Автор Тема: Humla Karnali & Karnali, Nepal осень 2008  (Прочитано 447958 раз)

Оффлайн hl.nordost

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 197
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #255 : 24 Октября 2008, 03:38:39 »
ФОТО-ВИДЕО

Давайте определяться.
Не нужно брать всякой посредственной аппаратуры.

vikulin, думаю твоя видеокамера не самая лучшая. (не бери её)
Предлагаю брать ОБЯЗАТЕЛЬНО мою видеокамеру SONY 940 - это лучшая камера из всех имеющихся.
Интересно было бы взять видеокамеру Ангела (HDV)
Если говорим об экономии,  НЕ БРАТЬ никаких боксов, обычная маленькая герма спасает.

Для Бориса:
солидарен с vikulinым, фото-видео является групповым снаряжением, если идет такой тщательный отбор снаряжения, то к фото-видео следует подходить таким же образом. НЕ БРАТЬ ПОСРЕДСТВЕННОГО СНАРЯЖЕНИЯ.
Очень верное замечание, что я не обладаю большим рвением бегать с видеокамерой, но я всегда готов предложить свою камеру любому другому. Я ЗА ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО КАРТИНКИ ФОТО и ВИДЕО.

я понимаю, что своя рубашка к телу ближе и удобнее обращаться с родной аппаратурой, но в данной ситуации такие "сантименты" не идут на пользу.

насчет всевозможных зарядных устройств, зах они вообще нужны???
к моей видеокамере прилагаются два аккумулятора, их ДОСТАТОЧНО на 3-х недельный поход. Думаю у Ангела также найдутся аккумуляторы. Насчет прочих устройст, есть ли реальная экономия в весе между батарейками с одной стороны и зарядный устройством и аккумуляторами с другой стороны?

ШТАТИВЫ: лично я - ОЧЕНЬ ЗА, за маленькие веса, НО если это будет критично, можно обойтись и без них.

я против того, чтобы фото-видео снаряжение брали по остаточному принцыпу, типа и так сойдет. На мой взгляд это такая же важная часть снаряжения как и все остальное.

мы едим, в уникальное путешествие, мы должны брать с собой самое лучшее, что есть в нашем арсенале.

КАЯКЕРЫ: уверен, что ребята возьмут с собой как фото, так и видео. Думаю надо больше консолидироваться и наконец прояснить ихнюю позицию. Они едут вместе с нами или параллельно. совместное путешествие приведет к экономии группового снаряжения: фото, видео, тенты, котлы.

ОЧЕНЬ надеюсь, что мне ответит БОРИС и vikulin =)

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #256 : 24 Октября 2008, 11:05:16 »
Но ситуация с 
Симикотом достаточно сложная. 
Аэропорт находится на реконструкции, 
бронь из Катманду на билеты не 
принимается - только из Непалганджа. 
Полеты крайне не регулярны.... От 
чартера на данный момент  отказались 
Yeti Air, Agni Air. Есть надежда на Sita Air но это 
будет понятно позже. Самолет может 
взять на борт только 14 человек и 15 кг 
багажа. Если вас 12, то в принципе может 
добавиться 160кг. груза, поскольку 
расчетный вес одного пассажира 80кг. 
Вопрос с каякерами отпадает думаю. Еще 
вариант с вертолетом, поскольку Ми 
стоит в Simikote  и занимается завозкой 
продуктов, но это значительно дороже 
при условии что согласятся, шанс не 
велик. Будем на связи. Как будет 
информация  - сразу сообщу. Если 
подтвердится чартер то нужна будет 
предоплата.
Без коминтариев.

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #257 : 24 Октября 2008, 11:25:40 »
Каякеры звонили. Их будет 4. До Непалганжа они едут с нами.Залетать тоже хотят вместе с нами.Но для сплава 4 каяка группе из 3 катов ненужны.Перебор.Чтобы они не говорили,я уверен на 100% они будут сплавляться сами.
Снаряжение есть необходимое для жизни(фильпр,спальник и т.д.),для безопасности(веревка,спасы и т.д.) и снаряга обеспечивающая суть тоездки (катамараны, весла и т.д.). Фото-видео ни в одну из категорий не попадает. Когда стоит вопрос будет запланированный поход только с фотками от мыльницы Жука или небудет заснятый супераппаратурой. Я за первое. Еще раз грубо. Фото-видео в приаритетах на последнем месте (в весе экипажа), на предпоследнем месте еда.Кто не согласен.Сдавайте билеты.

Ravil

  • Гость
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #258 : 24 Октября 2008, 11:43:21 »
Меня удивляет вся эта полемика про фотовидео, в то время как никто даже не удосужился взвесить свои кораблики и все что к ним прилагается. Речь идет не об абстрактном весе, а о реальном - когда все будет собрано в одном месте и тщательно перевешано.
Смешно:)
Борис, ты не прав, смотри мой пост на 14-странице: Взвесил свой кат: со всеми трубами, скрутками, вязками, баллонами получилось порядка 69-70 кг. Со всеми личными и сплавными вещами экипажа и например одним тентом или палаткой должно получиться в районе 110-115 кг. Учитывая, что ваши каты примерно на десятку легче, то в 320 кг три экипажа уложиться должны. Остается 100кг на общественное снаряжение и питание. В принципе, в квоту должны уместиться, но отощаем ощутимо и от спиртного отвыкнем"

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #259 : 24 Октября 2008, 12:35:32 »
для vikulin, не обращай внимания на Жука, пусть жужжит фоном))) Штатив давай твой возьмем, он очень пригодится при видео съемке, а головку от манфротты я бы взял свою, поскольку твоя для фото, а у меня тоже легкая, но для видео. Камера Canon HV20 пишет на DV кассеты. Аккомуляторы BP-2L14 (1450 mAh). Еще солнечная батарея имеется acme pover MF2080 (350 гр.), но еще не протестил ее, сможет ли потянуть зарядку моих аккомуляторов для видео камеры. По поводу солнечных батарей... Если ты проверяешь мощьность солнечной батареи при зарядке от сети, то в походе при зарядке от солнца большая вероятность, что не хватит мощьности для заряда тех же девайсов. У меня прошлый поход был опыт, что я не смог зарядить смартфон на 1250 mAh от солнца..  Кстати, твоя камера пишет широкоформатный стандарт?
И я бы предложил взять все-же 3 камеры (Бориса), она легкая и в боксе. Будет на каждом кате по камере.

HV20 - это очень хорошо! бери!!!
у тебя к нему, случаем, внешнего shotgun микрофона нету?

солнечная батарея у тебя на 1,5Вт, а у меня на 12Вт. моя аккумуляторы заряжать будет очень хорошо и довольно быстро, а вот с некоторыми устройствами, которым нужен ток больше 0.8А будут проблемы.

моя камера пишет DV (то есть 720х576, но она умеет писать как в формате 4:3, так и в формате 16:9)

to hl.nordost: судя по тестам (http://www.videomax.ru/tests/400-1000-940/ моя камера всё же лучше, чем sony 940.
но если в команде будет 3 камеры, я только "за". ради этого можно и от штатива отказаться.

насчёт аккумуляторов - насколько их хватает зависит от того, как снимать. я трачу один 2100mAh за 1 день. столько аккумуляторов не напасёшься с собой возить.

to Д.Ш
1) 14 чел + 15 кг, это всего 370кг груза получается :(
2) для меня в приоритетах на последнем месте спирт, сигареты и т.п.


Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #260 : 24 Октября 2008, 12:56:21 »
Штатив давай твой возьмем, он очень пригодится при видео съемке, а головку от манфротты я бы взял свою, поскольку твоя для фото, а у меня тоже легкая, но для видео.

Какая у тебя модель головы? В принципе я не против взять твою. Только пару ремарок для раздумий - моя голова гидростатическая, то есть фиксируется давлением жидкости. это даёт невероятную плавность хода шаровой, и позволяет держать нагрузку до 16кг при собственном весе всего 700гр. видео голова из неё делается элементарно - просто приматывается палка-ручка скочем и всё. но я не настаиваю.

вообще говоря если нам нужно вписаться в 370кг., то дома нужно оставлять всё, кроме сплавной снаряги, спальника и коврика, а вместо фильтра для воды брать 100гр марганцовки.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #261 : 24 Октября 2008, 13:19:18 »
Борян, снимает свои клипы с руки на "хриновую" камеру, при этом выиграл кучу наград видео-фестивалей!
Упыри, вы что делать та будете со всем этим материалом??? Ладно Эдик, может через год-другой и выдаст клип какойниьть, а астальные??? гыыыыыыыы

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #262 : 24 Октября 2008, 13:36:45 »
Дим, Соммер им сказал:
по поводу обносов, все по тропе, есть ДЛИННЫЕ обносы! Веревкой они там никогда не пользовались, её необходимость под вопросом. Кроме того, в это время МНОГО пиявок, лучше иметь палатки!

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #263 : 24 Октября 2008, 16:53:04 »
На данный момент квота на экипаж 118кг в этих пределах все, что угодно (разрешиться вариант на большее будет по другому). В конце ноября начале декабря пьявок нет. Брать палатку или нет дело каждого экипажа.И к слову о птичках-- помните, что большой перелет по 20кг. а это всего 80кг на экипаж. все выше стоит 5 евро по курсу ЦБ за килограм.Двое попутчиков возьмут только общаг(перечислен выше).И платить в этот раз будут реально те у кого перевес. 14 человечного багажа небудет.Борис озвучил снарягу Рязанцев, я общак. И для примера полный перечень моих конкретных вещей.
1.Сплавное: каска, спасжилет, гидра (штаны, носки, куртка), штаны защита—2.7кг.
2.Герморюкзак – 1.250кг.
3.Коврик – 260гр.
4.Спальник  в персональной герме – 880гр.
5.Герма под еду – 140гр.
6.Миска, кружка, ложка, ножик, фонарик, зеркальце, бритва, паспорт, деньги, флаг,
нашейная гермочка – 620гр.
7.Трекинговые кроссовки – 1.150кг.
8.Трекинговые сандалии – 540гр.
9.Ветровка – 700гр.
10.Шапочка вязанная – 80гр.
11.Свитер – 400гр.
12.Две полар 100 толстовки, трекинговые трусы и футболка –710гр.
13.Полар 100 штаны – 200гр.
14.Капронки штаны – 100гр.
15.Трусы ХБ и 2 пары ХБ носки – 140гр.

В сумме получается 9.870кг.

Про спиртное - оно ваще не фигурирует в весе. Высказывание на счет фильтра и маргонцовки отношу на малоопытность написавшего. Про 6 ПП без веревки и железа только если ММКК даст письменное заверение что масквачи настока круты что им можно не брать.А ваще может мы в разные походы идем? и я чтото пропустил?

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #264 : 24 Октября 2008, 17:16:46 »
Я конечно в поход не иду, но остаться в стороне, при обсуждении видеоапаратуры в походе не смог. 1-насчёт штативов, те штативы которые я у вас видел, это Борин и Эдика-фигня, от них толку мала. если я правильно понял, у нового для меня человеку(кажись Викулин) есть правильный штатив, и если, как он говорит у него плавный ход головки, то это то что и необходимо для видеосъёмки(Эдикову головку я пробовал на Алтае2008 - она НЕ ПЛАВНАЯ-т.е. не годится для видео) , монопод я бы тоже в этот поход не взял бы. Моё мнение , если вес позволит, то берите  лёгкий углепластиковый манфрото с плавной головкой-Викулина. 2- По видеокамерам- Эдикова Canon20 снимает, хорошо, но все остальные не смогут снять в HD режиме, а если вы будете снимать 16-9 то (на сколько мне извесно) вы потеряете вертикальное разрешение, что в итоге на стандартной видеокамера уменьшение линий и как следствие картинки в целом. Это проблема. Я бы её решил только  - всем снимать 4-3, либо искать второй Canon20. А по качеству из оставшейся техники Сони940 Панас400- где то на равных, Борькина камера слабее. Полагаю, вопрос -Кто будет оператором? и  наличие водонепроницаемого бокса и "правильных" акумуляторов для каждой из моделий видеокамер могут решить этот спор. На Борькином месте я бы воспользовался Панасом400,т.к. у БГ всегда были Панасоники, хотя я голосую за СонЮ. Это по апаратуре.  3 - А вобще надо идти от ЧЕЛОВЕКА. Чтоб оператор хотел снимать, а ни так -Я возьму камеру а там кто-Нибудь снимет.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2008, 18:01:59 от А.Марков »

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #265 : 24 Октября 2008, 18:11:32 »
Поступила неутешительная инфа.Высказывайтесь без апстрактного трепа, а конкретно.2 или 1.

Вертолета скорее всего не будет.... А если и получится, то лучше
расчитывать на 14 000$ , груза возьмет 3000-3200кг( улетите все с
каяками и грузом) Более точную информацию я вам смогу дать завтра или
послезавтра). Чартер самолетом организовать можно и компания в
принципе подтверждает чартер- стоить будет 3000$. Как я вам писал
ранее -Самолет может взять на борт только 14 человек и 15 кг багажа.
Если вас 12, то в принципе может добавиться 160кг. груза, поскольку
расчетный вес одного пассажира 80кг. Если вас это устраивает, то нужно
подтверждение на установленную вами дату и предоплата 100% на счет
нашего офиса в ближайшее время, аренда двух чартеров самолетом будет
дешевле вертолета если вас 16 + 4 каяка + 600кг груза.

Каякерам и нам Соммерс чартер предлогает заказать( в тойже компании) за 3880$.


Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #266 : 24 Октября 2008, 18:22:26 »
аренда двух чартеров самолетом будет
дешевле вертолета если вас 16 + 4 каяка + 600кг груза.

если каякеры готовы лететь с нами вместе то два самолёта, которые перевезут 16 чел + 4 каяка + 600кг груза за $6000 это очень хороший вариант, который решает все проблемы!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #267 : 24 Октября 2008, 18:48:23 »
Эдикова Canon20 снимает, хорошо, но все остальные не смогут снять в HD режиме, а если вы будете снимать 16-9 то (на сколько мне извесно) вы потеряете вертикальное разрешение, что в итоге на стандартной видеокамера уменьшение линий и как следствие картинки в целом. Это проблема.

в случае с панасом GS400 потери вертикального разрешения нет. это была первая просум камера, в которой сделали честный 16-9 режим. более того, в ней есть прогрессивный режим, что для съёмки экшена очень хорошо.
см.: http://www.videomax.ru/tests/gs400/index3.html

таким образом взяв HV20 и GS400 мы имеем две камеры поддерживающие прогрессивный режим и качественный 16-9 режим. тогда HV20 должна снимать в HDV PF25 режиме, а GS400 в режиме PRO-CINEMA. использовать на кэноне HDV PF25 режим лучше, поскольку по всем тестам DV-wide материал полученный путём конвертации из HDV материала имеет более высокое качество, чем DV-wide материал который камера сама умеет писать.

как я уже говорил, я сам последнее время предпочитаю снимать на видео. таким образом я предлагал взять свою фотокамеру в основном потому, что лучше всё равно ни у кого нет, а мне не жалко чтобы моей камерой снимал кто-то другой, лишь бы из похода остались хорошие фотографии, а не то г..., которое с мыльниц получается. если это никому не нужно, то свой canon 5d я брать не буду, а возьму только видео.

Ravil

  • Гость
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #268 : 24 Октября 2008, 18:57:25 »
Дима, я полностью соглашаюсь с Сашей Викулиным: надо заказывать два самолета на 16 чел. Улетим все и со всем грузом! Думая москвичи меня все поддержат...

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #269 : 24 Октября 2008, 18:58:16 »
Исходя из цен на вертолет, предлагаю сразу забить на этот вариант!
Разница между 250 и 375$$ конечно есть, но хочется более безопасного прохождения. Так что если каякеры летят с нами, я за два рейса.
Остается открытым вопрос: кто летит первыми, кто вторыми, где и как они там встречаются. И Главное каков временной разрыв между этими прилетами?

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников