Автор Тема: Туризм и соревнования  (Прочитано 168946 раз)

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Туризм и соревнования
« : 05 Февраля 2009, 13:21:17 »
Спорить по поводу того, спорт туризм, или не спорт, можно долго. Тем не менее, и в туризме проводятся соревнования, в том числе и в нашем провинциальном городе. Вот только как-то мы всё по совковски соревнования проводим, на уровне "весёлых стартов". Много соревнований, который уже по-моему изжили себя: "Снежинка", "Техника горного туризма", "Листвянка" и еще не пойми что. Такой класс соревнований наверно и интересен начинающим, но для неначинающих уж совсем неинтересно. И что получается в итоге? В соревнованиях участвуют единицы, а остальные вспоминают про свою физическую форму только перед походом. А что они делают остальное время года? Какой может быть спортивный рост, если бухать весь год, а спортом заниматься только во время похода?
Не пора ли изменить эту ситуацию, товарищи члены МКК и руководители турклубов? Как-нибудь изменить формат соревнований, чтобы помимо "техники" была бы еще и сила с выносливостью.
Одно единственное спортивное соревнование - "Ночная Прагулка". И всё!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #1 : 05 Февраля 2009, 20:22:12 »
Вот за Листвянку не говори Ты в этом не понимаешь. У нас там Чемпионы России выступают и с интересом, еще как бьются  ;D за пенки.  А скоро она у нас выйдет на новый уровень! В этом сезоне Жук будет на каяке зажигать :) :) :)  А Ночная ПРАгулка отличная задумка и воплощение. Радуга уже готовится к ней. :) :) :)
И опять  вы про бухаловку, вы,что Топорковы на этом поверуты. Нет повального пьянства у туристов не надо ля ля. Вот не знаешь ничего а говоришь, например ребята из меда и РРТУ в этом году в бассейне на каяках тренируются. Надо бы ребятам - водникам собрать команду и выступить 22 февраля на соревнованиях по горной технике. Это более реально чем Альпинистам и Горникам  выступить на Листвянке.
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2009, 20:32:16 от Якунина Н »

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #2 : 05 Февраля 2009, 22:45:40 »
1. Хорошо, на Листвянке я давно не был, возможно что-то поменялось.
2. Не стоит понимать так всё буквально. "Бухать", я имел в виду вести неспортивный образ жизни.
3. Тем не менее интересных соревнований (которые бы объединяли туристов, а не разделяли) не хватает. С этим то вы хоть согласны.

P.S. От смайликов в глазах рябит. Можно свои эмоции вкладывать в слова, а не в псевдографику.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #3 : 05 Февраля 2009, 23:47:42 »
Если ты имеешь ввиду соревнований объединяющих туристов всех видов ,то возможно и мало. Предлагай, и главное  организуй потом. Кто должен  это делать? А потом кого объединять и зачем? Работайте в своих видах и смежных. Развивайтесь. Делайте хоть что-нибудь.
И откуда ты берешь про неспортивный образ жизни ? Придумываешь. Потому, что знать не можешь. За себя не скажу. А ребята, которых я знаю и на коньках и на лыжах и в бассейне и в Манеже тренируются и кстати вешки красят, Перекладины широкие уже мы сделали, чтобы не связывать. Предусмотрен и  узкий вариант ворот. К Листвянке готовят.
А водных соревнований, где участвуют рязанские водники много  . Посуди сам  Открытие сезона и ЗС  - областные.
Открытое перв. Липецкой области . Соревнование в Советске ( две команды). Лосево. Чемпионат России. Ночная ПРАгулка.  Нет у нас РАФТА, а то  бы и в этих соревнованиях участвовали. Команда то есть и желание есть. Где взять РАФТ???

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #4 : 06 Февраля 2009, 08:18:22 »
да-да, готовтесь к ночной прогулке! После ммб - у меня появилось желание увеличить сложность. НЕ все резервы исчерпаны. Обещаю, что будет еще интереснее:)
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Panthera

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #5 : 06 Февраля 2009, 12:10:08 »
to Sanek: Господин Топорков, а вы новости-то хоть читаете? Я имею ввиду на данном сайте. За других говорить не буду, но водники регулярно размещают сообщения о готовящихся тренировках, о предстоящих соревнованиях итд И слово бухать в лексиконе водников Альтаира отсутствует *улыбается* (спецом для Вас без смайлов). Не берусь судить ваши изречения, но думаю, что было бы неплохо владеть всей полнотой информации, прежде чем столь резко высказывать своё мнение *снова улыбается*
Трусы умирают тысячу раз, прежде чем умереть...

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #6 : 06 Февраля 2009, 12:41:24 »
Чего уж там, в чём то Саня прав. "Снежинка" - полностью УГ.
Go hard, оr go home

Оффлайн Nikita

  • Private forum
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 160
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #7 : 06 Февраля 2009, 13:06:40 »
да-да, готовтесь к ночной прогулке! После ммб - у меня появилось желание увеличить сложность. НЕ все резервы исчерпаны. Обещаю, что будет еще интереснее:)
Тогда ждем с нетерпением положения НП2009!!! ;)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 13:12:16 от Nikita »

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #8 : 06 Февраля 2009, 15:01:14 »
Саша о чем ты пишешь? Вот в горы ходят альпинисты и туристы. Я сколько раз разговаривал и с Воиновым и с Коняхиным, что нам надо объединятся, делать совместный тренировочный процесс, выезды в горы, общие планы, ведь ходят с каждой стороны три колеки. Ведь Чичикин придумал классное название Рязанский горный клуб. А в ответ ,,, тишина. Для того, что бы судить о соревнованиях нужно как минимум в них участвовать. Покажи свою силу и ловкость на ТГТ, только вот беда там одному не выступишь нужна команда. Если у тебя есть конкретные предложения по ТГТ давай встречаться.

Есть интересные идеи по соревнованиям, которые будут интересны всем и горникам и водника и альпинистам – всем:

1.   Соревнования на базе соревнований ТВТ. Ввести еще несколько этапов по ТПТ, ТГТ, скалолазанию(с реальными переправами, на быках пробить маршруты и т.д. и т.п.). Все в одном месте, ввести абсолютное первенство и по каждому этапу. Может получиться фестиваль.
2.    Соревнования по спасработам. На моей памяти таких  отдельных не было. С реальным вязанием носилок из походных средств, с реальным тасканием «пострадавшего», с подъемом и спуском по крутому и вертикальному рельефу, с сопровождением и нет.

Сделать это не так уж сложно нужны люди отвечающие за каждый этап и делать и делать.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 16:04:59 от kondrakov »
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

iz

  • Гость
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #9 : 06 Февраля 2009, 16:01:26 »
Устарела Снежинка? Листвянка стала скучной? Нехватает экстрима? Возможно. Но сломать или закрыть мероприятие легко, а будет что-то равноценное взамен?
Предлагайте. Давайте вместе придумаем что- то новенькое. Интересные идеи всегда востребованы. Можно старую форму наполнить новым содержанием, то о чем говорит Олег. Можно и более крутые изменения внести, но это должно быть интересно всем и участникам и зрителям.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #10 : 06 Февраля 2009, 17:30:06 »
Чтобы соревнования были нескучными надо в них участвовать . Участвуйте и Вам будет интересно.
Олег , не надо на базе ТВТ проводить соревнования по горному туризму, лазить  по быкам СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО  >:(
За 50 лет Рязанский туризм на слетах и соревнованиях испробовал много вариантов технических дистанций. Наиболее жизнеспособными ( по воде) и интересными всетаки оказались соревнования максимально приближенные к международным правилам  гребного слалома. Можно ввести крутые изменения. А смысл? Что вы хотите  1. Массовку. 2. Братание между различными видами туризма. 3.  Обмен техническими приемами ( с веслом по леднику, в кошках на катамаране). Другими словами водники понимают ваши трудности :'(, в связи с вашей малочисленностью вам надо объединяться.Альпинистам, горникам, пешеходникам и лыжникам и проводить  соревнования по совокупности видов. И т.о. повышать турдемографию ваших видов :-*.

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #11 : 06 Февраля 2009, 17:48:13 »
А чем помешала наша тренировка на прошлой Листвянке. Мы были на противоположной стороне камней на голову не кидали. Места много. В бытность председателем МКК Шустиков вводил зачет для водников по горной технике. И это правильно рельеф-то схожий. И работать на нем надо уметь. Вот когда в горном походе нужно будет использовать плавсредство я ведь приду учиться к водникам и здесь нет ничего зазорного. А спасработы? Они всем нужны.

Я слышал мнение, что группа Черника не смогла выйти, из-за того, что горный опыт был только у руководителя, который погиб.
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Sanek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 118
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #12 : 06 Февраля 2009, 18:09:28 »
Я участвовал во многих рязанских соревнованиях туристов, но было это довольно давно. Мало что изменилось, уровень как был низким, так и остался. Участвовать опять нет ни какого желания. Соревнования чисто на технику (где физическая подготовка не нужна) - вообще считаю бессмыслицей. Всё скатывается к отмерянию 53 метров веревок под конкретную дистанцию, вытачивание соревновательных восьмерок, куда голова пролезет. Самостраховки на скотче и т.д.

Я довольно регулярно участвую в соревнованиях (могу перечислить), в основном нерязанских и там мне интересно, а у нас мало интересных событий. Мне же доказывают, что у нас всё просто зашибись, всё круто, соревы супер. Ну конечно супер: у нас же только что была "Ночная Прагулка", а следующая будет совсем скоро - летом. Вот как часто интересные события!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #13 : 06 Февраля 2009, 18:22:21 »
Организуй, кто тебе мешает??? Для организации любого соревнования в масшатабах области достаточно 1-2 увлеченных человека. Все. Не жди от посетителей сайта что все ринутся помогать и предлагать идеи. А ПРИДУМАЙ И ПРИГЛАСИ людей на интересное соревнование - они придут обязательно. :)  С интернет пропагандой интересного мероприятия - обязательно помогу. Сайт Таганок - площадка для всех рязанских проектов и не только водных. Кстати от альпинистов (если мне не изменяет память, за исключением Елисея) никогда НЕ поступали ни анонсы соревов, ни отчеты, ни очерки.. Почему?
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 19:03:23 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Re: Туризм и соревнования
« Ответ #14 : 06 Февраля 2009, 18:31:47 »
Саша веревки у нас на ТГТ никто не вымеряет и восмерки специальные не вытачивает. Для физухи контрольный груз придумал. мало? Добавим. Пробег Мышляевский проводим, а сколько народу участвует мизер? Да у нас не Выборгский микст. Уровень слабый. А почему? потому что школы нет. Нет равномерной смены поколений, нет передачи опыта и т.п. Я на ТГТ постоянно придумываю, что-то новое. В прошлом году новую трассу придумали, в этом тоже хотели ближе к реальности с закручиванием ледобуров сделать. Да бомжи у нас все канистры со льдом украли. На деревьях интересные трассы строим. Людей только мало и делать и участвовать.

Кстати есть еще один вид соревнований, который можно организовать - соревнования на снегоступах. Сколько народу придет? - max 5человек
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2009, 18:38:46 от kondrakov »
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников