Автор Тема: Видео камера в поход  (Прочитано 207392 раз)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Видео камера в поход
« : 19 Июня 2009, 12:02:43 »
Предлагаю здесь обсуждать тему  - какую видеокамеру лучше взять в поход и почему. Собирать ссылки на обзоры сравнения и тех характеристики.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #1 : 19 Июня 2009, 12:11:49 »
Перенесено начало обсуждения из  все про HD (видеомонтаж, оборудование, камеры):
etiainen« Ответ #36 : 12 Мая 2009, 18:14:09 »
   Здравствуйте, уважаемые изготовители кино.
Хочу поменять камеру, бо старая (Canon MV-901) как-то раздолбалась.

По результатам использования старушки, хочу следующего -
1. Возможности сьемки со скоростью 60 fps
2. Возможности удержания фокуса
3. Возможности накручивания насадок на объектив
4. Достаточно широкоугольного объектива в стоковом варианте, напр, 28 мм в 35мм экв.
5. Хорошей работы при плохом освещении.
6. Встроенной подсветки (хотя и не критично).
7. Устойчивости к тряске и ударам.

Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.
ЗЫ: К формату miniDV особых претензий не имею, но если камера будет HD, то тоже неплохо.

А.Марков« Ответ #38 : 13 Мая 2009, 01:00:04 »
etiainen - я все камеры не штудирую и назвать оптимальную модель по перечисленным параметрам, затрудняюсь. В прошлом году всем советовал (Кондраков взял и Ангел-хранитель) Canon HV20 ей на смену пришла Canon HV30 (типа таких статей полно в сети http://www.videofox.ru/doc.php?DocID=78 ) у Borissimo тоже такая же...
 По поводу твоих хочу...
1. 60 кадров в секунду снимают абсолютно все камеры какие мне встречались, либо ты что то другое имел ввиду, типа 1080/60i  В замешательстве
2.Ручной фокус действительно необходимая вешь и любая приличная камера его имеет.
3. накручивать насадки - также можно на огромное колличество камер, мне ещё не доводилось встречать камеру чтобы на обьективе не было внутренней резьбы, а значит ищи насадку и накручивай.
4. Достаточно широкоугольного объектив найти крайне сложно
5 Canon HV20-30 по моему лидеры поэтому показателю среди своей ценовой категории
6. свет щас редко встречается в камере, хотя раньше часто стоял, производители экономят. У  CANON HV30 -есть
7. Устойчивости к тряске и ударам-тогда только не камеру на HDD, DVD , всё остальное твой формат . т.е. плёнка(DV-кассеты) или флешка. Хотя если разобраться, когда снимаешь камеру не надо трясти по любому, а если она выключена и в кофре катится по склону, то что HDD что на DV-кассете камера это переживёт. Либо ты имеешь ввиду... - у Хитачи были раньше 2 модели - не боялись погружения под воду до 5м. и корпус выдерживал нагрузку порядка 100кг, т.е. на выставке мужик приличной комплекции вставал на камеру нагами, а потом вкл. и она снимала... Типа такой есть щас у Панаса на флешке - рекламу крутили, что оператор с ней падает в бассейн и всё ок... но она снимает вобщем то хуже Canon HV30
     Я уже давно понял камеру для экстрималов - туристов и чтоб хорошо снимала и имела ручные настройки .... ни кто делать не будет, производителю видно не выгодно: продукт получается дорогой и при том ниша покупателей маленькая. Вот и приходится искать компромиссы. Вобщем присмотрись к Canon HV30  http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=17618
свой выбор я сделал это скорей всего SONY HDR-FX1000, осталось заработать на неё денег.
   
etiainen« Ответ #39 : 13 Мая 2009, 10:17:26 »
   2Марков
1. 60 кадров в секунду снимают абсолютно все камеры какие мне встречались, либо ты что то другое имел ввиду, типа 1080/60i
хорошо бы если так, только в большинстве камер дешевле пятнашки 60 кадров/сек нет.
2.Ручной фокус действительно необходимая вешь и любая приличная камера его имеет.
даже некоторые неприличные имеют (тот же самый канон 901, дц20)
3. накручивать насадки - также можно на огромное колличество камер, мне ещё не доводилось встречать камеру чтобы на обьективе не было внутренней резьбы, а значит ищи насадку и накручивай.
заходи, покажу свою старушку
4. Достаточно широкоугольного объектив найти крайне сложно
что же, у всех 38 мм?
5 Canon HV20-30 по моему лидеры поэтому показателю среди своей ценовой категории
про HV слышал давно, камера легендарная, навроде canon 300d в видеосъемке. говорят, хрупкая.
6. свет щас редко встречается в камере, хотя раньше часто стоял, производители экономят. У  CANON HV30 -есть
гуд
7. Устойчивости к тряске и ударам-тогда только не камеру на HDD, DVD , всё остальное твой формат . т.е. плёнка(DV-кассеты) или флешка. Хотя если разобраться, когда снимаешь камеру не надо трясти по любому, а если она выключена и в кофре катится по склону, то что HDD что на DV-кассете камера это переживёт. Либо ты имеешь ввиду... - у Хитачи были раньше 2 модели - не боялись погружения под воду до 5м. и корпус выдерживал нагрузку порядка 100кг, т.е. на выставке мужик приличной комплекции вставал на камеру нагами, а потом вкл. и она снимала... Типа такой есть щас у Панаса на флешке - рекламу крутили, что оператор с ней падает в бассейн и всё ок... но она снимает вобщем то хуже Canon HV30

 :) меня примерно такие же требования к прочности, а для погружений я сделаю бокс.

 А.Марков « Ответ«    Я уже давно понял камеру для экстрималов - туристов и чтоб хорошо снимала и имела ручные настройки .... ни кто делать не будет, производителю видно не выгодно: продукт получается дорогой и при том ниша покупателей маленькая. Вот и приходится искать компромиссы. Вобщем присмотрись к Canon HV30  http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=17618
свой выбор я сделал это скорей всего SONY HDR-FX1000, осталось заработать на неё денег.

 Дешевле 15ооо руб. камера... боюсь что фотики и телефоны уже снимают, где то на том же уровне, что и камера за пятнашку. Честно говоря я такими камерами ни когда не интересовался. Хотя один раз меня просили подобрать совсем дешёвую камеру - это получился какой-то JVC... всё что ты хотел у него было, mini DV, ручной фокус, резьба на обьективе, про 60 кадров/сек не помню, но почему-то уверен что без проблем.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 12:15:04 от А.Марков »

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #2 : 19 Июня 2009, 12:12:19 »
Предлагаю здесь обсуждать тему  - какую видеокамеру лучше взять в поход и почему. Собирать ссылки на обзоры сравнения и тех характеристики.
Не тяжёлую с хорошим зумом и с возможностью ручного фокуса , выдержки и диафрагмы, шоб не ломалась,  и что б нежалко её было, если всё-таки сломается
А всё остальное не очень критично.

Лучше что носителем были либо минидв или флэш.
Предпочтительнее хдв, так как через десять лет пересматривать свои тварения придётся на уже хдв теликах.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 12:16:57 от ubic »

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #3 : 19 Июня 2009, 12:22:26 »
У Sony появилась интересная штучка  которую я бы поставил типа на лодку и прыгнул с ней в порог http://www.sony.ru/biz/view/ShowProduct.action?product=HXR-MC1P&site=biz_ru_RU&pageType=TechnicalSpecs&imageType=Main&category=MultipurposeCameras
Стоит она правда :o около 98000руб. ни савсем любительская цена. Может у кого есть подобные девайсы. Обмениваемся инфой. :) Идавайте не будем здесь писать о фотиках, если надо сделайте отдельную тему, а то ни форум а каша получается.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #4 : 19 Июня 2009, 12:53:24 »
На смену CANON HV30 появилась CANON LEGRIA HV40, (тех.хар-и http://www.videomax.ru/Product.asp?IDProduct=16834) эта наверно из бытовых HD камер будет лучшим выбором - Для похода: вес 535гр. есть ручные настройки фокус , выдержки, диафрагма, баланс белого, встроенный свет, пишет на MiniDV, зумм-10крат(может и маловат). Не знаю правда чем она лучше CANON HV30 или HV20.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #5 : 19 Июня 2009, 17:36:36 »
Полупро <фессионльные SD камеры на сегодняшний день, если это стандартное видео SD(разрешение 720-576 пикселей), то я бы выбирал из Canon XM-2 (зумм-20, 1120грамм), Sony DSR VX2100 (зумм-12, 1500гр)  Тест сравнения  - http://www.videomax.ru/tests/vx2100-xm2/ ) , Panasonic AG-DVC30 (зумм-16, 1050 гр, акум. до 5 ч.). Стоят они приблизительно одинаково около 60-70т.р. Качество картинки в общем то одинаково хорошее у всех. Panasonic AG-DVC30 модель посвежей и имеет некоторые плюсы типа - Режим эмуляции киносъёмки - использование киногаммы и частоты кадров 25-fps. Но  Sony VX2100 имеет большую матрицу 1/3 - которая даёт приимущества при слабой освещённости и большой выбор "дешёвых не оригинальных аккумуляторов". У всех этих камер практически всё можно настраивать в ручную:  фокус , выдержку, диафрагму,и т.д. есть хорошие аккумуляторы к  Sony и Canon до 9часов работы позволяющие забыть о проблеме питания. Очень жаль что уже не выпускают Sony ...940 и Panasonic NV-GS400 -очень хорошие камеры для похода .
     По вопросу эксплуатации этих камер в походных условиях: Canon XM-2 снимает в своих походах В.Порсев известный каякер, если я ни ошибаюсь, в фильме "Высшая проба", кадры сняты на Canon XM-2. Судя по её потёртости и боевым царапинам техника надёжная. Sony DSR VX2100- я беру с собой во все походы с 2004г, много она где побывала и зарекомендовала как надёжный и верный спутник, кадры снятые ей в фильмах "Открывашка", "Опасные игры", "Большие гонки", "Намасте", "Снилось мне"...
Есть ещё Panasonic AGDVX 100 (1660гр) ну эта уже камера ближе к профи и подороже около 100т.р.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 18:30:10 от А.Марков »

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #6 : 19 Июня 2009, 18:11:37 »
Полупро <фессионльные SD камеры на сегодняшний день, если это стандартное видео SD(разрешение 720-576 пикселей), то я бы выбирал из Canon XM-2 (зумм-20, 1120грамм), Sony DSR VX2100 (зумм-12, 1500гр)  Тест сравнения  - http://www.videomax.ru/tests/vx2100-xm2/ ) , Panasonic AG-DVC30 (зумм-16, 1050 гр, акум. до 5 ч.). Стоят они приблизительно одинаково около 60-70т.р. Качество картинки в общем то одинаково хорошее у всех. Panasonic AG-DVC30 модель посвежей и имеет некоторые плюсы типа - Режим эмуляции киносъёмки - использование киногаммы и частоты кадров 25-fps. Но  Sony VX2100 имеет большую матрицу 1/3 - которая даёт приимущества при слабой освещённости и большой выбор "дешёвых не оригинальных аккумуляторов". У всех этих камер практически всё можно настраивать в ручную:  фокус , выдержку, диафрагму,и т.д. есть хорошие аккумуляторы к  Sony и Canon до 9часов работы позволяющие забыть о проблеме питания.
Есть ещё Panasonic AGDVX 100 (1660гр) ну эта уже камера ближе к профи и подороже около 100т.р.
Как счастливый обладатель б/у 30 панаса, могу рассказать о нём поподробней.
В своё время купил его за тридцать штук, с 2006 г. не производятся.
Киногамму и частота кадров 25- - ф топку.
Встроенный микрофон  - никакой.
Автобаланс белого чудит.
От автофокуса есть только название, прыгает даже на пейзажах с одним планом.
Плюсы - камера неубиваемая (падала, вытряхал из неё мошек, купалась в морской воде), неплохое увеличение до 13,5 х, да и удобно в руке лежит.
Сонька очень хороша, но млин, маленький зум.
В походных условиях большая матрица, больше 1/4 х 3, вобщем, и не прям уж так необходима.
Када искал камеру в 2007 г. так же  выбирал между ними и кэнонами.
Хотел взять кэнон хм2, но испугали сообщения о частых поломках лентопротяга.


Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #7 : 19 Июня 2009, 18:42:07 »
ubic -"Сонька очень хороша, но млин, маленький зум." Так чудес не бывает, 12 крат оптимальное увеличение, если больше, то либо обьектив должен быть большой и тяжёлый, либо плохое качество, как я тебя понял у  твоего Panasonic AG-DVC30 после 13,5 зум ни айс. Т.ч. гнаться за цифрами без смысленно. Хотя в африке  в Нгоро-нгоро мне очень хотелось 24 крат. А раз уж тебе надо хорошо снимать животных, птиц, то надо камеру со сменной оптикой, это уже тяжелые девайсы получаются, для похода напряг, либо тебе помогает ещё кто-то таскать всё это.... А бюджетный вариант это 2100 + теленасадка 2х, вот тебе и 24 крат увеличение.
  Согласен, что В походных условиях большая матрица, больше 1/4 х 3, вобщем, и не прям уж так необходима. Хотя закаты всякие там...белые ночи в заполярье, 1/3 х 3 предпочтительней.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2009, 18:50:09 от А.Марков »

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #8 : 19 Июня 2009, 19:45:26 »
ubic -"Сонька очень хороша, но млин, маленький зум." Так чудес не бывает, 12 крат оптимальное увеличение, если больше, то либо обьектив должен быть большой и тяжёлый, либо плохое качество, как я тебя понял у  твоего Panasonic AG-DVC30 после 13,5 зум ни айс. Т.ч. гнаться за цифрами без смысленно. Хотя в африке  в Нгоро-нгоро мне очень хотелось 24 крат. А раз уж тебе надо хорошо снимать животных, птиц, то надо камеру со сменной оптикой, это уже тяжелые девайсы получаются, для похода напряг, либо тебе помогает ещё кто-то таскать всё это.... А бюджетный вариант это 2100 + теленасадка 2х, вот тебе и 24 крат увеличение.
  Согласен, что В походных условиях большая матрица, больше 1/4 х 3, вобщем, и не прям уж так необходима. Хотя закаты всякие там...белые ночи в заполярье, 1/3 х 3 предпочтительней.
зум и увеличение  - две большие разницы.
У меня до панаса был кэнон 200 с 14 кратным зумом, так вот, -  увеличение у него было больше, чем у маго теперячного панаса.
Реальное увеличение у панаса 13,5
Камера со сменными объективами не только тяжело, но и как то дороговато для хобби.
Купил как-то родную теленасадку 1,4, так вот,- картинко с ней заметно хуже, сымаю без неё.

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #9 : 19 Июня 2009, 20:10:51 »
зум и увеличение  - две большие разницы. -Эт я чёт тебя ни понял...  :-\

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #10 : 19 Июня 2009, 21:10:45 »
Вот пример:
У одной камеры фокусное расстояние 50-500 мм, зум  - 10 мах увеличение - 10
У другой 25-400, зум -16, мах увеличение -  8

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #11 : 19 Июня 2009, 21:22:50 »
Ты имеешь ввиду, что шире 50мм, например28мм обьектив удаляет? поэтому ты не считаешь это увеличением? ну если так правильней считать - я не спорю. т.е. 50мм это как бы 1 к 1 - нет оптического увеличения. далее всё делим большее на меньшее получаем реальное увеличение либо удаление(шире угол)... Хотя мне эта постоянная путаница в цифрах не нравится :)

Оффлайн ubic

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 287
Re: Видео камера в поход
« Ответ #12 : 19 Июня 2009, 22:17:08 »
Ты имеешь ввиду, что шире 50мм, например28мм обьектив удаляет? поэтому ты не считаешь это увеличением? ну если так правильней считать - я не спорю. т.е. 50мм это как бы 1 к 1 - нет оптического увеличения. далее всё делим большее на меньшее получаем реальное увеличение либо удаление(шире угол)... Хотя мне эта постоянная путаница в цифрах не нравится :)
Пример относителен.
Сейчас у производителей камер достаточно сильно отличаются размеры объективов и растояние от линз до матрици, и разное устройство самих объективов.
Обычно стандартизируют соответственно оптике 35 мм(это размер плёнки а не фокусное расстояние объектива) плёночной  зеркальной технике, где 50 мм объектив  - соответствует 1х.


Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Видео камера в поход
« Ответ #13 : 20 Июня 2009, 00:07:09 »
То что приведённые 50, 28мм  в пересчёте к 35мм плёнки это я изначально и имел ввиду. Всё считается относительно давно заведённых правил плёночной техникой так называемый 35-мм эквивалент. Вообще весь полный пересчёт оптика, матрица, штука может и нужная, но обычному человеку врядли. Ubic, если знаешь дай простую формулу, может пригодится. Как я в этом разбираюсь: главное чтоб цифры объектива в тех описании были переведены к 35-мм эквиваленту. 50мм это 1 к 1 без увеличения. Далее, Чем первая цифра в характеристики объектива меньше, тем шире угол , т.е. больше охват изображения -что лучше для пейзажных съёмок (больше влазиет в телик шири и простора :)~ Для сравнения объективы у Sony 2100 43,2 - 518,4 мм в 35 мм эквиваленте, а у Сanon XM2 39,5-790 мм.  У сони явно не широкоугольный обьектив. Причём, если обьектив в нижнем диапазоне от 20 до 30мм, то это очень широкий угол, который начинает вносить геометрические искажения. И если на 28мм они мало заметны по краям кадра, то на 18мм их не спрячешь. Иногда в художественных целях это требуется, но снимать лица друзей на 23мм крупным планом, пожалуй это будет комедия(искажения пропорций не украсят их лица) , тут надо понимать для чего такая красота. Почему так много слов написано про объектив, да потому что это самая важная часть в камере, с него начинается изображение.
   Тут пожалуй стоит заметить про важную характеристику обьектива - светосила. Т.е. сколько света пропуская через себя объектив оставляет на матрице. Светосила в 1.6 это очень хорошо, а если она на всём диапазоне от широкого угла до теле (полного наезда трансфакатором) то это супер. Обьективы светосилой 1.2 это признак высочайшего качества,таких мало, соответственно чем цифра больше 2, 2.6, 4.5 тем света обьектив пропустит меньше. Для съёмок в яркий солнечный день, когда света хватает этот параметр мало влияет, а вот если пасмурная погода или вечер и солнечного света мало, то тут без светосильной оптики качественно не снимешь.

Оффлайн Ex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Видео камера в поход
« Ответ #14 : 22 Июня 2009, 12:07:45 »
Сейчас уже можно купить  у нас в России вот такую игрушку http://sanyo.com/xacti/english/products/vpc_wh1/index.html    Где-то 16 т.р.

Как вам?
А себе я не запариваясь взял, панас sw-20 потому что, на распродаже в МЕТРО, стоила она мне 5900.  И водонепроницаемая, по заявлению до 1.5 метров
Только, что купал ее в море, реально плавает!  O|
« Последнее редактирование: 22 Июня 2009, 12:09:18 от Ex »

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников