Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 244339 раз)

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Ну, первым "официальным" покорителем считается Эдмунд Хиллари. На веревку за ним Тенцинг Норгей. Первый - представитель экспедиции, второй - шерп.
Честно говоря я затрудняюсь сказать что в данном случае понимать под "официальностью", но ни у первого нитем более у второго не было никакого официального статуса. Да, экспедиция была, насчет того считать ее официальной или нет - очень сомневаюсь. Не вижу различий между ней и походом МП(ну кроме колличества потраченных денег, сил и времени)
Мне кажется не совсем корректно приводить в примеры успехи на каком-то уже обжитом поле. Я имел ввиду, что первыми открывают новые горизонты как правило те, кому тесно в старых. Глупо спорить, что самые быстрие и ловкие "официальные" спортсмены. Но вот много лет люди делали "классические" восхождения на Монблан. А не так давно нашелся сумашедший лыжник и скатил с вершины на лыжах. Звали его, если я не ошибаюсь Билл Бригс(не уверен, так как написания не видел, только на слух). Он не был чемпионом-горнолыжником, это было его хобби. Но он смог и подняться и спуститься, начав тем самым целую эру.
Вот что я имел ввиду. Чаловек, зажатый системой как поезд на рельсах - он может достичь очень многого, но только с пути ему не свернуть и открвтий не сделать.
Человек же не скованный рамками всегда будет рассеивать себя на большее колличество всего и как следствие уступит в каждом отдельном виде, но совокупность знаний может дать неожиданный результат.

Я не в коем случае ни к чему не агитирую и ни за что не выступаю. Я делюсь мыслями. Возможно кому-то они могут быть полезны. 
Я хожу официально, но никогда не прочь критически взглянуть на себя и на все вокруг.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 01:01:43 от KiloVolT »

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
...Успокойтесь Кукумбер. Вы нам не интересны  Вы можете спать спокойно , Рязань и МКК и ФСТ наше областное от вас далеко.  Водному МКК вообще до вас дела нет Никуда загонять вас не будем как и  всех остальных. .
 

Я смотрю, вам вообще мало кто интересен. Лишь бы статистику не портили.

...Катамаран изобрёл Сергей Папуш. Водный турист, спортсмен-слаломист - "оффициальней" его просто быть некуда. Он и на туристов водников свысока взирал, потому как не проводили они пять дней в неделю на слаломном канале.

Спасибо за инфу, почитал биографию. (вот тут: http://www.whitewater.ru/misc/papush/article-vertmir/bashkaus.html). Похоже cucumba прав на 100% Цитата оттуда: "Безусловно, он был бунтарем, как и все люди, которым удалось что-то изменить, сделать что-то новаторское. А для своего времени это стало несомненным прорывом - в понимании бурной воды, в технике сплава, в развитии гребного слалома" Александр Давыдов.


Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Было бы совсем чудесно, если бы ты статью о Папуше дочитал до конца. Гы-гы-гы.  ;D Цитата оттуда-же:
"Гребной слалом - это каждодневный труд. Вот вы позанимались некоторое время в секции, а потом это уже опыт, прохождение рек. Водопад на Мзымте, который прошли - это высокий, мировой уровень. Или эта Войница, про которую вы мне тут рассказывали... Это действительно сложно, и способны на такое очень немногие."

"Родеистов у нас сколько? Пять, двадцать? Это не масштабы для Москвы. Я собираюсь переехать со своей большой семьей (у меня трое детей) в Южное Бутово. В Южном Бутове 200 тысяч человек. Можно было бы организовать там секцию гребного слалома и водного туризма. Вода есть, гладкая, правда, но ничего не поделаешь, нет горной реки в Москве. Детей полно, им нечего делать. Дается объявление по кабельному телевидению Юго-Западного округа: приходите ребята, к нам в секцию. Придет сразу триста человек в первый день, во второй пятьсот и так далее. А заниматься людям негде, пригласить некуда. Штуку эту нужно создать. Когда она появится, возникнут разговоры: что лучше - гребной слалом, родео или водный туризм? Так или иначе, нужно тренироваться, нужно грести каждый день, нужно бегать, поднимать штангу. "
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 01:13:24 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Евгений, весь сыр-бор из-за того, что "официал" считается априори умным и опытным, а "затататые" объявляются чудаками-придурками почти поголовно, и это правильно? Считается, что официальный опыт круче неофициального. Понятие школа и учеба почему-то  подменяется понятием официальный выпуск в МКК. Тем не менее, на мой взгляд (не могу подтвердить его статистикой, интуитивно) - "затататые" оказываются гораздо более самостоятельными и готовыми к решению нестандартных задач и принятию сложных, неоднозначных решений, чем несколько закомплексованные и ограниченные правилами "официальные", в частности участники, так как привыкают рассчитывать только на себя. О руководителях разговор особый.

Нина, если бы "официальные" не кричали бы на каждом углу о необходимости наложения ограничений на "затататых" - не было бы такого противостояния в этой ветке.
Поверьте, я спокоен, не обеспокоен отсутствием вашего интереса ко мне, сплю спокойно, а Рязань ко мне ближе, чем Вы думаете. Мне, по большому счету, тоже нет дела до водной МКК.
Мой мотив в моих занятиях - всего лишь мой личный интерес, соревноваться в крутизне по переписке вне его.
Тем не менее я признаю важность и необходимость соревнований (очных), это  в человеческой природе, ценю Ваш вклад в развитие и популяризацию такого рода соревнований в Рязани.
Только не запрещайте мне ходить бесплатно хоть куда-нибудь без разрешения МКК и позвольте называться просто туристом. Был бы благодарен, что бы никто не глумил зря головУ в заботе о моей безопасности, я сам о ней позабочусь.
Уточню понятия, на всякий случай. "Официальными" здесь, ранее и далее в этой ветке я называю туристов, официально выпускающихся на маршрут через систему МКК и считающих это очень важным в повышении безопасности похода.
 
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 01:14:33 от cucumba »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
"затататые" оказываются гораздо более самостоятельными и готовыми к решению нестандартных задач и принятию сложных, неоднозначных решений, чем несколько закомплексованные и ограниченные правилами "официальные", в частности участники, так как привыкают рассчитывать только на себя. 
Двенадцать трупов на Эльбрусе несомненно это подтверждают.
Go hard, оr go home

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Я могу насчитать не меньше "официальных" трупов на гораздо меньших высотах.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Считай. Только не забудь указать причины.
Те двенадцать, впервые выехали в горы, пошли на Эльбрус и попали в снежный заряд. Потом их тела по всему южному склону собрали.
Выход из такой ситуации описан в любом учебнике по альпинизму. И это они по твоему оказались гораздо более самостоятельными и готовыми к решению нестандартных задач?
Go hard, оr go home

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Роман, мы можем вступить на нехорошую дорогу.  Предлагаю не устраивать пляски. Уж ты то должен знать сколько и опытных и официально выпускавшихся "убралось" по всяким причинам (в том числе и по глупости). Не в этой ветке нам этим заниматься.

Оффлайн aa62

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Было бы совсем чудесно, если бы ты статью о Папуше дочитал до конца. Гы-гы-гы.  ;D Цитата оттуда-же:
"Гребной слалом - это каждодневный труд. Вот вы позанимались некоторое время в секции, а потом это уже опыт, прохождение рек. Водопад на Мзымте, который прошли - это высокий, мировой уровень. Или эта Войница, про которую вы мне тут рассказывали... Это действительно сложно, и способны на такое очень немногие."

Кстати, прочитал. И эта цитата ну совершенно не в тему дискусии. Это вообще то ответ на вопрос о будущем гребного слалома (и именно как вида спорта!), а он к туризму имеет такое же отношение, как Формула-1 к поездке на дачу за картошкой.

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Роман, мы можем вступить на нехорошую дорогу.  Предлагаю не устраивать пляски. Уж ты то должен знать сколько и опытных и официально выпускавшихся "убралось" по всяким причинам (в том числе и по глупости). Не в этой ветке нам этим заниматься.
Знаю. Справедливости ради стоит признать, что и группы "официальных" туристов попадают в переплёт. Причиной подобных проишествий, как правило, служит с трудом объяснимая дурость.
Пример "Пострадавший сразу же был доставлен в районную больницу Тырныауза, однако после осмотра эльбрусские врачи направили его в Нальчик. Там, в Республиканской клинической больнице, состояние пациента было признано крайне тяжелым, и врачам пришлось ампутировать обе ноги.
Такой печальный исход событий получился из-за халатности руководителя группы туристов, который пренебрег страховкой. Кроме того, туристы шли без связки, что на склонах Эльбруса крайне нежелательно, так как ледники изобилуют трещинами." Курсив мой.
Однако аксиома то, что люди прошедшее обучение в альплагере/школе НТП такой дурости допускают несоизмеримо меньше. Уж этого факта ты не признать не можешь.


aa62 это твоя цитата ни к селу ни к городу. Папуш выпускался? Выпускался. Спортсмен? Спортсмен. Тренируется регулярно? Тренируется. Все. Вопрос закрыт.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 01:35:33 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Э-э-э-э, вот в чем собака порылась... прошедший обучение не значит официальный, опытный не значит официальный, "затататый" вовсе не значит неопытный или дурак. Он может быть очень умным,  опытным, смелым и осторожным - такой вот "затататый".

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
    Давайте определитесь,кто же эти мифические затататые? Диапозон очень широк от полного дилетанта с необоснованными амбициями и человека имеющего серьезную подготовку,но имеющему свои взгляды (и часто это приводит к прорыву).Так вот задача не в сдерживании последних,а в ограничении амбиций первых.А то что система выпуска в МКК устарела и требует изменений у меня,как председателя и как туриста не вызывает возражений.Всякая система жизнеспособна если изменяется в соответствии с жизнью.Давайте свои обоснованные предложения и будем выходить с ними на ТССР.Я бы лично взял за основу техническую подготовку.Так как сложно оргонизовать проверку на местности,то за основу следует принять занятае места на соревнованиях по технике туризма.Это будет стимулировать людей к тренировкам и поднимет престиж соревнований всех уровней.

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Вопрос к cucumbe А затататые официалы не бывают? Вот в горном туризме я знаю Лебедева, Джулия и многих других все затататые и все официалы, а вот затататых и не официалых не знаю, в горном туризме не слышал.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн mihalych

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 105
    • сайт группы СТИКС
    ...Так вот задача не в сдерживании последних,а в ограничении амбиций первых...
Ключевое слово "ограничение". Ваша задача ограничить . Лично моя, избежать всяческих ограничений. Их и так в нашей свободной, демократической стране навалом, зачем мне лишние.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Автор: cucumba - Уж ты то должен знать сколько и опытных и официально выпускавшихся "убралось" по всяким причинам (в том числе и по глупости). Не в этой ветке нам этим заниматься
По данным МЧС на каждые 10тыс. туристов(имеется ввиду с выпуском и без) погибает:
летом центр России - 4 чел.
зимой(лыжн.тур) ЦР - 5
в водных походах     - 15
в горной местности - 24
 На все маршрутах:
в водных                 - 40%
во всех остальных   - 19%
При чем на воде в горной местности при перевороте судна - 40%. 
Ежегодно в декабре ЦМКК ТССР проводит разборы несчастных случаев случившихся с группами выпускавшимися в МКК(все МКК страны). Часто бываю на этих разборах. Уверяю вас, что ЧП со смертельным исходом в официальных группах еденичны. Основная масса цифр приводимых МЧС происходит с группами(имеется ввиду походы, а не шашлыки на природе) не выпускавшимися в МКК(это более 99%). Причины разные, но основные переоценка собственного опыта, халатность, пренебрежение страховкой, предварительной разведкой препятствий и др.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников