Ради чего всё это?
Ради картинки.
Так вот,  может это всего лишь моё мнение, хотя и не только моё, но, блин, картинко Gh1 заметно уступает  5 d и семёрке.
Хотя если автофокус это определяющий фактор, - то наверное в gh1   более менее нормально эта функция реализована.
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 20:58:30 от ubic »

Оффлайн enin56

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Видео камера в поход
« Ответ #94 : 29 Декабря 2009, 11:58:40 »
Ребята,большое спасибо ,что подняли такую тему на форуме.Пытался найти ответ на вопрос:"Какую камеру можно приобрести сейчас для съемок в походе где-то за 1000 долларов ,чтобы за эту цену обеспечить максимальное качество картинки и возможностей?"Естественно, хотелось узнать мнение квалифицированных операторов, которые сами снимают в походе, а не только рассуждают на основании журнальных статей. Вот, к счастью, нашел ваш форум.Если подвести итог, то теоретически оптимальный вариант на сегодня Panasonic HDC-TM 300 (или Canon HV 30, Soni HVR-Z7E или HDR-CX 520 ?).Есть ли у кого-нибудь такие камеры в пользовании?Действительно ли это вариант на сегодня?

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Видео камера в поход
« Ответ #95 : 29 Декабря 2009, 12:12:34 »
Я вам не скажу за всю Одессу, а только за Canon HV20 (считай тоже самое, что и 30).
Лёгкая, удобная, картинкой доволен. Функционально меня устраивает. В комплекте с мини штативом - самое то.
Из недостатков, батарейки улетают слишком быстро. Думаю, в длинном походе это может стать проблемой. Сырость не любит, может вырубиться "на просыхание".
ХД кассеты дорогие.
Вроде всё.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Видео камера в поход
« Ответ #96 : 29 Декабря 2009, 12:25:41 »
ХД кассеты дорогие.
а ХД кассеты покупать и не нужно. это маркетологи придумали! там идёт такой же поток, что и при съёмке в SD разрешении. нет никакой разницы на какую miniDV кассету это писать.

только кассеты - это реально отстой!
нужно писать на flash! это и удобнее и надёжнее, в том числе и в плане сырости. в максимальном качестве на одну 32Гб карточку обычно влезает 4 часа HD видео.

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео камера в поход
« Ответ #97 : 29 Декабря 2009, 15:31:43 »
 
ХД кассеты дорогие.
а ХД кассеты покупать и не нужно. это маркетологи придумали! там идёт такой же поток, что и при съёмке в SD разрешении. нет никакой разницы на какую miniDV кассету это писать.

только кассеты - это реально отстой!
нужно писать на flash! это и удобнее и надёжнее, в том числе и в плане сырости. в максимальном качестве на одну 32Гб карточку обычно влезает 4 часа HD видео.
[/quote]
Согласюсь! ;D Снимаю на обычные соньки премиум по 120 руб за штуку и ни разу не было брака (часов 100 отснял). Единственно, никогда не использую кассету дважды.
Кассеты не отстой, как может показаться с первого приближения... Камеры, которые пишут на обычную флэшку, появились не так давно, а раньше это были специальные флэшки по цене не намного уступающей самой аппаратуре :) Не напасешься, либо ноут с собой таскай для слива на диск... гемморно. Обычная флэш-память не так надежна, как многие думают.. если на пленке ты можешь лишиться пары сюжетов из-за выпадения кадра (ну, ооооочень большая редкость), то уж если флэшка гавкнется, -  всего материала... Вот поэтому  Soni HVR-Z7E  и рулит, хавает все типы носителей и пишет одновременно на пленку и память... но дорогая, подлюка, от 250 до 380 тыш деревянных... Проблема сырости в походе, которой все так шарахаются, решается достаточно легко, - правильной транспортировкой и хранением. Это, и только это является основной причиной запотевания оптики и образования конденсата, что в свою очередь приводит к срабатыванию автоматики на выключение камеры.
Где только не снимал, и в горах на больших высотах, и в дождь, и в пургу, и в тумане полном ит.д. и т.п. НИ РАЗУ не имел проблем. Но, как только ты оставишь камеру на ночь вне герметичного пространства (читай герма, кофр) - имеешь проблему. Многие ошибочно думают, что сунув на ночь себе в спальник камеру, страхуют себя от неприятностей, - хрена. С точностью до наоборот. Человек испаряет очень много влаги и если утро окажется морозным и придеться сразу снимать, выйдя из палатки - возможен неожиданный кирдык. Я всегда на ночь оставляю аппаратуру в герме, в углу палатки, в ногах, в самом холодном месте, а вот аккумуляторы сую в спальник.. грею..  ;D Что касается съмки в условиях дождя, пурги, пыли, то всегда одеваю на камеру обыкновенный полиэтиленовый пакет для мусора, затягиваю резинкой горловину вокруг бленды, делаю дырку по видоискатель или экран (по желанию) и все.... пакет полупрозрачный, даже если черный, все органы управления видны и досягаемы - и кнопки и колесики. Снимал в проливной дождь, в снег, в пылюгю страшную на гонках (кстати первый опыт видеосъемки в пыли и без мешка был печален, 10 мин и все.. камера ушла в ремонт), дело в том, что пыль это офигенный, взвешенный в воздухе абразив... а камера для пыли,  как магнит, поскольку насышена статическим электричеством. Если вы видите на корпусе слой пыли, будьте уверены в камере ее еще больше. И тут уже не важно на флэш она пишет или пленку... в камере хватает движущихся частей кроме лентопротяжки...
С камерой небольшого размера вообще не должно возникать проблем, если склеить для нее обычный гермомешок по размеру, хоть за пазухой носи... :D
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2009, 15:34:12 от Добрый дядя »

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Видео камера в поход
« Ответ #98 : 29 Декабря 2009, 15:37:31 »
Джентльмены, снимаю перед вами .... шляпу конечно же  ;D
Особенно по поводу ХД кассет. Не знал и очень рад, что вы мне подсказали.

Век живи, век учись.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн enin56

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Видео камера в поход
« Ответ #99 : 29 Декабря 2009, 16:14:28 »
Я вам не скажу за всю Одессу, а только за Canon HV20 (считай тоже самое, что и 30).
Лёгкая, удобная, картинкой доволен. Функционально меня устраивает. В комплекте с мини штативом - самое то.
Из недостатков, батарейки улетают слишком быстро. Думаю, в длинном походе это может стать проблемой. Сырость не любит, может вырубиться "на просыхание".
ХД кассеты дорогие.
Вроде всё.

Спасибо.Я предварительно и был настроен на Canon,но так заманчиво описывали Panasonic...Так что,скорее всего буду брать HV30,тем более, что Borissimo подсказывает решение проблемы и с батарейками. 4 часа - это было бы супер

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #100 : 29 Декабря 2009, 17:59:23 »
enin56 - По моему Canon HV30 скоро снимут с производства , т.ч. из этой серии HV40 про которую я ещё в начале этого форума писал, и мне кажется надо торопиться т.к. и этой камере осталось "жить" на рынке совсем не долго - всё это уже устарело....
По поводу кассет мини ДВ..., у нас в последнем походе минут 40 от  кассеты ушло в брак - и не из-за плохой плёнки, т.к. в моей камере 3 таких же купленных в одно и тоже время, записались нормально, а именно из-за влаги и засорения головки. т.ч. я бы сейчас покупал бы только камеру на флешке. Какие кассеты использовать? Ни кто ни даст правильный совет. Сколько я ни читал в форумах и не использовал разных и дорогих в том числе профи плёнок - всё где то одинаковое. Дело в том, что есть в продаже подделки и ни кто от этого не застрахован. Т.ч. лучше купить нормальную но "дешёвую" JVC или Fuji за 80-90руб- чем поддельную Sony за 120руб, которую кстати настоятельно рекомендует производитель. Такие случаи уже были. Естественно, купив очень дорогую мини ДВ кассету в спец-профи магазине, на подделку вы не попадёте. Лично мне не нравится лентопротяг в камерах... когда я год по эксплуотировал свою сони 2100 она стала жевать плёнку при перемотки назад на конце кассеты. Я обратился в сервис Сони  к профи мастеру - он всё сделал, но поведал мне: 1. все эти лентопротяги как правило не ремонтопригодны т.к. детали не закручены болтиками, а запресованы и это не только у моей 2100 но и профи камер типа SONY DSR-PD170 предпологаю и всех остальных новых HD. 2. такая проблема с зажёвыванием не уникальна в моём случае, как он рассказал, эта болезнь всех соневских лентопротяжек, просто кому то везёт, а кому-то нет. Поэтому у меня как и у многих моих собратьев по оружию есть дешёвенькая камера, для перемоток плёнок и перегонки на компьютер. Видеоголовка тоже имеет срок службы сколько то там часов. Если снимаете мало то наверно её хватит на жизнь камеры. А что выбрать каждый решает для себя что ему важней и нужней.

Оффлайн enin56

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Видео камера в поход
« Ответ #101 : 30 Декабря 2009, 12:45:16 »
Спасибо за информацию.Значит вопрос о покупке  у меня опять повис :(

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #102 : 09 Января 2010, 10:25:21 »
http://www.3dnews.ru/digital/oregon_atc_5k/ - Видеокамера Oregon Scientific ATC 5K – экстрим на память!

Оффлайн enin56

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Видео камера в поход
« Ответ #103 : 09 Января 2010, 11:48:36 »
 мне кажется,такое низкое качество картинки вряд ли кого устроит

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #104 : 09 Января 2010, 12:01:46 »
enin56 На счёт качества и т.д. каждый решает для себя. Если надо снять экстрим кадры, как-то жалко рисковать дорогой высококачественной камерой, а эта штучка вполне может подойти для этих целей. Ведь согласитесь когда вы крепите камеру на катамаран или каяк падающий с водопада или...., там нет времени настраивать глубину резкости или баланс белого, если камера снимет картинку резко на 3 метра впереди лодки - этого будет достаточно, всё равно ценных кадров с неё выйдет хорошо если на 3 сек...

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников