Автор Тема: Дисциплина маршрут  (Прочитано 25166 раз)

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Re: Дисциплина маршрут
« Ответ #15 : 13 Октября 2009, 16:24:55 »
Для разных категорий нужно разработать свои требования

а это входит ли в Ваши полномочия? не ТССР ли этим занимается? или в нашей деревне можно принимать свои правила и играть по ним?

Теперь походы участвуют в соревнованиях. 

а раньше они разве не участвовали????

Если группа просто ходит по маршрутам и не заявляется на соревнования, ей просто выдаются справки об опыте, но разряды не присваиваются.

на мой взгляд, это вообще полнейший бред... я понимаю листвянка там, Интерралли Белая, Лосево и тп... а так вы имеете виду соревнования по отчетам? ну прошла группа пятерку, опыт получила, а отчет видите ли за полезность и безопасность баллов не добрал, фото не понравились членам жюри... и нетуть разрядов... ::) как же так?  >:(

Оффлайн ЯВ

  • Улыбайтесь,господа,улыбайтесь ...(Мюнхгаузен)
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 159
Re: Дисциплина маршрут
« Ответ #16 : 13 Октября 2009, 17:14:51 »
   Есть многое на свете друг Maguro,что и не снилось нашим мудрецам (Гамлет).  Обьясню при личной встрече.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Дисциплина маршрут
« Ответ #17 : 13 Октября 2009, 17:43:42 »
Елисей, ну  не разбираешся, так нечего  дурные советы давать. Туристам голову морчить. Ждут прямо с нетерпением в ЦМКК наши отчеты со всей страны начиная с  первых категорий.  Будем  присваивать и ходотайствовать  перед спорткомитетом в рамках своих полномочий и в соответствии с новыми правилами.
Обсудим, разберемся и пригласим  всех желающих в клуб  все объясним и ответим на  все вопросы  ;D
ВСЕ РЕШАЕМО НЕ ВОЛНУЙ"ТЕСЬ НИКТО НЕ ОСТАНЕТСЯ  БЕЗ  РАЗРЯДОВ КОТОРЫЕ ВЫПОЛНИЛИ
нужно решить процедурные вопросы в связи с новыми  правилами.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2009, 10:18:42 от Якунина Н »

Оффлайн Maguro

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 76
Re: Дисциплина маршрут
« Ответ #18 : 13 Октября 2009, 18:18:31 »
   Есть многое на свете друг Maguro,что и не снилось нашим мудрецам (Гамлет).  Обьясню при личной встрече.

хорошо.. let it be  :-X

Оффлайн universal

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Дисциплина маршрут
« Ответ #19 : 17 Октября 2009, 00:27:55 »
Старая Система Разваливается. Новую Придумают не Скоро.
     Всем привет!
   За последние годы видел множество проектных,сигнальных и т.п. документов,касающихся спортивных разрядов в походном туризме и разные редакции перечня классифицированных спортивных маршрутов(здесь и далее про водный туризм...).
    Первое,что бросается в глаза -это ...отсутствие Системного подхода при разработке документов,незнание ситуации в детском походном туризме(массовом туризме),неспособность к реформированию направления  в условиях поступательного развития смежных видов(каякинг,рафтинг,гребной слалом,СТМ,спортивное ориентирование и т.п.)
      Сегодня я ,как тренер(рук.детского объединения),специализирующийся на водных походах, не могу предложить родителям конкурентоспособной  привлекательной программы спортивного совершенствования ребенка...2-3 взрослый за 3-4 категорийных похода в разные края,за не малые деньги...Добавим сюда ,открывшееся у чиновников всех уровней,стремление переложить ответственность за выпуск детских групп,повышение степени родительских страхов,проблемы материальной базы и, набирающую силу, спортивную индифферентность "юных"...В результате мы имеем  девальвацию спортивной составляющей и постепенное умирание вида...
      При этом я совершенно не приемлю соревнования отчетов,как апогей и мерило успешной походной деятельности...Это достаточно абсурдное мероприятие,если посмотреть на него непредвзятым взглядом...Этого нет, нигде в мире(как впрочем и вида спорта - спортивного туризма :))....
       Мириться с этим,как неизбежным злом,глупо..Все равно,это" мероприятие" рухнет,оно по определению не может быть спортивным и справедливым ...Это пережиток...
    Что делать? Я бы отказался от традиционных спортивных званий,перешел бы на рейтинговую систему для участников,руководителей походов...Все стилевые группы(равнинники,марафонцы,"троечники"....) должны иметь ясные системы спортивного роста в своих "нишах".Упростил бы систему отчета групп,усилив фото-видео отчетность.Повысил бы полномочия региональных МКК по присвоению новых или "старых" званий(при условии сохранения)...
 Удовлетворить"здоровое человеческое тщеславие" и успешность творческой работы можно разными способами...
   Понятно,что меры эти не будут популярны...Сложилась традиция и поменять ее без моральных потерь будет не просто...
       Но,то что я вижу сегодня -это путь в никуда...
         Я никого не хотел обидеть,и прекрасно понимаю,что за всеми существующими "отчетами" и званиями
                 стоит реальная работа на маршрутах...
     

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Дисциплина маршрут
« Ответ #20 : 17 Октября 2009, 00:55:32 »
Уважаемый Универсал. Мне  вот кажется , что старая система была всетаки более справедлива и менее зависима от  "объективности" судейских  бригад. Возможно надо поднять планку ?. Увеличить количество руководств. Но очевидно к ней нельзя вернутся из-за  требований Минспорта. А , особенно для молодежи, студентов, школьников важна  возможность получения разрядов и званий. Это не приятная ситуация, когда ограничены 1 разрядом. Надо искать выход. Если он такой, то  нужны  нормальные судьи, объективные положения и  я с вами согласна упор на видеосъемку прохождения основных препятствий. И еще очень беспокоит расхождение  "маршруты" и "дистанция".  Эти две половинки от ЕДИНОГО (спортивного  туризма) расходятся все дальше и дальше друг от друга. Как к сожалению  расходятся между собой каякеры- рафтеры и  собственно туристы .
« Последнее редактирование: 17 Октября 2009, 00:58:04 от Якунина Н »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Дисциплина маршрут
« Ответ #21 : 09 Февраля 2010, 16:24:46 »
На сайте тсср появился проект очередных соревнований среди отчетов: "08.02.2010 ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ ПО СПОРТИВНОМУ ТУРИЗМУ (ДИСЦИПЛИНА-ДИСТАНЦИЯ - МАРШРУТЫ)"  Оплата всего 500 р с отчета:) Поражает полный пофигизм вебмастера ТССР сайта к посетителям ресурса: http://tssr.ru/studen/945/ Неужели нельзя разбить текст на абзацы? Такое читать нормально просто невозможно!

Особенно прикалывает фраза "За счет средств Новосибирского ТСС и других привлеченных не бюджетных средств проводятся расходы по аренде спортсооружений... и т.д."

Видимо отчеты принято теперь читать непосредственно на стадионе, чтобы уж чемпионат максимально походил на спортивное мероприятие:)) <rtfm>!
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2010, 16:29:51 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Дисциплина маршрут
« Ответ #22 : 09 Февраля 2010, 16:58:24 »
 ;D ;D ;D

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников