Автор Тема: Видео камера в поход  (Прочитано 217637 раз)

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео камера в поход
« Ответ #120 : 14 Февраля 2010, 23:37:38 »
Держу в руках этого монстра :D Провел несколько тестов. Заявленная суперпупер светочувствительность -фуфло. Чуть освещение упало - лезет дикий цветовой шум. Из минусов пожалуй все ;D Ах, да, вот еще не каждый редактор сожрет этот формат 1080р да еще с кодеком 264 >:( Пришлось скачать конвертер Xilsoft этот все подряд хавает и перконвертирует, правда если в кадре конкретная движуха - прут артефакты. По слухам этот формат понимает Эдиус, еще не пробовал. Авид Ликвид смог напарить переименовав файл в vob (расширение камера ставит мр4). В остальном вполне себе вещь! Можно наснимать в походе перебивок - закачаешься :D Крепить удобно и на шлем и просто на голову и на ногу и на руку и на ... ну, вобщем, по желанию.
Есть режим 720р, но при этом угол около 170 гр, это просто офигенная линза, мне не очень понравилось, правда иногда может пригодиться. При 1080р вполне достаточный угол, почти без искажений.  Фокус постоянный. Автоэкспозиция два режима (по полю и по центру), автобаланс белого. В управлении простая, как лесопед. Есть еще куча всяких режимов типа фото 5 мп, но мне это не интересно - не разбирался и не тестил.
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2010, 15:15:20 от Добрый дядя »

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • К черту все.Сели и поехали.
    • Семь верст не крюк
Re: Видео камера в поход
« Ответ #121 : 15 Февраля 2010, 00:38:56 »
Цитировать
Держу в руках этого монстра
А сколько монстр стоит и где продается?

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео камера в поход
« Ответ #122 : 15 Февраля 2010, 09:25:18 »
Покупал в инетмагазине в Москве с доставкой в Питер. 17300 с доставкой.

Оффлайн Dm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 38
  • К черту все.Сели и поехали.
    • Семь верст не крюк
Re: Видео камера в поход
« Ответ #123 : 15 Февраля 2010, 10:20:30 »
Покупал в инетмагазине в Москве с доставкой в Питер. 17300 с доставкой.
Адрес магазина дайте, пожалуйста. Можно в личку.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Видео камера в поход
« Ответ #124 : 15 Февраля 2010, 13:53:30 »
А я думала, что ДД на Брахмапутре, новый фильм снимает.

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео камера в поход
« Ответ #125 : 15 Февраля 2010, 15:14:36 »
Не сложилась Брахмапутра  :'( у ДД, а жаль... Камеру брал по этому телефону Москва(495) 737-4748

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #126 : 27 Февраля 2010, 22:22:09 »
Для интересующихся DSLR - камерами, на подходе canon 550, цена около штуки, но вроде лишён проблем 7d c перегревом матрицы, кроме того, вроде будет автофокус при видеосъёмке, если он необходим.
В течении месяца подержу в руках, напишу поподробней.
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 22:31:47 от ubic »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #127 : 06 Марта 2010, 22:11:01 »
ubic  интересно про видео-съёмку DSLR фотиками, пиши в соседнюю тему о фотиках...
очередное видео на сноуборде с Gopro HD Hero  http://vimeo.com/9908257
« Последнее редактирование: 06 Марта 2010, 22:59:20 от А.Марков »

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #128 : 07 Марта 2010, 02:22:09 »
ubic  интересно про видео-съёмку DSLR фотиками, пиши в соседнюю тему о фотиках...
очередное видео на сноуборде с Gopro HD Hero  http://vimeo.com/9908257
А зачем в теме о фотиках?
Ведь на некоторых видеокамерах можно и фотать, но это не повод писать об этом в теме про фотоаппараты.
У видеосъёмки немного другие задачи и заморочки, чем при фотосъёмке, на какой бы аппарат видео не снималось, хоть на сотовый телефон.
Камеру оплатил, должны привезти в  конце марта, а в апреле будет первый полевой тест, тады напишу подробней.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #129 : 19 Марта 2010, 14:34:31 »
 Вот ещё одна хорошая проКамера JVC GY-HM100 (4000$), матрица правда 1/4 и зум 10, зато весит 1,4кг и Размеры (ШхВхГ) 272x179x135 мм снимает на карты памяти   SD, SDHC- вобщем пока самая компактная из прокамер FullHD (Почитать можно здесь- http://www.camcorder.ru/hm100_description1.html )
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 10:17:58 от А.Марков »

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #130 : 20 Марта 2010, 00:57:48 »
Вот ещё одна хорошая проКамера JVC GY-HM100 (4000$), матрица правда 1/4 и зум 10, зато весит 1,4кг и Размеры (ШхВхГ) 272x179x135 мм снимает на карты памяти   SD, SDHC- вобщем пока самая компактная из прокамер FullHD (Почитать можно здесь- http://www.camcorder.ru/hm100_description1.html )
Блин, а прикольная камера.
Хотя возникают смутные сомнения, - может ли камера с 1/4 матрицы, тем более, что fullHD обеспечить столь малый грип и такую светочуствительность?
Если кадры не обрабатывались, то это отличный выбор.
Хотя, опять таки терзают смутные сомненья.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #131 : 20 Марта 2010, 12:53:45 »
В любом случае пока JVC GY-HM100 самая компактная из прокамер FullHD, притом на картах памяти SDHC.
В прочем вариант CANON EOS 550D (1000$) 530гр + Объектив CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS USM (2000$) его вес (1470 г) + Объектив SIGMA AF 18-50 mm f/2.8 EX DC MACRO для Canon Вес 445гр (600$). Итого - 3600$ - 2.5кг, +более широкие возможности по оптике. при этом есть бюджетный вариант CANON EOS 550D kit EF-S 18-135 IS (42500руб) . И полагаю, мысль -что не надо 2 устройства брать в поход фотик & видеокамеру, а одно, т.е. хорошую зеркалку, которая при этом отлично снимает видео, сыграет не последнюю роль.
В общем, появляется всё больше интересных вариантов с FullHD про качества, при этом CANON пока не сделал ход в направлении видеокамер и не обновил линейку. Поживём увидим.

LahtaRu

  • Гость
Re: Видео камера в поход
« Ответ #132 : 20 Марта 2010, 23:33:04 »
Если позволят уважаемые гуру, добавлю от себя пузырей про видеокамеру в походе и видео на фото:
Сам пользую FX-7 и 5d Mark II.
Вот что я думаю  по поводу видео на зеркалке - прикольная фича, качество статики великолепное, пишет в мов файл, монтируется элементарно, однако.. стоимость набора (как замечали уже некоторые) около 3,5к$, из них стекло больше половины (а я разбил в походах уже не один защитный фильтр), держать в руках неудобно, автофокус полное г..но, видоискатель отсутствует по сути (держа на вытянутых пялится в экран весьма неудобно), грип настолько мала, что фокусировку ловить очень тяжело (зажимая диафрагму не легче), ничего видяшного (типа зума-качели, зебры, приличного звука) и т.д. и т.п.. В итоге - если очень захотеть, можно натаскаться конечно, только вопрос зачем?
По поводу фото на видеокамерах ничего не скажу, надеюсь обладатели зеркалок меня поймут, а другим голову морочить не буду.

Что касается видеокамеры, моё устоявшееся мнение таково - попробовав разных камер из разных ценовых диапазонов, определил для себя, что если снимать фильмы про поход увлечённо (!), то качество первоисточника (то бишь оригинал) должно быть максимально возможным. Часто именно качество картинки позволяет сохранить ещё многое из отснятого. Далее следует вопрос, если можешь позволить себе камеру за 2-3к$ и более( :)), то по любому стоит докупать ещё камеру для экшена (на убиение) - это может быть как девайс типа Контура или ГоуПро, так и "любая" ХД камера в пределах 15-20 тыс. рублей (я для примера пользую в данный момент Panаs NV G70 с шириком 0,3 и подумываю сменить на Контур 1080). Ежели бюджет не позволяет, то не стоит париться, стоит потрогать руками максимум образцов из своего ценового диапазона и покупать тот, который "порадовал" больше всего. + штатив ! (любой по вкусу и карману).
Почему я так решил, поясню - разница в работе автофокуса/светочувствительности и т.п. настолько призрачна и условна, что либо не замечается пользователем вовсе, либо устраняется в монтажке путём нехитрых манипуляций. Часто расположение кнопок или "полезная фича" могут доставить больше радости или горя чем "сдвинутый" баланс белого. К счастью (как опять таки было справедливо замечено ранее), кайф от отснятого материала, в основном зависит от "глаза" и рук снимающего, а не от крутоты инструмента, поэтому Вашей камеры Вам всегда хватит для Вашего шедевра. А вот когда в Вашем шедевре Вас будет раздражать только недостаточная ГРИП или шумы на "звёздном небе", вы просто поймёте, что пора готовить новую смету и покупать камеру другого ценового диапазона...

По поводу носителей:
миниДВ - это конечно супер, потому как просто и надёжно как скала (по сравнению с тойже флэшкой или ХДД), но!.. миниДВ это ХДВ а не полноценное ХД, т.е. анаморф 1440х1080i и не больше!!! Поэтому хоть и хорошо, хоть и дёшево, но вчерашний день (как справедливо заметили ранее), и тем не менее я считаю, что тем у кого нет плазмы в полстены этого качества хватит за глаза "на всю жизнь", потому как разница между ХД и ХДВ видна только на большом фулл ХД телевизоре или при увеличении в монтажке ( и то она не смертельна). Кассеты хранятся по 20 лет практически без потерь (по опыту бетакама говорю).
ХДД - вполне приемлемый носитель, достаточно дёшев при большой ёмкости (а это цена камеры), вполне себе надёжен (часто ли у Вас летят жёсткие диски в компьютере? тем более после похода Вы можете слить видео на комп и винить его ХДД в случае краха), то что он даёт сбои при тряске, поверьте - то, где он сбился, Вы всё равно вырежете.
Флэш память всех форматов - это будущее, пока оно очень дорого (при прочих равных) и оправдано только для профессиональной аппаратуры, где необходим высокий битрейт при записи - это всё, но по состоянию на сегодня! (потому что уже через два/три года ХДД в этом сегменте умрёт, но Вы это сами увидете по отсутствию новых моделей камер с ХДД)

Чего то наговорил я по моему...

Удачных всем кадров!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2010, 12:01:30 от LahtaRu »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #133 : 05 Апреля 2010, 22:35:13 »
Замечена хорошая новинка Panasonic HDC-TM700 (ориентировочно за границей-999$)( http://www.camcorderinfo.com/content/Panasonic-HDC-TM700-Camcorder-Review-37681.htm ) пока в продажу в России не появилась, но камера должна быть лучше выше названной Panasonic HDC-TM300, а это один из лидеров  в своём сегменте (Sony HDR-CX500V Canon HF S21 )

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #134 : 12 Апреля 2010, 17:16:32 »
Canon XF300 и XF305  http://www.canon.ru/products/about.asp?id=3052 - камера о которой уже можно мечтать и копить деньги. По качеству видео обещает быть лучше NXCAM линейки Sony HXR-NX5 и Sony HDR-AX2000 и даже спорит за лидерство с Sony XDCAM PMW-EX1. По деньгам Canon XF300 ориентировочно $ 6799 (200 000руб) Canon XF305 - $ 7999 (240 000руб). Снимают на флешки. Вес 2700гр. - Понятно, что не самые удобные камеры для похода, но как известно есть энтузиасты таскающие подобные девайсы (близкие по весу и габаритам) с собой в поход, так что ::) в любом случае эти камеры - станут очередной вехой в камеростоении. Хотя, я очень хотел от Сони новой хорошей камеры продолжательницы SONY DCR-VX2100 E  :(
« Последнее редактирование: 09 Июня 2010, 15:38:52 от А.Марков »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников