Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 233800 раз)

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
С появлением катамаранов - маршруты до 4 категории превратились в развлекалово. там пофигу умеет у тебя нос работать или нет. если на кате один человек знает что делать - он все пройдет и прокатит "пассажиров".
на 4 категории в принципе даже нулевые пассажиры могут нормально работать.
3кс самая летальная по статистике, что ещё раз подтвердилось в Пермском крае...

Ты сам пишешь, что МП работает по правилам, по своим правилам. Значит они вам нужны. Так и МКК  работает по правилам которые существуют десятки лет. Вас никто и не думает заставлять придерживаться наших правил, вы сами вынуждены ими пользоваться, даже не выпускаясь в МКК(пусть с некоторыми нарушениями). И ходите вы в походы не на надувных матрасах, а на судах которые были придуманы тоже не вами. Если бы вы занимались академической греблей, то и разговаривали бы с другой федерацией. Я думаю достаточно про все это. Если нужен семинар по правилам, работе МКК и тд. можно его организовать. 
Правила МКК это в большей части правила оформления различной документации, поскольку ни с чем другим кроме документов МКК не работает. а давайте не будем их путать с правилами поведения на воде и прохождения маршрутов. Все здравомыслящие люди стараются соблюдать правила на маршрутах, но эти правила напрямум никак не связаны с МКК. К тому же правила МКК давно устарели, новых нет. К ПРИМЕРУ: такие реки как Аргут/Башкаус/Чулышман/Муксу/Обихингоу и даже их связки хорошо подготовленные каякеры проходят за несколько дней (3-4) - по правилам МКК это НАРУШЕНИЕ насколько я понимаю...
Вот Нина мыслит правильно и в соответствии с окружающей реальностью, а вот если Ситников к примеру будет пытаться до каждой запятой следовать правилам, то немногие оставшиеся тоже перестанут заявляться и члены МКК будут сами себя заявлять

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Правила МКК это в большей части правила оформления различной документации, поскольку ни с чем другим кроме документов МКК не работает. а давайте не будем их путать с правилами поведения на воде и прохождения маршрутов. Все здравомыслящие люди стараются соблюдать правила на маршрутах
ИМХО МКК нужно в первую очередь для определения степени вменяемости и адекватности участников предстоящего похода. Потому что если таковые интересуются "чо такое дуги на кате???" то таких нужно даже не на Пру отправлять, а в дурдом. МКК это впервую очередь организация которая занимается консультациями участников и руководителей.
И как показывает практика далеко не все "люди стараются соблюдать правила на маршрутах"
Go hard, оr go home

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Спасибо Сергей за оценку моей прогрессивной работы  ;D ;D ;D.
Я не согласна только в одном не перестанут заявляться в МКК, не всем нравится бардак.  С вознобновление  работы нашей водной комисси  водники стали более организованы, легче стало формировать группы . Появилось общение между различными возрастными слоями  туристов. Вновь появилась ориентированность на спортивность, тренировки не только у студенческих клубов но и у среднего поколения и даже у старшего  ;D. Кстати ты решил  насчет соревнований. На Осетре порог интереснее, чем в Туле. Трассу постараемся усложнить. А то она у них простая. И ехать всем ближе. В Тулу мы не едем . Нет времени.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
И как показывает практика далеко не все "люди стараются соблюдать правила на маршрутах"
ага, есть огромный пласт новичков, которые не только не знают о существовании МКК но и элементарных правил не знают
мы вот в первом своем походе на Охту ничего кроме резиновой лодки, непромокаемой накидки, и вязаных шапочек на бочке не имели  :o
и только на второй поход по Кутсе обзавелись касками для скейтороф по 200 руб и спасиками из магазина "спорттовары"

Нина, если процесс заявки серьезно усложнится, к примеру начилие ПЛАТНОЙ СТРАХОВКИ И МЕДСПРАВКИ будет проверять или ещё что придумают, то многие реально забьют. по крайней мере в Москве. Справки свои я могу только вам показать, в клубе где я тренируюсь есть ещё человек 200 которые про эти справки слыхом не слыхивали и не собираются...
п.с. ближе к выходным я опредеюсь по поводу Осетра

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Я не понимаю , что пишет Махляев А. Не знаю с ками трудностями он столкнулся. У меня есть переписка с ним. Я могу ее выложить.
 
А что мы так всполошились, Нина??!! Вы в том разговоре не участвовали и не Вам апеллировать. 25 февраля ( за 3 дня до выхода на маршрут) я сидел в турклубе с переработанной по Вашим рекомендациям маршруткой, заявлениями на легализацию опыта, дисками с фото и видеоматериалами по легализуемым походам(хотя видеотчеты по ним можно найти на дисках фестеваля АРГО) и дословно мне было сказано " Есть предложение , которое устроит нас обоих, ... и далее о том, что вопрос сложный, долгий , и лучше решить его после проведения похода". Извините, я к таким подходам к решению вопросов не привык. О том удобнее мне не выпускаться или нет, это уж мне решать. Было бы удобно невыпускаться вообще, не поднимал этого вопроса, не участвовал в обсуждениях и не трепал бы себе нервы.
Вопрос то так и остался открытым: ПОЧЕМУ 90% ГРУПП ВОДНОГО ТУРИЗМА НЕ ВЫПУСКАЮТСЯ НА МАРШРУТЫ???? Вот сейчас на Кавказе на майские праздники было 7 или 8 рязанских групп, а подскажите сколько из них выпускалось. Про Карелию и прочую мелочь вообще молчу. По реальным группам рязанцы на порядок перекрывают официальные данные по походам за прошлый год.
Если так и должно быть, тогда я умываю руки.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
мне вот видится, что если МКК предложит например следующее:
группа уведолмяет МКК о своем составе/маршруте/зап.маршруте/сроках/контактных телефонах и уходит в поход.
и в случае если группа не сообщила в срок о возвращении, МКК уведомляет МЧС и т.п. и начинает ряд мер по прояснению судьбы группы, то такие услуги будут не только востребованы, но за них даже будут готовы заплатить символический прайс....
и пусть даже они потом не защищаются если им справки и медали не нужны. Надеюсь проводить реальные розыски с участием МЧС придется крайне редко, зато МКК будет знать реальные расклады по походам и даже четатам заработает,
а группы будут иметь некоторую уверенность, что случись что - их розыск инициируеся квалифицированными людьми, а не панирующими родственниками: не можем дозвониться, они ушли на страшную горную реку Пра и досих пор не вернулись к завтраку.. а мкк такую инфу сможет к примеру легко получить от паралельной группы - мол шестеро дурачков порвали красную байдарку и утопили мобилу -  сидят ждут вечернюю электричку и обсыхают.

Оффлайн Camel

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 148
Кстати Кэмэлу я тоже отправляла  заявление и пояснения по почте.
подтверждаю... было дело .... работы много, заняться некогда...   даже на Кавказ не пошел :'(
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 15:00:28 от Camel »
мои МП фотоальбомы http://www.photoshare.ru/user/camel62/

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Пора бы вводить электронную регистрацию групп, на самолеты электронные билеты выдают, и очень даже получается. Может быть будет более удобно и доступно. А то получается достаточно интересная ситуация: Например я(или не я) или Якунин (ну в этой жизни всякое бывает) ;D приходит выпускат свою группу на Пру (Мсту, Шую и т.п.) и мы с выпускающим начинаем обсуждать проблемы маршрута и правила прохождения порогов >--<. В процессе выяснения оказывается что не заполнено место учебы одного из участников(или еще что-нибудь, ну не расписался он) и неодходимо обязательно появится в следующую среду, чтобы маршрутку зачли и группу выпустили. Я конечно утрирую, но ситуация достаточно абсурдна.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
группа уведолмяет МКК о своем составе/маршруте/зап.маршруте/сроках/контактных телефонах и уходит в поход.

очень правильное решение. на 100% поддерживаю.
потому как отсутствие выпуска группу все равно не удержит - если народ хочет угробиться - угробятся.

у ребят в москве спрашивали тактику прохождения определенных порогов на маршруте - "а сколько известно Вам способов прохождения этого порога". какой в этом смысл? порог надо разведать и принимать потом решение о его прохождении исходя из текущего уровня воды и судов и уровня подготовки.


Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
у ребят в москве спрашивали тактику прохождения определенных порогов на маршруте - "а сколько известно Вам способов прохождения этого порога".
Я знаю еще один - ОБНОС <rtfm>
дорогу осилит идущий!

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
у ребят в москве спрашивали тактику прохождения определенных порогов на маршруте - "а сколько известно Вам способов прохождения этого порога".
Я знаю еще один - ОБНОС <rtfm>

ага ) и превращаем водный поход 3кс в пеший 5кс  <<mount>>

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Вы что то савсем запутались, господа. Во-первых о каких правилах МКК идет речь? Во-вторых 22.11.08г. утрержден регламент по спортивному туризму(опубликован для вас на сайте ТССР, либо ознакомьтесь с ним в Спорттуре). В регламент входят правила(самые новые) организации и проведения туристских спортивных маршрутов. В этих правилах и прописано все про спортивный поход, выпуск на маршрут, именно за выполнением этих правил и следит МКК. Правила приняты съездом ТССР(ТУРИСТСКО-СПОРТИВНЫЙ СОЮЗ РОССИИ) на ближайшие годы. Спортивный туризм - это вид спорта, а не пикник на обочине. Как и во всех видах есть жесткие требования, кто принимает эти требования для них и работает МКК(справки и бумажки только приложения). Кто не принимает - это их выбор. Насильно никто не заставляет. МКК  не просто заполняет справки, проверяет маршрутки, она следит за выполнение участниками и руководителем данных правил и это главное.  Маршрутки и справки проверяет один человек(секретарь МКК, он работает только с бумагами) члены МКК по видам работают непосредственно с маршрутом(и вопросы к руководителю могут быть самыми разными, и устными, и практическими, проверка группы на местности). У них формального подхода к выпуску быть не может. Разговор идет о другом не нравятся правила нашего вида спорта, занимайтесь другим. Мы ведь к вам не пристаем, просто было предложение для тех кто хочет заниматься туризмом как спортом, легализоваться и в дальнейшем не нарушать действующих правил. Если это не интересно, то спасибо, уже все сказано.
 И еще, действительно много стало групп ходить без выпуска, против этого  и ТССР, и МЧС.  Какие-то группы серьезно подходят к маршруту, какие-то вообще ни как, какие-то, только чтобы заработать денег, а что будет с людьми уже на втором месте.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Я не понимаю , что пишет Махляев А. Не знаю с ками трудностями он столкнулся. У меня есть переписка с ним. Я могу ее выложить.
 
А что мы так всполошились, Нина??!! Вы в том разговоре не участвовали и не Вам апеллировать. 25 февраля ( за 3 дня до выхода на маршрут) я сидел в турклубе с переработанной по Вашим рекомендациям маршруткой, заявлениями на легализацию опыта, дисками с фото и видеоматериалами по легализуемым походам(хотя видеотчеты по ним можно найти на дисках фестеваля АРГО) и дословно мне было сказано " Есть предложение , которое устроит нас обоих, ... и далее о том, что вопрос сложный, долгий , и лучше решить его после проведения похода". Извините, я к таким подходам к решению вопросов не привык. О том удобнее мне не выпускаться или нет, это уж мне решать. Было бы удобно невыпускаться вообще, не поднимал этого вопроса, не участвовал в обсуждениях и не трепал бы себе нервы.

 А почему мне собственно не всполошится. Я вынесла предложение с легализацией на  собрание МКК, разработал формы документов , каждый раз  с каждым легализующимся  отрабатывала, наиболее подходящую и для желающих легализоваться и для МКК форму. Объясняла как надо заполнять заявление. Какие материалы достаточны для подтверждения.  Пыталась и для тебя найти оптимальный вариант, учитывая занятость. Просила прислать заранее  заполненуое заявление, чтобы посмотреть и подправить   Обычно я просматриваю  подготовленные документы вместе в другими членами МКК, которые   подписывают заявление. И только потом мы отдаем председателю МКК. Кстати если бы у тебя было все оформлено, мог бы и оставить, я так и думала мы бы все рассмотрели до твоего прихода. Если это были диски Арго это не годится. Надо всетаки уважать и членов МКК мы тоже люди занятые, не так трудно выбрать по 4 к.сл  десяток фотографий и заполнить заявку.  За три дня до похода пришел. Лучше скажи сколько раз члены МКК приходили. Решение было правильное ты к выпуску не подготовился не говоря уж о легализации и ненадо лукавить тебе пошли на встречу в очередной и думаю последний раз. Не привык ты к такому решению вопросов. Вперед в Москву в ЦМКК, там тебя легализуют.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2009, 20:54:40 от Якунина Н »

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Я так переволновался из-за легализации >--<,.... а документы я действительно все приносил, вместе с фотографиями и видео(на дисках) (отчетов, действительно, не было), . И если не ошибаюсь встречасться мы начали с ЧЛЕНАМИ МКК за 3 недели, и я постарался внести все Ваши замечания, но если разговор идет именно в таком ключе, я умываю руки. Тревожить Вас больше не буду.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
... В этих правилах и прописано все про спортивный поход,  ... Спортивный туризм - это вид спорта, а не пикник на обочине. Как и во всех видах есть жесткие требования, кто принимает эти требования для них и работает МКК... Кто не принимает - это их выбор. Насильно никто не заставляет. ... не нравятся правила нашего вида спорта, занимайтесь другим. Мы ведь к вам не пристаем ... действительно много стало групп ходить без выпуска, против этого  и ТССР, и МЧС.

В свете всего сказанного - а почему ТССР и МЧС против групп без выпуска?

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников