Автор Тема: Работа водной МКК  (Прочитано 268586 раз)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Работа водной МКК
« Ответ #75 : 23 Декабря 2008, 23:02:30 »
Я не участвовала в судействе.
Руководствовались  Методикой проведения и судейства соревнований по спортивному туризму (дисциплина маршруты) 2006-2009 г. http://www.tssr.ru/files/materials/649/
А Белую судьи решили приравнять к маршрутам 2 к.сл. :) :) :) Не знаю чем они  в данном случае руководствовались.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2008, 23:05:14 от Якунина Н »

Dr.Zlo

  • Гость
Re: Работа водной МКК
« Ответ #76 : 24 Декабря 2008, 01:02:04 »
Ура туристическо-статистическая мысли г.Рязани!
Пердлагаю всем фалеристам раздать по ордену.
Кстати, Белая какая - уральская? алтайская? адыгейская? рязанская?

Оффлайн Shtain_xXx

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 558
Re: Работа водной МКК
« Ответ #77 : 24 Декабря 2008, 03:46:41 »
2 Dr.Zlo
Михо! Давненько тебя на этом форуме не было! Ты как насичот дюзнуть в тяпницу? Кстати, И.Е.М. это тоже касаемо.

Go hard, оr go home

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Работа водной МКК
« Ответ #78 : 24 Декабря 2008, 08:27:49 »
Ура туристическо-статистическая мысли г.Рязани!
Пердлагаю всем фалеристам раздать по ордену.
Кстати, Белая какая - уральская? алтайская? адыгейская? рязанская?
Мы  коллекционируем не ордена а справки :-\
Белая кавказ.

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Работа водной МКК
« Ответ #79 : 24 Декабря 2008, 08:48:43 »
тайным голосованием наверное всё это решалось))))ну если белая это 2 к.с. тогда всё понятно, удивительно что пру в пеший поход не приравняли, или пвд
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Работа водной МКК
« Ответ #80 : 24 Декабря 2008, 09:45:01 »
по р.Белая(Кавказ) как впрочем и любой другой реке, помоему можно защитить как 5К. так и 2К. , сами понимаете завист от пройденных препятствий. конечно, выглядин странно, и в глаза бросается р.Белая-2к. одна из сложнейших и опасных рек Кавказа, если все попы обнести и по "спокойным шубуршунчикам" пройти - вот вам и 2к.

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Работа водной МКК
« Ответ #81 : 24 Декабря 2008, 09:56:32 »
По   Методике проведения и судейства соревнований по спортивному туризму (дисциплина маршруты) 2006-2009 г вообще нет подразделения на категории . Т.е судятся все походы заявленные на чемпионат  с 6 по 1 к.сл. по таблицам, где например большое количества балов дает новизна (первопрохождение всего маршрута , участка .препятствия), много  баллов дает  автономка и т.д.   Не удивительно , что по баллам  поход по Красивой Мече  обошел Белую. Поскольку это новый маршрутдля Рязани ( 2 к.сл.) Которых по близости от нас  дифицит (практически только Мста, которая слабее )   А а Белую мы выпускались как на 2 с эл. 5 . Возникли сложности куда его отнести. К пятеркам? Если чесно я вообще не хотела , этим маршрутом участвовать  но рассмотрели так рассмотрели. По баллам и поход 5 к.сл. обошел и поход 6 к.сл. из-за новизны. В Рязани появилась возможность провести отдельно по каждой  категории (призы выделил спорткомитет). Но это же ХОРОШО!
Маркову мы проходили  препятствия без Гранитного каньона, т.е 2 с 5 к.сл. В данном случае было не понятно где его рассматривать (в Рязанском варианте). Решили отнести к двойкам  ну и ладно, ну какая разница. Общая методика  вообще не разделяет на категории. Там разделение проискодит само сабой когда проводится оценка по всем параметрам .
Ребята. Если считаете что можете возглавить и  провести более качественно какую то работу в Водной комиссии. Если есть предложения . Вступайте в состав ВК, еще больше дел наворочаем. 
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2008, 10:05:47 от Якунина Н »

Оффлайн я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1667
    • Команда Норд-Ост
Re: Работа водной МКК
« Ответ #82 : 24 Декабря 2008, 10:56:36 »
По   Методике проведения и судейства соревнований по спортивному туризму (дисциплина маршруты) 2006-2009 г вообще нет подразделения на категории ....
В Москве помимо судейства по категориям есть так называемый АБСОЛЮТНЫЙ зачет, в котором не всегда высшие категории на первом месте

Оффлайн А.Марков

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1032
Re: Работа водной МКК
« Ответ #83 : 24 Декабря 2008, 12:16:08 »
Естественно, я не знаю что на Белой проходила данная команда и не хотел ни кого обвинять, что вы там всё обнесли. я просто абстрактно ответил, что и по сложной реке может быть маршрут категории ниже. 

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Работа водной МКК
« Ответ #84 : 24 Декабря 2008, 16:27:39 »
были на белой в ноябре прошлого года...довольно странно называть её 2 к.с. даже с обносом основных препятствий, это получается Мста 2ка и белая 2ка....где ж логика...а по поводу баллов тогда вопрос, если на Пру выпустилось 14 групп, тогда каким образом начислялись все эти баллы???новизна маршрута...автономка....если практически все шли одинаково??каковы критерии оценки?
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн Якунина Н

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1629
Re: Работа водной МКК
« Ответ #85 : 24 Декабря 2008, 18:05:36 »
Белая по классификатору 2 кс с элементами 6 к.сл. Можно выпуститься как на 2 с эл.5 (с обносом препятствий 6 ксл) Мста чистая двойка.
По поводу судейства маршрутов очевидно судейская комиссия пользовалась другими критериями  оценки. Качество предоставленных фото, кол-во участников и т.д. Если так интересно спроси в СТОЦ. Я не буду выяснять. Мне не очень надо.

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Работа водной МКК
« Ответ #86 : 24 Декабря 2008, 18:22:55 »
спасибо за информацию, я обязательно спрошу, ибо мне ОЧЕНЬ интересно
P.S. а что такое 2ка с элементами 5ки?
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн AleX:

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 172
Re: Работа водной МКК
« Ответ #87 : 24 Декабря 2008, 19:10:38 »
В случае с Белой - по километрожу выше второй категории не набирается, поэтому при прохождение маршрута ты получаешь официально опыт  только  2ки, но так как есть шестёрошные пороги, то выпускаться на прохождение полного маршрута с соответствующим опытом. Старая и бредовая система оценки, и помойму собираются делать изменения. Ну а так каждая категория должна удовлетворять ряд критериев - количество порогов данной категории, километраж, время прохождения и т.д. 

Оффлайн HammeR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
Re: Работа водной МКК
« Ответ #88 : 24 Декабря 2008, 22:11:51 »
Учитывая старую систему то по километражу она может быть и не набирается..НО...есть еще дальность заброски, и по сравнению с Мстой она ЗНАЧИТЕЛЬНО дальше...да и вообще я всё равно не понимаю как она 2ка, если даже Кутсайоки по старой классификации это 3ка
Если просто жить то день за днем весь год пройдет(с)

Оффлайн bg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4765
  • श्रीमान् गूसेव बोरिस
    • Таганок
Re: Работа водной МКК
« Ответ #89 : 25 Декабря 2008, 00:46:09 »
Технический отчет это не Литературный конкурс. Он оценивается по другим критериям. Просто ты не работал с отчетами , все там видно и можно оценить довольно точно.

ну например (мысли вслух):
 
Новизна
Спити - Сатледж 18,3
Дудх-Коси 19,3
По моему это бред.
Полезность
Спити - Сатледж 6,8
Дудх-Коси 8,0
А полезность ваще сомнительный фактор:)
Мне кажется, экономику этого района мы достаточно хорошо поддержали :)))
"Полезность (общественно-полезная работа) — выполнение заданий различных организаций на маршруте, поисковые работы, разработка новых маршрутов, экологические работы, помощь населению и т.д."

Я не путаю чемпионат и класс маршрута. Я просто хочу сказать что все субъективно :)


« Последнее редактирование: 25 Декабря 2008, 00:48:20 от bg »
Вся наша жизнь - река!

 

            Экстремальный портал VVV.RU Клуб Хронических Водников