Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 244340 раз)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
 А.Ситников, самое интересное из всек кто активно участвует в дискуссии не имеют никакого отношения к ФСТ, имеют весьма поверхностные и искаженные знания о работе  МКК. Мне кажется вопрос ушел далеко далеко от  темы.
Тему я открывала для обсуждения конкретных вопросов связанных с выпуском и для его облегчения и членам МКК и выпускающимся группам. Разговоры идут ради разговоров и преобретают все более озлобленный характер, направленный против МКК ,ФСТ и спортивного официального туризма. Я считаю, что наше рязанское водное МКК этого не заслуживает, так же как и ВК.
Угроблена тема, где я могла давать информацию, отвечать на конкретные вопросы по выпуску, разрядам, соревнованиям. Моя воля я бы тему закрыла она потеряла конструктивный характер.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
За короткие походы полноценных справок не дают (с) Ситников
У меня вот есть пара справок на 6 кс. с пометкой Короткий и в Чемпионате москвы эти походы были ф призах вопщемта....

Саша, группы которые выпускаются в МКК обязаны встать на учет в МЧС.  
а в каком документе ставится отметка о регистрации группы в МЧС, как МКК это проверяет? Что-то не видел такой графы в маршрутке....
и что делать если маршрут находится вне зоны действия МЧС?:)

Нина, вот Ситников тут говорит что все поблажки это нарушение, что надо строго предерживаться ПРАВИЛ и обязательно оформлять справки начиная с 1 к.с. и т.д. Кому не нравится пусть идут лесом... Вы с ним согласны?

Среди невыпускающихся, тоже есть группы которые серьезно ходят в походы и у них с безопасностью все отлично. Но в основной массе это единичные группы, а тысячи групп все же "чайники" идущие в поход ради развлечения, ради того чтобы потом кричать какой я крутой. Вот с ними и происходят ЧП. Про них и идет речь. Про вас мы чтоли говорим. Мы говорим в целом о всех невыпускающихся. С них и начался весь разговор(на катамаране без жилетов, радуются солнцу, пьют водку на катамаране и ни кто не думает о маршруте и его препятствиях).
о каких тысячах групп пьющих водку на кате вы говорите? не надо придумывать У вас есть статистика хоть какая-нить по маршрутам 5-6 кс??? В москве в прошлом году объединили 5 и 6 чтобы количесстве участников хватило для проведения ЧЕМПИОНАТА! при я этом я ЗНАЮ что десятки незарегистрированных групп из Москвы успешно прошли такие маршруты и никого не утопили. Продолжайте такую политику и вам придется объединять маршруты начиная с 1 по 6 к.с. чтобы кворум для чемпионата набрать! если МКК не будет упрощать свои бюрократические правила и процедуры  оно ОБРЕЧЕНО!  интересно кто будет себя лучше чувствовать: мкк без турья или турье без мкк....
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 13:59:17 от я »

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  Я считаю, что наше рязанское водное МКК этого не заслуживает, так же как и ВК.

А я считаю, что заслуживает, а особенно ВК. И если со стороны члены МКК будут продолжать оскорблять меня по телефону за мои высказывания на сайте, то я перейду к прямым разборкам, мне не 16 лет и хамства я терпеть не намерен. А если на эту тему мы угробили уже 16 страниц форума значит проблема стоит более чем остро, и учитывать это и членам МКК, и ФСТ придется 8)
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
 
Borissimo. Я это к чему - ну ездят люди на собственном транспорте с одной реки на другую, при этом экономят на "спортивной" пешей части, вместо которой проходят пороги. В результате такая группа успевает за 3 недели пройти чуть ли не в 2 раза больше порогов/рек/препятствий.
ИМНО она прошла на порядок более СПОРТИВНЫЙ маршрут. Но отнюдь не АВТОНОМНЫЙ.

Да, сейчас многие пытаются подменить понятие спортивного туристского маршрута на какую то его составляющую(на частицу).  Пройти определяющие препятствия( а часто только лакальные препятствия) - это только часть цели маршрута. Для этого есть соревнования. А еще есть маршруты комплексные, в них сразу присутствует несколько видов туризма. Вышеописанный маршрут, если он соответствует остальным параметрам, можно отнести к комплексному : авто-водный. Маршрут кроме определяющих, препятствий должен соответствовать километражу и минимальному количеству дней(естественно не автопробег). И еще, группа сама должна себя страховать, обносить непроходы и все остальное. А то в последнее время стало модно, одна группа плывет, другая идет по берегу тащит груз. Если непроход береговая группа перетаскивает средства сплава, готовит лагерь, еду. Это видимо тоже комплексный маршрут(или его разновидность). В спорте так не бывает. Беотлонист не только стреляет, он еще и тащит свое ружье.
Нина, я согласен тему нужно закрывать. А то как то странно получается. Есть организация, живет она по своим правилам, а люди в нее не входящие не довольны этими правилами. Кто мешает создать свои и жить по ним.  


Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Саша закрываем. И переходим в другой формат.

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Нина, я согласен тему нужно закрывать. А то как то странно получается. Есть организация, живет она по своим правилам, а люди в нее не входящие не довольны этими правилами. Кто мешает создать свои и жить по ним.  
Организация ВЫМИРАЕТ! И недовольны этим люди в неё входящие и по всем правилам заявляющиеся, а так же те кто хотел бы заявляться.
Ведь поскольку Махляев пытался это сделать значит были такие мысли. И если представители МКК не оглянутся на существующую реальность - МКК перестанет существовать, ну или перейдёт в другой формат гыыыыыы

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Жило было себе Государство, у него было Правительство и правило оно по Правилам.. А вот ведь нашлись люди, не входящие в Правительство, недовольные этими правилами!
Пардон, не сдержался.. :)
Тут обсуждение уже ушло от темы топика и прошу господ модераторов рассмотреть вопрос об разделении темы. Водную МКК оставить в покое, но и остальное обсуждение не убивать - если есть, значит нужно.
Тут прозвучали некоторые нехорошие фразы:
- Требовать оплаты услуг МЧС у незарегистрированных групп - ну с тем, что это чушь уже разобрались. Право на помощь у всех равное.

- Те кто не выпускается - не делает отчеты - это тоже не всегда верно. А если они и не делают отчеты, то делают что-то еще полезное. А все этим пользуются.

- Вполне понятно желание людей не проходить долгие и нудные и тем более никому не нужные переходы. Почему-то никого не волнует, что мы на маршрут выходим после поезда или машины, а посреди маршрута - не дай бог!!!! Двойным стандартом попахивает... Пускай тогда все от дома и до дома пешком ходят(ну или на катамаранах)

Система действительно в том виде в котором сейчас устарела. Эволюцию еще никто не отменял... и не надо ей противится, пора начинать меняться. Или будет как с динозаврами...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 14:37:54 от KiloVolT »

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Правила п.3.2.32.2(сокращенно) : ...руководитель не позднее, чем за неделю до выезда на маршрут сообщает в спасательную службу района о маршруте, времени прохождения......средствами связи или личной явки. п.3.2.32.3 Информацию о выходе на маршрут, прохождении контрольных пунктов и о завершении...... тургруппа сообщает в контролирующую МКК и спасслужбу, в которой гр. встала на учет.... п.3.2.32.1 .....документом удостоверяющим прохождение маршрута группой в этих организациях(спасслужба и страховая компания) является....... маршрутная книжка.
 

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Спортивный маршрут начинается только с активной его части. Заброска в маршрут не входит. Километраж указанный в таблице требований к маршруту, поразумевает только активную его часть(для водников 5к.с-190км. на катамаране, а не на машине).

Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
да, интерсная ситуация...

много аналогий со спортом тут проводят уважаемые члены МКК...
но спортивные соревнования призваны выявлять сильнейших и лучших. но создается впечатление что спортивный туризм - некая закрытая каста и чтобы войти в нее нужно много сил потратить.
вот проводятся соревнования (много было обсуждения результов ЧР) - определяются победители....
но оказывается чтобы принимать в них участие надо тренироваться по правилам. и группа которая тернировалась не по этим правилам даже участвовать не может в этих соревнованиях. А возможно именно они ЛУЧШИЕ. потому что используют новые методики и новые взгляды.

Не надо говорить что если группа без выпуска - это чайники и потенциально вероятность ЧП в группе выше - нет таких данных!


Хотите объективного судейства на чемпионатах - начните с себя.
Если в МКК обращается группа, которая выходит на 4 или 5 или 6 категорию - значит решение о походе УЖЕ принято и изменить МКК его не может. ГРУППА ВСЕ РАВНО ПОЙДЕТ В ПОХОД!!!
Помогите советом, если знаете что либо про мершрут на который выходит группа, обеспечте поддержку в МЧС еще что-нибуть сделайте. И возможно именно они возьмут золото чемпионате. Не на междусобойчике центрального МКК, а на Открытом чемпионате по туризму который рано или поздно будет организован.






Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Правила п.3.2.32.2(сокращенно) : ...руководитель не позднее, чем за неделю до выезда на маршрут сообщает в спасательную службу района о маршруте, времени прохождения......средствами связи или личной явки. п.3.2.32.3 Информацию о выходе на маршрут, прохождении контрольных пунктов и о завершении...... тургруппа сообщает в контролирующую МКК и спасслужбу, в которой гр. встала на учет.... п.3.2.32.1 .....документом удостоверяющим прохождение маршрута группой в этих организациях(спасслужба и страховая компания) является....... маршрутная книжка.
ГДЕ В МАРШРУТКЕ ТАКАЯ ГРАФА? там даже отметку негде поставить на этот счет...
Если поход на территории неподконтрольной спасслужбам РФ, тогда хоть необязательно?
Ну ладно регистрация в МЧС дело полезное оставим....

Спортивный маршрут начинается только с активной его части. Заброска в маршрут не входит. Километраж указанный в таблице требований к маршруту, поразумевает только активную его часть(для водников 5к.с-190км. на катамаране, а не на машине).
Тоесть если я пройду Башкаус  от Саратанского каньона до Чулышмана (менее 50 км), потом переброшусь и прокачу Язулинский каньон (5 км), то мне надо обязательно добрать километраж на Катуне к примеру, чтобы это была хотябы пятерка? Иначе это какой маршрут палучится? мне дадут справку за 4 кс или за 3? Или если я пройду этот маршрут за неделю (прецедентов полно) - я уже не нужен рязанскому МКК и нарушил правила?

п.с. название темы идиотское... никто тут не победит, все проиграют если МКК не будет меняться в соответствии с настоящим положением дел
« Последнее редактирование: 21 Мая 2009, 14:59:17 от я »

Оффлайн AleX:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 172
Цитировать
Участвуют в соревнованиях, ну и молодцы, и флаг им в руки, а к ТУРИЗМУ руки свои пусть не протягивают.
Ну да ну да… Спортсмены … туристы… Понятия не совместимые. Да вот только те спортсмены, что у нас участвуют в чемпионатах по ТВТ, по иронии судьбы ходили маршруты куда более сложные чем вы, и опыт туристический имеют не малый. Но это случайность, совпадение…  :)
 Есть такое понятие как СПОРТИВНЫЙ ПОДХОД при подготовке к маршруту, и при преодоление  порогов. И он в разы повышает безопасность – это аксиома.
  А про существование МКК вам ни кто не мешает забыть. Можно даже не вспоминать о нём. Ни кто из её членов не будет караулить вас в подъзде.
Цитировать
А я считаю, что заслуживает, а особенно ВК. И если со стороны члены МКК будут продолжать оскорблинть меня по телефону за мои высказывания на сайте, то я перейду к прямым разборкам, мне не 16 лет и хамства я терпеть не намерен. А если на эту тему мы угробили уже 16 страниц форума значит проблема стоит более чем остро, и учитывать это и членам МКК, и ФСТ придется
Ваши обвинения  в стиле  МП, «кто то не помог на маршруте, кто-то позвонил нахамил», уж лучше назовите имена, и дайте распечатку тел. разговора, ни хамства ни оскорблений там и близко не было. Вам «не 16 »?... Так как вы обычно обманывают дети в 5 лет… К каким разборкам? Ну самим то не смешно?   


Оффлайн S.Boriskin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Правила п.3.2.32.2(сокращенно) : ...руководитель не позднее, чем за неделю до выезда на маршрут сообщает в спасательную службу района о маршруте, времени прохождения......средствами связи или личной явки. п.3.2.32.3 Информацию о выходе на маршрут, прохождении контрольных пунктов и о завершении...... тургруппа сообщает в контролирующую МКК и спасслужбу, в которой гр. встала на учет.... п.3.2.32.1 .....документом удостоверяющим прохождение маршрута группой в этих организациях(спасслужба и страховая компания) является....... маршрутная книжка.
 
МЧС смотрит более прогрессивно. маршрутная книжка нужна - но для пояснения нитки и графика маршрута. выпуск МКК на ней МЧС не волнует.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
По просьбам трудящихся тема разделена от работы водной МКК
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн AleX:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 172
Цитировать
Участвуют в соревнованиях, ну и молодцы, и флаг им в руки, а к ТУРИЗМУ руки свои пусть не протягивают.
Ну да ну да… Спортсмены … туристы… Понятия не совместимые. Да вот только те спортсмены, что у нас участвуют в чемпионатах по ТВТ, по иронии судьбы ходили маршруты куда более сложные чем вы, и опыт туристический имеют не малый. Но это случайность, совпадение…  :)
 Есть такое понятие как СПОРТИВНЫЙ ПОДХОД при подготовке к маршруту, и при преодоление  порогов. И он в разы повышает безопасность – это аксиома.
  А про существование МКК вам ни кто не мешает забыть. Можно даже не вспоминать о нём. Ни кто из её членов не будет караулить вас в подъзде.
Цитировать
А я считаю, что заслуживает, а особенно ВК. И если со стороны члены МКК будут продолжать оскорблинть меня по телефону за мои высказывания на сайте, то я перейду к прямым разборкам, мне не 16 лет и хамства я терпеть не намерен. А если на эту тему мы угробили уже 16 страниц форума значит проблема стоит более чем остро, и учитывать это и членам МКК, и ФСТ придется
Ваши обвинения  в стиле  МП, «кто то не помог на маршруте, кто-то позвонил нахамил», уж лучше назовите имена, и дайте распечатку тел. разговора, ни хамства ни оскорблений там и близко не было. Вам «не 16 »?... Так как вы обычно обманывают дети в 5 лет… К каким разборкам? Ну самим то не смешно?   


 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников