Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 244358 раз)

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Кондракову 
Введение: "затататый" - это не регистрирующийся и не получающий справок, т.е неофициальный, но адекватный человек, способный предвидеть развитие ситуации и соблюдающий общепринятые меры безопасности.
Я не хотел бы рассматривать дилетантов с непомерными амбициями вообще - такие есть, к сожалению, и среди официальных туристов. Надели МКК карательными полномочиями - все равно с этими ничего не сделаешь, удержишь один раз, через полгода выловишь где нибудь. 
Конечно же бывают "совместители", свободные форварды, знаю ;D. Судя по публикациям на этом сайте таким долгое время был Д.Ш. Это к перечисленным Вами горникам.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 13:03:42 от cucumba »

Оффлайн Ex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
а вот затататых и не официалых не знаю, в горном туризме не слышал.

На нашем уровне, Рязанском,  проект Семь вершин я думаю ,достаточно безпрецендентный. Есть ссылка на главной страничке Таганка.   <<mount>> Полагаю в МКК не заявляются  :)
Думаю не мало критиков сейчас воскликнет, что вершины мира это не спортивно... заранее не согглашусь   :)  И не знаю кто в Рязани еще претендует на что-то близкое из официалов  (реально не знаю, может и просвятят прям сейчас )

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Я смотрю, вам вообще мало кто интересен. Лишь бы статистику не портили.


 


 ;D ;D ;D Какую статистику позвольте поинтересоваться ? Я не статуправлении работаю  ;D ;D ;D

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
 
Цитировать
Я не хотел бы рассматривать дилетантов с непомерными амбициями вообще - такие есть, к сожалению, и среди официальных туристов.
  Так вот как раз дилетанты обладающие непомерными амбициями и не считают себя дилетантами.А вот если они примут участие в соревнованиях по технике туризма,то уровень их дилетантизма будет ясен для всех.И если мозги у них преобладают перед амбициями,то  они смогут сделать правильный вывод и будут тренироваться и перестанут быть дилетантами.Что в конечном итоге приведет к снижению аварийности на маршрутах.

Оффлайн kondrakov

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
а вот затататых и не официалых не знаю, в горном туризме не слышал.

На нашем уровне, Рязанском,  проект Семь вершин я думаю ,достаточно безпрецендентный. Есть ссылка на главной страничке Таганка.   <<mount>> Полагаю в МКК не заявляются  :)
Думаю не мало критиков сейчас воскликнет, что вершины мира это не спортивно... заранее не согглашусь   :)  И не знаю кто в Рязани еще претендует на что-то близкое из официалов  (реально не знаю, может и просвятят прям сейчас )

Высоты семи вершин напиши просвящу
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Так вот как раз дилетанты обладающие непомерными амбициями и не считают себя дилетантами. А вот если они примут участие в соревнованиях по технике туризма, то уровень их дилетантизма будет ясен для всех. И если мозги у них преобладают перед амбициями, то  они смогут сделать правильный вывод и будут тренироваться и перестанут быть дилетантами. Что в конечном итоге приведет к снижению аварийности на маршрутах.

Тема дилетантизма воинствующего наверное неисчерпаема и достойна обсуждения в отдельной ветке. Хотелось бы только, чтобы неофициальных туристов такими не считали автоматически только потому, что они не регистрируются в МКК и ходят в походы, несоответствующие установленным ТССР правилам. Поверьте, есть люди, которые просто не хотят быть спортсменами и участвовать в соревнованиях, или не могут удержаться в рамках правил и выполнить нормативы (я не о физподготовке), но это не значит, что эти люди "непрофессиональны" или неопытны. Ставить знаки равенства спортсмен=профессионал и неспортсмен=дилетант я бы поостерегся.

А Вы хороший человек, желаю не истрепать Вашу веру в человечество

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
По данным МЧС на каждые 10тыс. туристов (имеется ввиду с выпуском и без) погибает:
летом центр России - 4 чел.
зимой(лыжн.тур) ЦР - 5
в водных походах     - 15
в горной местности - 24
 На все маршрутах:
в водных                 - 40%
во всех остальных   - 19%
При чем на воде в горной местности при перевороте судна - 40%. 
Ежегодно в декабре ЦМКК ТССР проводит разборы несчастных случаев случившихся с группами выпускавшимися в МКК(все МКК страны). Часто бываю на этих разборах. Уверяю вас, что ЧП со смертельным исходом в официальных группах еденичны. Основная масса цифр приводимых МЧС происходит с группами(имеется ввиду походы, а не шашлыки на природе) не выпускавшимися в МКК(это более 99%). Причины разные, но основные переоценка собственного опыта, халатность, пренебрежение страховкой, предварительной разведкой препятствий и др.

Вот давайте доброжелательно обсудим приведенную Вами статистику.
Всего гибнет 48 человек на 10000 туристов. Это примерно 0,48%. Вообще-то это круто, дилетантизма незарегистрированных групп особо не видно, да еще если отбросить халатность, пренебрежение страховкой и предварительной разведкой препятствий, как независящие от опыта и уровня подготовки. А при таком уровне профессионализма чем еще может помочь МКК?
Если высосать из пальца и соотнести количество "диких" и официальных туристов как 9:1, то получим примерное распределение 47 диких на 1 официального. Как то сомнительно, но даже если так ...

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
cucumba Круто ты посчитал кол-во неофиц туристов  ;D
0, 47%  - это дофига!

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287

cucumba Сложно представить, что МЧС сможет подсчитать всех туристов, так как о большинстве неофиц МЧС так же не в курсе  ;D
0, 47%  - это дофига!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
а что это за статистика, откуда она взята, где её можно посмотреть???

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Почему же дофига? Меньше, чем полпроцента, на "экстремальных" видах занятий, к каковым следует относить "дикий" туризм. Если вспомнить образные "мороженные яйца на перевалах" ;D


Что-то меня понесло за последние 24 часа, но остановиться не могу :o.
Вот слова почтенного председателя МКК, с которыми я склонен бы согласиться, но не могу по принципиальным соображениям (отсутствием личной склонности к соревнованиям):

    Я бы лично взял за основу техническую подготовку.Так как сложно организовать проверку на местности,то за основу следует принять занятые места на соревнованиях по технике туризма.Это будет стимулировать людей к тренировкам и поднимет престиж соревнований всех уровней.

ИМХО сугубое, готов к ловле табуреток. Конечно, техническая подготовка и измеряется и сравнивается гораздо легче и объективней, чем способность быстро и трезво оценивать обстановку, просчитывать варианты и принимать взвешенные решения и реализовывать их. Поэтому и закладывается чаще всего в основу всяких оценок и соревнований. Конечно, наличие техники обязательно в соревнованиях. Однако в маршрутах оно хоть и полезно чрезвычайно, но идет все же на втором месте, на мой взгляд. Если в соревнованиях отсутствие техники фатально, то на маршруте компенсируется умом и сообразительностью. А эти качества тренируются в поле, а не на стадионе. И если ты с поправкой на свой уровень техники идешь впереди своего каяка, то вполне можешь создать себе резерв возможностей на случай задницы, для которой твоей техники недостаточно.
Ну мне как пешеходнику легче, конечно ;D А теперь - пинайте.

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Почему же дофига? Меньше, чем полпроцента, на "экстремальных" видах занятий, к каковым следует относить "дикий" туризм. Если вспомнить образные "мороженные яйца на перевалах" ;D
То есть каждый 210-й? ;D
Это очень много.
Или подсчёт неверный.
Туризм не обязан быть эстремальным.

« Последнее редактирование: 27 Мая 2009, 17:13:35 от ubic »

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Если в соревнованиях отсутствие техники фатально, то на маршруте компенсируется умом и сообразительностью.
Птица говорун отличается умом и сообразительностью, умом и сообразительностью, умом и сообразительностью, умом и сообразительностью.


Как умом и сообразительностью можно компенсировать прохождение ледопада или бергшрунда? Не ходить туда? Типа, умный в гору не пойдёт.
Вообще, мне вся эта бадяга уже начинает надоедать. Я привык дискутировать с хотя бы относительно компетентными в предмете спора людьми. А тут похоже никто толком не знает ни как МКК функционирует, ни что такое спортивный туризм вообще. Кукумба, ты в курсе как оценивается сложность маршрута? Чем отличается превал\порог категории 1 от категории 2.
Go hard, оr go home

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
[Ключевое слово "ограничение". Ваша задача ограничить . Лично моя, избежать всяческих ограничений. Их и так в нашей свободной, демократической стране навалом, зачем мне лишние.
    То, что вы говорите, в общем правильно, так и должно быть. Но реальность вносит коррективы и сейчас появился еще один нюанс - в горы стали ходить по... Конституции.
    То, что в горах ходят по учебнику туризма\альпинизма, а не по Конституции - до этих мега-вольных и свободолюбивых людей не доходит.

У меня вопрос. Как МКК что-либо может ограничить? Справки не дать? На маршрут официально не выпустить? Звание не присвоить? Ну так мегавольным свободолюбивым эти регалии вроде как и не нужны. Или все-таки нужны? А?
Go hard, оr go home

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Ну так мегавольным свободолюбивым эти регалии вроде как и не нужны. Или все-таки нужны? А?
а МКК нужны ли туристы??? особенно интересуют те которые нелегальные и те которые по мнению МКК убираются в чудовищных количествах??? или МКК пох на них абсолютно и никто ничего не намерен делать для их обучения и консультаций?

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников