Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 244340 раз)

Оффлайн Толстович

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 96
Никто никогда никого не победит. Это как традиционные и быстрые шахматы-правила разные, а суть то же. По-моему, Ситников ещё год назад резюмировал вялотекущую дисскусию : кто хочет называться туристом-спортсменом и получать бонусы в виде разрядов, званий, наград и прочего, будьте добры, играйте по установленным правилам. Т.е. маршрутка, МКК, выпуск, защита и т.д. Кому правила не нравятся, устанавливайте свои и играйте по ним, только не надо публичного трындежа на тему "Нас не хотят признавать "официалы", а мы ведь такие затататые ребята"

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Что-то не то в датском королевстве.
История говорит о том, что вначале где-то когда-то появились "затататые ребята", расплодились по всему миру.
Потом в отдельно взятой стране появились крепкие "официалы", выдумали "свои" правила и стали строить "затататых ребят" в стройные колонны и ранжировать их по разрядам. При этом время от времени "официалы" пугают "затататых" "кровью написанными" инструкциями, "бошками об камни разбитыми и яйцами на перевалах отмороженными" и стремятся всячески рубануть с плеча и ограничить "затататых" правилами и ввести в строгие рамки и призывают к этому делу даже официальных милицию и МЧС, заманывают "затататых" "бонусами в виде разрядов, званий, наград и прочего", время от времени великодушно устраивают амнистии легализации.
"Затататые" рамок дичатся. Все рвуться куда-то, чего-то нового хотят. Выдумали байдарку и катамаран, скейт и кайт, стали на лыжи, сели на велосипед, взяли да и пробежали сотню по пересеченке за 24 часа, на Эверест залезли. Обратите внимание - именно "затататые" сделали это первыми, вопреки правилам, инструкциям и рамкам. По их следам пошли "официалы" - обустраивать поляну, переживая, конечно же, о безопасности "затататых" придурков. А потом и зажимать неразумных "затататых ребят" в жесткие "официальные" рамки.
"Официалы" никогда не признают "затататых" и их неофициальные заслуги, зато активно и постоянно пытаются  заставить "затататых" признать свои навязанные "официальные" нормы, покаяться, вернуться в лоно, так сказать. Характерно, что при всем этом именно "затататых" обвиняют потом в трындеже по поводу непризнания "официалов". 
А ведь они появились позже, паразитируя на сухом жилистом и загорелом теле "затататых ребят". Они (официалы) ВСЕГДА появляются позже.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 23:00:44 от cucumba »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
**** изложив выше свое видение истории спортивного туризма ты расписался в том, что ты непроходимый ****. Тебе фамилия Папуш о чём-нибудь говорит? А Мэллори?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 23:07:05 от А.Марков »
Go hard, оr go home

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Рома ;D, любая ветка форума без тебя - что деревня без дурачка.
Умный "официал" всегда допустит некие послабления рамок и разрешит временное игнорирование установленных правил хотя бы для развития "поляны", он просто должен, обязан  это делать, иначе умрет. И все новое пробивает себе дорогу вопреки правилам, а не вследствие их неукоснительного исполнения. Кстати, не только в туризме. С диалектикой у тебя слабо.
Да, уточню для бестолковых невнимательных, я говорил о своем видении истории туризма, а не истории "спортивного туризма". Не надо затягивать меня на твое поле.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 23:20:23 от cucumba »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
И все новое пробивает себе дорогу вопреки правилам
Что новое? Добавь-ка конкретики, демагог.
Go hard, оr go home

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Как юморист юмористу... Ты не ответил ни на один из моих вопросов - можно я не отвечу на один твой? Как говорил мой преподаватель теории реактивного двигателя на вопрос о законах термодинамики - "это элементагно, отсылаю вас к учебнику физики пятого класса". Почитай и обрящешь.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 23:33:38 от cucumba »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Учитывая, что мне никаких вопросов ты не задавал делаю вывод , что тебе просто сказать нечего. Впрочем, неудивительно. Большинство твоих постов в этой ветке смысловой нагрузки не несут.
Go hard, оr go home

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Ну, это уж ты, Ром, загнул...
В общем случае cucumba прав. Правила действительно пишутся пост фактум.
Да и вообще я лучше процитирую любимые высказывания одного своего знакомого...

- Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я
могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой,
мода на которую продержится не более года. (редактор издательства
Prentice Hall, 1957г)

- Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем
доме. (Ken Olson - основатель и президент корпорации Digital Equipment
Corp. , 1977г)

- Такое устройство, как телефон имеет слишком много недостатков, чтобы
рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное
изобретение не имеет никакой ценности. (из обсуждений в компании
Western Union в 1876г)

- Эта музыкальная коробка без проводов не может иметь никакой
коммерческой ценности. Кто будет оплачивать послания, не
предназначенные для какой-то частной персоны? (партнеры ассоциации David Sarnoff в
ответ на его предложение инвестировать проект создания радио, 1920г)

- Да, кого, к чертям, интересуют разговоры актеров? (реакция H.M. Warner
- Warner Brothers на использование звука в кинематографе, 1927г)

- Летающие машины, весом тяжелее воздуха невозможны! (Lord Kelvin -
президент Королевского Общества - Royal Society - 1895г)

- Профессор Goddard не понимает отношений между действием и реакцией,
ему не известно, что для реакции нужны условия более подходящие, чем
вакуум. Похоже, профессор испытывает острый недостаток в элементарных
знаниях, которые преподаются еще в средней школе. (передовая статья в
газете New York Times, посвященная революционной работе Роберта
Годдара
на тему создания ракеты, 1921г)

- Бурение земли в поисках нефти? Вы имеете в виду, что надо сверлить
землю для того, чтобы найти нефть? Вы сошли с ума. (ответ на проект
Edwin L. Drake в 1859г)

- Самолеты - интересные игрушки, но никакой военной ценности они не
представляют. (Marechal Ferdinand Foch, профессор, Ecole Superieure de
Guerre.)

- Все, что могло быть изобретено, уже изобрели. (Charles H. Duell -
специальный уполномоченный американского Бюро Патентов, 1899г)

- Живот, грудь и мозг всегда будут закрыты для вторжения мудрого и
гуманного хирурга. (Sir John Eric Ericksen - британский врач,
назначенный главным хирургом королевы Виктории, 1873г)


Вот примерно так высказывались извесные и уважаемые люди. И так они ошибались.
Все это уже плотно вошло в нашу жизнь. Прорыв сделали вовсе не те, кто подчинялся канонам, а те, кто все-таки попробовал выйти за рамки.
Из чего вытекает вывод: или ты в рамках "как все" или ты не "как все", но тогда ты либо герой либо изгой(в зависимости от степени успешности).
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 23:39:30 от KiloVolT »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Олег, ну хоть ты-то знаешь, кто такой Папуш? Про Меллори я даже уже и не спрашиваю.
Go hard, оr go home

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Коня А.Македонского звали:
а) Буцефал
б) Децибел
в) Задолбал

Вам не нравится официальный/неофициальный/спортивный/не спортивный/учебно-тренировочный/фиг знает какой/... туризм?
Это исключительно Ваши личные проблемы. Тут помочь никто не может, тем более интернет. Так что кто появился раньше курица или яйцо, "дядя с бумажкой" или "затататые ребята" не в этом соль. Всё зависит только от личного взгляда на проблему.

И, уж простите, приведу пример. Он правда не совсем протуризм, но...
http://ru.wikipedia.org/wiki/Брусиловский_прорыв
Вот типичный пример того, как "затататые ребята" первыми что-то сделали, стали легендой и резко стали "официалами с бумажками"...
Ну... аможет все было совсем иначе... эти самые "официалы" обложившись бумажками все посчитали, обосновали, написали фигову кучу инструкций... Все сделали именно так, как запланировали на своих бумажках... И стали крутыми "затататыми" ребятами...

Так кто был раньше? Курица или Яйцо?

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Нет, про Папуша, признаться, не знаю.
Про Мэлори - это по профилю, так сказать:
Возможно, он первым смог побывать на Эвересте. Но об этом мы уже никогда не узнаем.

upd. Почитал про Папуша, но для того, чтобы понять почему его привели в пример - явно недостаточно. Если не сложно поясни.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 00:02:32 от KiloVolT »

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Олег, ну хоть ты-то знаешь, кто такой Папуш? Про Меллори я даже уже и не спрашиваю.

Нет, про Папуша, признаться, не знаю.
Про Мэлори - это по профилю, так сказать:
Возможно, он первым смог побывать на Эвересте. Но об этом мы уже никогда не узнаем.

Киловольт, нельзя отнимать у человека последнюю надежду ;D Я, кстати, о Папуше слышал - бывает же такое! ;)

Спасибо за цитатник, я кое-что услышал первый раз


Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Как жаль зататного  Кукумбера заезженного официалами. Разжиревшими на его зататных заслугах и пинками загоняющего его в какие-то рамки  :'( Как страшно жить  :-\
 Успокойтесь Кукумбер. Вы нам не интересны  Вы можете спать спокойно , Рязань и МКК и ФСТ наше областное от вас далеко.  Водному МКК вообще до вас дела нет Никуда загонять вас не будем как и  всех остальных. .
 Спокойно гуляй по травке, фотографируй заек, бабочек и т.п.
 
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 00:13:40 от Якунина Н »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Причём тут Папуш? Да всё очень просто. Если из расплывчато-невнятного поста Кукумбера выделить всю соль, то получиться, что дескать первыми везде были "неофицалы" а уж потом на их место пришли "оффициалы" с их рамками, правилами, ГУЛАГом и гестапо. В качестве примера лихих "затататных неоффицалов" были приведены изобретатели катамарана и покорители Эвереста.
Катамаран изобрёл Сергей Папуш. Водный турист, спортсмен-слаломист - "оффициальней" его просто быть некуда. Он и на туристов водников свысока взирал, потому как не проводили они пять дней в неделю на слаломном канале.
Первый покоритель Эвереста - Джордж Мэллори. "На предпоследнем году учёбы он вошёл в группу скалолазания и альпинизма Грэхема Ирвинга, ежегодно набиравшим учеников для восхождения в Альпы". Профессионал. "Официал".
Резюме. Везде и всегда были и будут первыми профессионалы-специалисты. А уж следом за ними идут взиратели на природу с фотокамерой, хипаны-автостопщики, коммерческие туристы и прочая... публика.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 00:30:49 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников