Автор Тема: Обсуждения, замечания, комментарии, предложения ... приз "Преодоление"  (Прочитано 110190 раз)

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Давайте лучше обсудим критерии оценки. В положении - Критерии оценки: общая значимость для Рязани, новизна, спортивность и экстремальность проекта, а также другие критерии, характеризующие путешествие с хорошей стороны.

Значимость и новизна, мне кажется близкие понятия, только новизна может быть новизна района и новизна объекта. Спортивность и экстремальность - это наши категории сложности. Оцениваться должна и подача материала - это ведь интернет конкурс. Кто какие критерии оценки предлагает?
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Критерии: 1.Нравится и ненравится  ;D ;D ;D,  2. Кто больше проставится  <<rus>> 3. турист, спортсмен водник  >--<  (вне конкуренции) и фсе  прочие  ;D ;D ;D 4. выпускался в МКК  :D Если нет , то вон с Преодоления  >:( Москалей не допускать  даже  <<rus>>  ;D ;D ;D. Участвуют только косопузые. Якунину до судейства недопускать у нее "родственники".... O|
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2010, 20:08:50 от Якунина Н »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Критерии: 1.Нравится и ненравится  ;D ;D ;D,  2. Кто больше проставится  <<rus>> 3. турист, спортсмен водник  >--<  (вне конкуренции) и фсе  прочие  ;D ;D ;D 4. выпускался в МКК  :D Если нет , то вон с Преодоления  >:( Москалей не допускать  даже  <<rus>>  ;D ;D ;D. Участвуют только косопузые. Якунину до судейства недопускать у нее "родственники".... O|
ЧЁТКО РАСПИСАНО!! гыыыыыыыыыыыыы

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Я т.е Ты , что подумал ? Это  AleX  O|  ?, НЕТ это мой зять, дайвингом занимается , клуб Одиссея . Хи, хи,хи
Че то я запуталась. Может правильнее Ты т.е. Я ?

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Да, не, Саша, как раз то я все прекрасно понимаю, что наше увлечение белой водой одно и религия у нас одна, а вот функционеры как раз то и хотят разложить все по полочкам и градациям и поделить на конфессии, и всему дать термины и названия. Зачем? Я не понимаю, почему неофициальный конкурс должен оперировать терминами принятыми в кабинетах. Такое подробное объяснение про спортивный туризм, если честно я первый раз читаю, да и наверно последний, потому ззучать документы мне некогда.
Что подумают читатели таганка? -  у всех своя голова на плечах есть - пусть сами делают выводы.


Борь, это беда не функционеров, а туристов, к сожалению. Большинство туристов рассуждают так же как ты(романтика, кружечка вина, наша религия) но потом приходят к чиновникам оформлять разряд.  Так же рассуждают туристы и в ТССР, а потом просят у чиновников звание МС.  Год назад на съезде ТССР выступал представитель Минспорта(который как раз занимается нашими разрядами)так он прямо сказал - ребята вас не понять, да вы сами не считаете себя спортом, не соблюдаете спортивных норм и правил, вы даже не стремитесь оформить свое увлечение как положено в спорте, а хотите КМС и МС. Да присваивайте свои звания, зачем вам спорт.  Если серьезно, то та информация, которую они видят на сайтах, цветочки. Ведь туристы пишут письма в Минспорт. Одни про спорт и требование вернуть МС, а другие про романтику и, что за это нельзя давать МС(только за очные соревнования). Наверно нужно быть более честным, если не к себе, так к другим. Я, например, в такой ситуации поступаю проще. Если туристы хотят КМС и МС, пытаюсь соблюдать необходимые правила и понятия(хотя это очень сложно, а чаще не возможно), предлагаю свои трактовки и формулировки(так как занимался спортом много лет). А что касается разрядов и званий, лично себе даже 3 разряд по туризму не присваивал. Считаю, что это честно по отношению к спорту и спортсменам других видов.
 Я лишь высказываю свое личное мнение, конечно же неофициальный конкурс(как ты его называешь) можно проводить как хочется, ну а можно и провести , и соблюсти существующие официальные понятия и это ни чего не изменит. Или хотя бы более подробно расписать требования к участникам, критерии оценки присланных материалов. Разве тебе не будет обидно, если ты приедешь на Чемпионат России с катамараном, а окажется, что нужен был рафт ;D

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Олег, а можешь более подробно расписать, что такое новизна, спортивность и экстремальность. По отношению к чему, кому. И какой линейкой это будет измеряться. Про путешествие мне теперь все стало ясно, а вот что подразумевают эти термины..., на твой взгляд?  В википедию я сам загляну. Что ты под этим подразумеваешь, даже интересно?

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
Вообще-то я все выше написал
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Давайте лучше обсудим критерии оценки. В положении - Критерии оценки: общая значимость для Рязани, новизна, спортивность и экстремальность проекта, а также другие критерии, характеризующие путешествие с хорошей стороны.

Значимость и новизна, мне кажется близкие понятия, только новизна может быть новизна района и новизна объекта. Спортивность и экстремальность - это наши категории сложности. Оцениваться должна и подача материала - это ведь интернет конкурс. Кто какие критерии оценки предлагает?
Из твоих слов получается, что в конкурсе будут оцениваться только спортивные маршруты. Но это тот же Чемпионат области по маршрутам который мы проводим только другое название? А, что делать путешественникаv воздушных шаров, дайвингистам и прочим, которые планировались в самом начале? Ты предлагаешь воздушный шар пехом через категорийный перевал перетаскивать?

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Нужна романтика, приключения, интересный для слушателей-зрителей рассказ. Если взять маршрут наших рафтеров, и если грамотно написать про то как они добирались до реки. Это и будет настоящее автопутешествие(с приключениями на дорогах). Пусть самое примитивное и без шансов на награду. А как участовали в соревнованиях можно посмотреть по протоколам, как преодолевали препятствия на порогах(наверно хорошо, молодцы), а что пороги в прошлом году другие что ли были(я имею в-виду их прошлогодний маршрут)? Для спортивного маршрута совсем другое, ребята прошли шестерочные пороги, показали пример молодежи, научили их прохождению сложных препятствий(это целая школа на маршруте, опыт который нужно изучать и внедрять по стране чтобы раскрутить популярность спортивного туризма).  
Саша, ты думаешь, что автопутешествие на Рафтбасе было самым подходящим  для Преодоления событием. Нет весь смысл  был в совокупности  трех составляющих, автопутешествие, сплав с прохождением Мажоя  и ЧР по рафтингу. Именно в этом и заключалось НАШЕ  Преодоление Все по отдельности это слабовато.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2010, 15:40:22 от Якунина Н »

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Да, согласен. Это действительно больше чем обычный спортивный маршрут, его можно рассматривать как разновидность путешествия, где одной из составляющих был спортивный маршрут. Поэтому мероприятие должно оцениваться выше. И еще, считаю, что путешествие не должно оцениваться по категориям сложности. Да это и не возможно сделать. Как можно оценить, что сложнее и экстремальные полеты на воздушном шаре, пара плане, самолете или прохождение порогов 6 к.с.? В этом году Электрон потерял одного из членов клуба. Который много лет был постоянным участником их водных походов, а погиб управляя собственным самолетом(хотя был тоже профессионалом этого дела). Я все это к тому, что конкурс был объявлен для всех путешественников, для разных видов деятельности, были вывешены вкратце основные условия. А теперь, когда уже пора подводить итоги происходят изменения. Уже не половина рязанцев в группе, а один. Может по тому , что  Шагаева не поддержали рязанцы и он на маршруте один из Рязани? Хотя в первоначальном положении был критерий - массовость рязанцев. Теперь критерий исчез. А уж когда Кондраков объявил, что спортивность и экстремальность - это категории сложности из спортивного туризма и после того как он отказывается от пояснений, напрашивается вывод, что все им было задумано не для выявления лучшего путешествия как такого, а всего лишь для нескольких спортивных маршрутов. Все остальное для массовки и украшения. Когда только начинался разговор в Таганке про конкурс, А.Топорков писал: "Мероприятия, организуемые Таганком, разумеется, не в корыстных целях, но как-то "для своих" ", "Сайт "Таганок", такое ощущение, существует для сформировавшегося круга лиц, где инакомыслие не приветствуется". Может он в чем- то прав? И Таганку нужно над этим задуматься?

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Да, согласен. Это действительно больше чем обычный спортивный маршрут, его можно рассматривать как разновидность путешествия, где одной из составляющих был спортивный маршрут. Поэтому мероприятие должно оцениваться выше. И еще, считаю, что путешествие не должно оцениваться по категориям сложности. Да это и не возможно сделать. Как можно оценить, что сложнее и экстремальные полеты на воздушном шаре, пара плане, самолете или прохождение порогов 6 к.с.? В этом году Электрон потерял одного из членов клуба. Который много лет был постоянным участником их водных походов, а погиб управляя собственным самолетом(хотя был тоже профессионалом этого дела). Я все это к тому, что конкурс был объявлен для всех путешественников, для разных видов деятельности, были вывешены вкратце основные условия. А теперь, когда уже пора подводить итоги происходят изменения. Уже не половина рязанцев в группе, а один. Может по тому , что  Шагаева не поддержали рязанцы и он на маршруте один из Рязани? Хотя в первоначальном положении был критерий - массовость рязанцев. Теперь критерий исчез. А уж когда Кондраков объявил, что спортивность и экстремальность - это категории сложности из спортивного туризма и после того как он отказывается от пояснений, напрашивается вывод, что все им было задумано не для выявления лучшего путешествия как такого, а всего лишь для нескольких спортивных маршрутов. Все остальное для массовки и украшения. Когда только начинался разговор в Таганке про конкурс, А.Топорков писал: "Мероприятия, организуемые Таганком, разумеется, не в корыстных целях, но как-то "для своих" ", "Сайт "Таганок", такое ощущение, существует для сформировавшегося круга лиц, где инакомыслие не приветствуется". Может он в чем- то прав? И Таганку нужно над этим задуматься?
1. ДШ не один из Рязани. Рязанцев в их походе четверо. Это написано в заявочных документах.
2. Сайт таганок  (и я лично) имеет отношение к конкурсу только как официальный сайт конкурса - это написано в положении.
3. Саша Топорков всегда чем-то недоволен :)

В любом конкурсе  будут недовольные. Нельзя объять необъятное.
Хорошо, что у Олега есть желание сделать нашу жизнь чуть интереснее посредством этого проекта. А как пройдет конкурс - посмотрим.

Каждый желающий, как я понимаю, может заявить свое участие в этом проекте.

Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Ситников А.

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 217
Заявить то он может, но зачем? Ведь каждый считает, что его путешествие лучшее и надеется на призовое место. А когда правила начинают меняться по ходу игры и когда выясняется, что путешествие, это не путешествие , а самый обычный спортивный маршрут, становится ясно, что тебе нечего ловить (уже до судейства), кто будет подавать заявки на участие? Если подойти с позиций Кондракова, то можно уже наградить победителей. В этом году у нас 3 шестерки. Все водные, у всех новизна, у всех самая высшая категория сложности, значимость для Рязани(как ее определить? значит у всех одинакова). Осталось только написать отчет(для спортивных маршрутов, это обязательное условие) значит все представят. Вот и выходит, чего париться то. Уже все всем ясно, места поделены. Зачем "Ваньку валять". А звучало красиво - за лучшее путешествие в любой из стихий: вода, горы, воздух, земля. А Топорков прав оказался. >--<

Оффлайн kondrakov

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 496
    • Распахнутые ветра
А я ем яблоко и смотрю в окно
Вот уже личное мнение это объявление и словосочетание спортивное путешествие из положения трансформировалось у Ситникова просто в путешествие,он за всех уже итоги подводит и за меня все объясняет ну-ну чем еще порадуете, а я ем яблоко и смотрю в окно.
П.С. А достойных-то номинантов-то больше 3-х
Распахнутые ветра - www.openwinds.ru

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Со стороны кажется,что кто-то на кого то зуб имеет коренной. Гыгыг  :-*
Вся наша жизнь - река!

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Саша я согласна с тобой. Если для Рязанцев, то количество участников  из Рязани имеет значение. Например у нас 38 человек из 40 . У Тоболина один Никитин Жора. Тягаться рязанским группам со сборными командами конечно можно, но очень сложно (хотя участие Рязанцев в таких путешествиях-походах  тоже  неплохо бы  учитывать). Может в отдельной номинации, но вроде как в Преодолении ничего для  этого не предусмотрено. Наверное и один участник из Рязани может принести  большую значимость для Рязанцев  например  сходить на Северный полюс  или участвовать в Кругосветном путешествии.
С изменением правил у меня  как-то поубавилось  желания писать об Алтайской экспедиции. Хотя и получить за это в общем-то значительное, именно для Рязани  мероприятие, кубок  шансов небыло. Слишком высока и так была конкуренция. Сравнить походы-путешествия в общем-то наверное можно. И у водников сразу приоритет значительный. Просто напросто  из-за  уровня развития водного туризма в Рязани. А вот как сравнить с дайвингом, парусным спортом и т.д. я незнаю .
 <<skull>> <<skull>> <<skull>>

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников