Автор Тема: Видео монтаж-съёмка и т.д.  (Прочитано 291956 раз)

Оффлайн Ангел-хранитель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 117
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #60 : 17 Февраля 2009, 12:48:29 »
Ну я тебя научу! А ты меня научишь за это своим хитростям съемки  ;D
Думайте о хорошем.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #61 : 17 Февраля 2009, 13:01:00 »
Но проще всего понять по цене.
да уж хрень про настройки абсуждать не буду. ты нам дайка табличку по камерам/свету/штативам и т.д. что проф что не проф. и пусть учасники предьявляют свою, а мы будем правирять - у кого зашкалин тех нах не тефи будем гнать! гыыыыыы

ну и с профи та что будем делать Эдик?? а то Роджер в свое время грозился организовать супер сьемки если его в походе от всего остального освободят. а он в съемках известных кин уаствавал. и че теперь нада бует его диплом праверить и отснятый им материал использовать запретить?
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 13:10:28 от я »

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #62 : 17 Февраля 2009, 14:26:02 »


Спасибо. Кстати, фильм понравился. Победил на Золотом компасе вполне заслуженно - никаких вопросов. Но на Вертикали у него не было никаких шансов. И хотя победители там часто весьма спорные, но в плане аппаратуры тягаться с западниками трудно.
Дело не аппаратуре, а во вспомогательном оборудовании и бюджете ;D  И тягаться с западниками в плане аппаратуры совсем не нужно... если книга интересная - ты ее прочтешь и в рваном переплете и с засранными листами.. а если фуфло, то никакая супер лащеная бумага и супер обложка не заставит дочитать ее до конца.
Кстати. На той же Вертикали в 2000 году фильм "Аллилуйя свет мой млечный" поделил первое место с норвежским "The Rondespire expedition" в категории профессионалы. Аллилуйя (восхождение на Белуху) снимался на две мыльницы минидиви, двумя участниками и совсем не профессионалами.
Пик Рондеспайр (восхождение в Антарктиде) снимался группой, которая была оснащена кранами установленными прямо на стене, и на которую отдельно работала команда альпинеров ;D

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #63 : 17 Февраля 2009, 14:41:31 »
Ангел-хранитель - а ты где хочишь эту штуку использовать GLIDECAM 2000 PRO ? Я давно хочу себе систему стабилизации, но ни как не пойму, точно что мне надо. А по поводу GLIDECAM - кажись фишку просёк, и себе ни хочу. Более 15 мин ты ей вряд ли проснимаешь, а в походе вобще пока не представляю что ей снимать :-\ ну может быть вокруг цветочков полетать или "героев фильма". ?

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #64 : 17 Февраля 2009, 14:54:18 »
Читал я вас здесь всех и вот к какому выводу пришел.
Не интересно мне двигать в сторону  - покупать всякие прибамбасы, со светом париться и бархатом оборачиваться. ;D
Мне интересно идеи реализовывать, и пусть это будет на любительском уровне  :P
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #65 : 17 Февраля 2009, 15:10:50 »
Читал я вас здесь всех и вот к какому выводу пришел.
Не интересно мне двигать в сторону  - покупать всякие прибамбасы, со светом париться и бархатом оборачиваться. ;D
Мне интересно идеи реализовывать, и пусть это будет на любительском уровне  :P
Вай, вай, вай... со светом не будешь парится - ничего не реализуешь :P  а из прибамбасов все равно нужна камера, полярик и штатив с хорошей головой :-[

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #66 : 17 Февраля 2009, 15:20:03 »
Жук!!! давай создадим отдельную тему видео монтаж-съемка без камеры, звука и света ;D
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #67 : 17 Февраля 2009, 15:21:58 »
Читал я вас здесь всех и вот к какому выводу пришел.
Не интересно мне двигать в сторону  - покупать всякие прибамбасы, со светом париться и бархатом оборачиваться. ;D
Мне интересно идеи реализовывать, и пусть это будет на любительском уровне  :P
Вай, вай, вай... со светом не будешь парится - ничего не реализуешь :P  а из прибамбасов все равно нужна камера, полярик и штатив с хорошей головой :-[

Свет дело важное, но при съёмках на природе, он вроде как не нужен, если только "фольга", да и то ей пока не пользовался на натуре, ну или в темноте лицо подсветить.
Штатифф, три года снимал, а только в этом году выяснил, что это фотоштатиф и для видеосъёмки не подходит. ;D
Полярик, дело хорошее,
На фотике пользовался картинку улучшает.
На прибамбасы - нужны бабки и немалые.
стедикамы на видеомаксе обсуждали - нормальные весят от 10 кило.
Глайдкамы  дают ощущение плавного движения на асфальте, а на пересечённой местности не совсем эффективны.
Можно складывать штатив и на вытянутой руке держась за штатив при движении снимать, второй рукой под контролем экрана, поворачивать.
Фигня конечно, но при сноровке может и нормально получиться



Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #68 : 17 Февраля 2009, 15:45:56 »
Вай, вай, вай... со светом не будешь парится - ничего не реализуешь :P  а из прибамбасов все равно нужна камера, полярик и штатив с хорошей головой :-[   
на мой взглят челавек аперирующий терминами: полуконтровый свет, сдвиг композиции, полярик и т.д. уже НЕ ЛЮБИТЕЛЬ!  ;D ;D

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #69 : 17 Февраля 2009, 16:05:23 »
Читал я вас здесь всех и вот к какому выводу пришел.
Не интересно мне двигать в сторону  - покупать всякие прибамбасы, со светом париться и бархатом оборачиваться. ;D
Мне интересно идеи реализовывать, и пусть это будет на любительском уровне  :P
я бы по другому для себя это сформулировал: мне неинтересно двигаться в сторону - покупать всякие прибамбасы, со светом париться и бархатом оборачиваться РАДИ ФИЛЬМА для меня это вторично! А вот ради похода совершенствовать навыки/оборудование мне интересно. Хотя комуто может быть наоборот - ничего в этом страшного наверно нет.
у нас к примеру перед Непалом такие разборки были грандиозные по поводу фотовидео-аппаратуры. считали каждый грамм веса. при этом одни искреенее ахиривали над тем, что кто-то хочет взять 10 кг аппаратуры и штатив весом 3 кг жизненно необходим.
другие ахиривали над тем, что люди готовы забраться к черту на рога, и при этом не устроить съемки процесса на полупрофисианальное оборудование. вот. так что порой эти приоритеты могут играть решаюшую роль

Кстати, кто-нить из тех кто не видел исходники  может сказать что в "Свободе" снято на камеру Panasonic MiniDV NV-GS180 и что на Panasonic NV-GS400? Перед походом утверждалось что эти камеры как небо и земля. Добрый дядя, можешь что нить сказать на этот счет? там ещё есть съемки на мыльницу пентакс W10 надеюсь они с толку не собьют. гыыыы
здесь можно пазырить ещё разок если че: http://ww-video.ru/mediadetails.php?key=42ab5204553ceaf79ad4
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2009, 16:08:10 от я »

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #70 : 17 Февраля 2009, 16:12:07 »
Вай, вай, вай... со светом не будешь парится - ничего не реализуешь :P  а из прибамбасов все равно нужна камера, полярик и штатив с хорошей головой :-[   
на мой взглят челавек аперирующий терминами: полуконтровый свет, сдвиг композиции, полярик и т.д. уже НЕ ЛЮБИТЕЛЬ!  ;D ;D
Я извиняюсь, но я про поляризационные фильтры в старших классах школы на физике проходил. ;D
Свет и прочие прибамбасы только помогают, но это не значит, что без них кина не будет ;D

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #71 : 17 Февраля 2009, 16:15:33 »
По поводу штатива для похода. Кто что может порекомендовать. Критерии следующие 1.плавная, мягкая, видео головка 2.минимальный вес.
В своё время ездил в Москву, но точно не знал где-что по чём.  Все говорили MANFROTTO это супер. В магазине стояло куча этих штативов с головками, но я так и не смог себе выбрать. Самые лёгкие ноги что я у них видел - кевларовые, в районе 2кг. но кевлар по сравнению с алюминием более хрупок при ударе и стоил в 2.5 раза дороже. а если учесть что ещё к ногам нужна голова, а она порядка 1кг. а видеоголовка MANFROTTO которую мне довелось пробовать со своей камерой весом ~2кг не обеспечивала плавности движения по горизонтали. Она больше фото головка, для тех не требуется плавность проводки панорам, т.е. камера двигалась мелкими рывками. В итоге я купил у них самый дешёвый штатив с мягкой-плавной-масленной головкой весом 3кг. модель точно не помню, но он и стоил дешевле самых дешёвых ног монфрото. Если сломаешь в походе и выкинуть не жалко. Ни то что я им доволен, ну нет в Рязани видеоштативов - ни разу не встречал, и продовцы вообще не представляют,что это такое. LIBEC TH-650-3.2кг наверно, уже тяжеловат и громоздкий, на Килиманджару я бы его врядли потащил.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #72 : 17 Февраля 2009, 16:18:32 »
Я извиняюсь, но я про поляризационные фильтры в старших классах школы на физике проходил. ;D
Ты в школе по физике проходил поляризацию света (волн), а не поляризационный фильтр для фото-видео аппаратуры, но я тя извиняю вопщемто :))))

Оффлайн Добрый дядя

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 89
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #73 : 17 Февраля 2009, 16:26:57 »
При съемках на природе светом пользуешься так же, как и в студии, только источник в нашем случае неподвижен ;D приходиться вокруг него бегать, угол выбирать...
Штатив даже не обсуждаю, лучше "никакой", чем ни какого ;) Но если уж брать, то не самый легкий (от 3 до 4 кг) У меня Манфротто, ничего доволен..
Полярик у меня стоит всегда и снимаю я его только в условиях низкой освещенности... причем кручу я его ооочень редко, обычно в горах, когда небо надо затемнить, да на воде, когда блики с поверхности убрать необходимо. В остальных случаях он позволяет получать выдержку 50 при ярком освещении (полярик+родной встроенный в камеру серый нейтральный), ну и картинка смотрится более насыщенно, особенно с листвой (вместо белых бликов - цвет)... опять же оптика защищена от механических повреждений..
Стадикам вещь наверное нужная, но есть и другие способы - неоткрученный штатив при съемке с ходу при минимльном трансфокаторе... на руку с камерой, в районе запястья приматываем булыжник потяжелей (чем легче камера, тем тяжелей бульник) и руку держим под углом около 45 гр к земле.... уже дома загоняем исходник в АЕ и применяем к нему соответствующий плагин, стабилизирующий изображение... (не помню название) результат, как будто с минивертолета снимали ;D
Эх, Жук... если бы только жаргон был определяющим при определении "профи" - "любитель" ... ;D
Что касается моделей камер, на материале снятом при одинаково хороших условиях освещения, на телеке ты не отличишь, что снято на трехматричную, что на одноматричную... все вылезет при передаче в эфир (не буду рассказывать почему, иначе ты меня в суперпрофи запишешь :D) или при показе на большом экране через проектор..

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Видео монтаж-съёмка и т.д.
« Ответ #74 : 17 Февраля 2009, 16:32:30 »
да с тобой все понятно давно  :P, мне адно неясно пачаму ты протиф профи на фестивалях высказался, сам себе яму роешь! гыыыыыыы
а про эфир спасибо, теперь буду иметь аргумент! гыыыыы

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников