Автор Тема: Лыжи  (Прочитано 52558 раз)

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Лыжи
« : 16 Ноября 2009, 12:14:29 »
Сезон велосипедов и плавсредств в наших широтах заканчивается.
А сезон лыж - начинается. Предлагаю поговорить про них.
Кто какие использует, какими принципами при выборе руководствовался.
мои 5 копеек:
для конька - Fischer RCS 2005 + крепления salomon + Ботинки Nordic Cruise + палки углепластиковые (Были STC, сейчас наверное возьму Балашиху) 170 см.
для классики TISA Hyperflex 2003 + крепления rotafella +Ботинки noname + палки углепластиковые Балашиха 160 см.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Лыжи
« Ответ #1 : 16 Ноября 2009, 18:17:09 »
Лыжи Rossignol BC90. Принцып выбора один - поразить детей на "Снежинке" крутостью своей снаряги.
Go hard, оr go home

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Лыжи
« Ответ #2 : 16 Ноября 2009, 19:10:12 »
Очень давно хочу лыжи купить. Советуйте, рекомендуйте... в этот год точно чёнть куплю. В детстве очень любил кататься, пока все лыжи не переламал на горках и трамплинах  -//-

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Лыжи
« Ответ #3 : 16 Ноября 2009, 19:16:26 »
Это смортя для чего эти лыжы нужны. Ну там типа классика, конёк или воообще разврат вроде беккантри.
Go hard, оr go home

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Лыжи
« Ответ #4 : 16 Ноября 2009, 20:48:27 »
Думаю мне бы подошёл, какой-нибудь универсальный вариант, типа на немецких валенках Salamon и Без галош  8) - такой вариант щас есть в продаже?! Помнится, я на синих мариэл, да в рязанских валенках - коньковым так раньше жёг, что валенки за неделю протирал -постоянно пятку подшивать приходилось. А эт беккантри -чё это, назад в деревню? не... я хочу по городскому... но не по асфальту, а впрочем в моём родном городе зимой асфальта вообще то нет. Одним словом, по городу на работу или в лесу покататься (на Пру раньше любил после уроков в школе гонять), ещё я с берегов Оки люблю скатываться - в общем чтоб крепкие были, часто я свои мариэл клеил, да только на долго не хватало - до очередных покатушек с окских берегов.
« Последнее редактирование: 24 Января 2015, 11:53:27 от А.Марков »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Лыжи
« Ответ #5 : 16 Ноября 2009, 21:21:35 »
Саня, а ф чем вапрос та????
клей диривянный кончился или валенки больше у вас не валяют???  :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Лыжи
« Ответ #6 : 16 Ноября 2009, 23:21:44 »
Думаю мне бы подошёл, какой-нибудь универсальный вариант, типа на немецких выленках Salamon и Без галош  8) - такой вариант щас есть в продаже?! Помнится, я на синих мариэл, да в рязанских валенках - коньковым так раньше жёг, что валенки за неделю протирал -постоянно пятку подшивать приходилось. А эт беккантри -чё это, назад в деревню? не... я хочу по городскому... но не по асфальту, а впрочем в моём родном городе зимой асфальта вообще то нет. Одним словом, по городу на работу или в лесу покататься (на Пру раньше любил после уроков в школе гонять), ещё я с берегов Оки люблю скатываться - в общем чтоб крепкие были, часто я свои мариэл клеил, да только на долго не хватало - до очередных покатушек с окских берегов.
Покупай пластики с засечками, чтобы по поводу мази не заморачиваться. Только не Fischer RCS. Они нежные, сломаются. Крепления поставь SNS или NNN. Советские пружины фтопку.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Лыжи
« Ответ #7 : 17 Ноября 2009, 00:16:15 »
Покупай пластики с засечками, чтобы по поводу мази не заморачиваться. Только не Fischer RCS. Они нежные, сломаются. Крепления поставь SNS или NNN. Советские пружины фтопку.
Гм, это смотря где и с какой целью кататься.
Я, например, каждую субботу бегаю по подмосковью по 50+ км, и, скажу я Вам, пробежать 50 с лишним км на насечках ОЧЕНЬ геморройно, а на мази легко и непринуждённо. Насечки, даже самые типа хорошие и правильно подобранные под вес лыжника всё равно нифига не скользят (перепробовал несколько разных моделей). Это может по сугробам или на извраты типа ночного ориентирования на лыжах, с насечками хорошо, а по лыжне, даже по обыкновенной лыжне, протоптанной простыми смертными, на гладких лыжах с мазью гораздо быстрее и приятнее!

Кроме того были у меня топовые лыжи Madshus - довольно хрупкое создание. Сломал пополам прямо под колодкой довольно легко, хоть и сам виноват, что сломал. Оказалось, что внутри там ТОЛЬКО пенопласт, обёрнутый парой слоёв стеклоткани. А вот фишеровские RCSы наоборот в форумах хвалят за их неубиваимость. На них сейчас и бегаю...

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Лыжи
« Ответ #8 : 17 Ноября 2009, 01:17:08 »
Cерёг, я ж написал, хочу по городскому 8) валенки конечно мне нравятся и всё такое...
Sanek - спасиб, я думал о насечках, т.к. не умею пользоваться мазью, да и в наш сельпо их не завозят. Большие расстояния гонять не планирую. Так какие ж луче? ну в разумных пределах, конечно, я ни дочь миллионера :) кстати слово фишер я с детства запомнил, как что-то не сбыточное. Мечты сбываются...
Чё фишеровские RCSы - нормалёк?

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Лыжи
« Ответ #9 : 17 Ноября 2009, 11:47:11 »

Лыжи бывают для классического  хода и конька. Универсальные лыжи  большая редкость, как и их применение. Лыжи для профи производятся строго под вес спортсмена, под разный снег(сухой, влажный снег), под разный температурный режим. В зависимости от фирм, лыжи одной линейки могут иметь разный температурный режим(либо более узкий коридор, либо более широкий, от -2 до -6 градусов или от -2 до -12гр. и тд.) У всех фирм по-разному, от 4 до 6 пар на все температуры. Лыжи со степом конечно тормозят движение, но и они есть в самых дорогих линейках для профессионалов(пример Madshus Hypersonic), они только для классики. Для конька мультигрипп(степ) противопоказан. Еще отличаются лыжи по весу, геометрии(ширина спортивных уже, классика 44-42-44мм., конек 44-40-44, лыжи для чайников бывают разной геометрии). Обычно лыжи, как и любой другой инвентарь, рассматривают по одной ценовой линейке. И результаты всегда примерно одинаковые. В разных регионах России используются разные лыжи, не от того, что одни лучше других, а скорее от того, что действует авторитет(Shtain_xXx катается на  Rossignol BC90 и я хочу на таких же). В Рязани основная масса спортсменов бежит на Фишере( видимо маловато у спортсменов денежек, чтобы иметь по 6 пар лыж на разные режимы погоды. У Фишера погодный порог шире, легче попасть в снег, но в скорости можно потерять). Если же взглянуть на великих спортсменов, то становится все понятно, не лыжи несут их, а ноги. Чемпионаты выигрывают на самых разных марках. Прославленный Бьорн Дэли всю жизнь выигрывает на Мадшусе, а другие на Фишере, Рассеньоле и тд.
Важно определиться, зачем лыжи. Если для престижа, вы на них будете просто выходить на 20 мин. для показухи, или ваш результат в беге на уровне чемпионов, нужно только лыжи "чемпионских серий". Но уже было замечено, хрупкие. Конечно, не совсем верно было сказано про Мадшус. Все лыжи сделаны примерно по одной технологии. Ломаются они от не корректного использования. Ведь спортивные лыжи весят от 1000 до 1100гр. пара, а для чайников 1500. Они же не из стали, естественно хрупкие, рассчитаны на идеальную лыжню, на точный вес и рост спортсмена. Как правило, в погоне за престижем чайники давят у таких лыж колодку на плохой лыжне, или прогулках по рыхлому снегу. Если вы решили посвятить себя спорту, конечно нужно покупать лыжи спортивных серий(какие лучше подскажет тренер-это его хлеб, он сам их вам подгонит дешевле чем в магазе). Если просто бродить по лыжне для здоровья, лучше брать лыжи, у которых геометрия шире спортивных, но не сильно, чтобы лезли в лыжню. На таких лыжах можно ходить по самой плохой лыжне и даже выходить в лес без лыжни. Подойдут самые обычные Карелия, Тиса(самая дешевая), STC( не надо смотреть, что на них написано Россиньол, Карху, Сабле, все одо и тоже, Балабановские лыжи-подмосковье). Если не заботит большая скорость, лучше использовать степ(мазь не нужна). Если все же придется бегать на лыжах, в институте или еще где, нужны лыжи для классики(придется дружить с мазями). Для этого нужны лыжи типа Тиса(но не самые дорогие), хотя и на STC можно пробежаться(разница не большая с дешевой Тисой). Подойдет и Фишер, но надо помнить, что и Фишер, и Тиса(кроме Фишера высшей линейки) делают на одном заводе в Украине, из одних материалов. Цену же за Фишер берут как за родной. Ботинки бывают под классику, конек, универсальные. Ботинки для профи только для соревнований и активного бега, остановился каюк ногам. Либо брать размером больше под теплые носки. Как правило все покупают ботинки утепленные, для чайников(под STC и Тису) с подошвой NNN или SNS. Они конечно только для прогулок и для бега, который все подразумевают, выбирая дешевые лыжи. Палки такому комплекту нужны тоже дешевые, лучше AL, более прочные. Углепластик, про который писали выше, для спорта. Дорог, соответственно нужны и лыжи, и ботинки из спортивной серии(лыжи выше 5000р и ботинки выше 5000р, крепления от 1500р.). Все, что по цене ниже не прибавит нужных секунд. Скорее вы не поймете разницу. Зато будет существенная разница  в описании товара и в цене.




Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Лыжи
« Ответ #10 : 17 Ноября 2009, 11:51:05 »
2 А.Марков :
Санег над тобой стебецца. с насечками не бери - правильно вряд ли подберешь, а если неправильно - они либо все время насечками цепляться за снег будут, либо вообще не будут цепляться. Катят он по-любому хуже классики.

Фишер тоже не бери. Фишер в переводе - рыбак. Зачем тебе рыбацкие лыжи? Ты ж не на рыбалку собрался, а в лес!(с)

на, почитай по теме
http://www.liveinternet.ru/users/zerox0/post63710068/

2 Vikulin:

Лыжы сломал? Ну ты силен. У меня только палки пока получается.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 11:59:21 от etiainen »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Лыжи
« Ответ #11 : 17 Ноября 2009, 16:25:42 »
etiainen - рассказ по ссылке весёлый, мы его на Ченабе у костра читали - ржали до слёз. Всем советую ;D Значит с насечками не брать....говоришь!?....
Ситников А - много написал, хоть всё по делу, спасибо, но ...боюсь так ни чё не куплю, совсем запутал. Я вроди сказал, что ни спортсмен, а так для души по лесу покататься, красоту зимней природы глянуть, ну и чтоб при падении с горки не ломались хотя бы сразу. -//- Да. Где в Рязани на лыжи лучше посмотреть и купить всё сразу - крепления, ботинки, палки-шмалки.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Лыжи
« Ответ #12 : 17 Ноября 2009, 16:32:35 »
для души по лесу покататься, красоту зимней природы глянуть, ну и чтоб при падении с горки не ломались хотя бы сразу. -//-
Ну если для души по лесу, тогда деревянные "Турист". Их и сломать не жалко если что. гыгы.
Go hard, оr go home

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Лыжи
« Ответ #13 : 17 Ноября 2009, 16:56:05 »
etiainen - рассказ по ссылке весёлый, мы его на Ченабе у костра читали - ржали до слёз. Всем советую ;D Значит с насечками не брать....говоришь!?....
Ситников А - много написал, хоть всё по делу, спасибо, но ...боюсь так ни чё не куплю, совсем запутал. Я вроди сказал, что ни спортсмен, а так для души по лесу покататься, красоту зимней природы глянуть, ну и чтоб при падении с горки не ломались хотя бы сразу. -//- Да. Где в Рязани на лыжи лучше посмотреть и купить всё сразу - крепления, ботинки, палки-шмалки.
Не слушай никого, Саня! Лучше всего на армейских - вставил валенки и пошел. Как раз за зиму лыжню протопчишь :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн etiainen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Re: Лыжи
« Ответ #14 : 17 Ноября 2009, 16:58:43 »
2Марков:
если ты планируешь кататься только классикой и за городом, тебе нужны лыжи типа Nordic Cruise у фишера.
беккантри врядли тебе понадобятся, даже если ты ходишь в  лыжные походы. там рулят бескиды.
а если катаешься и коньком - бери комби. у фишера хорошие комби были CS.
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 17:13:25 от etiainen »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников