Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 244351 раз)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Спорт это борьба с соперниками, туризм борьба с собой.
Очень точно подмечено.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Ситников А

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Это может быть только в одном случае - если путешествие соответствует категорийному походу. Что бывает редко, ведь путешествие и отличается от категорийного похода тем, что не соответствует ему. Требования к путешествию МКК предъявляет как и к категорийному походу. И опыт, и др. Если опыт не соответствует заявленным препятствиям, МКК только проконсультирует, попытается изменить маршрут участников и если те не согласятся, просто зарегистрирует путешествие. Без последующего рассмотрения их отчетов и выдачи справок.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Никогда мы не сможем поставить знака равенства между спортом и туризмом. Спорт это борьба с соперниками, туризм борьба с собой. И пусть у него нет разрядов и званий, но если он сумел оторваться от теплого дивана и ушел туда где кофе по утрам не подают, а вовсе наоборот, он уже победил. За какими разрядами шла в этом году на Манавгат группа Айбатулина?? Да ни кто из них об этом и не думал наверняка. И то, что они смогли сделать - это из победа. Ну не дадут им за это медалей, думаю их не сильно это огорчит. Для себя они эти медали получили. И для меня начинающий чайник, который целый год откладывает деньги от стипендии, чтобы сходить хотя бы в один поход, более привлекателен, чем спортсмен ежедневно тренирующийся в гребной яме. Цели и задачи у туризма и у спорта совершенно разные. Поэтому и в походах народу значительно больше, чем в в соревнованиях. Сравните сколько участников было на "Ночной прагулке" и сколько на соревнованиях по ТВТ. Ни кто не спорит, что для успешного прохождения сложного похода необходимо обладать хорошими умениями и навыками по технике туризма.  Но "Федерации НЕСПОРТИВНОГО туризма" у нас пока нет, а вся остальная структура по самодеятельному туризму в руках ФСТ. Вот и получаются "беспризорные", "незарегистрированные", "незаконнорожденные", "неполсушные", "нелегализованные" и т.д.
Вы господин Махляев никогда не сможете поставить знак равенства между спортом и туризмом, поскольку цели у Вас и вашей организации другие. А Айбатулин ходит  официально, член МКК. А в ТВТ участвовало 86 человек в этом году.  А Прагулка как-то противопоставляется ТВТ ?  Там все участвовали. И надеюсь , что и будут участвовать в этом году.  Или это какой- то показатель официального и неофициального туризма ? Которые так смертельно борются на сайте  ;D ;D ;D Может я вам открою секрет никто не ходит за медали, разряды и звания и не ставит это во главу всего. Есть у нас федерация спортивного туризма и этого достаточно, правила не сложные, выполнение их это требования  безопасности. И игнорировать их вашей организации (рег. организация по развитию туризма) непростительно.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 11:38:47 от Якунина Н »

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
Спорт это борьба с соперниками, туризм борьба с собой.
Очень точно подмечено.

+1
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Спорт это борьба с соперниками, туризм борьба с собой.
Очень точно подмечено.

+1
Спорт это тоже борьба с собой, а уж потом с соперниками. Кто этого не знает никогда не занимался спортом. Или уже забыл об этом.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Обязательно ли ребятишкам и дядькам, гоняющим в футбол во дворе, подавать заявку в РФС?  ;D

Не могу сказать, что официальный спортивный туризм так уж безопаснее.
Люди ищут приключения на свой ...., причём с каждым разом хочется всё больше и сложнее.
Чем выше сложность, тем выше и опастность.
Огромное кол-во неучтённых туристов, например в прошлом году только по офиц. данным Алтай посетило более миллиона человек. Сколько зарегестрировано в офиц. тур организациях?
Неофициальных туристов на несколько порядков больше, ну соответственно и случаев ЧП больше. Но и в  офиц. спорт. туризм тоже немало случаев ЧП
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 11:44:59 от ubic »

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
   Написать такую чушь,что спорт-это только борьба с соперниками мог только человек который не имеет ни малейшего представления о спорте.Спорт это прежде всего преодоление себя,регулярные тренировки (победа над ленью),соблюдение режима (победа над соблазнами),и тд и тп.И только в соревнованиях частично борьба с соперниками.А в основном борьба с собой.
Как выйти например молодому боксеру на поединок с более опытным соперником не преодолев себя?И таких примеров можно привести в любом виде спорта.А насчет массовости-всегда проще и можно больше собрать народа на тусню, чем на соревнования с реальной борьбой.Поэтому не надо путать красного с кислым.

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
а никто и не писал, что в спорте нет борьбы с собой или спорт  - это только борьба с соперниками... :)
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
а никто и не писал, что в спорте нет борьбы с собой или спорт  - это только борьба с соперниками... :)
Выйти с утра на работу - борьба с собой.
Пройти мимо макдональдса - борьба с собой.
Залезть в автобус в час пик - борьба с соперниками
 ;D


Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Википедия:
"Спорт («игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленной подготовки к ним путём разминки, тренировки, в сочетании с отдыхом, стремлением постепенного улучшения физического здоровья, получения морального и материального удовлетворения, стремления к совершенству, улучшению личных, групповых и абсолютных рекордов, славе, улучшения собственных физических возможностей и навыков."


Да никто не спорит, что любое увлечение (включая и спорт и туризм  и шашки и вязание крючком) требует победы на собой, над ленью и т.д. и т.п. Только не все можно называть спортом. Для меня понятие спорт включает прежде всего состязание с противником.


У меня огромная просьба к участникам дискуссии: не надо сравнивать Прагулку со спортом, ТВТ, кислое с красным. У нее свой путь, время покажет. Мы стараемся сделать интересное соревновательное мероприятие. Кто желает - участвует.

Ну а тусней можно назвать любое сборище людей численностью больше 3.:)
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 12:13:43 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
" ...Я вот  каждый день хожу на службу, и это тоже своего рода подвиг!!"  ( из фильма "Тот самый Мюнхаюзен") " .... Присоединяйтесь Барон, присоединяйтесь (от туда же), -- что то мне все это напоминает???  :P
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Ок. Для чего нужна регистрация в МКК худо-бедно написали. "Отбрехались", как в деревне моей бабушки на этот счёт выразились-бы.
А теперь давайте-ка кто-нибудь напишет почему регистрация не нужна. Вот, например, кто-нибудь из "Мира Приключений"

Аргумент нумер один тут уже приводили - нет времени заполнить маршрутную книжку в двух экземплярах. Следующий аргумент?


Ну, кхк-кхе... речь шла о разрядах и званиях, а не о победе и медалях. Мягко говоря.
Нет никакого смысла. Нет и все.

Кстати, у меня вопрос возник - альпинизм это тоже не спорт? Если следовать логике некоторых оппонентов, то  не спорт. Ну как два маршрута адекватно сравнить между собой, они же каждый год меняются - там камушек упадёт, там трещина появиться. Вообще получается, что спорт - это только то что в спортзале или на стадионе. А всё что в природной среде не спорт. Природа ж меняется. Как сравнивать-то? Вот ралли Camel Trophy это тоже получается не спорт.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 12:38:50 от Shtain_xXx »
Go hard, оr go home

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
   Боря не принимай все так лично.Я меньше всего имел в виду Ночную Прогулку.Хотя я с тобой полностью согласен,что это не спортивное мероприятие и противопоставлять ее ТВТ или откровенная глупость или просто найти дураков,которые поведуться.И цель видимо-взмутить воду и посеять у туристов неприязнь друг к другу.

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Цитировать
Кстати, у меня вопрос возник - альпинизм это тоже не спорт? Если следовать логике некоторых оппонентов, то  не спорт. Ну как два маршрута адекватно сравнить между собой, они же каждый год меняются - там камушек упадёт, там трещина появиться. Вообще получается, что спорт - это только то что в спортзале или на стадионе. А всё что в природной среде не спорт. Природа ж меняется. Как сравнивать-то? Вот ралли Camel Trophy это тоже получается не спорт.

Ну... где то так, тогда и все соревнования в зале и на любом искусственном покрытии - тоже не спорт. Так как: не такое освещение, как привыкли спортсмены, не такая жесткость покрытия, не такая температура и плотность воды в бассейне, на милиметр отличается расстояние между перекладинами... и.т.д.

Вывод: исходя из изменяющихся условий спортом можно назвать только... шахматы :P
И, как вариант, для приравнивания туризма к спорту предлагаю проводить шахматные матчи во время походов ::) ;D

P.S. Нет, я здоров ;D
P.P.S. Да и шахматы нельзя назвать спортом, так как фигуры выполнены по разному, и это отвлекает и не дает сосредоточиться... Короче: СПОРТА вообще нет :'( ;D ;D

Оффлайн Иринка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 552
 Пасиб, Жень, повеселил!  ;D  ;D  ;D
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009, 13:36:57 от Иринка »
"...Не страшно потерять уменье удивлять,
Страшнее потерять уменье удивляться..."

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников