Автор Тема: Обсуждения, замечания, комментарии, предложения ... приз "Преодоление"  (Прочитано 106840 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Цитировать
Ты ему сам позвони, пригласи поучаствовать, а то ведь живет в Рязани, а сайт Таганок не читает. Не порядок.
Это к Ситникову, он с ним на "короткой ноге"
Не, Олег, это должен сделать ты сам.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Даже далекому человеку от туризма видно, что соревнования : "Лыжня россии", разные комплексные марафоны(где бегут,лезут в горы, пересаживаются на велосипед на единой дистанции)даже многодневные, забег на Эльбрус,  альпинистские, скалалазные соревнования нельзя назвать путешествием. Спортивные походы очень близки к путешествию, но какой смысл их включать в этот конкурс. Они и так оцениваются, лучшие из низ награждаются(при чем среди всех категорий раздельно, от 1ой-до 6ой). Самые сложные и крутые становятся призерами и Чемпионами России. Зачем их  смешивать и сравнивать с путешествиями. Ведь путешествие - это не кто быстрей и сложней порог преодолел. Вот у велосипедистов есть конкурс "Путь"(он неформальный, но всероссийский), свой отчет конечно может подать любой. Но подход к оценке путешествий другой. Там шестерки, победители Чемпионата России в спортивных маршрутах не становятся призерами. Их оценивают ниже. Да это и понятно, их однобокость и прямолинейность примитивна. Нужна романтика, приключения, интересный для слушателей-зрителей рассказ. Если взять маршрут наших рафтеров, и если грамотно написать про то как они добирались до реки. Это и будет настоящее автопутешествие(с приключениями на дорогах). Пусть самое примитивное и без шансов на награду. А как участовали в соревнованиях можно посмотреть по протоколам, как преодолевали препятствия на порогах(наверно хорошо, молодцы), а что пороги в прошлом году другие что ли были(я имею в-виду их прошлогодний маршрут)? Для спортивного маршрута совсем другое, ребята прошли шестерочные пороги, показали пример молодежи, научили их прохождению сложных препятствий(это целая школа на маршруте, опыт который нужно изучать и внедрять по стране чтобы раскрутить популярность спортивного туризма).  Может вопрос в том, что нет путешествий для конкурса, хоть из кого-то выбрать? Тогда нужно какой-то другой конкурс объявлять - на лучшую публикацию на страницах Таганка любого события(путешествия, спортивного маршрута, соревнования и тд.).   

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Даже далекому человеку от туризма видно, что соревнования : "Лыжня россии", разные комплексные марафоны(где бегут,лезут в горы, пересаживаются на велосипед на единой дистанции)даже многодневные, забег на Эльбрус,  альпинистские, скалалазные соревнования нельзя назвать путешествием. Спортивные походы очень близки к путешествию, но какой смысл их включать в этот конкурс. Они и так оцениваются, лучшие из низ награждаются(при чем среди всех категорий раздельно, от 1ой-до 6ой). Самые сложные и крутые становятся призерами и Чемпионами России. Зачем их  смешивать и сравнивать с путешествиями. Ведь путешествие - это не кто быстрей и сложней порог преодолел. Вот у велосипедистов есть конкурс "Путь"(он неформальный, но всероссийский), свой отчет конечно может подать любой. Но подход к оценке путешествий другой. Там шестерки, победители Чемпионата России в спортивных маршрутах не становятся призерами. Их оценивают ниже. Да это и понятно, их однобокость и прямолинейность примитивна. Нужна романтика, приключения, интересный для слушателей-зрителей рассказ. Если взять маршрут наших рафтеров, и если грамотно написать про то как они добирались до реки. Это и будет настоящее автопутешествие(с приключениями на дорогах). Пусть самое примитивное и без шансов на награду. А как участовали в соревнованиях можно посмотреть по протоколам, как преодолевали препятствия на порогах(наверно хорошо, молодцы), а что пороги в прошлом году другие что ли были(я имею в-виду их прошлогодний маршрут)? Для спортивного маршрута совсем другое, ребята прошли шестерочные пороги, показали пример молодежи, научили их прохождению сложных препятствий(это целая школа на маршруте, опыт который нужно изучать и внедрять по стране чтобы раскрутить популярность спортивного туризма).  Может вопрос в том, что нет путешествий для конкурса, хоть из кого-то выбрать? Тогда нужно какой-то другой конкурс объявлять - на лучшую публикацию на страницах Таганка любого события(путешествия, спортивного маршрута, соревнования и тд.).  

Мне кажется что ты как то однобоко воспринимаешь водников :) . Все с кем я знаком лично и с кем хожу в походы - истинные романтики путешествий и для них приоритет именно пройти речку, побывать в других краях, увидеть что-то интересное, познакомится с природой, культурой, словить адреналина в порогах и запить его доброй кружкой вина в хорошей компании.  Эти люди как раз и выигрывают чемпионаты по маршрутам. Так кто они спортсмены или путешественники?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 17:40:39 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
  Борис, ты как те корреспонденты, которые говорят о Чемпионате России, а объявляют на всю страну, что это Первенство. Запомни, первенство-это соревнование детей, а Чемпионат - соревнование для взрослых. ;D Изучи документы, может тогда до тебя дойдет, что ты в прошлом году получил кубок за 1 место в  соревнованиях на Чемпионате России по дисциплине маршрут(водный), а не в конкурсе на лучшее путешествие. А еще есть соревнования по дисциплине дистанция - это Листвянка. :o. И МКК  совсем не причем, она лишь четко разграничивает виды мероприятий на маршрутах. Вы просто путаете понятия. Имеете ввиду одно, говорите другое, реально это выглядит совсем не так, а в результате у народа, читающего Таганок складывается неправильное мнение о туристских понятиях. Вы же должны наоборот просвещать, а вы пытаетесь всех запутать. А потом будут обиды на то, что спортивный маршрут, или участник забега обойдет путешествие(которое из-за своего прямого причастия к событию) уже должно быть первым, а все, что похожее, близкое, с элементами путешествия, после прямых номинантов.
Что касается спортивных путешествий, спортивных экспедиций, таких понятий(официальных понятий) нет. Ранее были какие то расплывчатые формы, из-за того, что ТССР не мог сам разобраться, что есть спорт, спортивный и тд. Теперь наступило просветление. Стало ясно, что спорт - это соревнование, состязание, очки, секунды и тд. Все остальное(романтика, приключения) из другой оперы, наверно и есть путешествие. По этому, это разные понятия. Наверно еще можно выразиться - путешествие со спортивными элементами(и то будет иметься ввиду не соревнование в путешествии, между путешествиями, а всего лишь причастность к спортивным снарядам, спортивным движениям).  

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Борь, что спорить. Я ведь говорю о том как правильно, а не о том, что есть на самом деле. В Минспорте ведь тоже, как и тебе понятно, что спортивный туризм далек от настоящего спорта. И спорт ли он на самом деле? Просто нужно исправить положение. Будет всем гораздо проще и судить, и понимать, если провести конкурс на лучшую публикацию о событии связанным с туризмом, путешествием. А то ведь мы хотим выявить лучшего путешественника, а понятия не соблюдаем. Понимай как хочешь. А судьи понимали так... Это же не правильно. Либо нужно составить толковый словарь Таганка и на его основе проводить конкурсы, мероприятия и суждение о мире, конечно. Это не критика. Просто дружеский совет ;D.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Да, не, Саша, как раз то я все прекрасно понимаю, что наше увлечение белой водой одно и религия у нас одна, а вот функционеры как раз то и хотят разложить все по полочкам и градациям и поделить на конфессии, и всему дать термины и названия. Зачем? Я не понимаю, почему неофициальный конкурс должен оперировать терминами принятыми в кабинетах. Такое подробное объяснение про спортивный туризм, если честно я первый раз читаю, да и наверно последний, потому ззучать документы мне некогда.
Что подумают читатели таганка? -  у всех своя голова на плечах есть - пусть сами делают выводы.

Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Я не спорю :) Организаторы конкурса вправе придумывать свои правила проведения. Олег, не молчи:) Мы давно тебя не слышали
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
А?  :) Че?  ;) Кому че не понятно?  :D Мне все ясно.  :P
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
to.Ситников
1. Прочитала , ты меня не убедил . Остаюсь при своем мнении. Поход это разновидность путешествия.
2. Полностью согласна с bg, выпуск в МКК ниначто не влияет .В том числе и на участие в Преодолении. Если кто-то придумал разделение на поход и путешествие при выпуске в МКК, это не истина в последней инсатнции , а вынужденная мера скорее всего.
3. Спортивные походы  это и есть  путешествиям и именно поэтому минспорт затрудняется с МС и КМС по категории маршрут. Путешествия , организуемые Борисом и Димой язык не поворачивается назвать походом, что не уменьшает их спортивной составляющей

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Ага Кондраков, тебе все ясно. <rtfm>
А мне вот нет, кто ? заявил нашу Алтайскую экспедицияю? Я не заявляла, Молодцов не заявлял ? Так кто же ???
Молодцов пишет отчет,  я статейку ,время еще есть. Тут бац, нас уже заявили по форуму ;D ;D ;D и клипу.

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Если вы против участия могу удалить
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Если вы против участия могу удалить
все что на таганке - автоматом :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Не солидно как-то по инфомации с форума участвовать. Да и неправильно это.
Хотя в клип Леха умудрился все впихнуть ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Не солидно как-то по инфомации с форума участвовать. Да и неправильно это.
Хотя в клип Леха умудрился все впихнуть ;D
Согласен. Поэтому нам с вами надо писать. Я вот с техотчетом завершил, думаю статейку обязательно оформлю
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 19:14:24 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Я тоже заканчиваю.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников