Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 231145 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
По путешествиям  лучше ответит Ситников А. мне не приходилось выпускать путешественников. Я знаю, что мы должны их зарегистрировать, проконсультировать, предупредить об опасностях. А как потом с опытом и разрядами  чесно- не знаю.Ситников лучше знает. Я думаю он просветит нас.
 В Рязани вопрос с  теми , кто ходил неофициально, мы пока решили следующим образом, вынесли вопрос на  собрание водной МКК, решили временно ввести "легализацию опыта".  Пишется заявление на имя председателя, от лица желающего  легализоватьопыт. К заявлению прилагаются документы подтверждающие прохождение маршрута , основных препятствий. Это может быто фотоматериалы, киноматериалы, техописание, отчет. В зависимости от категории сложности. ( все документы остаются в клубе) На основании этого выписывается справка, которая дает право уже официально  выпускаться на маршруты. А дальше начинает набираться официальный опыт.
 Эта мера вынужденная, т.к. был длительный период застоя в туризме, который привел к  увеличению групп ходящих без выпуска,  среди которых всегда есть желающие ходить с  группами которые выпускаются, а поскольку фактический опыт у ребят есть и иногда оч. приличный вот мы так решили подправить ситуацию. Кроме того ребят , которые хотят легализоваться приглашаем на тренировки и смотрим реальную технику управления катамаранами. Вот так у нас в Рязани. Легализация в основном касается маршрутов 1,2,3 ,4 к.сл.  Но уже с 3 к.сл. можно идти на 5 к.сл. в 30%. т.е дается возможность перейти в группы с выпуском.


Хочу задать официальный вопрос к водной комиссии, МКК
Что есть ПУТЕШЕСТВИЕ? То что оно не идет в зачет ни чемпионатов, ни званий  - понятно и ясно.

1. Интересует алгоритм: можно ли защитить путешествие после прохождения? постфактум так сказать.
2. Насколько я понимаю путешественникам необязательно иметь справки, разряды и т.п., но в будущем защищенное путешествие может идти уже в зачет при дальнейших спортивных походах
3. Какие полномочия нашего водного ММК по защите путешествий? 5 к.с.?
4. Существуют ли путешествия 6 к.с.?

Только убедительная просьба высказывать не свое личное мнение, а аппелировать к документам, разрешающим или запрещающим
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
1. Интересует алгоритм: можно ли защитить путешествие после прохождения? постфактум так сказать.
2. Насколько я понимаю путешественникам необязательно иметь справки, разряды и т.п., но в будущем защищенное путешествие может идти уже в зачет при дальнейших спортивных походах
3. Какие полномочия нашего водного ММК по защите путешествий? 5 к.с.?
4. Существуют ли путешествия 6 к.с.?
Только убедительная просьба высказывать не свое личное мнение, а аппелировать к документам, разрешающим или запрещающим
1. в Москве оформить путешествие можно и задним числом: пишеш отчет, несешь фотки/фидео и защищаешь
2. путешествие ни в какой зачет не идет, просто она потом будет доказывать что у тебя есть ОПЫТ и ты можешь как спартсмен выпускаться на соответствующую категорию
4. мы оформляли Богояш-Чулышман как путешествие 6 к.с.
5. помоему офицально этого всего ваще нету :)  имха это для привлечения и популяризации началось после провала в 90-х, чтоп максимально облегчить жизнь людям

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Если рассмотреть следующую ситуацию: нет никаких справок и разрядов ни у участников, ни у руководителя.
Группа совершает и защищает "путешествие" 6 кс.
В итоге им выдаются справки: участие и рук 6кс путешестия

В следующий раз таким же составом и с тем же руководителем они имеют право идти на "спортивный поход" 6кс?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
в Москве - ДА. у нас так и было, начали с "путешествия" по Чулышману

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
По зачету путешествий в опыт у нас нет руководящих материалов.  Наверное их нет и в Москве в ЦМКК. Во всяком случае в письме, которое председатели  МКК и ВК  писали Климину С.  были заданы и вопросы по новым руководящим материалам для МКК. Не ответили нам ничего по этому вопросу. Наверное ничего и нет.
В Рязани мы пошли по пути "легализации", ну а в Москве наверно по такому пути, что в общем-то  одно и тоже. Просто мы более осторожно.И опыт по маршрутам 5 к.сл.  легализуем крайне редко (единичные случаи). Все больше 1,2,3,4 к.сл. А полномочия у нашего  МКК  по воде 5 к.сл.
 

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Ребята, вы сильно заблуждаетесь. ТССР всю жизнь занимался походами. Путешествия их не интересовали, т.к. это не спортивный поход(а скорее то, что не укладывается в рамки категорийного похода). Но в последние годы, когда появились  комерческие туры, решили, что и туры(их стали называть спортивными) и путешествия нужно тоже регистрировать. Нужно им тоже выдавать справки и тд. В правилах 2001г. есть информация и по турам и по путешествиям. Путешествие не категорируется. Оно не может заменять категорийный поход. Если оно имеет категорию, значит уже является походом и должно выпускаться и классифицироваться МКК как категорийный поход. Но путешествие может иметь и катерийные участки, и категорийные локальные препятствия. При выпуске в путешествие, МКК должна это учитывать и выпускать участника или участников в соответствии с правилами. Т.е., что получается, в поход на пятерку МКК  требует справку о четверке, а в путешествии где есть ЛП 5к.с. - опыт прохождения соответствующих ЛП для участников и руководителя. При выпуске в спортивный поход(теперь маршрут) МКК может учитывать прохождение ЛП. Если у человека есть опыт прохождения ЛП 5к.с., при этом справка прохождения маршрута 2к.с., а он хочет выпустится на маршрут 5к.с. его не выпустят. Выпустят на 3к.с. с эл.5к.с. У водников многие реки имеют такую к.с.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Совсем забыл. Раньше правила были общие для спортивных походов, сп.туров,путешествий. Сейчас по турам и путешествиям ничего нет(поэтому МКК должна придерживаться старых правил по путешествиям). Есть правила и регламент лишь по маршрутам и дистанциям(спортивным).  Москвичи либо чего то путают, либо московская МКК идет на нарушения. Эти нарушения приведут к тому, что люди будут умышленно идти в походы с нарушениями правил, чтобы в последствии их легализовать. Это грубая ошибка МКК. МКК должна легализовывать группы очень избирательно(чтобы не привратить в систему данный вопрос), как правило идут на встречу группе которая много лет ходит одним составом, имеет набор постепенного опыта, фактически проходит маршруты в соответствии с действующими правилами, единственная их вина - отсутствие регистрации в МКК. Этим группам не должны давать справки о фактическом их опыте(во избежание ошибки), как правило справку они получают на категорию ниже(но не выше 4). И нужно понимать, они получат одну справку, а не пакет для присвоения разряда. Если после легализации группа опять ходит на маршруты без регистрации, легализация вторично не производится. Нужно просто логично поступать, а не штамповать бумагу печатями.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Ребята, вы сильно заблуждаетесь.
А как же защита путешествия по Чулышману у "Я"? Это что отсебятина московского МКК? У нас что правила в каждой деревне свои? Я не понимаю. Было бы очень интересно услышать комментарии москвы...

А вообще бредово будет звучать: спортивный поход по Чулышману 5кс и путешествие с ЛП 5 кс по тому же Чулышману. РЕКА ТО ОДНА. и препятствия пройденные одни и те же.

Так мне никто и не ответил: уже совершенное путешествие 6кс можно легализовать? Или это никому не нужно, потому что не могло состоятся в принципе :)
А?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
МКК должна легализовывать группы очень избирательно(чтобы не привратить в систему данный вопрос), как правило идут на встречу группе которая много лет ходит одним составом, имеет набор постепенного опыта, фактически проходит маршруты в соответствии с действующими правилами, единственная их вина - отсутствие регистрации в МКК. Этим группам не должны давать справки о фактическом их опыте(во избежание ошибки), как правило справку они получают на категорию ниже(но не выше 4). И нужно понимать, они получат одну справку, а не пакет для присвоения разряда. Если после легализации группа опять ходит на маршруты без регистрации, легализация вторично не производится.

О вышесказанном есть документы? Или каждое мкк поступает на свой вкус?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Борь, я же тебе ответил. Путешествия категорийными не бывают. МКК не может подменять названия. По категорийному маршруту МКК может выпустить только в категорийный поход. Либо в путешествие с обносом препятствий (если у участников нет опыта). К путешествиям такой же подход по препятствиям как и в походе. Если есть опыт прохождения ЛП, его можно включить в путешествие, если нет опыта то нет.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Борь, я же тебе ответил. Путешествия категорийными не бывают. МКК не может подменять названия. По категорийному маршруту МКК может выпустить только в категорийный поход. Либо в путешествие с обносом препятствий (если у участников нет опыта). К путешествиям такой же подход по препятствиям как и в походе. Если есть опыт прохождения ЛП, его можно включить в путешествие, если нет опыта то нет.
Саша, ты не понял вопроса. Например путешествие УЖЕ состоялось. Все ок. Отчет написан по всем правилам. Опыт у участников большой (но нелегализованный).
Такой отчет никому не нужен? и мкк с такими разговаривать не будет?

Группу не интересует постепенное набирание справок (т.к. зачистую это просто формальное делание руководства и участия, липовые несколько групп в одной команде и все такое). Группе не интересно набирать "справочный" опыт.

Примут ли подобный отчет на рассмотрение и какое решение может последовать?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
МКК должно правильно читать правила, как юрист. Разные фразы, отрывки предложений и фраз, можно понимать по-разному. Важно когда МКК это делает правильно. Правила нужно рассматривать комплексно, а не выхватывать отдельные фразы. МКК работает для обеспечения безопасности и поэтому должна подходить осторожно и не одинаково к разным ситуациям, к разным группам, к разным участникам.

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
МКК  все равно путешествие это или спортивный маршрут. Подход един. Отчет любой группы МКК рассмотрит, но подход и результат будет разный. Если группа всегда ранее выпускалась, а в этот маршрут умышленно пошла без выпуска(были люди без опыта, так делает Крупнов и Мир приключений не выпускается из-за того, что всегда много новичков) такой группе легализации не буде, руководители этих группы опытные туристы и хорошо понимают, что делают. Если группа впервые идет в поход, сразу в пятерку(по-молодости, горячке, часто про МКК и не знают). Удачно его проходит. МКК конечно рассмотрит отчет, поработает с руководителем, с участниками(устно конечно)  даст справки. Но ты наверно сам удивишься если  5к.с. Да, справки выдадут 1к.с., в лучшем случае 2к.с. Ситуацию с группой которая ходит много лет разные походы, я описывал. Если группе не интересно набирать справочный опыт, зачем им выпуск. Мы, как я и предлагал, Миру прикл. можем просто регистрировать их в отдельном журнале. Не рассматривая документов, отчетов, не выдавая справок. Регистрировать только для МЧС, родственников и тд. Чтобы их не искали там где их нет.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 20:59:47 от bg »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Я думаю, что это отсебятина Московской МКК  ;D ;D ;D, так же как и  Рязанская "легализация" отсебятина Рязанской МКК. Все стараются приспособится к  ситуации в отсутствии руководящих материалов. А  откуда нам ждать руководящих материалов, когда у нас оказывается даже вопрос с разрядами не был решен порядка 5 лет и никто про это особо и не знал да и  новый выпуск  классификатора маршрутов  хотелось бы видеть  более проффесионально  сделанным.
В любом случае я надеюсь подход при "легализации " должен быть индивидуальный и разумный. Ответстенность при этом ложится на МКК в первую очередь
МП мы неоднократно предлагали легализовать опыт, что правда  очевидно не встретило отклика из-за невозможности  или нежелания в дальнейшем соблюдать  правила. А так же не встречает  отклика предложение принимать участие в тренировках и в соревнованиях по ТВТ. Хотя логично было бы обучиться  инструкторам, которые водят от МП основам  ТВТ и затем учить тех , кто с ними  идет. А также из инструкторов создать свою команду и  показывать качественные выступления в ТВТ.  Клуб Мещера выпускается крайне редко ( хотя работает с детьми) и тренировки игнорирует.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2009, 21:32:07 от Якунина Н »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Саша, ты не понял вопроса. Например путешествие УЖЕ состоялось. Все ок. Отчет написан по всем правилам. Опыт у участников большой (но нелегализованный).
Такой отчет никому не нужен? и мкк с такими разговаривать не будет?
Группу не интересует постепенное набирание справок (т.к. зачистую это просто формальное делание руководства и участия, липовые несколько групп в одной команде и все такое). Группе не интересно набирать "справочный" опыт.
Примут ли подобный отчет на рассмотрение и какое решение может последовать?
Борян, если тебя конкретно что-то интересует можеш Климину в мыло написать. В принципе по Москве вроде довольно лояльный подход с путешествиям/легализации. по сути одно и тоже.  и справки за путешествия дают на реальную к.с. Поскольку МКК хочет иметь и сильные группы тоже.Мне кажется никто не будет за поход по Башкаусу давать людям справку 2 кс и загонять их за набором опыта в карелию на Питсайоки.
Ситников может призывать соблюдать все правила до буквы, но сейчас БОЛЬШИНСТВО ходит безовсяких справок и мкк и при возникновении дополнительного гемора с легализацией будут и дальше совершенно спокойно ходить САМИ, поскольку объективно выпуск в мкк и справки счаз сильно потеряли смысл. Автоматической регистрации в МЧС при выпуске в МКК нет.....

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников