Автор Тема: постройка катамарана  (Прочитано 113145 раз)

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Re: постройка катамарана
« Ответ #15 : 07 Декабря 2009, 13:05:42 »


Все зависит от того для каких целей нужен кат и насколько вы его хотите упростить. Можно ведь и из брезента сшить, а внутрь вставить полиэтиленовую трубу. На 4 к.с. точно хватит. Я не слышал, чтобы на катамаранах КС прошли какойто сложный маршрут.
Леить, наверное, лучше более прочным материалом.
Про отстрочку не понял...
Правильные леи живут обычно столько же сколько и кат. В любом случае их легко подновить

[/quote]

можно и вообще дома сидеть у телевизора  ;)
ну такие сосиски с двух сторон веревочкой завязаные я видел с поодвами из полиэтилена :)

не вариант ни разу)))
ну проще так сказать: днища двух катов в этом сезоне умерли от малой воды и шкуродера на кольском. надо перешивать. + еще на очереди пошив двух двоек. материалы закуплены. усе раскроено. вот и чешу репу как сделать. можно положить на детали днище-боковой клин черновой сметочный шов, чистовой шов, отступить на 3-5 мм от чистового и положить еще один. а далее 2 варинта: положить отстрочку и все. можно положить отстрочку и пролеить. в опщем, масса поводов для раздумий.

Гуру, что подскажете?)))))

Оффлайн motoboy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 8
Re: постройка катамарана
« Ответ #16 : 07 Декабря 2009, 13:40:21 »
Будете шить кат, не покупайте тезу в Престиж-Сервисе - г..но - это мало сказано. Накололся на ней по полной: плохо проварена, и полимерный наружний слой, при малейшем касании с камнями, слезает с основы лохмотками.
А где покупать? Просто зашел в несколько рылоловных магазинов не меня смотрят как на инопланетянена, наверно не туда захожу? Красное солнышко это что, магазин? Не пинайте сильно, не разу не слышал.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 13:53:33 от motoboy »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: постройка катамарана
« Ответ #17 : 07 Декабря 2009, 13:43:04 »

можно и вообще дома сидеть у телевизора  ;)
ну такие сосиски с двух сторон веревочкой завязаные я видел с поодвами из полиэтилена :)

не вариант ни разу)))
ну проще так сказать: днища двух катов в этом сезоне умерли от малой воды и шкуродера на кольском. надо перешивать. + еще на очереди пошив двух двоек. материалы закуплены. усе раскроено. вот и чешу репу как сделать. можно положить на детали днище-боковой клин черновой сметочный шов, чистовой шов, отступить на 3-5 мм от чистового и положить еще один. а далее 2 варинта: положить отстрочку и все. можно положить отстрочку и пролеить. в опщем, масса поводов для раздумий.

Гуру, что подскажете?)))))

Под отстрочкой понимается типа "джинсовый шов", нитки наружу ? Тогда конечно, такой шов без пролейки бессмысленен, т.к. сразу протрется. Леить удобнее по джинсовому шву, чем без него
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Re: постройка катамарана
« Ответ #18 : 07 Декабря 2009, 14:16:26 »
А где покупать? Просто зашел в несколько рылоловных магазинов не меня смотрят как на инопланетянена, наверно не туда захожу? Красное солнышко это что, магазин? Не пинайте сильно, не разу не слышал.

В нашем достопочтимом городе с материалами проблема.
Теза есть только в Престиж-Сервисе на московском шоссе д. 20 (склад у них на базе "Стройка" - там же ее и выписывают). Теза толи Ивановская, толи Владимирская (форумчане, думаю, уточнят) - другой они не возят. В рыболовных магазинах тезы вы не купите. Называется она правильно ткань тентовая.
Красное Солнышко - контора в Москве, которые шьют каты, спасы и продают кой-какие материалы. Цены на материалы ни разу не гуманные. Но все есть. Авизент и Кордура были в Простор 2000 (москва). Тут Вам Яндекс в помощь.

Под отстрочкой понимается типа "джинсовый шов", нитки наружу ? Тогда конечно, такой шов без пролейки бессмысленен, т.к. сразу протрется. Леить удобнее по джинсовому шву, чем без него

Да, под отстрочкой понимается типа "джинсовый шов", нитки наружу. Врубился. Буду леить тогда. В технологии тонкости есть?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: постройка катамарана
« Ответ #19 : 07 Декабря 2009, 14:21:23 »

Да, под отстрочкой понимается типа "джинсовый шов", нитки наружу. Врубился. Буду леить тогда. В технологии тонкости есть?

Надуть кат до звона. Ширина леи 4 см. Разметить ручкой на баллоне. Намазать равномерным слоем клея Момент кристалл (серебряный тюбик) лею и баллон по разметке. Выждать некоторое время, приложить и потом сильно прижать, прокатать (мы использовали ложки). Сила склеивания зависит не от времени сжатия, а от силы единовременного нажатия. Клеить лучше метра по 2, чтобы успевать намазывать. Изделием можно пользоваться через сутки.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Re: постройка катамарана
« Ответ #20 : 07 Декабря 2009, 14:24:52 »
2 мотобой:

повторюсь: для рыбалки и отдыха и несложных походов Вам катамаран проще купить готовый.
в основном кто шьет сам, суда использует в достаточно спортивных походах. Пупындра Шагаева - такого просто не купить. Рафтмастеры - дорогие, Аргут от Тритона хорош сабака, но дорог безумно. Многие не имеют возможности купить готовые спортивные суда, поэтому мы и изголяемся.
А простые каты весьма недороги.
Соотнесите параметры цена-качество-время-поиски материалов-раскрой-пошив-поклейку поддувов-поиски труб для рамы и выйдет ну оооооооочччч много!!!
Еще вспомнил: гуманными ценами отличаются катамараны Риг-Уфа. У них тоже были простые модели. Вышлют поездом в Рязань.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 14:26:39 от Maguro »

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Re: постройка катамарана
« Ответ #21 : 07 Декабря 2009, 14:25:53 »
2 БГ

шпасибо)))))

Оффлайн lecik

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 251
Re: постройка катамарана
« Ответ #22 : 07 Декабря 2009, 18:39:49 »
На счет пошива ката можете обращатся к Махляеву(У него есть все материалы кроме труб).
Если нужен тел. напишите

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: постройка катамарана
« Ответ #23 : 07 Декабря 2009, 19:12:15 »
Тоже накололись  с тентовой тканью. Делали спортивный катамаран типа "Блик"  Поддувы, рама получилось все нормально. А с  баллонами было столько возни с шитьем и  на первой же тренировке начали расползаться по ткани.. Начало расползаться мы начали проклеиапать совтрансавто ( из старых запасов) Клеили клеем момент  кристал серый тюбик. Сначала под коленки на палубу, потом  швы  боковых клиньев, потом он пострадал  на ТВТ Листвянка . Мы пролеили  абсолютно все швы и взяли на ЧР на Белую. Как нестранно  катамаран выдержал. Брали на Сосну , тоже остался цел. Дали на Пру. Огромная П-образная  дыра. Не выдержал материал, порвалось рядом со  швом.Хотели  уже выбросить, но жалко .  Аккуратно  зашили и снова проклеили полосками  совтранса . Вот так и мучаемся.
Мне кажется если раскроено, то дно надо менять в любом случае, на другой материал. И все швы леить, более прочным материалом.
 Самодельный катамаран нам  вышел почти в 3 раза дешевле, чем Тритоновский Блик. Но  Блик доррогой катамаран. Если бы мы еще не промахнулись с тканью. А так Вы знаете , как спортивный - катамаран вышел отличный.

Оффлайн skaut36

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • raftservis
    • Raftservis
Re: постройка катамарана
« Ответ #24 : 07 Декабря 2009, 19:38:13 »
Опять изобретаем велосипед, плохонький но  свой. Вот простые каты: http://raftmaster.ucoz.ru/index/0-8.
Возможны вариации как с материалами так и с ценами...

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Re: постройка катамарана
« Ответ #25 : 07 Декабря 2009, 19:50:40 »
Мучает вопрос: нафига "простой кат" весом 36-39 кг.?:-) И как с ним таскаться в пеших забросках? Или название "Народный" отображает количество народа, кроме экипажа привлекаемое к его транспортировке? ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: постройка катамарана
« Ответ #26 : 07 Декабря 2009, 19:54:03 »
Самодельный катамаран нам  вышел почти в 3 раза дешевле, чем Тритоновский Блик.

Нина, вы забываете стоимость работ. Врядли ктотто из нас похвастается тем что у него полно абсолютно дармового времени. Поэтому при постройке стандартной модели (типа тритон) с "нуля". Себестоимость всего действия врядли будет намного дешевле покупного ката. Другое дело - создавать самоделку под конкретные цели и такой которой нет в продаже.

Себестоимость ТОЛЬКО МАТЕРИАЛОВ для создания рязанской пупынды, прошедшей Ченаб, составила около 40 тыс. (с учетом, что чернуха досталась по ценам трехгодичной давности) Здесь НЕ учтена работа, которая отняла целый месяц свободного времени + куча мозговых усилий. Я считаю что истинная себестоимость получилась в районе 60 тыс. Столько же стоит и фокс 800 рафтмастера. Но зато мы получили именно то судно, которое нам было нужно.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн skaut36

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • raftservis
    • Raftservis
Re: постройка катамарана
« Ответ #27 : 07 Декабря 2009, 19:57:52 »
Мучает вопрос: нафига "простой кат" весом 36-39 кг.?:-) И как с ним таскаться в пеших забросках? Или название "Народный" отображает количество народа, кроме экипажа привлекаемое к его транспортировке? ;D
А чудес не много на этом свете. Прочность=вес(из доступных материалов). Название "Народный" = "простой", каждый сможет повторить-изготовить...

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Re: постройка катамарана
« Ответ #28 : 07 Декабря 2009, 20:28:00 »
Из этого народная наверное только цена ;D

2 И.Е.М.

товарищем под ником Мотобой цели сразу не спортивные были поставлены. Для карелии и рыбалки чем плох "Народный"??? да ничем. и, как правильно отметил БГ, пошить и поклеить такие балоны не дешевле буит ни разу.

2 БГ

про пупындры то все понятно. Но не согласен, что походный кат выходит столько же. По моим подсчетам на двойку я потрачу на материалы 8-10 тыр. Стоимость двоек колеблется 30 и выше. Выложить разово 34,8 тыр я не могу. Эти же расходы дифференцированы во времени, что тоже плюс.

2 Якунина

если блик из такой тезы, то это абзац. Пробовали клеить - бесполезно. Отваливается заплатка с коренным материалом. Днища счас перешиваю. Положу усиления на борта. верх поживет еще. а там посмотрим  :(
А вот как оценить потраченное время  :(

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников