Таганок - рязанские путешествия, приключения, экспедиции.

Таганок - основной раздел => Обо всем => Тема начата: Никита Д. от 17 Августа 2009, 11:23:18

Название: Велоспорт
Отправлено: Никита Д. от 17 Августа 2009, 11:23:18
всем привет :) я тут новый поэтому вопрос - тута велоспорту какое отношение? :) ну то есть к походам на велике) или только водный туризм/спорт и пешие маршруты?
P.S. если что сорри - темы про это не нашел  :-\
Название: Re: Велоспорт
Отправлено: Иринка от 17 Августа 2009, 11:33:07
смотри:
http://taganok.ru/forum/index.php?topic=261.0
http://taganok.ru/index.php?n=10&news=1249985105
http://taganok.ru/index.php?n=20505
http://taganok.ru/index.php?n=20537
а также в разделах "разное" и "библиотека" статьи на тему "вело"
Название: Re: Велоспорт
Отправлено: Никита Д. от 17 Августа 2009, 11:42:14
ok! спасибо. А на тему преложения велопрогулок по рязанской области в таком случае где можно высказываться? :)
Название: Re: Велоспорт
Отправлено: Иринка от 17 Августа 2009, 11:51:14
можно здесь :)
Название: Re: Велоспорт
Отправлено: bg от 17 Августа 2009, 12:53:25
ok! спасибо. А на тему преложения велопрогулок по рязанской области в таком случае где можно высказываться? :)
Таганок - сайт для всех любителей активно путешествовать, неважно на чем - байдарке или велике :). Просто так уж получилось что учредители - водники <<rus>>
Название: Re: Велоспорт
Отправлено: Никита Д. от 17 Августа 2009, 13:16:35
хм.. а в таком случае никто не подскажет нормальный веломаршрут, желательно поближе к р. Пре? >--<
Название: Re: Велоспорт
Отправлено: А.Марков от 18 Августа 2009, 00:00:13
Предлагаю идею... нормальный веломаршрут по р.Пре. Не знаю делал ли кто-нибудь что-то подобное...Набираешь команду крепких велотуристов >--<, Берёте велики <<mount>>, карту Пры <rtfm>, Джип и С продуктами -/\- и впрерёд максимально близко с руслом реки <<mount>>. Думаю так можно сделать крутой вело-экспедишн-первопроход седьмой категории :). Это скорее может получиться экстримальный веломаршрут, но наверняка запомнится на долго O|. Я так понимаю, где пешеходник пройдёт там и с великом протащиться можно, а то что, иногда нехватает дорог, местами болта и канавы с водой-не беда, так даже интересней.
    Кстати, вот вам и идея для ещё одних весёлых соревнований - Гонка на великах вдоль Пры. -"Пропри по Пре!" Проводить удобней в августе или начале осени, чтоб воды в реке было по меньше (можно Пру на велике во многих местах про переть <<mount>>-отмелей полно) и красиво однако.
   На самом деле вдоль реки полно тропинок и дорожек, местные жители их используют, дороги часто отходят от реки , но обязательно возвращаются. Часто можно проехать на велике без проблем. Как-то катался на мотоцикле в районе Деулено-Бельское-Веретье-Городное-Брыкин Бор - получил массу удовольствия. Так что дерзайте... :D
Название: Re: Велоспорт
Отправлено: Shiman от 18 Августа 2009, 00:07:14
Уточни что такое "нормальный веломаршрут". Дорог в Мещере достаточно много. Вроде бы бери карту и проклыдывай маршрут. Только на карте к сожалению не видно состояние дорог. По собственному опыту мешают "нормальному веломаршруту" сильно разбитые песчаные дороги и дороги - призраки (на карте есть, но по ним лет 5-10-30 уже никто не ездил). Организовать бы сообща базу знаний о состоянии этих дорог - мне кажется идея стоящая и полезная многим.

Например
1. асфальт
2. щебенка
3. разбитая песчаная дорога
4. глинистая или торфяная дорога
5. укатанная лесная лорожка
6. то же но с небольшими завалами
7. сильно заросшая дорога


Из собственного опыта :

По правому берегу Пры  от Заводской слободы до Горок 3 года назад дорога была 5 иногда 3
От Горок до Деулино по большей части 3, временами есть объезды 5
От Деулино до Бельского вдоль Пры по большей части 5, иногда 3  
От Деулино до Бельского по "верхней" дороге 4, иногда 3 или 5
От Бельского до Борисково 5 или 4
От Борисково до асфальта Ласково-Рязань 2
От Деулино до Борисково 3
От Борисково до Лопухов 5-4-3 и немного бетонки  
от Лопухов до Бельского на километровке дороги есть, но 7
О Головановых Дач до Деулино по штатной дорге 3 и бетонка, но есть сложная в ориентировании дорожка на 5

Название: Re: Велоспорт
Отправлено: Shiman от 18 Августа 2009, 00:41:49
На днях был ниже Деулино в устье реки Кадь . Оттуда есть дорога кажется на 5 на бетонку Голованово-Деулино. Напрашивается дневная каталка Деулино - стрелка Кадь-Пра (сейчас Пра бродится там в любом месте) - бетонка - Деулино.

Месяц назад катались Рязань - Коростово - стрелка Бык-Ока (бродится в устье по грудь) - Солотча
Год назад катался одним днем Рязань - Лопухи - Бельское - Борисково - Ласково - Рязань
Лет 10 назад катались одним днем Рязань - Рябиновка(по асфальту) - Негарь (дорога на 3) - Ульевая (дорога на 5 -6) - паром в Новоселках (дорога на 5) - Рыбное - рязань

Еще о дорожках

Тума - Голованова Дача по штатной дороге 3 или 4
Тума - Голованова Дача по узкоколейке - где-то ехать можно, но где-то и пешком
Старый Кудом - Новый Кудом - 3
Заводская слобода - Болонь 4
Болонь - Негарь - 5 -6
Шехмино - асфальт Клепики-Рязань - 4
Практиччески все дороги по заливным лугам Оки на 5

Достаточно интересный маршрутик без оживленного движения Рязань - Шумашь (вдоль оки) - Поляны (по старому асфальту) - через поля в Аграпустынь - Лысая гора (здесь немного на 3) - Солотча - лыжня на озеро Черное - озеро Ласковское (последний кусок требует ориентирования, но есть дорожки на 5. В крайнем случае можно повернуть налево и вернуться на асфальт).
Название: Re: Велоспорт
Отправлено: Shiman от 18 Августа 2009, 00:44:35
Бельское - Мурмино - сначала 7 потом 5
Название: Re: Велоспорт
Отправлено: Никита Д. от 18 Августа 2009, 09:40:06
Достаточно интересный маршрутик без оживленного движения Рязань - Шумашь (вдоль оки) - Поляны (по старому асфальту) - через поля в Аграпустынь - Лысая гора (здесь немного на 3) - Солотча - лыжня на озеро Черное - озеро Ласковское (последний кусок требует ориентирования, но есть дорожки на 5. В крайнем случае можно повернуть налево и вернуться на асфальт).
нету возражений, но к сожалению по этому маршруту я в деревню катаюсь :) по этому то и хотели гденить "поэкстримальнее" -//-
P.S. от Агропустыни до лыски места надо знать 8-) я знаю где по норм дороге через лес мона :)
2 А.Марков
"Ночную ПРАперку" мож? :) ПРАгулка была, теперь ПРАперка будет ;D -1-
Название: Re: Велоспорт
Отправлено: etiainen от 18 Августа 2009, 11:15:40
Песчаная лесная дорога - самое нежелательное, что может быть в велопоходе. Хуже только чернозем в дождь.
Тяжелые велосипедисты (больше 80 кг) с баулами на универсальной резине 2-2,25 по ней проваливаются.  В итоге все идут пешком.
А если дождь, то еще и колодки дисковых тормозов съедаются с впечатляющей скоростью.
Мы планируем маршруты так - асфальтовый проселок или грунтовка, а на ночевку - в сосновый лес, на песочек, так, чтобы катить было километр-полтора до стоянки.

Нечего на песке делать - удовольствия от езды никакого - только овода и комары.

Маршрут по Пре в принципе возможен, потому что песчаный участок там кончается примерно на 273 кордоне (ок 15 км). от Деулино, но до Горок (11 км ) придется идти пешком.