Автор Тема: Проект маршурута в индийских гималаях, р. Ченаб  (Прочитано 668501 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
С Лециком пересеклись! Товар у меня! Таможня дает добро только за 0,5 вискаря или рома (водку не люблю, можно Мартини) Жду предложений?! :)

Попались Падонки! Хе-Хе-Хе...

половина моя <<rus>>
« Последнее редактирование: 28 Августа 2009, 19:08:22 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн PAN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 667
СОГЛАСЕН! Разомнемся в Домодедово ;D

Борь! Напиши ченить Иванычу про веревки и бутылки с бензином. А то я теряюсь :o

Оффлайн stariy

  • Private forum
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
Старый! Ты аптеку собрал? Не сочти за труд - огласи список пожалуйста.
аптека за мной только как обычно крутое реанимация ит д. у кого какие болячки -берите с собой
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 17:59:02 от bg »

Оффлайн stariy

  • Private forum
  • Пользователь
  • *
  • Сообщений: 40
С Лециком пересеклись! Товар у меня! Таможня дает добро только за 0,5 вискаря или рома (водку не люблю, можно Мартини) Жду предложений?! :)

Попались Падонки! Хе-Хе-Хе...

половина моя <<rus>>
Борька, как говорили, куплю мультик , нужен/? и сколько газа? Народ говорит- на 4 раза на нашу толпу, при учете высоты-2 баллона,как думашь? Будет надо-куплю еще
« Последнее редактирование: 30 Августа 2009, 18:04:06 от bg »

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Борька, как говорили, куплю мультик , нужен? и сколько газа? Народ говорит- на 4 раза на нашу толпу, при учете высоты-2 баллона,как думашь? Будет надо-куплю еще

Саня, мультигорелка есть у Аркадия. Мы с ним её на бензине протестировали.
Газ покупать не нужно.  Его запрещено в самолёте возить - потому и нужна мультигорелка.
На заброске запасёмся бензином (хотя лучше керосином - он и быстрее кипятит и его хватает на большее кол-во литров воды).

В принципе нам много топлива вроде и не надо. Всё же дефицит дров ожидается только в первые пару дней.
Судя по спецификациям горелок MSR на 1 литре бензина можно вскипятить 49л воды. На 1л керосина - 57л воды, на 1л дизеля - 63л воды.  У Аркадия, правда горелка Primus, но думаю показатели не сильно отличаются. Ещё нужно учитывать, что это показатели для уровня моря, на высоте и в ветер будут хуже, конечно.

Оффлайн ravil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 226
Паспорта с готовыми визами у меня.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Борька, как говорили, куплю мультик , нужен/? и сколько газа? Народ говорит- на 4 раза на нашу толпу, при учете высоты-2 баллона,как думашь? Будет надо-куплю еще


Саня!, какой мультик, нахрен с газовыми баллонами. Сдается мне - ты не в теме:) Мультигорелка нужна, которая работает на любом жидком топливе, а не та которая на газу. Газ возить с собой в самолете запрещено. Ничего не покупай.

Парни, пожалуйста, подтвердите кто берет горелку. Все говорят что у Аркадия есть горелка...
Жду подтверждения от владельца горелки, что он ее берет.

По дороге купим литров 5 горючки - зальем в пластик. Кто боится провонять - может запастись дровами.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Ответ на тему про альпснаряжение.

Карабины 5 шт
Зажим страховочный Shunt
Обвязка
Скальные крючья
Комплект френдов
Комплект закладок
Спусковое устройтсво
Веревка 8мм

Мы идем в водный поход. И я приложу все усилия чтобы он не превратился в альпинистский.
За несколько лет хождения с гуру ДШ, я пытался всеми силами перенять опыт не попадать в задницы из которых нельзя выбраться. Это прежде всего - глубокая разведка.
Поэтому если существует вероятность оказаться в вертикальных стенках (для которых треба все описавыемое снаряжение) - то мы туда не пойдем. Поскольку большинство народу не имеет скальной или альподготовки. И не надо допускать хоть малейшую вероятность их применения. Еще раз повторяю - если будет вероятность уперется в стенки откуда нет выхода - МЫ ТУДА НЕ ПОЙДЕМ. Если у кого то есть желание - могут приехать через годик - и совершить подвиг.
Даже если возникнет ситуация что мы в стенках, то у нас будет необходимый минимум для того чтобы, либо вызвать помощь, либо чтобы попытаться вытащить хотя бы гонца. Ну это накрайняк.

По поводу спуска и переправ.
Навесных переправ НЕ БУДЕТ, т.к. ширина реки , ее долина не позволит этого сделать. Слишком глобальная река.
Спуски катамаранов  возможно будут. Но опять таки не по вертикальным стенкам , 50-100 метров вниз. Если наша веревка непозволит этого безопасно осуществить, то опять таки придется отказаться от этого.

Не знаю почему Петрович сделал вывод, что каякеры применяли альпснаряжение. Чтото я такого не помню . В конце фильма он залезли в каньон где долго лазили по берегам применяя свои спасконцы. Это было. Но мы в это ущелье с 99%вероятностью не пойдем, т.к. скорее всего закончим до плотины. Также не видел ни одного каякера который в автономке вез с собой основняк 100метров. У них были только стандартные спасконцы.
Возможно при невнимательном чтении можно найти несколько абзацев про альпработы из экспедиции 1989. Но это про НИЖНЮЮ ЧАСТь Ченаба! В этом году мы туда не попадем точно!.

Все будет нормально! У нас есть люди, опыт, снаряжение, чтобы безопасно пройти Ченаб!
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Че с фильтрами?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Это фотка поселка в районе которого планируется начать сплав. На фото  - лето




картина Рериха -Коксар



Фото начала сплава 2006 конец сентября
« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 00:41:35 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Но это про НИЖНЮЮ ЧАСТь Ченаба! В этом году мы туда не попадем точно!

Вообще, Борь, судя по Google Maps, после плотины полная жопа, которая может и непроходима вовсе.
Смотрите отсюда http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=kishtwar&sll=32.79651,75.563965&sspn=4.445934,8.453979&ie=UTF8&ll=33.383629,75.777168&spn=0.004314,0.008256&t=h&z=18 и далее влево (вниз по течению).
Судя по тому, как выглядит плотина (она выше по течению) - это ОЧЕНЬ низкая вода. Теперь представьте, что там будет в среднюю.... Обращайте, также, внимание на масштаб карты...

Да, кстати, граждане, готовьтесь к ОЧЕНЬ сильным холодам как минимум в начале сплава. Сейчас в Manali, что перед нашим перевалом, днём ~11°С, а ночью 5°С. Это на высоте 1950м. Мы вроде стартуем с высоты 3000м, и будем там на 1 месяц позже... Делайте выводы и запасайтесь неопреном 7мм  ;D

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок

Вообще, Борь, судя по Google Maps, после плотины полная жопа, которая может и непроходима вовсе.
Судя по тому, как выглядит плотина (она выше по течению) - это ОЧЕНЬ низкая вода. Теперь представьте, что там будет в среднюю.... Обращайте, также, внимание на масштаб карты...

Да, кстати, граждане, готовьтесь к ОЧЕНЬ сильным холодам как минимум в начале сплава. Сейчас в Manali, что перед нашим перевалом, днём ~11°С, а ночью 5°С. Это на высоте 1950м. Мы вроде стартуем с высоты 3000м, и будем там на 1 месяц позже... Делайте выводы и запасайтесь неопреном 7мм  ;D

С этой жопый каякеры снялись, т.к. не смогли осмотреть очередное препятствие. Но Аллан Эллард писал мне что когда они ехали в Киштвар, то видели все сверху и ему показалось что все препятствия проходимы.

Мы не пойдем даже пробовать не изза того что это нам совсем не по зубам, а потому что стоит снятся до плотины. Кода ходили каякеры, плотина только строилась. Но уже тогда у них были проблемы с секкюрити при обносе плотины. Сейчас гидростанция работает на полную, поэтому мне слабо представляется что разрешат легко обнести или обвести эту плотину в ее непосредственной близости. А следующий населенный пункт - уже Киштвар (точка выброски), как раз после этого жопного ущелья.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Пришел ответ о выброске.  Пока остается только вариант маленького 12 местного автобусика, который сможет нас забрать прямо из Киштвара. Стоит это 36000рупий.
Если не найдем другой вариант  - придется соглашаться. Т.к. выбираться на самостоятельно на перекладных их этой жопы Кашмира займет достаточно времени и сил. Тем более заказанный заранее автобус снимет ненужные вопросы у полиции.

Я несколько раз обяснял что унас много груза. 350-400кг. Индус утверждает что все уместится на крыше. И буквально сегодня какие то 12 голландских путешестьвенников как раз уехали на этом автобусе. Так что  типа все ок.

Наверное стоит согласится с таким вариантом? Как народ думает?
В конце концов, если будет ехать совсем в немоготу, то на этом бусе мы хоть сможем выбраться в цивилизацию избегая поисков транспорта на первое время. А уж из Жаммы мы полюбому уедим.


« Последнее редактирование: 31 Августа 2009, 15:12:31 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн ravil

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 226
2камеры на один экипаж брать не очень удачный вариант. Равиль у тебя чё за камера?
Слушай, сегодня вечером посмотрю. У меня камера, кассета запасная и фотик умещается в один маленький Peli Case. Если у нас будет Марковская камера, могу отдать Викулину на их кат.
Panasonic NV-GS500

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Panasonic NV-GS500

Равилевскую камеру нужно брать обязательно.
Равиль, сколько у тебя аккумуляторов?
У меня есть к ней один CGA-DU14 - возьму.
У кого ещё есть аккумуляторы CGA-DUxx?

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников