Автор Тема: Официальный или неофициальный активный туризм. Кто победит?  (Прочитано 244372 раз)

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
остальные сказали: "blah, blah, blah...". Или промолчали.
Никто, ни "официалы", ни "неофициалы" не усомнился, что некто bag, желающий пойти на Шавлу, годится для такого похода. Т.е. массы считают: хочет, значит может?

 Я думаю, массы считают, что это дело Ваше и МП  ;D

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Угу. Именно так и считают.
И еще считают, что Вы очень правильно поняли сказанные Вам слова. Ни один руководитель не возьмет вас никуда, если не будет уверен в психологической совместимости. И уж только когда увидит, что вы можете вписаться в группу - только тогда начнет рассматривать куда и когда Вас можно потенциально взять(ведь все, как правило, расчитывают на перспективу). И мнение и справки будут рассмотрены, но потом.

Оффлайн bag

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
To cucumba и KiloVolt: ладно, отшлепали. Начинаю понимать, что за дело.

НО.
Опытом можно меряться и иногда даже полезно, а учитывать опыт необходимо, порой жизненно.
МКК (и регистрация в ней) - способ такого учета.
Я не прав?

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Абсолютно прав.
МКК как раз и есть третья сторона - независимый арбитр, которому все доверяют. И руководитель и участник.
Для поощрения использования данного механизма даже введены разряды и звания.
Другое дело, что у некоторых не возникает желания этим пользоваться - это да. Но это их право...

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
Золотые слова! И произнесены хорошо ;D

Оффлайн bag

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Пока никто не возражает, еще немного утопчу поляну.
Среди части руководителей и участников (как велика эта часть, пока не важно) существует объективная необходимость в МКК или другом подобном органе, суть не в названии. И эта необходимость связана не с тем, кого будут спасать первым в случае ЧП, не с тем, кого пустят в лес (на реку, в погранзону, ...), а кого - нет и не с тем, кому давать медали и грамоты, а кому не давать.
Эта необходимость связана с тем, что объективно существует такая вещь, как опыт и есть потребность в его учете.

Т.е. претензии к МКК или нежелание регистрироваться появляются не из самого факта существования комиссии, а по другим причинам.

Оффлайн cucumba

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 139
здесь и "легализация" ложится в строчку

Оффлайн bag

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Да, но. У "легализации" (и у регистрации после совершения похода) есть свои проблемы. Я бы об этом поговорил позже.

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Стоп, стоп, стоп.
Погодите немного...
Не перескакивайте вопросы. Раз уж сказано, что недовольство не тут и не тут, то где?
Неужто недоверие? Или лень выполнять неинтересную, нудную, но необходимую работу?(представить свои справки, оформить отчеты)
Как и в любой системе с поощрениями неизбежно появляются люди, гонящиеся за титулами. И такие знают и умеют читать бумажки и выполнять требования формально. Да чего уж скрываться.. подозреваю, что тут нету ни одного официально выпускающегося руководителя, кто хоть раз что-нибудь не подгонял под формальные требования(ну, там лишние 2 дня приписать, полтинник километров или "мертвых душ" а то и умолчать про проскочившее препятствие на категорию выше разрешенного)
Т.е. и бюрократия свое берет и не всегда формальный опыт соответствует реальному. Так что же так радражает людей?
А про легализацию вообще предлагаю всуе не вспоминать. Не существует ее и все тут. А кому надо - разберется сам, благо известно кому задавать вопросы...
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009, 22:39:12 от KiloVolT »

Оффлайн bag

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Причин много, причем часть из них субъективна:
- незнание об официальной системе,
- лень,
- обида на ловких формалистов,
- амбиции (хочу /и считаю, что могу/ на Башкаус, а выпускают только на Мсту).
Наверное список можно продолжить, а я иссяк...

К объективным причинам лично я отнес бы:
- сбои в системе (справки, явно не соответствующие наличному опыту) - такую причину озвучил map, если не ошибаюсь и
- неравенство между собой опыта и справки - честной, выданной и полученной по всем существующим правилам справки и трудового, заработанного тренировками и походами опыта.

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Еще одна объективная причина - несоответствие существующей системы реалиям сегодняшнего дня. Кроме того : выпуск группы может провести только руководитель, а их в Рязани не так много (если не брать провские группы). Давайте посчитаем кто проводит походы за пределами Рязанской области (допустим по воде).
1.Шагаев
2.Якунины ;D
3.Альтаир
4.Звезда
5.Радуга
6.Зудин
7.Волна
8.Мещера
9.Мир приключений
10.Рязанский свободный лицей
   
продолжите список, если кого упустил( я не обладаю полной информацией, а было бы интересно).
 Так может и спросим прям у руководителей - ПОЧЕМУ НЕ ВЫПУСКАЕТЕСЬ, а не будем выдумывать. Составим анкетку <rtfm> и всем сразу станет понятно, где она эта собака зарыта??? А то устроили здесь междусобойчик ;D ;D ;D!!!
дорогу осилит идущий!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Я понимаю твое желание  извратить ситуацию , но все кроме МП выпускаются.
МКК над этим постоянно работает  ;D
 К твоему списку надо добавить Таганок,Телеос, Колумб,Вибр, Электрон, отдельно можно выделить группу Крупнова Р.  сильная группа и руководитель ,  Одиссея  ( ;D  прибавилась в этом году) группы от СТООЦ, группа Хлопенковой Л., Черемушкиной .Школьные группы - Шароновой О., Кистриной Г., да всех я и не знаю.Кстати многие не только выпускаются, но и принимают участие в тренировках и ТВТ.
Якунины не являются отдельной групировкой. Леха в Альтаире, я и Якунин В. в Радуге.
 Не выпускаются возможно на  Пру  ( когда идут по десятому разу)
И с чего ты взял, что система разваливается. Она снова крепнет. Надоел твой мутеж. Руководителей у нас полно. Нехватает  организации, централизованности и обмена информацией, мало сплавного снаряжения и это одна из главных причин  Но ВК над этим работает. У нас в ФСТ , особенно у водников сейчас все нормально, а будет еще лучше.
Все данные есть в турклубе, концом года посчитаем.
 Молодец Махляев, составили список и сразу все ясно стало  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 11:13:05 от Якунина Н »

Оффлайн map

  • Махляев Александр
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Надоел твой мутеж.
 
  Заколебали вы со своими "выражениями". Не нравится обсуждение - валите на "свой" форум!!!!! А у меня очень простое желание - выдернуть на свет нерегистрируемые группы и нерегистрируеющихся руководителей. И не для того , чтобы заниматьться с ними трепом и меряньем, кто круче. Я же вышел из этого школьного возраста. Если бы удалось составить полный список групп, которые выходят на маршруты, может быть даже на "Таганке", пообщаться с руководителями - что в этом плохого.
Что ж вы на мои высказывания как бык на красную тряпку. То что Вас упомянул, так только от недостатка информации. Поправили - БОЛЬШОЕ КОМСОМОЛЬСКОЕ СПАСИБО. А если б выпускались все кроме МП, то и разговора бы не было.
дорогу осилит идущий!

Оффлайн KiloVolT

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 198
    • Заметки экстремальствующего туриста
Не выпускаются возможно на  Пру  ( когда идут по десятому разу)
А вот, кстати, почему? Хоть и в 10 раз?
Я еще понял бы - отчет одинаковый 10 раз не делать, но выпускаться -то...
Ответ прост - пользы от оформления меньше, чем затрат времени на выпуск. Вот у некоторых это перевешивает гораздо раньше, чем в десятый раз...
Получается ,чтобы таких привлечь надо чтобы или пользы было больше или затрат меньше. Ну, с пользой вряд ли можно что-то придумать(хотя отслеживать состояние группы это польза большая) а вот с уменьшением времязатрат можно, пожалуй, что-нибудь и сделать(хотя я подозреваю, что все равно меньше двух визитов в турклуб никак не получится).
« Последнее редактирование: 29 Мая 2009, 11:30:23 от KiloVolT »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Не нравится обсуждение - валите на "свой" форум!!!!!

Форум  - для всех! Главное без оскарблений <<skull>>
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников