Автор Тема: Безопасность....  (Прочитано 34959 раз)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Безопасность....
« : 19 Июля 2008, 22:10:20 »
кстати почему нет отдельного раздела форума?

кто-то это ещё не видел? ФТЫКАЙТЕ!!!

http://www.mountain.ru/people/dispute/2004/bez_nepodoba/
http://www.mountain.ru/people/sketch/2003/bezopasnost/index.shtml
http://www.mountain.ru/people/dispute/2003/human_factor/

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Безопасность....
« Ответ #1 : 20 Июля 2008, 14:55:22 »
Если мне не изменяет склероз, на скитальце есть база несчастных случаев на воде.
ИМНО, это несколько ближе к водной теме!  ;D
Life is short, paddle smart!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Безопасность....
« Ответ #2 : 20 Июля 2008, 15:00:57 »
так я про Кавказ и подобные страны вообще имел в виду - вот знаю спартачи ездили на выезд в Нальчик и на какойта турбазе в горах у них парень получил огнестрел.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Безопасность....
« Ответ #3 : 20 Июля 2008, 22:51:28 »
кстати почему нет отдельного раздела форума?

кто-то это ещё не видел? ФТЫКАЙТЕ!!!

http://www.mountain.ru/people/dispute/2004/bez_nepodoba/
http://www.mountain.ru/people/sketch/2003/bezopasnost/index.shtml
http://www.mountain.ru/people/dispute/2003/human_factor/
А что скажут рязанские любители путешествовать по Кавказу?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Безопасность....
« Ответ #4 : 21 Июля 2008, 10:01:35 »
Прочитал и как-то больше не захотелось на Кавказ. Вспомнился поход на р.Зеленчук-Лабу(кажись97г-был) на Лабе в конце похода у нас украли из рюкзака ночью деньги и какие-то шмотки. Хотя  и у нас на Пре, можно в подобную ситуацию попасть. Сам работал учителем в с.Веретье (около-6км от реки), так там местная молодежь тоже развлекалась туристами. Вообще путешествовать не безопасно - Кука местные аборигены просто съели.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2008, 10:13:07 от А.Марков »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Безопасность....
« Ответ #5 : 21 Июля 2008, 11:16:14 »
Существует общее правило похода - чем дальше от аборигенов - тем лучше. А чем дальше от российских аборигенов - еще лучше!  Ни к чему не призываю :)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Безопасность....
« Ответ #6 : 21 Июля 2008, 11:24:34 »
тема не о том что тырят, тырят ВЕЗДЕ. тема про грабеж/разбой/насилие и как предупредить ситуацию

Оффлайн Елена

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 2
Re: Безопасность....
« Ответ #7 : 21 Июля 2008, 17:54:40 »
Не стоит ходить в неблагополучные районы ! Хватает более или менее благополучных.
Осторожнее себя вести, не привлекать к группе внимания уже на местном вокзале, девчонкам - отдельный и очень страшненький ! инструктаж . Сразу рассказать группе худшие варианты, объяснить – что логика здешнего народа в корне отличается от европейской, вернее, логики нет вообще, а есть особого рода хитрость и скрытая агрессия.
Я впервые пошла в горный поход на Кавказ в 7 или 8 классе и девчонкам в группе  сразу доходчиво объяснили правила игры с местными джигитами : шаг в сторону одна --  группа на секунду потеряла тебя из виду – и, прощай , Россия ! Перекинут через седло и увезут в дальний аул , в лучшем случае будешь пятой женой и никто!!! тебя не найдет.
А потенциально – почти в каждом походе по Кавказу  даже в относительно благополучном районе что в те советские годы,  что сейчас  группа может попасть в неприятную ситуацию, если не будет соблюдать осторожность. Не привлекать к себе внимание , с местными не общаться, не садиться за стол , тем более не пить, все девчонки в группе –жены, невесты, сестры, не ставить лагерь около селений, селения проходить быстро и без остановок и привал делать подальше и так далее. Лучше перестраховаться десять раз.
Если вынуждены встать рядом с местными или они нагрянули в гости и ситуация развивается экстремально – лучший вариант включать дурку по полной -- вся группа больна, чем-то ну очень и очень заразным , все чешемся- чешемся, животом маемся и тд и тп . Чем страшнее расскажете --  тем скорее отвалят.
На эту тему можно много говорить и у каждого рязанского горника есть в запасе своя , и не одна , история на эту тему.  РЕЗЮМЕ : ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ – В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ !


Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Безопасность....
« Ответ #8 : 23 Июля 2008, 10:37:07 »
1.Не стоит ходить в неблагополучные районы ! Хватает более или менее благополучных.
2.РЕЗЮМЕ : ВОЛКОВ БОЯТЬСЯ – В ЛЕС НЕ ХОДИТЬ !

Чёта как-то не стыкуется  ??? Т.е. логическая цепочка разорвана. Хотя м.быть по женской логике всё ОК  ;D
Мне так 1-й постулат нравицо больше.
Life is short, paddle smart!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Безопасность....
« Ответ #9 : 23 Июля 2008, 10:43:03 »
Боря, харашо быть тупым????;D

Оффлайн Borissimo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 452
Re: Безопасность....
« Ответ #10 : 23 Июля 2008, 10:49:18 »
Х.з. Я вот в такие районы не хожу - тупой наверное.  ;D

Ты, кстати, зря жену в Канадщину одну отпустил. Там тоже полно иммигрантов с Кавказа, бугоогоооо!!!
Life is short, paddle smart!

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Безопасность....
« Ответ #11 : 23 Июля 2008, 15:54:36 »
Умеючи можно люлей где угодно отхватить. В Роще запросто,  например.  А вечером в пятницу в любом селе рязанщины.
Go hard, оr go home

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Безопасность....
« Ответ #12 : 20 Августа 2008, 14:56:08 »
Кстати, народ, прочитанный перед походом на алтай сей материал, мне помог сориентироваться, в наших боевых условиях. Рекомендую, серьёзно подойти к безопасности-почитать, осмыслить и принять к действию. Отдельное спасибо Жуку за поднятую тему.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2008, 14:59:28 от А.Марков »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Безопасность....
« Ответ #13 : 21 Августа 2008, 07:33:31 »
да кстати - своевременно получилось,
и чтонить конкретно пригодилось??? пробовали найти слабое звено к примеру?

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Безопасность....
« Ответ #14 : 21 Августа 2008, 09:40:11 »
что такое слабое звено? честно говоря я не до конца прочитал твои ссылки, уж больно много там - не осилил перед походом. Но что я чётко уяснил, если нас сразу не начали стрелять, значить будут разводить на деньги и всякую фигню..Переговоры должны быть жесткими без уступок -денег нет всё оплатили в барнауле тур фирме-на реке деньги не нужны, верёвок не дадим. и т.д. Противостоять противнику нужно всем вместе сплоченно, тогда они видят что мы команда один за всех и все за одного и по одному с нами не разделаться.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников