Автор Тема: Федерация Рафтинга  (Прочитано 349287 раз)

Оффлайн ungur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #120 : 26 Июля 2010, 16:36:23 »
Ремарка о симбиозе "ежа- с енотом".
Кода-то в 80-х, встречались с чехами на Катуни, а затем на ЧУЯ-Ралли. Так вот они ходили на "Матильде" - 4 гондолы с взденутыми носом и кормой (6 м, диаметр 60-70см.) плотно прикрепленные друг к другу (основа плавсредства), плюс по бокам дополнительно еще две гондолы (4м, 40см.) прикреплены сверху над боковыми. 8 человек экипажа,  посадка рафтинговая, трое по каждому борту  с каячными веслами, а на носу и корме по человечику с то-ли гребью, то-ли распашнам веслом (необычное крепление). 6 человек отвечали за скорость, носовой и кормовой - за угол атаки и поперечное смещение. Шли на Чуе вместе от Мажоя и вниз: "Горизонт", "Бегемот" и т.д., а по Катуни (по большой воде) после Чуи до низов (Манжерока).  В этом пароходе, тоже было масса достоинств (например, при прохождении Теделькпеней их вообще не притопило) на ходу шибки и достаточно маневрены. Но где теперь сей пароход. А каты и рафты ведь "ходют".
Кстати тогда мало кто думал, что у рафтов будет такое будущее, как сейчас. Тогда кат по сравнению с плотами, рафтами и т.д. казался наиболее перспективной посудиной, по тогдашнему признанью (у костра за кружой "чаю") даже коллег из-за бугра.
Вот такая история.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 16:39:38 от ungur »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #121 : 26 Июля 2010, 17:04:12 »
дно пришнуровывается. я поглядел крупный план - вполне можно сшить съёмную сидушку, которая вяжется на борт!
если у вашего рафта дно тоже крепится на шнурке, то я готов сшить за свои деньги коленную сидушку на борт. какой диаметр борта?

А можно спросить тебя: куда будут упираться коленки на покатом борту. Ты когда нибудь пробовал сидеть на "трубе" на коленках?
А также во что будут упираться носки?
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #122 : 26 Июля 2010, 17:07:11 »
Викулин, а зачем тебе ваще этот чудо рафт??? В экспедишн на нём сгонять хочешь?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #123 : 26 Июля 2010, 17:11:25 »
Кстати тогда мало кто думал, что у рафтов будет такое будущее, как сейчас. Тогда кат по сравнению с плотами, рафтами и т.д. казался наиболее перспективной посудиной, по тогдашнему признанью (у костра за кружой "чаю") даже коллег из-за бугра.
Вот такая история.

Ничего удивительного. Переспектива за тем видом, который подкреплен коммерческими фирмами. На рафтах весь мир клиентов водит. Поэтому организуются соревнования (это престиж для гидов и фирмы). А для кого престижно выиграть соревнования по ТВТ? Только для нас, романтиков.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 17:14:33 от bg »
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн 13-воин

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #124 : 26 Июля 2010, 17:12:17 »
Кстати, все современные рафты делаются монобаллонные,
Борис.Ты совсем забыл, с чего начинался российский рафтинг – с ужастных рафтов «Рафтмастера». Но они были разборные. Шкура отдельно дно отдельно баллоны отдельно. Мне помнится мы на них года три выступали, а то и более.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #125 : 26 Июля 2010, 17:13:44 »
Борис.Ты совсем забыл, с чего начинался российский рафтинг – с ужастных рафтов «Рафтмастера». Но они были разборные. Шкура отдельно дно отдельно баллоны отдельно. Мне помнится мы на них года три выступали, а то и более.
Не забыл. Я сказал - современные :). А это было 10 лет назад.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #126 : 26 Июля 2010, 17:17:16 »
А можно спросить тебя: куда будут упираться коленки на покатом борту. Ты когда нибудь пробовал сидеть на "трубе" на коленках?
А также во что будут упираться носки?

разумеется я об этом уже подумал!
если не жмотиться, лучше купить плиту пенополиэтилена (материал, который используется в пенных спасиках) и вырезать из него удобные валики.
для этой цели также сойдёт термоизоляционный материал, который продают в строительных супермаркетах для термоизоляции труб. уже трубой так и продаётся. вот он будет создавать боковую опору для коленей.
то есть ты берёшь шьёшь из трани 8 образное полотенце. в каждую восьмёрку вкладываешь по такой термо-трубе и на это садишься.
снизу в этому шьются стропы, которые будут обнимать боковые баллоны и т.п.
для носков качественный упор сделать труднее, но нет ничего невозможного.

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #127 : 26 Июля 2010, 17:26:57 »
Викулин, а зачем тебе ваще этот чудо рафт??? В экспедишн на нём сгонять хочешь?

мне хочется доказать, что коленная посадка более эффективна

а вообще, мне пофиг. мне сейчас гораздо интереснее взять сияк и фигануть пару-тройку сот км. по островам Ладожского озера - взять семью, фотоаппарат и наслаждаться природой, закатами и восходами в спокойной обстановке... ну или всех порвать на ПРАгулке, например.
а фигачить 6кс мне уже не так интересно... спасибо Боре, там вроде нечего уже доказывать.

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #128 : 26 Июля 2010, 17:37:59 »
мне хочется доказать, что коленная посадка более эффективна
Дык, разве с этим ктото спорит??? Но для рафта это неприменимо, либо это уже будет какаято совсем другая каракатица!
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн vikulin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 705
    • http://vikulin.ru/
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #129 : 26 Июля 2010, 17:58:16 »
Но для рафта это неприменимо, либо это уже будет какаято совсем другая каракатица!

не, ну давай тогда пропишем в правилах, что не только обе ступни должны касаться дна, но и попа должна сидеть на борту, чтобы не было всей этой отсебятины с посадкой, сдутыми банками и т.п. пусть сидят все как "народ" сидит на коммерческом сплаве!

по-моему я уже доказал, что сшить съёмную сидушку, причём такую, что они ничем не портит рафт, можно. я не совсем понимаю, что там будет от каракатицы. вполне нормальная такая будет посудина. но всё это имеет смысл только в том случае, если это даст преимущества при сплаве по 6кс против катамарана. в этом смысле тебе, Борь, лучше знать, будет такая посудина лучше ката или нет.

объём у неё будет намного больше. центр тяжести ниже, чем у ката (весь груз на дне). поворачиваться она будет лучше, наверное. в некоторых ситуациях кильнуть его будет, наверное сложнее, поскольку дно будет как бы прилипать к воде.
так что идея может оказаться полезной при сплаве по 6кс.

даже на соревнованиях можно протестировать в тренировочных заездах, чтобы понять даёт оно преимущество или нет и заодно продемонстрировать миру какие мы кулибины.

был случай с великим лыжником Гун де Сваном кажется. выходит он как-то на лыжню на олимпиаде с огромным дрыном вместо лыжных палок (а у скандинавов вообще изначально было принято кататься на лыжах с одной большой палкой). все офигели, что за ход такой. ну он размялся чуток, а потом взял нормальные палочки и у всех выиграл. так вот сразу после этого случая в регламенте соревнований прописали, что палочек должно быть две, и что они должны быть не длиннее чего-то там. гыыыыы  ;D
« Последнее редактирование: 26 Июля 2010, 18:00:06 от vikulin »

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #130 : 26 Июля 2010, 18:11:59 »
Безсмысленно с тобой, Саша, спорить... Заехал, бы как нибудь проездом  вт-чт вечером на тренировочку, посидел бы в рафте - все бы наглядно обсудили  <<rus>>.
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн И.Е.М.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 160
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #131 : 26 Июля 2010, 18:46:41 »
Ага... И от академическойгребли взять подвижный сляйд. Ивсе умрут от зависти еще до старта 8)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #132 : 27 Июля 2010, 08:44:29 »
to vikulin Вам надо поближе  пообщаться с рафтами. Присоеденяйся  на следующий год  с нами на Белую на соревнования
Еще лучше  выставите команду  ;D. Вот и будет возможность выступив, сравнить катамараны и рафты на трассе ( и сидуху катамаранную опробовать). У вас есть время , чтобы подготовить команду и приобрести рафт.  Кстати , осенью будут скидки на рафт.
В том году  14 ф. стоил 65 т. р. В WW есть объявление, спортивный рафт (тайм триаловский) в хор. состоянии - 55 т.руб.
Давайте ! Замутите  рафтовый экипаж  :D :D :D
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 11:06:45 от Якунина Н »

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #133 : 06 Сентября 2010, 21:23:05 »
С четверга продолжаются тренировки на  Борковском карьере  (наверное  ;D)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Федерация Рафтинга
« Ответ #134 : 15 Сентября 2010, 16:59:40 »
19.09.10   состоится "Первенство Рязанской области по Рафтингу" в программе соревнований - спринт и  слалом. Соревнования проводится по всем возрастным группам.
Классы судов R6  и  R4. Снаряжение предоставляется Федерацией Рафтинга Рязанской области. Место проведения - оз. Отока (Дубки) недалеко от с. Коростово.
см.  "ЗС 2010" http://www.taganok.ru/forum/index.php?topic=613.msg12529#msg12529
Приезжайте ! В субботу 18.09.10  тренировка.

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников