Автор Тема: Humla Karnali & Karnali, Nepal осень 2008  (Прочитано 448002 раз)

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #345 : 05 Ноября 2008, 17:49:03 »
Есть объективные трудности повлиять на которые трудно. Можно только максимально приспособиться. На 100% знать, что будет с самолетом и погодой неполучается. Будет возможность мы конечно купим еду и т.д. Но конец сплава больше чем в 100км плохой дороги в противоположную сторону от направления на Дели (туда-назад день).От моста где конец маршрута120-150км до погранперехода+пешка за мост к авто на Индийской стороне+10-12часов(300км) чистой езды в автобусе.До Непалганжа заброска(600км) 18-20часов+ПП+5км от граници до города.
Сейчас ночами довольно прохладно испытайте свои спальники(в поларе+ветровка+шапочка+носки) на балконе, напяливаешь реальное барахло и спишь ночь и все ясно.Вы право как дети, что из вас некто небыл в горах или зимних походах? И еще скажу что в тех палатках которые я у вас видел также как и на улице только ветерок поменьше они дешевые летние(даже не два сезона).

Ravil

  • Гость
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #346 : 05 Ноября 2008, 17:52:19 »

ну не знаю... мне кажетс это перебор.
Думаю надо брать палатки в любом случае. И искать на месте возможность улететь другим чартером, всмысле разделиться (типа 4 человека летят отдельно и закупаются едой). Ну в крайнем случае можно будет перевес (палатки, веревки) оставить в Непалганже. Уж лучше заброска увеличится на пару дней, но мы будем с палатками, алкоголем и едой.
после первой же такой ночевки можно заболеть и закончить поход не отходя от кассы.
[/quote]
я вот наверно тоже думаю взять свою старую палатку и  в крайнем случае оставить или выкинуть ее в Непалганже...

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #347 : 05 Ноября 2008, 19:36:42 »
Сейчас ночами довольно прохладно испытайте свои спальники(в поларе+ветровка+шапочка+носки) на балконе, напяливаешь реальное барахло и спишь ночь и все ясно.Вы право как дети, что из вас некто небыл в горах или зимних походах?

я был и в зимних походах и в горах на 5900м, и спал в зимнем походе без палаток, и азимут бегал на лыжах всю ночь при -25 градусах, и именно поэтому я задаю те вопросы, которые задаю.

я кроме Равиля тут никого не знаю, поэтому стараюсь не делать скрополительных выводов, но пока это всё похоже на кавалеристскую атаку против колонны танков.

в нашем экипаже кат весит 70кг. каждому на личное снаряжение остаётся 11кг, учитывая что ещё тент нужен, морковки и т.п. экипажное снаряжение.
я в эти 11кг впишусь, но, на фото и видео квоты не хватит.
могу расписать:
1) сплавное (наименование + вес в граммах)
Шлем   510
неопреновый костюм NeoPro 3мм   1000
неопреновая куртка Hiko 1мм   270
защита - штаны   620
защита - куртка + налокотники   655
неопреновые перчатки и носки   275
drytop triton   345
обувь   755
спасжилет рафтмастер 40л/стропорез/свисток   1200 (приблизительно. не могу его щас взвесить)
сплавные трусы   78
герма для документов + н.з. (охотничьи спички, марганцовка и т.п.)   120
вёсла 175мм TNP 504.0 - 2шт.   2030

Итого: 7858гр.
скажите мне, что из этого я должен оставить в Москве?????

2) личное снаряжение
рюкзак-гермомешок Hiko на 80л.   1220 (можно поделить на 2 поскольку один на 2 человека)
перчатки х/б рабочии          40
титановые кружка и ложка       90
миска   75
алюминевая фляга 1л.   155
фонарик + аккумуляторы АА*3шт.   260
зубная щётка и паста   62
спальник QUECHUA S0 ultralight down (пуховой)   1100
чехол (кокон) для спальника водонепроницаемый   420
герма для спальника   150
коврик  250
   
Итого: 3212 (считая герму-рюкзак за 610гр)

итого, только самое необходимое весит - 11070гр.

остальное усердно надевается на самого себя, наверное.

и это СОВСЕМ без фото и видео!

ну предположим я могу выкинуть фонарик или купить полегче, грамм на 150 включая батарейки, но это не меняет дела! что вы предлагаете мне не брать, чтобы наш экипаж вписался в эту 118кг квоту???

кроме того, если у нордоста и рязанцев каты весят по 60кг. на что будут потрачены сэкономленные 10кг/экипаж?

причём хочу заметить - я hardcore спортсмен. мне чем труднее - тем интереснее. мне в кайф и всю ночь бегать по лесам на лыжах в -25 и по горам лазить и выматываться по максимуму на сплаве, но пожрать при этом мне важно в ни меньшей степени, поскольку от этого чуть ли не в первую очередь зависит безопасность этого самого выматывания, да и фото/видео о походе мне важно ни чуть не меньше!

у нас не будет СИЛ на 6ПП, если мы голодные и не спали от холода всю ночь!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #348 : 05 Ноября 2008, 20:27:05 »
1) сплавное (наименование + вес в граммах)
Шлем   510
неопреновый костюм NeoPro 3мм   1000
неопреновая куртка Hiko 1мм   270
защита - штаны   620
защита - куртка + налокотники   655
неопреновые перчатки и носки   275
drytop triton   345
обувь   755
спасжилет рафтмастер 40л/стропорез/свисток   1200 (приблизительно. не могу его щас взвесить)
сплавные трусы   78
герма для документов + н.з. (охотничьи спички, марганцовка и т.п.)   120
вёсла 175мм TNP 504.0 - 2шт.   2030

Итого: 7858гр.
скажите мне, что из этого я должен оставить в Москве?????
вот чисто личное мнение, что бы я не взял.
при неопреновом комбезе я бы не брал неопреновую футболку. сейчас беру футболку 1 мм + неопрен ШТАНЫ, которые сильно легче комбеза. Вот у рязанцев неопр комбезы тупо обрезаны до штанов.
не очень понял что за защита такая (штаны + куртка) если  к ним в пару ещё налокотники, +нах под куртку защиты и поверх неопренового комбеза с непреновой футболкой надеть драйтоп ТРИТОН ваще не понимаю..... неопрен перчатки не беру в данном случае
сплавных трусов сроду не носил :)))
сплавноя обувь у меня будет сандали на вибрам подошве, их же буду юзать как береговую обувь.

п.с. а зачем в НЗ марганцовка?

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #349 : 05 Ноября 2008, 21:42:51 »
Я пожалуй не буду камеру брать. Что-то меня все это напрягает.
Думайте о хорошем.

Оффлайн hl.nordost

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 197
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #350 : 05 Ноября 2008, 21:53:26 »
Я пожалуй не буду камеру брать. Что-то меня все это напрягает.
гыгы.. дурик. =) Бери ее. она у тя нихуа не весит ваще. если фотика не будет, хоть с нее кадров нарежем.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #351 : 05 Ноября 2008, 21:54:10 »
Эдик нада к Бориной камере взять ещё одну, кретерий - самая легкая в боевом комплекте!
КСТАТИ ЕСЛИ КОМУ НАДО у меня есть небольшая герма из тезы для камеры.

Оффлайн hl.nordost

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 197
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #352 : 05 Ноября 2008, 21:57:19 »
Эдик нада к Бориной камере взять ещё одну, кретерий - самая легкая в боевом комплекте!
КСТАТИ ЕСЛИ КОМУ НАДО у меня есть небольшая герма из тезы для камеры.
нада нада... не отдавай никому.=)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #353 : 05 Ноября 2008, 22:28:41 »
Парни! не псиxуйте, все будет хорошо! Прорвемся. На танки замерзшими и голодными не пойдем :)

п.с. для vikulin:  куча защиты для большерасходных рек неактульна... Например, я хожу без защиты вообще - мне она сковывает движения, не надеваю штаны поверх гидры. Налокотники зачем? Ты поплывешь не на тритоновской двойке. 2 весла на каждого  - это перебор (Я за всю свою сплавную и спортивную жизнь упустил всего 1 весло на соревнованиях и ни одного не сломал). Зачем тебе фляга? Зачем кокон для спальника водонепроницаемый? В воде не будем спать. Без неоперчаток тоже вполне можно обойтись. "неокуртка+drytop+плюс куртка с защитой" - эта "капуста" по моему мнению перебор. неокуртка+drytop - вполне достаточно, я бы еще нижний неокостюм обрезал по пояс :)
Итого 2500г вполне можно выкинуть из этого списка :)
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2008, 22:30:14 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн hl.nordost

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 197
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #354 : 05 Ноября 2008, 22:42:34 »
"выйди на улицу голой" =)))))))))))))))
сам я тоже без защиты, но если человек привык... у нас в экипаже трое в защите например.

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #355 : 05 Ноября 2008, 22:58:03 »
а я без защиты худым кажусь, на фото плохо выгляжу. Да и желтый цвет сразу внимание приковывает, девушки сразу пальцем "вон он, вон он сидит".
Думайте о хорошем.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #356 : 05 Ноября 2008, 23:17:32 »
п.с. для vikulin:  куча защиты для большерасходных рек неактульна... Например, я хожу без защиты вообще - мне она сковывает движения, не надеваю штаны поверх гидры. Налокотники зачем? Ты поплывешь не на тритоновской двойке. 2 весла на каждого  - это перебор (Я за всю свою сплавную и спортивную жизнь упустил всего 1 весло на соревнованиях и ни одного не сломал). Зачем тебе фляга? Зачем кокон для спальника водонепроницаемый? В воде не будем спать. Без неоперчаток тоже вполне можно обойтись. "неокуртка+drytop+плюс куртка с защитой" - эта "капуста" по моему мнению перебор. неокуртка+drytop - вполне достаточно, я бы еще нижний неокостюм обрезал по пояс :)
Итого 2500г вполне можно выкинуть из этого списка :)

1) защита на ногах нужна по многим причинам: а) чтобы коленки, касающиеся продолин не болели б) чтобы в случае самосплава ноги ПЛАВАЛИ, а не тонули. в) чтобы подкладывать её под ноги во время сна, поскольку коврик у меня укороченный г) по всем остальным известным вам причинам, которые я не буду тут перечислять.
2) налокотник мне нужен хотя бы на правую руку, поскольку у неё локоть был травмирован и теперь повышено чувствителен даже к лёгким ударам. и вопрос защиты локтей не только в защите при сплаве и самосплаве, но и в защите на обносах и просмотрах.
3) от защиты-куртки я может и отказался бы, это 450гр, но во-первых, drytop очень тонкий и хлипкий и при обносах/просмотрах быстро придёт в негодность, а во-вторых налокотник к ней пришит намертво поскольку просто на руке он не держится.
4) без неоперчаток я обойтись не могу. уж извините.
5) непромокаемый кокон нужен для того, чтобы ПУХОВЫЙ спальник, который потом хрен высушишь: а) не промок снизу в случае дождей и ручьёв, текущих всюду, в том числе и под тентом б) не отсырел от росы в) для того чтобы защититься от ветра и в принципе поднять температуру в спальнике в условиях ночёвки на открытом воздухе.
6) фляга мне нужна потому, что я много пью, в том числе на сплаве. если вы берёте с собой такой фильтр для воды, можно предположить, что воду из реки там пить нельзя, следовательно её нужно возить с собой отфильтрованную. нет ничего хуже для физического состояния спортсмена, чем даже самое лёгкое обезвоживание. но если мы в симикоте найдём пластиковые бутылки, то могу флягу не брать.
7) если Равиль мне скажет, что я могу взять одно весло - я возьму одно. за свою не слишком большую сплавную "карьеру" я видел уже очень много сломанных и потерянных довольно сильными и опытными экипажами вёсел. в случае киля потеряны могут быть все вёсла. учитывая, что верхняя часть это довольно жёсткий автоном, с ограниченными возможностями аварийной выброски, наличие запаса вёсел может быть отнюдь не маловажным.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008, 10:24:43 от vikulin »

Оффлайн hl.nordost

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 197
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #357 : 06 Ноября 2008, 12:26:06 »
"5) непромокаемый кокон нужен для того, чтобы ПУХОВЫЙ спальник, который потом хрен высушишь: а) не промок снизу в случае дождей и ручьёв, текущих всюду, в том числе и под тентом б) не отсырел от росы в) для того чтобы защититься от ветра и в принципе поднять температуру в спальнике в условиях ночёвки на открытом воздухе."

Серег я бы на твоем месте задумался. Если у тя спальник под открытым небом промокнет (отсыреет), ты его не сможешь высушить. (для пуховых спальников)

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #358 : 06 Ноября 2008, 12:31:25 »
Все посмотрите наш фильм по Сарыджазу 1995 год(есть в библиотеке).Если кто помнит были такие индийские синтипоновые спальники одеялом так вот в двух таких(спарка мы спали в троем) и это были два самых крутых спальника в группе.
Больший кат был сделан  специально к этому походу(весной испытан в Гранитном) и оставлен на Сарыджазе(запланированно) из за тяжести пешки (будучи абсалютно новым и неповрежденным).К следующему походу сшиты новые.
Затеяно путешествие высокого уровня и если психологически ,технически или по каким то другим причинам экипаж неготов то надо поехать на реку попроще. Это не поход по отчетам с Б.Коммунистической. Даже америкосы в ПП порой ходят без палаток и жратвы(ели разовые макароны раз в день).Читайте в Белая Вода вып 2 за 1996-1997. Статья скоросной спуск. Эта речка за разрешение на которую с нас просили по 4500$ с носа. Приток Янцзы.
Дождей НЕБУДЕТ. Спальник расходный материал и в перечне снаряги Vi половина ненужна. Река большерасходная и неслишком с большими уклонами где собрался заплывать и биться о камни.Там в муссон в 10 раз воды больше и нет небольших камней в русле. На реке живут обезяны,  питоны и леопарды......В Симикоте мы будем 2-3 часа и свалим на 800м вниз.Напрягите ресурс сети и посмотрите фотки реки и природы.Есть данность пока по весу недоступная влиянию.Надо подстроится или остаться дома.Напоминаю что все участвуют добровольно.

Оффлайн Д.Ш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 299
Re: Нумла Карнали и Карнали, осень 2008
« Ответ #359 : 06 Ноября 2008, 15:20:26 »
Сегодня Индийци здались. Платим за автобус наличкой в аэропорту.Про само авто и цену уже было.Будем надеятся что неподведут.Серега. передай каякерам,а то пропали.Может ваще передумали.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников